СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Асламишна рассказывает...


Асламишна рассказывает...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наш спецкор Дарья Асламова посмотрела, что творится в военном Донецке и по дороге к нему.

НАЦГВАРДЕЙЦЫ КУРЯТ, А ОПОЛЧЕНЦЫ РОЮТ

Как и где я переходила украинскую границу, рассказывать не буду. На двухчасовом допросе с меня градом лил пот, и все время тряслись руки. «Жарко», - объясняла я пограничникам. Но перейти границу — это пол-беды. А вот как проскочить через все посты?!

Водилу я нашла в кустах, спал под деревом. Обрадовался. Клиентов-то нет!

- Только уговор, - молчи, пока не спросят. Разговаривать буду я, - приказал он.

Первый блокпост — нацгвардейцы, «Правый сектор». Бравый молодец в форме британского спецназа оказался совершенно пьян. «Давай пой частушки про Путина». Водитель и спел, и сплясал не хуже экс-министра иностранных дел Украины Дешицы. Вояка благосклонно махнул рукой. Мол, езжайте.

- Каждый день либо пьяные, либо обкуренные стоят, - объясняет водитель Василий. - Им наркоту свободно доставляют. Я тоже, когда в Афгане воевал, только на траве и не спятил. Хорошая там трава, у нас такой нет. А чего, нацгвардейцам тоже страшно! Ополченцы все время пытаются прогрызть дыру в границе - это раз. Потом они со своими разобраться не могут и постоянно попадают под дружеский огонь - это два.

У нас раньше был один бандит - Янукович, а теперь бандитов много и все хотят иметь свою армию. Первым сообразил Коломойский. А теперь собственные батальоны заводят все кому не лень — и Аваков, и Кличко. Мода нынче такая. А координации никакой. Впрочем, как и у ополченцев. Бардак! Это ж Украина.

Ополченцев мы проскочили еще проще. Парням, которые рыли окопы, водила весело закричал:

- Картошку копаете, ребята? Молодцы!

- Сейчас мы и тебя возьмем на подмогу, - огрызнулись ополченцы.

Но машину пропустили без обыска и допроса.

"У всех бандитов свои армии. Палят друг в друга. Это ж Украина. Бардак!"

Потом встретили одинокого молоденького милиционера с потерянными глазами и палочкой в руках.

- Гаишников жалко, - объяснил Василий. - Ну, кто за две тысячи гривен зарплаты (6 тысяч рублей. - Авт.) кто будет жизнью рисковать? Вот начнут стрелять, его как ветром сдует. Взяток им больше не дают. Один меня вчера остановил и попросил сигарету. Я ему: че, даже на сигареты не хватает? А он прямо расплакался: не хватает.

Совсем пацан. Да и народу у нас нет. Все разбежались. Я вот семью в Россию отправил. Сам я прокормлюсь. Я контрабандист: ничего криминального, шмотки через границу таскаю, которые через одесский порт приходят. У нас в пятиэтажном доме из семидесяти квартир всего тридцать жилых осталось. И все с оружием. У кого что есть.

"У всех бандитов свои армии. Палят друг в друга. Это ж Украина. Бардак!"

В Киеве "Небесная сотня", а в Донецке - "Бессмертная дружина". Каждый день войны только прибавляет количество жертв.Фото: АСЛАМОВА Дарья

ДОНЕЦК — ГОРОД-ПРИВИДЕНИЕ

На въезде в Донецк за нас взялись серьезно — ополченцы в джинсах и кроссовках, но зато в бронежилетах. Машину основательно перетрясли.

Донецк — город-привидение. Пустые аккуратные улицы. Чьи-то невидимые руки продолжают заботливо подстригать траву, ухаживать за розами, поливать газоны, чистить тротуары. Донецк — совершенно не типичный для юга чистенький город со сверкающими куполами новеньких церквей (все южные города к санитарии, мягко говоря, относятся пренебрежительно). Но людей нет. Первое, что бросается в глаза, - полное отсутствие детей. Пустые полки в магазинах. Заколоченные двери шикарных бутиков. Но с продовольствием и с дешевыми сигаретами пока порядок.

В огромной гостинице всего три постояльца. Ресторан закрыт.

- А где ж поесть? - спрашиваю я.

- Ой, не выходите на улицу! - умоляет девушка-регистратор. - Уже темно!

Комендантского часа официально нет, но лучше не стоит. Грабители совсем распоясались.

Но есть-то хочется! Выхожу на пустынную улицу и тут же нарываюсь. Машина, стоявшая с незажженными фарами, вдруг начинает медленно двигаться и подъезжает ко мне. Последний раз такой гоп-стоп я наблюдала в Марселе, когда с меня сорвали сумку, по счастью, без документов. Я бросаюсь наперерез через дорогу в спасительную темноту огромного парка. А там внутри есть жизнь, я знаю. Огромная пивная со свиными ребрышками. Девушка-официантка приносит пиво, когда неподалеку что-то начинает бУхать. Она вздрагивает, крестится, но тут же берет себя в руки:

- Это ополченцы, говорят, взяли воинскую часть украинской армии, а те подожгли склад с оружием. Вот и рвутся снаряды. Да вы не бойтесь. Это ж далеко, километров восемь отсюда. Я вот вас обслужу, дождусь мужа на машине и до дому рвану. Страсти-то какие, прости господи!

Источник: http://www.kp.ru/daily/26249.5/3129838/

0

2

Маски сброшены. В прямом и переносном смысле. Нет больше ополченцев и нацгвардейцев в черных балаклавах. На Украине началась настоящая большая война. Люди воюют с открытыми лицами.

Вторник. Утро. Донецк проснулся и понял: город окружают. Колонна танков вошла в пригородные Марьиновку и в Карловку.

В двадцати пяти километрах от Донецка, в деревне Галициновка, сидит на лавочке старичок, лузгает семечки и считает мины, перелетающие через его огород.

- Вон они на той горочке засели и бьют по соседней Карловке, - говорит старичок. - Там блокпост ополченцев. А в Карловку вы не проедете. Мост-то взорван. Кто взорвал? А хто ж их знает? Приехали люди, взорвали мост и повесили украинский флаг.

В деревне пахнет порохом, но мой бравый друг Виталий меня успокаивает:

- А здесь всегда так пахнет: либо порохом, либо навозом. И мины не крупные, 82 миллиметра. Не бойся.

Виталий, еще молодой мужик, уже два месяца отращивает бороду, чтоб выглядеть постарше:

- Да чтоб в украинскую армию не загребли. Они теперь даже стариков хотят мобилизовать.

Мы пытаемся прорваться в Карловку полем и натыкаемся на украинскую армию. Серьезные ребята, полностью экипированные, на нескольких БМП. Рядом экскаватор и мешки с песком. Явно ребята приготовились окапываться. Нас обыскивают и заворачивают обратно.

Снова поле, и минометный обстрел.

- Поднажать надо, - говорит Виталий. - Ясно, зачем им в Карловку. Так они откроют себе дорогу на аэропорт, где сидят в окружении полутора тысяч гвардейцев. Сидят, постреливают, но ведь и в них постреливают. А еще в Карловке резервное водохранилище. Эти гады планируют сделать с Донецком тоже, что и со Славянском. Разбомбят насосы, качающие воду, перекроют крупные дороги, через которые идут фуры с продовольствием, и все — городу хана. Кончились детские игры. И эти гады из Киева не хотят вводить военное положение. Мол, это всего лишь «антитеррористическая» операция. А раз так, то нельзя требовать гуманитарные коридоры, наблюдателей, миротворцев...

Мы возвращаемся в Донецк, еще мирный и солнечный, где в кафе сидят люди, а в парикмахерских женщины делают завивки и наращивают ногти. Но повсюду висят плакаты, где написано по-простому: «Мужики! Поднимайтесь на защиту Родины!» А потом я вижу огромную фотографию: солдат прижимает к себе ребенка и подпись «Русский воин! Защити!» И у меня на глазах наворачиваются слезы.

Дарья Асламова, спецкор "КП"

Источник: http://www.kp.ru/daily/26249/3130333/

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Асламишна рассказывает...