Чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов готовится к назначению на новую, спокойную должность.


Вокруг бывшего министра «здравозахоронения», как называли Зурабова в медицинских кругах, разворачивается новая интрига. Так называемая «партия патриотов», к которой злые политические языки относят главу АП Сергея Иванова, всесильного Игоря Сечина и ряд столь же влиятельных фигур, жаждут крови посла на Украине, обвиняя его во всех смертных грехах. В частности, говорится о его тесных бизнес-связях с президентом части Украины Петром Порошенко. Из-за которых, в частности, Зурабов сознательно блокировал на уровне посольства разведывательную и аналитическую информацию о возможном негативном развитии событий на Украине зимой этого года.

В МИД России вовсю судачат, что посол доживает последние дни в Киеве и готовится перебраться в том же ранге в более спокойные страны, в которые обычно ссылают проштрафившихся политиков.

В то же время «российско-украинская примиренческая партия» во главе с В. Сурковым готова драться за сохранение Зурабова в нынешнем статус-кво, козыряя близостью посла к Порошенко. «Надо оставить источник коммуникаций», – говорят сторонники «примиренцев».

«Дальнейшая судьба посла Зурабова на Украине зависит от развития ситуации на востоке страны. Если украинским правительственным войскам удастся перевести конфликт в статус партизанской войны, захватив до выборов в Верховную раду знаковые города Донецк и Луганск, то Кремль не будет менять посла и попытается наладить отношения через него с победителем Порошенко. Если же до зимы армия будет топтаться на своих нынешних позициях или откатится назад, что очень вероятно, то Зурабова сменят на более жёстко настроенного переговорщика, который сможет навязывать своё мнение Киеву», – считает высокопоставленный чиновник.

По его словам, сейчас уже идут согласования на этот пост с рядом влиятельных, но отошедших от дел политиков. В том числе называется имя бывшего уполномоченного по правам человека, кадрового дипломата профессора Владимира Лукина.- Аргументы Недели