СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » ЧИТАЛКА » Про запорожских козаков от Спутника Погрома


Про запорожских козаков от Спутника Погрома

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Неожиданно очень хорошая статья, с большим удовольствием прочитал:
---
Запорожье: реальная история и украинские мифы
История, Малороссия, Общество, Политика, Россия / 4 ноября 2014 г.

zap
Запорожье — второй после Киева столп украинской исторической идентичности. Кажется, выбей его — и всё рухнет. Но взглянув на историю Запорожья, всяк столкнётся с той смесью фактов и мистификаций, документов и фальсификаций, мировой истории и местечкового мифотворчества, Запорожской Сечи, водки «Хортица» и казацких подводных лодок, что вкупе образует плотный и цельный мир сюжетов, персонажей, судеб, образов, событий, при этом эмоционально достоверный примерно как байки охотника, и, чёрт возьми, не лишённый очарования. Кажется, такое не свалить.
Никто кроме украинцев не претендует на это наследие, не вплетает его в национальную историю. Так быть может, украинцы — и не часть триединого русского народа, а потомки запорожских батьков? Национализм — синоним реализма. Стоит ли обманывать себя только потому, что хочется считать Новороссию «Новой Россией», а не Запорожской Сечью? Опасно не признавать украинцев частью триединого русского народа, но ещё опаснее заниматься самообманом, если они ещё или уже не его часть.
Чтобы не утонуть в омуте украинского нацбилдинга, разбираясь в тайне запорожского феномена, приходится ухватиться за единственную надёжную соломинку — физическую географию, чьи законы неумолимы и равнодушны к людским чаяниям.
Ключ к загадке Запорожья — география Днепра. Первое, что увидит прилетевший с планеты Пи паук-арахнид, равнодушный не только к русско-украинскому конфликту, но и к человечеству вообще, — что нынешняя акватория реки не является исторической. Там, где на снимках из космоса видны обширные водные разливы, всё было с точностью до наоборот: вместо Днепровского водохранилища — непроходимые гранитные Днепровские пороги, а вместо Каховского моря — практически несудоходные речные плавни Великого Луга в предустье реки. Выше по течению все расширения русла образованы остальными четырьмя днепровскими водохранилищами, сооружёнными в ХХ веке. Иными словами, Днепр был заметно уже и имел весьма любопытную навигацию....
---
Далее еще много букв по ссылке:
http://sputnikipogrom.com/history/23802/zaporozhye/

0

2

а это ужас укрокультуры видели?

0

3

Казаки з Рады  это отдельная песТня  на соседней ветке.

0

4

Что тут сказать - казаки - тема конъюнктурная.
Особенно на Украине.

В качестве подтем:
"боевой гопак", который на самом деле неепическое боевое искусство фатально смертельного дрыгоножества и рукомашества;
"пидводни човны козакив", плавая на которых по Чёрному морю, доблестные козаки туркам давали прикурить нипадеццки;
"атаман Сирко", который был неепическим колдуном и которым, типа, пугали детей зашуганные турчанки;
"казаки - характЭрныкы", которым ваще никто не мог противостоять, потому как, сцуко, непобедимые;
есть ещё тема с князем Святославом, который Хазарский Каганат прищучил. Но она как-то осторожно продвигается - кто его знает - а вдруг Хазарский каганат вовсе не "Московией" окажется, а наоборот... В общем, тут пока осторожность соблюдается.

В современную эпоху сюда добавился "козак Гаврылюк", который жил 33 года не слезая с печи в своей полуразвалившейся хате в ебенях, а потом тусанул на Мойдане, сфотографировался голяком с бойцами Беркута и как тот сокол влетел в Верховную Раду.

Также "Сэмэн Сэмэнчэнко", (Костик Гришин в миру), который уконтрапупил два состава своего батальона "Донбасс" на Донбассе, снял балаклаву, вызвал кучу приступов смеха и тоже ввлетел в Верховную Раду.

PS:
после всего написанного прочитал-таки исходную статью на СиП.
Любопытно написано, но СиП я бы безоглядно доверять не стал, те ещё жуки...

0

5

Да чего ей доверять - статья и статья, как всякой широкое обобщение - полуправда. Но хороша, чертовка.

0

6

Кстати вот, прабабка моей жены, коренная патентованная украинка из Полтавской губернии, рассказывала, что:
- казаков на селе, несмотря на красочный литературный образ, недолюбливали - считали раздолбаями, прощелыгами, ворами и мошенниками;
- соответственно, "дивчина вышла замуж за козака" - это нехорошо. Нет, конечно, чуточку лучше, чем "нагуляла от козака" - но, в общем,
родней дивчины категорически не приветствовалось.
- "Иды, козакуй" - это такое ругательство было.
...и т.д.

Во многом образу из статейки-то (и не только, есть еще туева хуча разных свидетельств о реальном облике "лыцарей") соответствует, однако.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » ЧИТАЛКА » Про запорожских козаков от Спутника Погрома