СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Экономический крах может оказаться страшнее войны


Экономический крах может оказаться страшнее войны

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Экономический крах может оказаться страшнее войны
№42(718) 16 — 22 октября 2014 г.

Без срочных договоренностей с Россией Украину ожидает дефолт уже в начале 2015 г.
В последнее время внимание украинской публики привлечено к выборам и попыткам мирного урегулирования на востоке страны. Процессы, безусловно, важные — особенно установление мира. Однако даже если удастся остановить применение оружия, создать зону разграничения, наработать механизм, предотвращающий возобновление боевых действий, — это еще не гарантия того, что ситуация на Украине развернется в русло стабилизации.
12 октября президент выступил с телеобращением к народу, в котором подвел итоги за период, истекший после подписания Минского протокола (от 5 сентября). В основном звучали бравурные тезисы. О том, как «смогли остановить по всему фронту наступление врага», «соорудить несколько линий оборонительных сооружений на Донбассе», о кадровых перестановках — смене хороших на еще лучших.
А завершил Петр Алексеевич свой спич полными оптимизма пассажами: «Мы сильнее, гораздо сильнее, чем месяц тому... в рамках мирной стратегии мы добились существенной деэскалации конфликта, и каждый из вас это уже чувствует. Это дает шанс с большой надеждой и сдержанным оптимизмом смотреть в наше украинское мирное будущее. Я удвою и утрою усилия для достижения мира. Верю, что после тяжелых испытаний нас ожидают мир, реформы, процветание, европейская перспектива».
Обещание г-на Порошенко удвоить-утроить усилия, направленные на достижение мира, безусловно, похвальны. Однако...
Увы, за истекший месяц Украина не стала сильнее, тем более «гораздо». И уж тем паче, если расценивать «усиление» сквозь призму «европейской перспективы».
Над страной нависла другая опасность — финансового и экономического краха. Если его не предотвратить, то ни о стабильности, ни о мире (разруха неизбежно выливается в те или иные формы насилия), ни о территориальной целостности мечтать не приходится. О том же Донбассе придется попросту забыть — не до него будет Киеву, когда остановятся предприятия, работоспособные граждане лишатся работы (и соответственно источников доходов), а пенсионеры останутся без пенсий, когда по всей стране вспыхнут социальные бунты.
А именно к этому все идет.
Отопительный сезон под угрозой срыва. Власть даже не ведает, сколько и чего Украине необходимо, чтобы пережить зиму. Объем газа в подземных хранилищах на 9 октября составил 16,72 млрд. кубометров. Прироста практически нет — за первую декаду октября запасы газа в ПХГ увеличились аж на 0,2%. Об этом свидетельствует информация ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). По данным GSE, уровень заполнения украинских ПХГ на 9 октября составил всего 52,34%.
При этом глава «Газпрома» Алексей Миллер на днях констатировал, что наша страна уже не успеет заполнить ПХГ до необходимого уровня (даже в случае успешного завершения украино-российских газовых переговоров при европейском посредничестве) — время упущено.
Проблемы и с углем. Власть устами Яценюка заявляет, что в топливном балансе недостает около 5 млн. т, которые планируется докупить в ЮАР и России. Однако глава Конфедерации независимых профсоюзов, лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в эфире телеканала «112» назвал данные Яценюка «неадекватными». Согласно его расчетам, дефицит угля составляет 20 млн. т.
Расхождение — ни много ни мало — в 15 млн. т! Кто прав? А если Волынец? Почему-то интуиция подсказывает, что именно он.
Вспоминается зима 2006 г. Тогда «оранжевые» «профессионалы», пришедшие с майдана-2004 (кстати, вследствие необъявленной люстрации, когда были изгнаны 18 тысяч чиновников-«кучмистов»), заморозили целый город — Алчевск. Всю зиму 2006-го алчевцы провели без отопления вследствие того, что разморозились батареи. Достаточно было не дать тепла на сутки, чтобы уничтожить отопительную систему города.
В 2006-м Алчевск спасала вся страна. Но тогда и время было другое, прежде всего — стабильное в экономическом отношении. И российский газ поставлялся вовремя и в полном объеме. И угольные шахты Донбасса работали в полную силу... И тем не менее — произошла катастрофа.
А чего ждать нынешней зимой? Сколько Алчевсков получит Украина?..
Власть открытым текстом признала, что не в состоянии гарантировать украинцам возврат вкладов в 2015 г. Об этом с трибуны ВР заявил министр финансов Александр Шлапак. «Если мы сегодня не обеспечим механизм, который обеспечит возврат вкладов в минимальном размере 200 тыс., то уже в следующем году у нас не будет возможности обеспечивать возврат таких гарантий. Вслушайтесь в цифры: более 98% всех вкладов в Украине — до 200 тыс. грн. Это самая бедная публика», — сказал он.
До конца текущего года необходимо найти 16 млрд. грн. Где найти — неизвестно.
В 2014-м обанкротился целый ряд банков. И ни в одном случае Фонду гарантирования вкладов не удалось обеспечить защиту интересов вкладчиков. Но это все были мелкие банки. Если же проблемы возникнут у одного-двух более-менее крупных, и Фонд гарантирования вкладов не реализует гарантий — банковская система Украины рухнет в считаные дни: вкладчики побегут извлекать свои депозиты, а извлекать будет нечего.
11 октября был опубликован аналитический отчет Нацбанка под названием «Деловые ожидания предприятий Украины».
Сказать, что украинский бизнес ничего хорошего от будущего не ожидает — ничего не сказать. «Вперше з часів кризи 2008 — 2009 років респонденти очікують зниження всіх показників ділової активності своїх підприємств у наступні 12 місяців: скорочення інвестицій, зменшення обсягів реалізації виробленої продукції і кількості працівників», — говорится в отчете.
Поскольку бизнес настроен на сворачивание деловой активности и снижение уровня производства, то и банковские кредиты ему без надобности: «Очікуване скорочення економічної активності обумовило зниження оцінок респондентів щодо потреби в позикових коштах до найнижчого за весь період опитувань рівня».
Замечу, что подобного толка опросы НБУ проводит с 2006 г. И за весь период опросов — наиболее низкая потребность бизнеса в банковских кредитах. А ведь чтобы платить проценты по депозитам физлиц, необходимо кого-то кредитовать. Или... или спекулировать на валютном рынке. Но это означает дальнейшую девальвацию гривни и обесценивание вкладов.
Вот еще цифры из отчета НБУ: «Респонденти очікують зменшення обсягів виробництва товарів та послуг в Україні в наступні 12 місяців. Негативний баланс очікувань збільшився до -44,8% порівняно з -26,2% у II кварталі 2014 року.
У наступні 12 місяців респонденти очікують зростання споживчих цін у середньому на 18,4% і пов'язують його з обмінним курсом (81,1% відповідей) та зростанням витрат на виробництво (56,4% відповідей).
Продовжували посилюватися девальваційні очікування: знецінення гривні до долара США очікують 81,4% респондентів (порівняно з 58,5% у попередньому кварталі).
Спроможність підприємств збільшувати виробництво найбільше обмежують нестабільна політична ситуація (відзначили 60,6%, найвищий рівень за весь період проведення опитувань) і занадто високі ціни на енергоносії (50,0% респондентів).
Респонденти очікують зростання цін у наступні 12 місяців як на покупні товари і послуги, так і цін на продукцію власного виробництва. Зростання вихідних цін найбільше обумовлюватимуть подорожчання енергоносіїв (на думку 67,8% респондентів), сировини та матеріалів (58,8%) та обмінний курс (55,1%)». (подробнее на wwwbank.gov.ua)
Таким образом, представители бизнеса — люди, хорошо знакомые с реальным положением дел на рынке, оценки которых не являются предвыборной пропагандой, — полны пессимизма.
Первое, что пришло на ум после ознакомления с докладом НБУ: презентованную г-ном Порошенко «Стратегию-2020» можно смело выбрасывать в мусорное ведро. Ввиду ее полной неадекватности. Сочинители хотя бы с г-жой Гонтаревой (не чужим для Порошенко человеком) проконсультировались. Впрочем... Ранее мы уже высказывали предположение, что «Стратегия-2020» — чистой воды набор предвыборных фраз, не более.
На сколько там г-н Порошенко замахнулся? На $40 млрд. прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику?.. Какие инвестиции, когда отечественные бизнесмены намерены сворачивать производство (уже созданное и действующее!) и выводить капиталы!
Примечательно, что украинский бизнес отнюдь не впечатлился ни евроинтеграционными перспективами Украины вообще, ни подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС в частности. И деловые ожидания в связи с проевропейским курсом Украины никак не улучшились. Скорей наоборот.
Вообще же то, что деловые настроения — наихудшие с 2009 г. — свидетельствует о том, что при прежней власти (какая бы коррумпированная, бандитская и т. д. и т. п. она ни была) бизнес чувствовал себя значительно лучше и увереннее смотрел в будущее...
МВФ представил специальный доклад по странам Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Согласно ему внешняя задолженность Украины по итогам 2014 г. достигнет 102,2% ВВП. И тенденция к росту сохранится в 2015-м.
При этом прямой гарантированный долг по итогам 2014-го составит 67,6% ВВП, а в 2015-м — 73,4%.
Правда, что касается 2015-го — это в том случае, если найдутся кредиторы и если не будет объявлен дефолт.
В этом смысле весьма загадочное заявление сделала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. По ее словам, Украине для стабилизации экономики потребуется в 2015-м дополнительное внешнее финансирование в объеме не менее $19 млрд. Но при этом, уточнила г-жа Лагард, этот гигантский объем кредитов «вероятнее всего, должен поступить не по линии МВФ». Поэтому — в развитие ее заявления — глава Европейского департамента МВФ Поль Томсен призвал государства-доноры продумать программы дополнительной финансовой помощи для Украины.
Однако цифра столь огромна, что трудно даже представить, кто выделит финансовую помощь в таких объемах, если не МВФ. А фонд, судя по всему, пытается «соскочить» с украинской темы.
Но и это не все. Выше озвучена цифра от МВФ: прямой гарантированный долг Украины по итогам 2014-го — 67,6% ВВП.
А это значит, что уже в начале следующего года Россия получит полное право требовать от Украины досрочного выкупа украинских евробондов общей стоимостью $3 млрд. Таковы условия: предельная граница соотношения госдолга к ВВП составляет 60%. А будет почти 70%!
Т. е. или Киев в ближайшие два месяца договорится с Москвой о реструктуризации в том или ином виде, или... дефолт. В самом начале 2015 г.
Агентство Moody's уверено, что будет именно дефолт. Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Financial Times. При этом в агентстве выразили мнение, что широкий дефолт Украины не предотвратит даже помощь со стороны западных кредиторов. Согласно докладу Moody's, дефолт может быть предотвращен только уступками со стороны Москвы.
Ну, а эти уступки, как все понимают, односторонними не будут. Москву придется мотивировать к ним. Причем речь далеко не о пролонгации евробондов. Ведь на одних заимствованиях страна жить не может. С Россией необходимо также договариваться о доступе украинских товаров на российский рынок и приемлемых для нас ценах на газ — без этого восстановление отечественной экономики попросту невозможно.
Что потребует взамен Москва — предсказать немудрено. Во-первых, сохранения внеблокового статуса Украины. Во-вторых, пересмотра Соглашения об ассоциации с ЕС. В-третьих, ряд действий во внутренней политике Украины, связанных с гарантиями прав для русских и русскоязычных — прежде всего расширения местного самоуправления (федерализации если не де-юре, то де-факто — через глубокую децентрализацию).
Безусловно, шаги для официального Киева непростые с политической точки зрения. Вне сомнения, потребуется недюжинная политическая воля — т. к. не избежать нападок со стороны национал-экстремистов и майданной публики в целом. Но иначе никак. Иначе — крах. Крах экономики и финансов, социальной сферы, в вслед за ними и государства.

Cергей ЛОЗУНЬКО

http://www.2000.ua/v-nomere/forum/ukrai … -voiny.htm

0

2

Самым забавным (если тут уместно употребление данного слова) является то, что чиновники очень скоро начнут "самолюстрироваться" путём подачи заявлений об уходе.

Потому как за полный развал экономики скоро придётся отвечать, а их на постах... нет уже! Люстрировали их, панимашь! Ищи теперь их. А и найдёшь - он же ведь вроде "наказан" уже

0

3

Сергей Ильвовский написал(а):

Самым забавным (если тут уместно употребление данного слова) является то, что чиновники очень скоро начнут "самолюстрироваться" путём подачи заявлений об уходе.

Совершенно не исключено.

0

4

ASTROLOGER
И... страна останется без управленцев. Пускай вороватых, пускай коррупционеров, но всё же разбирающихся в своих вопросах - бюрократом тоже нужно уметь работать.

И - кем их заменять - "Правым сектором"? Будет примерно то же, что и в Гражданскую войну - полная разруха. К тому же без энергоносителей.

Это ж надо - собственными руками достаточно богатую и успешную страну в такое загнать!

:mad:

0

5

С самого утра в душе какая-то люстрацийнисть. Видимо, к похолоданию.

0

6

Сергей Ильвовский написал(а):

Это ж надо - собственными руками достаточно богатую и успешную страну в такое загнать!

Все идет по сценарию... пиндосскому. Оставить на укре не больше 10 млн чел.

0

7

Щас начну говорить как полководец Пендальф из какой-то пародии:
- Десять миллионов укропов не представляют и не в состоянии представить серьезную военную угрозу России!
:)

0

8

.lt.~mo написал(а):

Щас начну говорить как полководец Пендальф из какой-то пародии:
- Десять миллионов укропов не представляют и не в состоянии представить серьезную военную угрозу России!
:)

Но достаточно, чтобы замутить хорошую мировую провокацию. имхо.

0

9

Maчача написал(а):

С самого утра в душе какая-то люстрацийнисть. Видимо, к похолоданию.

Шо тут? Грядет люстрация по длине юбок?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif Срочно дать Мачаче взятку в виде огурцов!

0

10

А я все думаю когда же Йуля на арену выскочит ?  Или уже не выскочит ?....добьют руину и без нее ?

0

11

Алабай написал(а):

А я все думаю когда же Йуля на арену выскочит ?  Или уже не выскочит ?....добьют руину и без нее ?

Возможно, что так и будет. После того, как их хозяева американцы цыкнули на Юлю и дали понять, что она их не устраивает как президент, а Порошенко устраивает, Юля притихла и наблюдает ситуацию. Видимо ждет, когда Порошенко скинут и можно будет опять вступить в борьбу.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Экономический крах может оказаться страшнее войны