СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Турецкие проливы блокированы


Турецкие проливы блокированы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Генштаб России задержал боевые корабли у берегов Турции

Текст: ИТАР-ТАСС
Возвращение отряда боевых кораблей Черноморского флота РФ из средиземноморского похода приостановлено «до особых указаний Генштаба». Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России.
«Из-за изменившейся оперативной обстановки в регионе отряд получил приказ задержаться в Эгейском море перед зоной проливов впредь до особых указаний Генерального штаба», — сказал источник.

http://telegrafist.org/wp-content/uploads/2012/12/0_218dd_5b0d822d_XL.jpg

Боевой отряд России в Эгейском море
«Решение задержать отряд кораблей перед Черноморскими проливами связано с нестабильной оперативной обстановкой в Средиземном море. В ближайшее время российские корабли могут получить новые указания. Пока до особого распоряжения они останутся в Эгейском море. Не исключено, что им придется вернуться в прежний район несения боевой службы», — пояснил собеседник агентства.

http://telegrafist.org/wp-content/uploads/2012/05/clishe.jpg
Телеграфистъ.РФ полагает, что данное решение Кремля обусловлено стратегической необходимостью наличия на Ближнем Востоке боевого противовеса НАТОвской группировке в Средиземном море. Напоминаем, что 6 декабря в восточную часть Средиземного моря прибыл ударный многоцелевой атомный авианосец «Дуайт Эйзенхауэр».
В настоящее время он находится в непосредственной близости от берегов Сирии. На борту авианосца находятся 70 истребителей-бомбардировщиков, общее число моряков, летчиков и морских пехотинцев, находящихся на его борту, достигает 8 тысяч. «Дуайт Эйзенхауэр» присоединился к находящемуся уже почти две недели у берегов Сирии десантному вертолетоносцу «Иводзима».

После прибытия авианосца развернутая в восточном Средиземноморье морская стратегическая группировка насчитывает сейчас 17 кораблей, в состав которой также входят крейсер с крылатыми ракетами на борту, десять эсминцев и фрегатов. Четыре корабля имеют на вооружении многофункциональные системы ПРО Aegis («Эгида» — мифических щит Зевса и Афины).

Также НАТО поставило на турецко-сирийскую границу ракетные комплексы Patriot, что автоматически увеличивает напряженность на границе и Москва вполне обоснованно опасается повторения ливийского сценария по отношению к Сирии.

Отряд кораблей Черноморского флота в составе ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый», двух больших десантных кораблей «Новочеркасск» и «Саратов», а также большого морского танкера «Иван Бубнов» и морского буксира МБ-304 будет находится в акватории Эгейского моря для более адекватного восприятия реальности Вашингтоном.

http://telegrafist.org/2012/12/07/26449/

0

2

== Мне кажется, шо наш ответ Чемберлену похож на атаку польской кавалерии немецких танков. Если вдруг начнётся мочилово, то наш буксир с танкером моментально украсит морское дно своиме обломкаме, а немного погодя к ним присоединится и оставшаяся часть отряда. Может я чего не понимаю, пусть компетентныя товарисчи мне объяснят.

0

3

Если это произойдет, то это начало 3 мировой войны и пиндосы это знают. Они еще от ураганов отойти не могут.

0

4

Гюрза, хохловед написал(а):

Если это произойдет, то это начало 3 мировой войны и пиндосы это знают. Они еще от ураганов отойти не могут.

Третьей мировой не избежать.Для этого они арабскую весну и затевали.Им нужно Иран завалить,а далее мы и Китай.

0

5

Анфиса написал(а):

а далее мы и Китай.

Это вряд ли - пупок развяжется.

0

6

Химическое оружие

На днях боевики разместили видео, в котором они путем непонятных манипуляций из находящихся в некой химической лаборатории реактивов создали отравляющее вещество, уничтожившее двух животных в течение минуты:

Судя по набору реактивов, боевики работали в обычной химической лаборатории, которая имеется на многих предприятиях. Гибель животных в течение буквально одной минуты и стандартный набор реактивов позволяет предположить, что боевики сумели синтезировать в каком-то виде синильную кислоту, которая как раз обладает похожим отравляющим действием. В подобных условиях изготовление синильной кислоты вполне возможно из весьма распространенного ферроцианида калия (или желтой кровяной соли). Он используется в аналитической химии как реактив на ионы Fe(III).
( Читать дальше... )
http://el-murid.livejournal.com/874734.html

Отредактировано Анфиса (2012-12-08 12:46:33)

0

7

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Анфиса написал(а):

    а далее мы и Китай.

Это вряд ли - пупок развяжется.

Послушайте ещё раз,что говорит Мюрид

-1

8

Владимир-Восток,а можно узнать,что вызвало ваше недовольство?

0

9

БЕЙРУТ, 8 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские войска уничтожают банды наемников-террористов под Дамаском. Как передает информационное агентство САНА, в пятницу армейские спецподразделения при поддержке танков и вертолетов атаковали крупные оплоты боевиков в Хусейнии и Диябии, к юго-востоку от столицы. В ходе операции были ликвидированы десятки террористов, включая их главарей. В предместьях Замалька и Хаммурия убиты еще 12 вооруженных экстремистов из группировки "Джебхат ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой".

Регулярные части сирийской армии теснят боевиков в пригороде Дарайя, который вплотную примыкает к юго-западной окраине столицы Кфар-Суса. Оттуда были совершены все последние вооруженные вылазки в Дамаске, включая обстрелы из минометов "микрорайона номер 86", в нескольких километрах от президентского дворца. Ночью телеканал "Сурия" сообщил о преследовании вновь просочившихся в столицу отрядов мятежников в южных кварталах Кадам и Эль- Ассали.

Военные действия идут на севере страны, в пограничной с Турцией провинции Идлиб. Там войска развивают наступление на основной плацдарм так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ в горной местности Джебель-эз-Завия. Бои идут вблизи населенных пунктов Сарджа, Кфар-Рума, Хасс, Айн- Хамра и Раби, а также в районе перевала Джиср-эш-Шугур на стратегическом шоссе Латакия-Алеппо.

Взрывы продолжают греметь в Хомсе /165 км к северу от Дамаска/, где правительственным силам удалось переломить ситуацию в свою пользу. В пятницу в квартале Иншаат взлетел на воздух автомобиль рядом с одной из городских мечетей. Ранения различной степени тяжести получили 16 мусульман. Нанесен существенный материальный ущерб культовому зданию и соседним постройкам.

В Эль-Хасике, на северо-востоке Сирии, после 10-дневного перерыва возобновились столкновения между исламистами, просочившимися из Турции, и курдами. Ожесточенное противостояние наблюдается в пограничном городе Рас-эль-Айн, который ранее был частично захвачен боевиками при поддержке местных арабских племен.

В Алеппо жители нескольких районов потребовали от вооруженных формирований оппозиции покинуть город. По их мирным демонстрациям был открыт огонь, погибли четверо. Муниципальные власти Алеппо сумели в кратчайшие сроки восстановить работу местной ТЭЦ, которая подверглась на днях нападению. В дома горожан в пятницу возобновилась подача воды и электроэнергии.

На подступах к северной столице Сирии, в местечке Бани- Зейд армейский патруль уничтожал 29 террористов и их военно- транспортные средства. Захвачено оружие и боеприпасы, которые предназначались для повстанцев, удерживающих в своих руках ряд кварталов Алеппо. Боевики получили отпор в других местах - у кольцевой развязки Лирамун, в Бустан-эль- Баша, Хандарате и в старинной части города - Хаммам-эль- Каввас и Бандара.
http://www.itar-tass.com/c1/592864.html

0

10

Как думаете он прав?

Тема эвакуации российских граждан из Сирии случайно совпала с принятием в США "Акта Магнитского". Два не связанных между собой события, однако сугубо технологически это совершенно одинаковые мероприятия. И именно потому они создают ситуацию, при которой для России практически любая ее реакция становится проигрышной.

Акт Магнитского принят на основании вполне бесспорного и вопиющего факта - смерти человека в российской тюрьме. Смерти от элементарного бессердечия и безответственности российских чиновников. Обычная в таких случаях реакция руководства, когда вместо быстрого и жесткого разбирательства в происшествии последовала длительная волокита и практический уход от ответственности непосредственных виновников произошедшего, дала возможность Соединенным Штатам создать инструмент политического давления на всю российскую элиту, крайне нервно относящуюся к ограничению доступа к своим заморским и закордонным ухоронкам. Очевидно, что не будь Магнитского, был бы найден другой повод.

Ситуация с положением российских граждан в воюющей Сирии выглядит точно таким же поводом. Абсолютно бесспорный факт - ситуация жестко и стремительно ухудшается. Духовный лидер боевиков Юсеф Кардауи объявил Россию врагом ислама. Очевидно, что россияне в таких условиях попросту превращаются в заложников. Уже поэтому вопрос об эвакуации - причем эвакуации массовой и со всей территории Сирии - выглядит абсолютно логичной. Однако есть весьма серьезная проблема.( Свернуть )

Неподготовленная эвакуация людей по принципу "хватай мешки, вокзал отходит" сама по себе бесперспективна. В ходе боевых действий люди перемещаются, теряют жилье, переезжают к знакомым и в более безопасные районы. Количество россиян в Сирии слишком велико, чтобы решить эту задачу точечно - через один-два эвакуационных пункта в течение короткого времени. Пожалуй, со времен Великой Отечественной в нашей стране задача подобного масштаба никогда не решалась. Эвакуация из Сомали в 78, эвакуация из Йемена проходили в совершенно иных условиях. Да и государство было другим. Уже поэтому призывы, которые массово пошли в последнее время - срочно проводить подобную операцию любой ценой и в кратчайшие сроки - однозначно приведут к ее провалу.

Есть и политическая проблема. Башар Асад контролирует ситуацию в стране. Не везде, с трудом, отбивая атаки боевиков - но другой власти в стране нет, и эта власть свои функции осуществляет не в пример лучше, чем, скажем, в соседнем Египте. Уже поэтому любые мероприятия на территории Сирии должны проводиться строго с согласия действующей власти. В случае, если Россия начнет действовать в пожарном варианте, безо всяких подначек со стороны Запада мы докажем, что предали Сирию. Ехидные замечания со стороны Запада - русские тебя бросают - будут выглядеть абсолютно оправданными.

Но. Проблема-то все равно существует. И пустить ее на самотек - означает в случае даже одного факта массовой гибели российских граждан (а уж устроить ее не проблема) дать в руки противников России как за рубежом, так и внутри страны козырь - власть позволила убить своих граждан. И то, что такие люди есть.  Получается классическая вилка - как и в деле Магнитского. Единичное событие превращается из конкретного случая в политический инструмент. Что бы российская власть ни сделала в такой ситуации - начала ли аврально вывозить своих граждан либо забила бы на них - она оказывается в проигрыше.

Пока власть ведет себя именно так, как и ведет. Выезд людей проводится в обычном порядке. Кто хочет, кто может себе это позволить, кто сумел выбраться и добраться, кому вообще есть куда ехать - те и выезжают. Правда, весьма странным в подобной ситуации выглядит прекращение регулярных рейсов Аэрофлота в Дамаск.

Главное - нет никаких видимых признаков того, что есть план действий в чрезвычайных ситуациях. Нет потому, что для каждого массового мероприятия существуют определенные маркеры. По которым можно определить - проводится подготовка к нему или нет. Если "Зенит" приезжает в Москву, то перед стадионом собирается полиция, выставляются ограждения, ограничивающие проход и рассекающие толпу - это и есть признак подготовки. Для проведения эвакуации главный маркер - оповещение людей. Что и как им делать по той или иной команде. Ждать на месте или ехать в указанном направлении. Этого нет. С 20 ноября консульство начало массовый дозвон до россиян - однако пока он носит именно справочный характер. Никаких инструкций о порядке действий люди не получали.

Единственный способ, как можно обойти "вилку" и не попасть в заведомо проигрышную ситуацию для страны и трагическую для тысяч людей в Сирии - это срочно создать межведомственную структуру, наполнить ее ресурсами и людьми, разработать план эвакуации, довести его до наших людей в Сирии - и применить этот план в ситиуации, когда правительство Сирии однозначно не сможет контролировать обстановку. На отдельных территориях или по всей стране. Не раньше и не позже. Насколько пока понятно - этого подхода еще нет. В этом и заключается ошибка нашей власти.
http://el-murid.livejournal.com/

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Турецкие проливы блокированы