СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Члены батальона «Айдар» — воры и преступники, — Международная амнистия


Члены батальона «Айдар» — воры и преступники, — Международная амнистия

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Члены батальона «Айдар» — воры и преступники, — Международная амнистия

Сегодня 
«Это не Европа. Тут все по-другому. Здесь — война. Законы поменялись, процедуры значительно упростились... Захочу — и вас арестую. Надену на голову мешок и запру на 30 дней по подозрению в содействии сепаратистам», — сказал командир батальона «Айдар» представителю «Международной амнистии» (Amnesty International — AI).
Согласно докладу AI, члены батальона «Айдар», участвующие в военных действиях на севере Луганской области, замешаны в многочисленных преступлениях: похищениях, жестоком обращении, воровстве, незаконном заключении и, возможно, даже экзекуциях: «Некоторые действия могут квалифицироваться как военные преступления».
В течение двух недель представители AI беседовали как с десятками жертв этого добровольческого батальона, так и со свидетелями их злодеяний — местными чиновниками, армейскими командирами, милиционерами и самими бойцами «Айдара».
Вот выдержка из доклада:
«В большинстве случаев бойцы батальона похищали бизнесменов или фермеров, которых обвиняли в пособничестве сепаратистам. Затем они их либо отпускали, либо передавали СБУ.
Практически во всех случаях бойцы «Айдара» избивали задержанных, требовали выкуп или же отбирали собственность — деньги, автомобили, телефоны и др. Поскольку большинство жертв «Айдара» боятся рассказывать о преступлениях членов батальона, в нашем докладе мы используем вымышленные имена пострадавших:
25—27 августа члены батальона «Айдар» похитили четырех шахтеров в городе Новодружеск возле Лисичанска. Одного их них, Андрея (вымышленное имя), который проходил курс химиотерапии, айдаровцы задержали прямо возле его дома. Двое бойцов в камуфляже нацелили на него автоматы и приказали лечь на землю.
«Они сломали мне челюсть. Один из них ударил меня, пока я лежал на земле. Они надели на мои глаза повязку и связали кисти рук. Вместе с моим соседом они посадили меня в фургон. Затем я оказался в какой-то комнате. Я не знал ни где она находится, ни как выглядит: мои глаза были постоянно закрыты. Меня продержали там день. За это время мне дали одно печенье и воду. Пару раз выпускали в туалет.
Кроме меня в комнате находилось около 12—15 человек. Нам было запрещено говорить. Меня несколько раз допрашивали. Но больше не били. Тем, кто сидел в соседней комнате, повезло меньше», — рассказывает Андрей.
Затем, говорит он, айдаровцы привезли его на стадион в Северодонецке и отпустили, хотя и не сняли повязку с глаз. Его жена обратилась в милицию, которая вернула некоторые похищенные вещи — 2 паспорта и телефон. Документы на машину, водительские права, ключи, портмоне и кредитные карточки остались во владении айдаровцев. Уголовное дело так и не открыли. 28 августа в присутствии AI Андрею пришло уведомление на телефон о попытке снять деньги с его карточки.
По словам другого похищенного, айдаровцы заставляли их на память цитировать гимн Украины. Если не получалось, их избивали».
Другая история из доклада:
«Днем 23 августа бойцы батальона «Айдар» ворвались в дом 82-летней Елены, проживающей в селе Александровка возле Северодонецка. В тот день она вместе с дочерью, зятем и внуком слышали выстрелы за окном; к дому подъехали несколько автомобилей.
«Я открыла ворота, и они начали бежать на меня. От страха я отпустила дверцу, и она захлопнулась. Они начали стрелять. Один запрыгнул на машину. Я попыталась спрятаться в гараже. Они продолжали стрелять. Был слышен звук автомата…
Они нашли меня в гараже. Я начала вылезать из него, кричать и упала на крыльце. Выбежала дочь и стала требовать, чтобы вызвали скорую. Я истекала кровью», — вспоминает Елена.
Также она нам рассказала, что вооруженные люди обыскали дом и хотели арестовать ее внука, которого заподозрили в сепаратизме. Ей удалось убедить их оставить его в покое. Вместо внука они забрали деньги и его полноприводный автомобиль.
Елену в срочном порядке доставили на такси в больницу в Северодонецке, где ей делали операцию больше 7 часов. В ходе обследования оказалось, что ее толстая кишка была разорвана, а два ребра сломаны. На ее теле остались следы от шрапнели».
По словам AI, представители организации обращались к командиру батальона «Айдар» в Северодонецке и Рубежном. Он подтвердил, что батальон пользуется «упрощенной» процедурой заключения и дал понять, что айдаровцы на самом деле отвозят задержанных в специальный объект в районе Северодонецка.
Он также подтвердил, что его люди иногда избивают заключенных, на которых надевают повязки, и в курсе о задержании его войсками упомянутого Андрея. При этом он отметил, что лично занимался передачей его документов милиции.
В то же время он подчеркнул, что не знает ни об одном случае кражи айдаровцами чужого имущества и не считает нужным заниматься рассмотрением данной проблемы.
Что касается автомобиля внука Елены, то, по его словам, айдаровцы забрали его временно, и был выдан ордер на его возвращение. Семья Елены, однако, позже связалась с AI и рассказала, что автомобиль нашли милиционеры в Троицке, на севере Луганска. Водитель был задержан. Похоже, что машину незаконно продали.
Авторы доклада призывают украинские власти срочно разобраться в ситуации. В частности, прояснить статус батальона «Айдар» и других добровольческих войск; сделать их строго подконтрольными высшему начальству; оперативно провести тщательные и непредвзятые расследования совершенных батальоном преступлений; защитить жертв и свидетелей злодеяний «Айдара». А также объяснить членам батальона, что поскольку их действия противоречат национальным и международным законам, они будут нести персональную и коллективную ответственность за содеянное.
«Украинские власти не должны допускать того беззакония и нарушений, которые позволяли себе сепаратисты на некогда подконтрольных им территориях. Неспособность выполнить эти задачи приведет к росту напряженности на востоке Украины и поставит под угрозу попытки Киева укрепить и поддержать верховенство права в стране», — подчеркивает AI.

http://www.2000.ua/novosti/mir_novosti/ … istija.htm

0

2

Мне показалось, что это новая тема, появившаяся в укросми.

Преступлениями добровольческих батальонов займется прокуратура – Ярема
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/09/10/7037285/

Международная уголовная коллегия требует для Киева трибунала
http://www.politonline.ru/rssArticle/22587145.html

Amnesti International обвинило Киев в военных преступлениях
http://www.politonline.ru/rssArticle/22603306.html

0

3

Потихоньку сливают карманных эсэсовцев Бени...

0

4

Vodoplav написал(а):

Согласно докладу AI, члены батальона «Айдар», участвующие в военных действиях на севере Луганской области, замешаны в многочисленных преступлениях: похищениях, жестоком обращении, воровстве, незаконном заключении и, возможно, даже экзекуциях: «Некоторые действия могут квалифицироваться как военные преступления».

Это же Усранина, детка...здесь всё так...

0

5

Global Research: Украина вывела в оффшоры $3 млрд транша МВФ

2014.09.10 Среда

Транш МВФ, выделенный Украине в августе - событие уникальное, считает экономист Майкл Хадсон. Впервые в истории транш был выделен государству, в котором идет гражданская война. В статье, опубликованной на сайте Global Research, Хадсон отмечает, что в апреле нынешнего года Международный валютный фонд одобрил общую сумму займа в размере 17 миллиардов долларов - что в восемь раз больше, чем предписывается практикой организации.

http://www.politonline.ru/rssArticle/22633027.html
Оригинал: http://www.globalresearch.ca/the-imfs-n … ne/5400682

Отредактировано Москаль з Батькiвщини (2014-09-10 21:30:44)

0

6

Надо же! Указ принца дацкого Мачачи Первого "Мачить какласскатин" теперь принят к исполнению на Оукрайне  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Члены батальона «Айдар» — воры и преступники, — Международная амнистия