СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Иран и Япония осудили ядерные испытания США


Иран и Япония осудили ядерные испытания США

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Иран резко осудил США за проведение ядерных испытаний в штате Невада на этой неделе, заявив, что они несут угрозу всему миру и демонстрируют лицемерные двойные стандарты Вашингтона в отношении ядерных исследований. Японские официальные лица также критически отнеслись к этим тестам, выразив опасения, что американцы могут в любой момент применить ядерное оружие

http://telegrafist.org/wp-content/uploads/2012/12/Image-3.jpg

В среду министр иностранных дел Ирана заявил, что эти испытания доказывают, что внешняя политика США опирается на применение ядерного оружия, игнорируя призывы ООН к глобальному разоружению, сообщает PressTV.

Испытания также вызвали критику со стороны Японии. Мэр Хиросимы Кацуми Мацуи поинтересовался, почему администрация Обамы провела эти тесты, несмотря на заверения в том, что «стремится к безъядерному миру».

Эти испытания доказывают, что США «могут применить ядерное оружие в любое время», говорит Хиротами Ямада, который возглавляет совет Atomic Bomb Survivors в Нагасаки.

В среду Nevada National Security Site успешно произвел взрыв плутония в шахте, чтобы проверить безопасность и эффективность американского ядерного оружия, сообщают представители Национальной службы ядерной безопасности. Эти тесты, проведенные с использованием нового диагностического оборудования, позволили исследователям собрать больше данных о концепции ядерных реакций, чем когда-либо прежде.

Чиновники лживо утверждают, что испытания были проведены для обеспечения безопасного хранения ядерных боеголовок.

Международным наблюдателям не разрешили проследить за испытаниями, так как Вашингтон не допускает никого на свои полигоны с конца 90-х годов.

Эти испытания стали 27 неполноценным экспериментом американцев, поскольку полномасштабные испытания ядерного оружия были прекращены в 1992 году.

http://telegrafist.org/2012/12/08/26735/

Отредактировано Константиныч (2012-12-08 16:55:41)

0

2

В среду Nevada National Security Site успешно произвел взрыв плутония в шахте, чтобы проверить безопасность и эффективность американского ядерного оружия, сообщают представители Национальной службы ядерной безопасности. Эти тесты, проведенные с использованием нового диагностического оборудования, позволили исследователям собрать больше данных о концепции ядерных реакций, чем когда-либо прежде.

ЖурнОламеры такие журнОламеры. :)
Безопасное и эффективное оружие. :)

Надеюсь кто-нибудь в стране светлых эльфов кто-нибудь активирует боеголовку и она устроит маленький барабум.

0

3

Есть версия, что США установили "дедлайн" для войны с Ираном - март будущего года

Отсчет пошел. На прошлой неделе США радикально изменили свою стратегию в споре о ядерной программе с Ираном, пишет в журнале Foreign Policy Мика Зенко, научный сотрудник Center for Preventive Action при Council on Foreign Relations (США). "Этот шаг в итоге может повлечь за собой военный удар по известным ядерным объектам Ирана", - полагает автор.

Обозреватель цитирует доклад управделами МАГАТЭ Роберта Вуда, адресованный Совету управляющих этого органа: "Если к марту Иран не начнет сотрудничать с МАГАТЭ по существу, США совместно с другими членами Совета будут стремиться к надлежащим действиям Совета и призовут Совет задуматься о том, чтобы проинформировать Совбез ООН об отсутствии прогресса".

Как прокомментировала эти слова госсекретарь Клинтон? Автор пространно цитирует ее публичное заявление [см. оригинал] и пишет: "Она дала понять, что "проверить" Иран сейчас следует не потому, что он приближается к созданию предполагаемого оружия, а потому, что есть благоприятный период для переговоров: в США выборы состоялись, а в Иране пока не начались". Любопытно, что администрация Обамы думает, будто в период предвыборной неопределенности Тегеран пойдет на важное стратегическое соглашение, удивляется автор.

"Клинтон также вводит расплывчатую новую цель переговоров", - продолжает эксперт. До последнего времени администрация Обамы уверяла, что 1) Иран не принял решения о создании атомного оружия, 2) окончательное решение - за Хаменеи, 3) если Хаменеи примет решение, США тут же об этом узнают.

Так почему же администрация Обамы установила дедлайн на март 2013 года? "Возможно, ей, как и администрации Буша, просто надоела конфронтация с Ираном", - пишет автор. И тут стоит вспомнить, что, по мнению высокопоставленного чиновника Стивена Хэдли, война в Ираке была "крайним средством", поскольку США и международное сообщество исчерпали другие средства воздействия на Саддама Хуссейна.

Автор комментирует, что стратегия бескровного сдерживания Ирака была успешной и обходилась в 14,5 млрд долларов в год. Непонятно, почему администрация Буша предпочла вторжение, которое в итоге обошлось более чем в 3 триллиона долларов и стоило жизни 4422 военнослужащим США", - говорится в статье. По его мнению, это был колоссальный стратегический просчет.

Автор возвращается к текущей ситуации вокруг Ирана. Допустим, МАГАТЭ вновь заявит, что Иран сотрудничает с ним недостаточно. Допустим, Совбез наложит на Тегеран более жесткие санкции. И что дальше? Если Хаменеи воздержится от решения о создании бомбы, а Иран не произведет достаточно урана для бомбы, что станет основанием для военного удара США и/или Израиля по Ирану?

"Ответ во многом зависит от того, чем продиктован график атаки на Иран. Национальными интересами и военным потенциалом Израиля? Или интересами и мощью США?" - пишет автор. Например, Израиль говорит о так называемой "зоне безнаказанности" - моменте, когда иранская программа настолько продвинется, что удар станет неэффективен. В высказываниях Клинтон можно усмотреть намек, что администрация Обамы склоняется к точке зрения Израиля.

Правильно ли поступают США, устанавливая в этой ситуации крайние сроки? С одной стороны, дедлайн, возможно, склонит Иран к сотрудничеству с МАГАТЭ. С другой стороны, США рискуют своим реноме: "возникают предпосылки для применения силы даже в случае, если разведка не доложит о решении Ирана создать ядерное оружие". "Если исходить из того, что нам в данный момент известно, дедлайн станет стратегическим просчетом", - делает вывод автор.

Источник: Foreign Policy

http://www.inopressa.ru/article/07dec20 … iran1.html

0

4

Как имея огромный арсенал ЯО не проводить испытаний, проверяя его готовность?

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Иран и Япония осудили ядерные испытания США