Хреновое лето 2014 года: житейские истории...

Автор: "Истории мне рассказывает молодая семья из Донецка. Это все их родственники, друзья".

Имена действующих лиц изменены

История №1

Есть у нас с мужем приятель - сам из Донецка, там же семья (двое взрослых самостоятельных детей). В России работает на солидной государственной должности. Такой должности, что разрешение на отпуск аж сам губернатор выписывает. И вот в декабре получаем от него приглашение на свадьбу дочери -"где-то летом". Мы уж планов настроили, как на машине поедем с детьми, свадьбу отгуляем, а дальше в Крым съездим - уже 10 лет там не были...... Однако в это время Майдан собрался..... А в мае месяце мы уже были уверены, что мы никуда не поедем.... Тем ни менее, товарищ наш подписал свой отпуск и отбыл, дабы заняться вплотную "подготовкой к свадьбе"..... Мы тут были все в недоумении - какие такие свадьбы? В стране война! На что нам отвечали: "Ребята, все так неоднозначно... Свадьбе быть..." Справедливости ради надо отметить - нас еще раз пригласили..... Мы сказали, что не-не-не, мы по телевизору посмотрим...

Если б мы могли догадаться о пророчестве тех слов! Молодые расписывались 12 июля.... Да-да-да, сразу за Моторолой и Леной. Ополченцы оцепили всю прилегающую территорию, Дворец Бракосочетания был перекрыт, и наши молодые с гостями сидели в машинах, в ожидании своей очереди. Мама невесты -большой поклонник ополченцев истинно русский человек, все хотела выйти из машины и встать неподалеку от входа или "за будочкой"(с). Очень ей хотелось приобщиться к свадьбе Моторолы истории. Но глава семейства был неприклонен: если начнется провокация, полягут все....
Я смотрела видео с их свадьбы: город малолюден, но еще все сохраняется мирная жизнь..... Какой-то дворец или усадьба под Донецком, снятая для праздника, обошлась в копейки. Спроса уже не было.....

Мы им звонили постоянно: приезжайте, выезжайте..... А нам в ответ: все неоднозначно....( тут я еще усиленнее штудировала наши топики на форуме и все ссылки, которые наши топ-лидеры выкладывают - я, я тот истинный читатель топа и совсем не писатель). Отговаривались тем, что "старики в Горловке", как мы их бросим? Надо навещать.... И вот сводки начали передавать, что Горловка у хунты, дорога отрезана..... Мы опять нашим дончанам: собирайте манатки, бегите.... А они нам: ждем, когда молодожены вернутся из Испании, и выезжаем. Когда я это услышала, у меня взорвался мозг......
Я поняла, что ничего не понимаю. Я не знала, какому полушарию моего мозга верить......ладно, проехали... Если будет кому интересно, расскажу про этих молодоженов...
И вот 30 июля на пороге появились мои первые беженцы... с одной сумкой вещей на двоих - на выезде в Крым сначала стоит Нацгвардия, которая как хочет, так и сортирует выезжающих, потом уже укр.погранцы... Много с собой брать нельзя - могут завернуть...

Слушать их рассказ невозможно без слез: как выходишь из дома и не знаешь-вернешься? нет? Что с собой взять из всей жизни? Фотографии? Какие нафик фотографии.... Как нет связи со стариками..... Как сын (строитель по профессии) хоть и не ушел в ополчение, но засветился со своей помощью на строительстве блок-постов, что его машина (Ниссан-навара с открытым багажником, ну вы меня поняли), уже на примете отрядов ПС... Так эту машину они и отдали ополчению... Дочь (молодая жена) с мужем остались в Севасе у тетки, наш друг (отец семейства) уже вместе с женой на месте работы. Жена тоже устроилась на работу. Сын с женой (помощники ополчения) тоже приехали к нам.... На данном этапе мы выправили им все документы, и их истории я могу отдельно рассказать. А то и так уже целую простынь накатала.

АПД: А за семью молодую я очень рада. Сделали им все бумаги (не без административного ресурса, но все же). Поскольку он оказался толковый строитель, отправляем его на один из проектов в Калугу. Квартира за счет работы.... Или зарплата, позволяющая снимать жилье... Так что молодые, работящие.... Все будет хорошо. Еще и в Донецк вернутся....

История № 2

Молодой человек по имени Саша зимой приехал из Славянска в Донецк, чтобы найти работу..... Жил у друзей, благо квартира трехкомнатная и есть, где развернуться. Буквально весной уже нашел работу, но то ли с самой работой не заладилось, то ли работодатель оказался редиской, но плюнул наш Саша и записался ополченцем.... Ну, как записался - думал, буду при деле и все такое. А оказался при таком ДЕЛЕ! В аэропорт Донецка был направлен для охраны (это когда там все еще цело было). А что потом с этим аэропортом стало - не мне и рассказывать вам.... Сашкина фотка, где он с автоматом бежит наперевес во время штурма, разошлась по всем интернет-изданиям..... Вытащили наших ребят оттуда, только отдышался, звонит ему его девушка со Славянска: "Саша, я тут вся такая раненая, никому не нужная, мать сошла с ума, ее увезли в психушку, отец встречает нацгвардию... Помоги мне!!!!!!". На такое парень не мог не откликнуться - подал рапорт об увольнении, получил свои 300$ за две недели службы (это к вопросу об оплате Стрелковым) и занялся вывозом подруги из Славянска. Выяснилось, что раны рассосались, как и беременность, о которой она говорила зимой, и как много других затейливых придумок подруги Вики....
Пожили они в Донецке некоторое время... И заскучала наша девочка - домой, говорит, хочу, и все тут.... Что Сашке делать? Все! Деньги же у него есть!

Взяли они таксиста и поехали в Славянск... По дороге на блокпосту их останавливают, говорят, сейчас будем проверять на принадлежность к ополчению.... Вывели в посадку, раздели до трусов. Стали проверять на наличие пороховых газов..... Парень наш подумал, что вот такой бесславный конец его ждет из-за бабского каприза. Но нет. Как говорится, не в этот раз.... Шайтан-машина показала отсутствие присутствия, и буквально через 7 часов им с таксистом отдали одежду и разрешили ехать дальше.....
А когда дома распаковывали Саша с Викой вещи, то обнаружились две коробки с нестрелянными патронами - это Викочка в качестве сувенира набрала и везла..... Понял тут Саша, с какой дурой связался, прогнал ее.

А бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif
Пошла Вика в СБУ и сдала Шурика с потрохами, с фотографиями и переписками....
Саша сидит в Изюме в тюрьме, мама пороги обивает прокурорские. А Вика устроилась "помощником следователя"... Говорят, ухажеров до Саши у нее было много, но все как один бросали ее, поматросив.
А маме Саши уже поступило лестное предложение-за 5.000$ изменить статью мальчику. Ну, чтоб уж не 15 лет сидел.
Да, участникам истории 21 и 24 года...

История № 3

В Торезе живет мама с двумя дочками - 12 и 6 лет. Дети от разных пап. И ни одного на месте.
Первый папа - шахтер, когда позакрывались шахты, пошел на нелегальные, а когда и они закрылись - сел рядом с мамой в Амвросивке. И сейчас сидит. Возможно. Так как с Амвросиевкой уже три недели нет связи.
Второй папа - ушел в ополчение...
Когда война стала подходить к Торезу, народ побежал. А мама с детьми осталась. Она только этой зимой дом свой выкупила. И не хотела его оставлять "на разграбление". Даже огород раскопать ей толком не удалось - все поросло бурьяном и все, что смогла Маша расковырять, это участок 2х3 метра.... Жалко же бросать, когда только жить начинаешь.... Тем более жить в палатках в лагере беженцев надо толпой, а тут дом отдельный. Да вдруг мимо пройдет.... В общем, Маша оказалась настоящим русским человеком - надеется на авось.
Но вдруг бомбить начали рядом, очень рядом. А когда Градом разбило крышу дома на их улице, стало совсем страшно. Папа-ополченец, правда, сказал, что, несмотря на перекрытые дороги, он может вывезти семью в Россию, но он сам скажет, когда наступит трендец. Оставил деньги, еду и исчез..... Три недели не выходил на связь. Бои были не шуточные. Когда стало особенно страшно, взяла Маша девчонок и побежала со своей окраины города на другую спасаться. Путь пролегал через посадку. А в посадке балка. И как только они подошли к краю балки, увидели, что лежат там трупы, горы трупов, вправо и влево, сколько глазом видно....стало страшно до невозможности. Запах не дает дышать, но тут рядом что-то так бабахнуло, что девчонки побежали вниз вперед матери.... Они "по трупам бежали, как по бревнам, так было страшно остаться на той стороне".
Когда я спросила, чьи это трупы - наши или укр. вояк, она мне говорит: "Ты думаешь, мне было когда смотреть?"
Я очень надеюсь, что это все-таки не наши.... Наши, вроде, хоронят.... Просто, может, когда все это закончится, западенские мамы смогут кого-то своих найти?
А папа-ополченец появился через три недели этого кошмара и сказал: можно уже не выезжать, мы погнали их отсюда дальше. Плохо только то, что Маша сидит без денег, еды и вообще перспективы на это....
А девчонки собирают осколки, гильзы. Легко определяют калибр орудия по ямам на дороге. У них лето, такое хреновое лето....
http://maydan-2014.livejournal.com/2494938.html