СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Оппозиция готовится к встрече с новым послом США в России


Оппозиция готовится к встрече с новым послом США в России

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Оппозиция готовится к встрече с новым послом США в России

Сами оппозиционеры, опрошенные «Известиями», также хотят познакомиться с американским послом после его вступления в должность. Они настроены весьма дружелюбно и рассчитывают на конструктивный диалог. В первую очередь им хочется узнать позицию Джона Теффта по поводу обострившихся отношений России и США.
В апреле Барак Обама предложил назначить Джона Теффта послом США в России. 8 июля российский МИД выдал агреман на его назначение новым главой диппредставительства США в Москве.
65-летнего дипломата, который работал послом при трех последних президентах США, прозвали «специалистом по цветным революциям». С 2009 по 2013 год он был послом США на Украине, а перед этим — с 2005 по 2009 год — занимал эту должность в Грузии. 2012 году Теффт прямо заявлял, что американцы спонсируют «гражданское общество» на Украине.
С Россией он тоже близко знаком — c 1996 по 1999 год был заместителем посла США в Москве.
Его предшественник, 50-летний Майкл Макфол, работал послом США в России с 2012 года. И уже во второй день своего пребывания в Москве пригласил к себе представителей российской оппозиции, среди которых было три депутата Государственной думы — «эсеры» Оксана Дмитриева и Илья Пономарев и коммунист Леонид Калашников. Эта закрытая для СМИ встреча вызвала бурную реакцию в прессе и обвинения коллег по Госдуме в предательстве. А в интернете появился ролик, где оппозиционеры и правозащитники не смогли объяснить журналистам, с какой целью они приехали на встречу к послу.
В посольстве США официально отказались говорить о планах Теффта до его утверждения в этой должности. Однако собеседник в дипмиссии отметил, что «работа с гражданским обществом в принципе будет продолжена».
— Мы не собираемся ни от кого закрываться. В сентябре ожидаем приезда нового посла, и, вероятно, в этом же месяце и состоятся ряд встреч, — сказал источник, отметив, что пока приглашения никому не направлялись, но диалог, в том числе и с несистемной оппозицией, будет продолжен.
Беспартийный депутат Госдумы Илья Пономарев, член фракции «Справедливой России», участник ряда протестных митингов, готов к встрече с Теффтом. В этом году депутат особенно запомнился тем, что был единственным депутатом Госдумы, который проголосовал против присоединения Крыма к России.
— Я наводил справки, когда узнал, кто будет новым послом, — рассказал депутат. — Теффт — профессиональный дипломат и этим сильно отличается от Макфола, который был ученым и исследователем. Этот всю жизнь строил именно дипломатическую карьеру. Обычно подобные знакомства происходят на каких-то больших официальных мероприятиях. С тем же Макфолом я был знаком 20 лет до той приснопамятной встречи, которую журналисты так распиарили. Но для меня это была просто встреча со старым знакомым. А с Теффтом я не знаком. Конечно, надо будет познакомиться. Думаю, рано или поздно мы с ним пересечемся — я регулярно встречаюсь с сотрудниками дипломатических миссий, в том числе и с американской.
По словам парламентария, как хороший дипломат, Теффт наверняка будет вести диалог со всеми слоями общества, в том числе и с оппозицией, то есть делать то, чем занимается хорошая дипломатия, и чем, по его мнению, к сожалению, пренебрегают российские дипломаты за рубежом.
На более тесное сотрудничество с американской стороной депутат-оппозиционер не рассчитывает.
— У меня вообще с американцами никакой надежды ни на что нет. Потому что они плохо понимают, что происходит в России, и всегда действуют как слон в посудной лавке. И это не дело американцев — каким-то образом вмешиваться в нашу политическую жизнь, это наши собственные проблемы. А взаимодействовать и информировать друг друга о том, что происходит, я считаю, правильно и нужно, — отметил Пономарев
Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин также готов к диалогу с новым послом по ряду вопросов.
— Предыдущий посол вообще был моим другом — 25 лет мы с ним знакомы, он в свое время ходил ко мне в Мосгордуму в гости, а я к нему в посольство, когда он стал послом, — говорит Митрохин. — Теффта я не знаю, но хотелось бы познакомиться. Поговорить о ситуации в мире, о российско-американских отношениях с точки зрения возникших осложнений. Донести свои позиции. Ведь если вы не ведете диалог с представителями других государств, в том числе и с послами, то не знаете, что на самом деле происходит в мире — ни позиций, ни реальных намерений, а становитесь жертвой своей собственной однобокой пропаганды. В таком случае лучше вообще не заниматься политикой. У меня нет специальных планов во что бы то ни стало познакомиться с новым послом, но, конечно же, отказываться не буду.
По словам Сергея Митрохина, у него есть давняя тема для разговора с американцами. «Яблоко» было инициатором системы совместной противоракетной обороны России, США и НАТО. Эта идея долго обсуждалась, но так и не получила развития. Несмотря на то что эту программу невозможно реализовать сейчас, Сергей Митрохин уверен, что получится в отдаленной перспективе, поскольку это выгодно и России, и Америке, и Европе.
— Если будет приглашение, то, конечно же, можно с ним встретиться, — говорит сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. — Каких-то специальных вопросов к нему у меня нет. Наоборот — интересно его отношение, его позиция по поводу России и какая у него собственная программа работы.
Депутат Госдумы и потенциальный кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева отказалась давать комментарий, сославшись на то, что абсолютно не владеет ситуацией.
Правозащитница Евгения Чирикова, прославившаяся акциями в поддержку Химкинского леса, услышав вопрос, бросила трубку.
— Учитывая личность этого посла и его «боевые заслуги» на Украине, не знаю, насколько приемлема его кандидатура для российского внешнеполитического ведомства и для России вообще, — считает политолог Алексей Мартынов. — Но если он вступит в должность, надеюсь, что у американцев и Теффта, в частности, хватит ума отказаться от своей неконструктивной позиции. Это в первую очередь касается финансирования деструктивной деятельности, как это было на Украине, — массовой раздачи белых и не очень белых грантов через какие-то аффилированные фонды или просто наличными, как это часто происходит по миру в американских посольствах.
Политолог надеется, что этим путем американцы не пойдут, тем более что по российскому законодательству это категорически запрещено — вплоть до серьезной уголовной ответственности.
— На сегодняшний день в России благодаря вниманию и усилиям государства сформировано достаточно развитое гражданское общество. И оно гораздо шире, чем тот небольшой круг «грантоедов», на которых часто пытались опереться наши недоброжелатели (к ним, к сожалению, можно отнести и американских представителей в России). Когда та же правозащита становится не призванием, а ремеслом, средством для зарабатывания денег, получаются горе-правозащитники, которые едят с руки американского посла и выполняют его поручения по дискредитации российского общества, — отмечает политолог.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573731#ixzz37XuxWPoR

0

2

Много букоф...не дочетал...а нельзя этого послать нах? Я тут месяц назад слышал по телеку, што хотят к нам послом назначить Шварцнеггера. Может лучше его ? Он тупой как педалик Клячко, тока на рожу его посмотреть...Может не будет подляны строить , а будет матрешки собирать в крллекцию ?

0

3

Скоро очередь из белогандонных будет
к послу пиндоси. Драка будет за право
лизнуть жопу первым.

0

4

Алабай написал(а):

Много букоф...не дочетал...а нельзя этого послать нах? Я тут месяц назад слышал по телеку, што хотят к нам послом назначить Шварцнеггера. Может лучше его ? Он тупой как педалик Клячко, тока на рожу его посмотреть...Может не будет подляны строить , а будет матрешки собирать в крллекцию ?

Когда Шварценеггер был губером Калифорнии, при нем ввели закон, в котором при рождении ребенка в свидетельстве указывали не мать и отца, а родителя номер один и номер два.
Это еще та скатина.

0

5

Алабай написал(а):

Я тут месяц назад слышал по телеку, што хотят к нам послом назначить Шварцнеггера. Может лучше его ? Он тупой как педалик Клячко, тока на рожу его посмотреть...Может не будет подляны строить , а будет матрешки собирать в крллекцию ?

Конечно, Шварцнегера было бы лучше послом к нам. Но Россия уже выдала агреман Тафту.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Оппозиция готовится к встрече с новым послом США в России