СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Нынешняя власть не лучше Януковича, - комендант Майдана-2004


Нынешняя власть не лучше Януковича, - комендант Майдана-2004

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нынешняя власть не лучше Януковича, - комендант Майдана-2004

Сегодня 
Председатель общественной организации «Коалиция участников Помаранчевой революции» (КУПР) Сергей Мельниченко в эксклюзивном комментарии «2000» дал свою оценку попытке силового сноса палаточного городка на майдане Незалежности в Киеве.
У меня к сохранению палаток на майдане было двоякое отношение. Он должен был оставаться фактором сдерживания для новой власти, фактором гарантии проведения люстрации… Но со вчерашнего дня мнение по этому поводу у меня кардинально поменялось.
Вчера на Трехсвятительской, 7 рейдерами была захвачена клиника семейной медицины. Кроме того, что эта клиника является коммунальной собственностью, там находился центральный госпиталь майдана, там собирают медикаменты для АТО. И эту клинику захватывают рейдеры-титушки. И любой сознательный человек не мог бы туда не прийти ее защитить. От майдана клиника находится в ста метрах. И от майдана туда собралось от силы пятьдесят человек. Причем в этой же поликлинике состоят на учете и имеют права на получение медицинских услуг около тысячи нынешних  майдановцев.
Возникает вопрос: зачем все эти люди сидят на центральной площади столицы? Это же просто бомжи получается…
До вчерашнего дня у меня была двоякая позиция: с одной стороны майдан – это фактор сдерживания, а с другой – меня убивает его маргинализация. В 2004 году, во время "оранжевой революции" я был комендантом палаточного городка на Крещатике. Я помню, как это было в конце. Тысяча людей, которые там жили, превратились фактически в бомжей… У некоторых на самом деле не было денег на дорогу, им давали — они уезжали, другим давали — они их пропивали.
Когда был "налоговый майдан", где я тоже был комендантом палаточного городка, я боялся, что если Налоговый кодекс не ветируют, то население палаток тоже маргинализуется, – туда тоже прибивался такой контингент. Но милиция снесла "налоговый майдан", и такого сценария удалось избежать.
Относительно сегодняшних событий — мне не понравился только формат происходящего. Применялись те же методы, что и при старой власти. Можно было как-то цивилизованно ликвидировать майдан, а не так, как это произошло сегодня. Можно придумать сотню способов, как это сделать. Например, провести парад на День Независимости и осовободить проезжую часть. Если правильно сделать парад с техникой, то у людей, которые смотрят «ящик с трубадурами», телевизор, — поднимаются эмоции и возникает желание уехать на войну.
Но взяли эти батальоны «Киев-1», «Киев-2», тут уже и светошумовые гранаты взрывали сегодня… Эти батальоны создавали для участия в АТО, но они находятся в Киеве и исполняют функции прежнего «Беркута».
Какая разница между «Киев-1» и «Беркутом»? Отличие одно: «Киев-1» — это батальон, а «Беркут» — полк. Форменная одежда другая, методы — те же самые. Если эти батальоны не отправить на АТО, будет тот же самый «Беркут», даже еще хуже.
Я сегодня написал в Фейсбуке: «пылают шины, разгоняют Майдан, все — на Майдан!» Комментариев — огромное количество, и все готовы ехать — помогать разбирать майдан.
"Эффективность" сегодняшней акции по «разгону» майдана очень просто объяснить. У нас после революции на руководящие должности пришли люди, которые понятия не имеют о вещах, которыми руководят, — не говоря уже о том, что остались еще и прежние. У них ума не хватает сделать хоть что-то правильно. Все по старому шаблону. Мы в стране ничего не поменяли, кроме лиц во власти.
Вряд ли сегодняшняя акция прошла по плану ее организаторов. Сделали все по старинке: послали коммунальные службы разбирать баррикады и сносить палатки, а за ними поставили людей с оружием. Хотя практика показывает, что это крайне неэффективный метод. Вот поэтому так сегодня и произошло.
В итоге получился хороший репортаж для российских телеканалов. Я сам видел сегодня, как за одним журналистом гналась толпа майдановцев. Как оказалось, он что-то не то снял на свой мобильный телефон и отказался отдавать флешку с фотографиями. Они бежали за ним, чтобы избить. Российские телеканалы дорого бы дали за такую картинку: «майдановцы бьют журналиста».

Катерина ЛАЩИКОВА

http://www.2000.ua/novosti/ukraina_novo … -2004-.htm

0

2

Возникает вопрос: зачем все эти люди сидят на центральной площади столицы? Это же просто бомжи получается…

До него только дошло?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

3

славянка написал(а):

До него только дошло?

Похоже, что так.

0

4

Министерство обороны Украины отказалось объяснить, почему в Киеве 7 августа ездили танки. Об этом сообщает «Сегодня».

«Любое перемещение техники в связи с военным положением в стране — тайна», — заявили изданию в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что несколько танков Т-64 и самоходных зенитных установок проехали по проспекту Победы. «Прохожие останавливались и удивленно провожали взглядами военную технику. Но никто не паниковал, к виду проезжающей военной техники в Киеве за последнее время привыкли», — писало по этому поводу издание «В городе».

В российских СМИ появилась версия, что танки в город введены «для зачистки Майдана».

В центре Киева сегодня произошли беспорядки, спровоцированные попыткой коммунальных служб убрать баррикады и палатки с Майдана Незалежности. Между активистами и сотрудниками правоохранительных органов произошли столкновения, пострадали десятки людей. «Майдановцы» зажгли шины и захватили коммунальную технику.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/08/07/tanks/

0

5

http://www.youtube.com/watch?v=cvntt-PxuBU

0

6

Maчача написал(а):

«Любое перемещение техники в связи с военным положением в стране — тайна», — заявили изданию в пресс-службе ведомства.

  А когда это в Руине обьявили военное положение ? Я что то пропустил ?

0

7

http://se.uploads.ru/t/ciV1x.jpg

0

8

Алабай написал(а):

Maчача написал(а):«Любое перемещение техники в связи с военным положением в стране — тайна», — заявили изданию в пресс-службе ведомства.А когда это в Руине обьявили военное положение ? Я что то пропустил ?

а ты разве не слышал? Ещё петух не кукарекал в утренних сумерках, как пьяный голос с майдана прокричал "Положения!!! Военная!!!". И враз всё пошло в движение! Знамёна, полки, трубачи, а впереди на белом коне Ляжко.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Нынешняя власть не лучше Януковича, - комендант Майдана-2004