СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » А гривна?


А гривна?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Где покончит сей ресурс?

Евро было по 15, потом по 16, теперь по 17, а из Днепропетровска мне сказали, что "малой" бизнес уже в расчётах использует цену 19.05 грн за еврюгу.

0

2

сегодня в обменках Киева курс на покупку
Дол - 13,9
Евро - 19,3

Кто слышал, чем оправдывалась сегодня в раде назначенка Порошенко? Опять во всем москали виноваты?

0

3

а если сдавать евро? сколько дадут?

0

4

Сегодня курс евро на прием видела от 17,3 до 17,5

0

5

спасибо за инфу. Как оно завтра будет...

0

6

Основные тезисы:

"Хочу предупредить всех, кто подвергается паническим настроениям.
Все, кто скупает валюту по завышенному курсу на теневом рынке, скоро будут об этом сожалеть, так как НБУ стабилизирует систему уже в ближайшее время", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева 12 августа.
Межбанковский рынок сигнал оценил, и 13 августа передал регулятору привет очередным повышением курса доллара.
Если днем ранее американская валюта стоила 13,6 грн, то новая отметка - 13,65.
Как известно, еще месяц назад цена была кардинально другой - 11,73 грн за долл. Никто не ожидал никаких проблем.
В августе? После уже прошедшей девальвации с 8 грн за долл? При хорошем состоянии платежного баланса? При тотальном обеднении населения? Нет, самые ранние позывы к росту курса ожидали не раньше октября.
И вдруг - все полетело. Вместо того, чтобы гасить нелепую ситуацию, глава НБУ передает рынку послания в духе: "НБУ планирует пока применять рыночные меры. Впрочем, мы обсуждали с МВФ инструментарий административных мер".

Тем временем на горизонте замаячила реальная опасность еще более глубокого падения курса. 4 августа Кабмин принял неприметное постановление 302, которым увеличил уставный фонд "Нафтогаза" на 63,3 млрд грн.
Как рассказал ЕП источник в компании, вся сумма уйдет на покупку инвалюты. По нынешнему курсу это почти 5 млрд долл. Для сравнения: весь объем торгов валютой на межбанке в последнее время составляет 200-300 млн долл в день.

НБУ вряд ли сможет продать весь этот объем из своих резервов. Он скован требованиями МВФ. Фонд дал новый кредит, по большому счету, чтобы Украина вовремя вернула ему же старые долги.
Резервы НБУ только в июле сократились на 1 млрд долл до критических 16,1 млрд долл, поэтому там планируют пополнять свои авуары за счет рынка.

Как известно, сейчас газовый монополист активно ищет новых поставщиков в ЕС. При этом купить его на условиях реверса можно только по предоплате.
"НАК давно не платит по банковским кредитам, и в этот раз нам дали понять, что погашений не будет", - утверждает член правления одного из госбанков. Так, на начало 2014 года долг НАК лишь по кредитам Ощадбанка превышает 15 млрд грн.
Интересно, что в последнее время "Нафтогаз" покупает иностранную валюту для расчетов за газ исключительно на межбанке.

Все эти заявления регулятора вызывают у участников рынка тоску и уныние. На условиях анонимности они рассказывают, что на рынке паника сменилась беспомощным ожиданием резкого обвала курса гривны, который должен состояться в связи с выходом на рынок гигантского "пылесоса" в лице НАК.
Глубину возможно падения точно никто предсказать не может. По слухам, экспортеры уже около месяца не заводят валюту в страну, надеясь продать ее в ближайшем будущем по 15 грн за долл или даже дороже.
Ситуация сложилась таким образом, что скорость обвала курса зависит от скорости, с которой НАК будет конвертировать полученные ОВГЗ в гривну и пускать ее на межбанк.

Это, опять же, зависит от НБУ, который должен "напечатать" огромное количество гривны для выкупа облигаций в собственный портфель или портфель госбанков.

Похоже, процесс уже стартовал. 11 августа НБУ сообщил, что в понедельник портфель ОВГЗ регулятора увеличился на 2,1 млрд грн.

развёрнуто здесь


http://www.epravda.com.ua/publications/ … 13/482692/

0

7

Maчача написал(а):

Основные тезисы:

Все равно я в этом нихрена не понимаю....

0

8

Сергеевна написал(а):

Maчача написал(а):Основные тезисы:Все равно я в этом нихрена не понимаю....

Давай, я попробую растолковать, как сам это понимаю. Нафтойайтцам увеличили капитализацию - грубо говоря, позволили тратить докуя. Больше, чем щас на 5 лимардов. Но етих лимардов-то и нету. То есть, их нопечатают. А крашеная бумага стоит даже меньше калбаски. Как-то так. Из меня бы получилсо знатный экономист. Да только способностей нету...

0

9

Maчача написал(а):

Сергеевна написал(а):

    Maчача написал(а):Основные тезисы:Все равно я в этом нихрена не понимаю....

Давай, я попробую растолковать, как сам это понимаю. Нафтойайтцам увеличили капитализацию - грубо говоря, позволили тратить докуя. Больше, чем щас на 5 лимардов. Но етих лимардов-то и нету. То есть, их нопечатают. А крашеная бумага стоит даже меньше калбаски. Как-то так. Из меня бы получилсо знатный экономист. Да только способностей нету...

На што нафтояйца могут тратить докуя?
Им же Россия куй што продаст.
У эуропы  и азии для них тоже никуа нету. Остаются только нецелевые траты.
Т.е. будут пилить вновь напечатанную крашеную бамагу в свой карман?

0

10

Сергеевна написал(а):

Maчача написал(а):Сергеевна написал(а):
                Maчача написал(а):Основные тезисы:Все равно я в этом нихрена не понимаю....Давай, я попробую растолковать, как сам это понимаю. Нафтойайтцам увеличили капитализацию - грубо говоря, позволили тратить докуя. Больше, чем щас на 5 лимардов. Но етих лимардов-то и нету. То есть, их нопечатают. А крашеная бумага стоит даже меньше калбаски. Как-то так. Из меня бы получилсо знатный экономист. Да только способностей нету...На што нафтояйца могут тратить докуя?Им же Россия куй што продаст. У эуропы  и азии для них тоже никуа нету. Остаются только нецелевые траты.Т.е. будут пилить вновь напечатанную крашеную бамагу в свой карман?

Мда, я всё-таки великий економист. Дело в том, что свеженапечатаные гривны они будут тратить на покупку исключительно валюты. Из-за чего гривна рухнет.

0

11

Ну теперь понятно, что будут покупать на фантики валюту и класть на свой карман.

0

12

Да... а вот в моём кармане только два кусочика калбаски... обгрызеных.

0

13

Maчача написал(а):

Да... а вот в моём кармане только два кусочика калбаски... обгрызеных.

И облепленных табачными и хлебными крошками... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

14

Maчача написал(а):

А крашеная бумага стоит даже меньше калбаски. Как-то так.

Мачача, ты там поосторожней с датскими колбасками. Вон давеча передавали, что 12 датчан их сосисками отравились.

0

15

ASTROLOGER написал(а):

Мачача, ты там поосторожней с датскими колбасками. Вон давеча передавали, что 12 датчан их сосисками отравились.

отравились  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
Знамо дело, чьих рук провокацЕя http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

16

ASTROLOGER написал(а):

Maчача написал(а):А крашеная бумага стоит даже меньше калбаски. Как-то так.Мачача, ты там поосторожней с датскими колбасками. Вон давеча передавали, что 12 датчан их сосисками отравились.

Я уже каментил это, но мне нетрудно повторить ещё раз для тебя.

Отравились и умерли действительно 12 человек. В период с сентября прошлого года по сегодняшний день. Это были не сосиськи, а мясной рулет, который недалёкие журналюги, не знающие языка, переводят как сосиски.

Pølse - колбаса (сосиски) rullepølse - рулет. Слова похожи, верно.

Отравления случались в одном месте - на пароме копен-осло. Фабрику закрыли нах. Сегодня сказали.

0

17

В Харькове нынче за зеленый давали 12,9 грн. Продавали за 13,1 или 13,2 - точно не помню. Это официально, с рук - от 15.

В Зп торговаться от 14,7 начинают на "сдать".

Друзья звонили, говорят, едем с гривной в Харьков.

0

18

Maчача написал(а):

Фабрику закрыли нах. Сегодня сказали.

Ну и слава Богу.

0

19

0

20

Из меня финансист... гммм... но по моему мнению началось откровенное разграбление ЗВР Украины.

Из чего я исхожу:

Состав ЗВР

1. Непосредственно золото и приравненные к нему физические ценности. Сейчас составляют немного более 1 млрд долларов. Часть непосредственно золота была недавно продана, а "скифское золото" отправлено за рубеж на "выставку". Вроде сейчас находится в Амстердаме и его пока возвращать не собираются из-за "нестабильной обстановки". Ценность его отнюдь не в весе металла, так что сколько там осталось продажного золота как непосредственно металла теперь хз?

2. Различные ценные бумаги и акции (амерские в основном) Теоретически ценность, да только попробуй их быстро продай! К тому же именно амерские - запретят и глазом не моргнут! Японы после Фукусимы хотели продать - хрена!

Этих не менее чем на 12 млрд - их из казны не вытащишь и для воров они считай потеряны

3. А вот это самый для них лакомый кусок - наличная валюта! Её сейчас очень мало - приходится тратить, а вот поступлений практически и нет. А нужно для покупки того же бензина, например - свои-то НПЗ все уже стоят, кроме Кременчугского и тот работает на остатках технологической нефти, выкачанной Коломойским из нефтепроводов. Ну и на другие насущные траты тоже.

Нужна наличка, которой в стране катастрофически не хватает! Все эти "долларовые депозиты" наверняка фикция - вся наличка банками давно спрятана за рубежом (потому и такие резкие ограничения в съёме денег с депозитов)

И вот что происходит сейчас:

Значит - налички катастрофически не хватает, естественно спрос на неё растёт и она на межбанке дорожает и дорожает. И все эти властьимущие прекрасно понимают, что несмотря на все обещалки им больше никто ничего давать не желает - дали недавно последние 500 млн и жди совета директоров МВФ 29 августа, который ещё неизвестно что решит и если что и даст, то только в сентябре (а может и не дать из-за обстановки). Тем не менее прежние долги отдавать нужно и только в июне выплатили по ним больше миллиарда, а в мае 850 млн. Теоретически на конец июля в ЗВР оставалось чуть больше 16 млрд, но расклад я дал выше - налички там очень мало и надежд на поступление нет!

На этом фоне начинается стремительный обвал гривни и рост курса доллара и евро.

Вот график по состоянию на 13 число

http://www.currency.me.uk/remote/graphs/USD-UAH-60-day-exchange-rate-history-graph-large.png

(на евро примерно такой же, приводить и его особого смыслоа нет)

На графике видно резкое увеличение стоимости доллара примерно с 19-20 июля (когда начались разборки с Боингом) Финансисты не дураки (хотя и сволочи, но не дураки) и поняли чем всё это пахнет в итоге и ринулись скупать валюту уже по любой (всё возрастающей) цене. Там видно 3 "ступеньки" - это три валютные интервенции Центробанка на межбанк примерно по 50 млн долларов. Помогло чуть лучше чем мёртвому припарки.

И вот что происходит на этом фоне:

Главную банкиршу вызывают в Верховную Раду и грозно требуют "стабилизации курса"! Сами видите, насколько тут помогают такие суммы, как 50 млн доларов, но тем не менее 12 числа курс резко падает и 13 падает ещё резче (на графике пока нет, но он самообновляемый - к утру будет). Это сколько же СОТЕН миллионов долларов пришлось выбросить на межбанк, чтобы добиться такого резкого перелома?!

Ну так вот - по моему мнению все эти грозные "накачки" банкирши - самая элементарная туфта. Начальство вытаскивает остатки валютного резерва из казны и просто отдаёт его доверенным банкирам (естественно по договорённости и за какой-то процент в их пользу). Как они потом денежки будут за рубеж вытаскивать и на какие счета - это уже их внутренние тёрки и в свете предстоящего вряд ли когда станут известными.

Т.е. хунта уже знает, что конец близок и просто нагло грабит уже ЗВР Украины - тот, до которого проще всего ей дотянуться.

Вот  такое моё мнение, но повторяю - из меня финансист только чуть лучше, чем балерина.

Отредактировано Сергей Ильвовский (2014-08-15 08:48:33)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » А гривна?