Украина превращается в страну молодых инвалидов

Вчера
Уже понятно, что ни к середине августа, ни ко Дню Независимости Украины, как планировалось ранее, восстановить порядок на востоке страны не удастся. Министр обороны Валерий Гелетей, которому ежедневно напоминают о его задаче взять ситуацию под контроль, усиливает нажим на боевиков — и результаты есть, но при этом одержать победу до сентября вряд ли получится. А время поджимает. Выборы в парламент состоятся в любом случае, поэтому нужна хотя бы видимость того, что мятежные территории как-то контролируются.

Готовимся к зимней кампании

Стратегические задачи Вооруженных сил меняются практически каждый день, планы отметаются один за другим, события развивается слишком стремительно, и разведданных недостаточно, чтобы делать какие-то прогнозы. От плана действовать малыми группами и обещаний беречь мирное население отказались за два дня и перешли к применению тяжелого вооружения. Продвижение вперед дается титаническими усилиями и огромными потерями: счет жертв среди мирного населения пошел на сотни. Страшно подумать, сколько отечественных «боингов» страна получит в результате военной операции.
Данные о своих потерях силовики уже не обобщают, поскольку арифметика многочисленных «говорящих голов» АТО не сходится. Акцент во всех сообщениях делается на успехе операций и ежедневном продвижении армии вперед.
Вот и заявление Гелетея не заставило себя ждать: в интервью Би-би-си министр обороны заверил мировую общественность, что победа близка, правда, добавил, что количество боевиков приблизительно 15 тысяч, и оно увеличивается.
А вот у украинской армии сил для осуществления задуманного окружения и отсечения противника от границы с Россией не хватило. В план внесли коррективы — и сейчас военные разделились, планируя организовать два «котла» для боевиков: вокруг Луганска и Донецка.
Личного состава не хватает, населенные пункты часто переходят из рук в руки, как, например, Торез и Шахтерск, якобы освобожденные 29 июля, но потом снова оказавшиеся под контролем боевиков.
В Генштабе МО хотя и не теряют надежд на «скорую победу», но всерьез озабочены подготовкой к зимней кампании, поскольку иллюзий насчет того, что достаточно выбить боевиков с занимаемых позиций — и они разбегутся, военные не питают.
Зато решение проблемы есть у нынешнего советника президента Юрия Луценко. По его словам, «план будет неожиданностью для террористов». Неожиданность от Луценко заключается в том, что надо просто взять Донецк: «Взятие столицы Донбасса будет означать 90 процентов победы. Нельзя будет говорить о каких-то тамошних республиках, когда столица края будет не в их руках. Это наша одна из главных ошибок, что мы допустили туда перебазирование основных террористических сил». Но как взять Донецк, экс-министр МВД не объясняет.
Руководство АТО только 4 августа вдруг вспомнило о мирном населении и определило гуманитарные коридоры для его выхода из Донецка, Горловки и Луганска. Об этом многочисленные спикеры от власти поспешили написать в Фейсбуке. Создается впечатление, что это сообщение сделано для представителей иностранных государств, международных наблюдателей, но никак не для населения этих городов, в которых не то что интернета, а уже и телефонной связи нет, ведь разрушена инфраструктура. Уничтожены артиллерией или взорваны ретрансляционные вышки, повреждены линии электропередач и кабельные каналы, и донести жизненно важную информацию до людей невозможно.
В то же время хоть сколько-нибудь видимых подвижек в прекращении кровопролитного конфликта не наблюдается. Не иначе власти твердо решили задавить сопротивление, невзирая на жертвы. Но какова будет конечная цена такой «победы»?
Можно сколько угодно кричать о том, что с террористами не ведут переговоров, но это будет означать одно: жителей юго-востока, части «единой Украины» просто сбросили со счетов и оставили умирать.
Даже во время Великой Отечественной войны удавалось путем переговоров сохранить множество жизней. Например, 1200 сотрудников советского посольства беспрепятственно вернулись в Москву, а немецкие дипломаты — в Германию. Договаривались и о неприменении бактериального и химического оружия.
Неужели сейчас забыты принципы гуманизма? Отговорки, что на Донбассе, мол, не с кем вести переговоры, не выдерживают критики. Находят же городские власти Донецка возможность обеспечивать выход людей с опасных территорий. Но они не могут обеспечить прекращение огня военными. Власти нужно только желание, а пути обязательно найдутся. Иначе Украина скоро превратится в страну молодых инвалидов — военные госпитали уже забиты 20-летними парнями с ампутациями рук и ног.
Ситуация в стране усугубляется еще и ростом протестных настроений в мирных регионах, прежде всего в западных областях, где очередная частичная мобилизация практически провалена. Те, кто хотел воевать, давно уже пополнили ряды армии и батальонов МВД. А сейчас в регионах или тихий саботаж, или открытые бунты — как на Волыни и Буковине, где громят медкомиссии и перекрывают трассы. А в Одессе и Харькове в военкоматах прогремели взрывы.
Да и от своей любимой услуги — «закос от армии» — военкомы никак отказаться не могут. Цены возврата «долга Родине» в денежном эквиваленте колеблются от $500 до $2 тыс. А областной военный комиссар Виталий Чурай пошел дальше и фактически отменил мобилизацию(!) в Черновицкой области, заявив, что, дескать, не повестки они шлют, а всего лишь предписания явиться в случае войны с Россией. Как говорится, ни отнять, ни прибавить.

Кому война, кому пиар

Информации непосредственно с линии фронта становится все больше, звонки военных в прямой эфир телеканалов, многочисленные комментарии и интервью солдат рисуют совсем не радужную картину. Неразбериха продолжается, и молодых, часто еще толком необстрелянных ребят бросают на произвол судьбы. Внятных комментариев от официальных лиц по этому поводу не услышать. На вопрос журналистов о подразделениях, оставленных под огнем вблизи границы, спикер СНБО Андрей Лысенко ответил: «Помощь приходит постоянно, и скоро все будет хорошо».

Остальное — «военная тайна».

А 1 августа Лысенко заявил, что из Чечни к нам выехал «эшелон кадыровцев», и «их будут встречать». Только вот как доехали, как встретили, информации все нет. Как, впрочем, нет и подробностей о «полномасштабном военном вторжении России», которое, по стопроцентным данным основного спикера АТО Тымчука, должно было начаться 15 июля. Видимо, тоже тайна. Военная.
Почему-то функционеры силовых структур считают, что правду знать людям необязательно и даже вредно. На пресс-конференциях звучат бравурные отчеты о «продвижении и уничтожении», но с каждым днем доверие к официальным источникам падает. Может, пора начать говорить правду, какой бы горькой она ни была? Возможно, это как раз то, что поможет объединить людей и обеспечит на освобожденных территориях реальную, а не выдуманную пиарщиками поддержку?
Проблемы у воюющих силовиков прежние: плохое снабжение армии, трудности с получением статуса участника боевых действий, лечение раненых, выплаты семьям погибших.
Вот и с тысячей гривен в день, которые военным обещал Петр Порошенко, будучи кандидатом в президенты, как-то тоже не сложилось. Хотя почти тысяча есть, но — в месяц. Командир батальона «Донбасс» похвастался в Фейсбуке первой зарплатой — 989 грн. на брата.
И если бойцы «Донбасса» постоянно на линии фронта, то о фронтовых успехах «легендарного» и хорошо раскрученного батальона «Азов» слышно мало. Хотя в целом информации о них хоть отбавляй — пиар-работа поставлена отлично. Бойцы колесят по довольно спокойным городам и весям Приазовья, задерживая террористов, ну или тех, кого они таковыми сочли, проводят обыски там, где посчитают нужным, конечно же, не привлекая к этой процедуре ни следователей, ни понятых.
Вот уже и оправдываться приходится по поводу причастности к убийствам, изнасилованиям и грабежам в Мариуполе. «Официально заявляем, что батальон специального назначения «Азов» не несет службу на блокпостах в городе Мариуполь. Никого бойцы не насиловали и не грабили. Данная дезинформация распространяется должностными лицами, которые принимали участие в оккупации Мариуполя боевиками ДНР, сотрудничали с террористами и сепаратистами» — говорится в заявлении замкомбата Игоря Мосийчука, на днях сложившего свои полномочия.
Пострадал же Мосийчук, вступившись за нардепа Олега Ляшко, который впал в немилость команды Коломойского. Дошло до публичной матерщины, а потом и угроз. Местные же представители элиты Мариуполя и Бердянска соревнуются в доступе к командирам «Азова», не забывая информировать СМИ о своих встречах и рассчитывая использовать эту «дружбу» в дальнейшем. Видимо, не понимают, что выступают в роли коровы, которую доят, но при этом не спрашивают, какое ей сено больше нравится.

Кто наведет порядок на улицах?

Сознательную общественность всколыхнуло заявление президента об амнистии сотрудников «Беркута» и «Альфы», которые «кровью искупили свою вину». Об этом он рассказал в интервью журналистам украинских телеканалов. «Часть работников «Беркута», часть работников «Альфы» — они сейчас героически воюют на востоке. Я не исключаю, что по результатам их боевых операций мне придется принять решение об их амнистии», — сказал Порошенко.
Спецназовцы говорят, что амнистия — это основное условие, после обсуждения которого отказавшаяся выполнять приказы «Альфа» и частично уничтоженный «Беркут» согласились участвовать в операции на востоке. А просили их об этом лично руководители МВД и СБУ.
Амнистия — удобное решение для Генпрокуратуры, поскольку судебной перспективы в расследовании дела «Небесной сотни» нет. Доказательств недостаточно, а такое решение позволит сохранить лицо, насколько это возможно. Хотя одного желания тут недостаточно. Для запуска этого механизма необходимо принять соответствующий закон и направить уголовные производства в суд с обвинительными актами. И только суд сможет принять решение об амнистии.
При большом желании все это осуществимо — служители Фемиды сопротивляться особо не будут, но проголосует ли парламент за такой закон и не помешает ли майдан? Впрочем, по поводу последнего Аваков заявил, что у него тоже есть план по разгону, «гуманный и красивый». А сам майдан — вот новость! — не что иное, как «проект российской ФСБ и маргинальных партий, которые ушли в прошлое». Но минуло три недели, а «сидельцы» двигаться с места не желают. МВД молчит, видимо, опять «красоту» на план наводит.
Майдан стал удобным поводом для смены руководителя столичной милиции. И если раньше уголовные производства начинали по поводу разгона майдана, то теперь концепция поменялась: Генпрокуратура обвиняет должностных лиц КГГА и милиции в бездействии по отношению к митингующим, которые блокируют улицы и административные здания.
Об этом в ГПУ сообщили 21 июля, а на следующий день в МВД представили нового начальника милицейского главка Киева — Александра Терещука. Он хоть и работал при прежней власти, но имеет весомое конкурентное преимущество — хорошо знаком с Виталием Яремой, у которого когда-то был заместителем. Учитывая теплые отношения с Генпрокурором, работать главному киевскому милиционеру будет значительно легче, а работать есть над чем.
Количество краж в столице выросло на 30(!) процентов. Это цифры самой милиции, т. е. реальную картину дорисуйте сами. Раскрываемость тяжких преступлений падает. Об авторитете милиции и желании раскрывать преступления вообще лучше промолчать. Тем более что руководителю МВД это направление не слишком интересно, ведь его политический рейтинг зависит прежде всего от успехов на востоке.
Обеспечить же качество сугубо милицейской работы, по задумке, должен был первый замминистра Владимир Евдокимов, известный своим суровым нравом. Но тот создать эффективную команду не может, поскольку все кадровые назначения зависят от другого заместителя — Сергея Чеботаря, выпускника сельхозакадемии и бывшего чиновника Кабмина времен президентства Ющенко. Вот и ходят в МВД упорные слухи, что Евдокимов скоро покинет эти стены и на его место подыскивают более управляемого и менее строптивого генерала.
От МВД опять звучит много заявлений об обновленной милиции европейского образца, и продолжаются массовые увольнения, прежде всего в Донецкой и Луганской областях. Здесь всех сотрудников проверяют на детекторе лжи, многие уходят, не дожидаясь этого испытания. А во Львове поступили еще интересней — подобные проверки решили транслировать в эфире местного телеканала.
Думаю, такое шоу, но с участием руководителей силовых структур страны с интересом бы посмотрели граждане Украины, вот только готовы ли высокие чины честно ответить на неудобные вопросы?
Дмитрий ТОКАРЧУК

http://www.2000.ua/v-nomere/forum/ukrai … obedu_.htm