в апреле 14-го

April 28th, 22:05

Кто он и как оказался в парке Шевченко?.. Около сердца Киева? Зачем?..

Паспорт… Овчаренко Николай Петрович… Прописан в Киеве… Недобрый у него взгляд, очень даже недобрый… Сепаратистский... Фактура обложки… Конфигурация… Наименование… Шрифт тиснения… Трезубец… Перфорация… Особые знаки… Шрифты текста… Серия… номер… Фотокарточка… Голова… губы… подбородок… соответствуют… Печать гербовая… Оттиски… совмещаются…

Визитка Яроша… Три пробела после двоеточия… Особые знаки… удостоверительные… Емэйл… Шрифты текста… Телефон… Затемнение в правом углу… Трезуб… Чернила… Мастика… Фактура бумаги… плотность… Оригинал!

Хорошо он держится, спокойно… Это не украинский говор, нет!..

Это русский акцент!..

Говорит по-русски с русским акцентом и слегка кривые ноги.. Думай Гринюк!.. Думай быстрее и не молчи!..

– А еще какие-нибудь документы у вас есть? – спросил Гринюк.

– А этих что, недостаточно? – удивился проверяемый.

– На Крещатике бы достаточно, а тут… не совсем… Маловато!.. Тут, знаете, по паркам титушек полно и рашисты ходют…

– Вы что же, меня считаете титушкой или даже рашистом? – с заметной обидой и в то же время улыбаясь при мысли о столь нелепом предположении, осведомился кривоногий.

– Никак нет… – засмущался Гринюк. – Просто, знаете, как говорится, семь раз проверь, а потом поверь!.. Бдительностью дело никак не испортишь!

Проверяемый вынул из кармана брюк потертый кожаный бумажник и, раскрыв его, осведомился:

– Что вас интересует?.. Студенческий билет... кредитка "приват-банк"... дисконтная карта "Віденські булочки"… справка из госпиталя?.

– Давайте… – не отвечая по существу, сказал Гринюк и, как бы оправдываясь за свой вынужденный интерес к документам проверяемого, пояснил: – Закон порядка требует. Служба есть служба!

Он взял вынутые из бумажника документы и, наморща лоб, принялся их читать.

Справка госпиталя… Ранение на майдане... Числа сходятся... Реквизит содержания… Шрифты текста… Петит подстрочный… Особые знаки… удостоверительные… Форма номер шестнадцать… с наклоном… Штамп угловой… Ажур!
Студенческий билет... Филолог… Подпись  ректора… натуральна… Подпись декана... натуральна... Чернила… Мастика… Гербовая печать... Порядок!
Но ведь диверсант... Определённо рашистско-сепарский засланец...
Хорошо он держится… Или это свой, или у него много раз проверяли документы и он уверен в полной надежности… Быстрее!..
По-русским с русским акцентом… Чугунов?.. Карие глаза, подбородок узкий… Алтунин?.. Пойман!.. Сидоров?.. Выше ростом… Попов?.. Нос большой, с горбинкой… Федулов?.. Был!..  Рыбников?.. Пойман!..Лисьев?.. Махов?.. Таманцев?.. Алёхин?..Иванов?..

Иванов?!! Русский акцент… кривоватые, как у кавалеристов, ноги… глаза серые… Неужели Иванов?! Словесный портрет… пожалуй…
Качай его, качай!..

Развернув сложенный вчетверо белый листок – справку о ранении, – Гринюк, улыбаясь, заметил:

– А мы с вами, как говорится, эта… земляки… В одном госпитале лежали… Я ведь там тоже… около недели…
Он снова посмотрел на справку и, чуть помедля, доверительно сообщил:
– У меня там в госпитале женщина была!.. Красивая и гладкая, одно слово – краля! И солидная, как Кардашьян! Во!.. – Он широко развел руками на уровне бедер, показывая «солидность» поварихи, и лицо его сделалось мечтательно-довольным. – Достойная женщина!.. Может знаете, Олена из женской сотни?

– Нет, не знаю, – после некоторой, пожалуй, излишне затянутой паузы угрюмо сказал проверяемый. – Я поварихами не интересовался!

– Оно так… оно верно… – понимающе вздохнул Гринюк и опять уставился в документы.

Словесный портрет совпадает… Неужели Иванов?.. Не исключено!..Иванов – это фигура!.. Не говори гоп!.

Все, что ты знаешь о Иванове, сейчас в любом случае без пользы… Может, это и он… А может, всего-навсего Овчаренко… Николай Петрович… Студент-филолог… Герой майдана… Украинец…

Все безупречно, все соответствует!.. Комар носа не подточит! Если это и липа, то самого высокого качества!.. Липа, которую органолептикой не возьмешь, за которой – государство!. Но что-то в нём не так!.. Что-то есть!.. А может, только кажется?.. Может, случайности?..

Кто же он?!  Споткнулся с поварихой… с госпиталем… напрягся при косвенном вопросе… И все же – не факт!.. По словесному портрету сходен с Ивановым, неужели это Иванов?.. вспоминай ориентировку СБУ:

ЗАПИСКА ПО «ФЕЙСБУКУ»

«Воздух!!!

Всем самообороновцам и неравнодушным гражданам Украины.
Службой Безопасности Украины активно разыскивается представляющий особую опасность террорист, резидент-вербовщик русской разведки, важный государственный преступник Иванов Кузьма Иванович.
В пятнадцать лет вступил в молодежную организацию "наши"  прошел военно-спортивную подготовку. Узнав о случаях заимствования из трубы российского газа, проникся ненавистью и дал на клинке публичную клятву мщения. С девятнадцати лет активно участвует во враждебных действиях против Украины.
В 2006 году,, показывая свои агентурные качества, нелегально пересек территорию Украины и Польши, перейдя три границы, оказался в Германии, где осквернил могилу Степана Бандеры.
В 2012 году при содействии ГРУ трижды перебрасывался на территорию Украины, совершил длительные полутора-двух-месячные маршруты в районы Алушты, Херсона и Казантипа.
Во время очередной ходки на территорию Украины, преследуемый пограничниками, проделал семисоткилометровый переход по чернозёму. При этом, утопив при переправе оружие и продукты, убил самого молодого члена своей группы, мясом которого вместе с остальными питался в течение двух недель.
В январе 2014 с группой титушек терроризировал киевлян, вёл диверсионную работу против катапульт, был причастен к работе крематория, сжигающего тела майдановцев.
В феврале – марте 2014 года под видом находящегося в командировке сотника самообороны майдана, фланировал по городам, гарнизонам и железнодорожным узлам Крымского особого военного округа, собирая сведения о дислокации, численности, передвижениях и боеготовности правого сектора.

Был переброшен на территорию Славянска старшим большой группы агентов, экипированных в форму украинской армии и местных жителей, с заданием убийства симпатизирующих майдану и призывами к юго-восточному сепаратизму. Награжден рашистами шестью георгиевскими ленточками. По личному распоряжению Путина в порядке исключения получил звание майора армии зелёных человечков.

В начале апреля 2014 – старший преподаватель Крымской школы вежливых людей. Вел семинары: «Разрушение украинской государственности», «Захват и референдум» и «Создание видимости поддержки населения». На занятиях появлялся только в темных очках и парике, с усами и бородой.

Настроен яро антиукраински. В совершенстве владеет "mozilla" и "explorer", а также приемами защиты и нападения. Представляет особую опасность при задержании.

Словесный портрет: рост – средний; фигура – средняя; лицо – овальное; лоб – средний; нос – средний; подбородок – прямой, средний; уши – овальные, средние; глаза - серые, средние.
Особые приметы: по-русски говорит с уловимым русским акцентом; ноги чуть кривоватые «по-кавалерийски».
Согласно проверенным данным, в одну из ближайших ночей Иванов будет переброшен (предположительно на роликовых коньках) в Киев старшим террористической группы, имеющей задачу – уничтожение посевов, огородов и руководителей украинской незалежности.

Словесный портрет сходится полностью… Качай!.. Когда и как он попал в парк?.. Что же он делает в парке?..
Проверка документов его не волнует… И ничего, наверно, не даст… А рюкзак?.. А может у него в рюкзаке рашистская рация...

– Не могу понять… – сказал Гринюк,  – Что вы здесь, эта… делаете?

– Я тоже не совсем понимаю. Вы что, меня в чем-то подозреваете? – сказал проверяемый,  –  Я домой из института иду, через парк срезать решил. В чем дело?

– Это вызвано необходимостью.

– Какой?

– Значит, нужно! – строго сказал Гринюк. – А то знаете как бывает? Вернётся человек из Крыма, значит, или из Славянска и сразу его в парк тянет..
– Да что за чушь! – пожимая плечами, возмущенно воскликнул студент. – Не был ни я ни в каком Славянске!
– Кто ж это знает?.. А закон порядка требует… – вздохнул Гринюк. – Давайте по-хорошему… Мы же украинские люди… Есть указание… И я при исполнении обязанностей… прошу, эта… показать для осмотра ваш рюкзачок…

– Должен заявить со всей ответственностью, – твердо сказал проверяемый, – что я не был в Крыму и Славянске и не желаю, чтоб меня обыскивали! Категорически!

– Тогда придется проехать в комендатуру, – решительным голосом объявил Гринюк, - В комнату №30.
– Пожалуйста! – студент несколько мгновений помолчал угрюмо и сосредоточенно, словно что-то решая, – Что ж… если это вас так интересует – пожалуйста!.. Обыскивайте!.. Только уж потрудитесь сами!.. К сожалению, нет времени, чтобы ездить с вами. Домой спешу, жрать охота очень! – объяснил он свое неожиданное решение и поставил рюкзак на землю перед Гринюком

Присев на корточки, Гринюк расстегнул застёжки на рюкзаке и заглянул внутрь. Среди тетрадок и пары книг зловеще блеснули роликовые коньки. Вот он, момент истины, - удовлетворённо подумал Гринюк и закричал:
– Бабушка приехала!

Ссылка