как лысое каклаеврейсо, не могу пройтить мимо. Только што говорил со своим приятелем по скайпу. Долго трепались. О том, о сём. О внуках, о жизни. О том, почему мы такие - какие-то не совсем из этого мира - я про мир потреблятства.

Ввиду того, што приятель мой из Днепропетровска, то как-то всплыла в разговоре тема о том, што недавно в Днепропетровске открыли самый большой в мире еврейский культурный центр. О том, зачем его открыли. Што там происходит. И не был ли мой приятель там на открытии. Он честно сказал, што любопытство, спортивный интерес, а также показать открытие внучке  - все эти обстоятельства были сильны. И подмывало сходить. Правда, што-то внутреннее - всё-таки не позволило этого сделать.

И тут он брякнул неожиданную фразу - на слишком многих костях стоит этот центр. Я не понял - на каких костях? Откуда они там, кости, то есть, и чьи они?
Он пояснил - што слишком много обману и смертей сопровождало строительство этого центра. Так как мой приятель - сам человек из бизнеса, имеет своё дело и знает очень многих в деловых кругах Днепра - то для него не были тайной многие вещи.

Например, не был тайной факт того, што ВСЕ! строительные бригады были обмануты при расчёте. Которого, собственно, они не получили. В денежном выражении. Их удовлетворение от своей работы не наступало в виде денежных купюр. А только в том, што они ушли живыми с этой стройки, што не пожгли их дома и сами они и их семьи остались целы.

Схема наебалова была очень проста - вначале по графику, смете и проекту велись работы. Они выполнялись. Потом приходили те, кто принимает работу. Придирались к пустякам. Отказывались платить, и не просто так - а сопровождали это дело угрозами, шельмованием и опорочиванием.

Я этой информации верю - потому што верю моему приятелю. Я его знаю 35 лет - и никогда он не имел привычки врать. Иначе - мы просто не стали бы друзьями. Когда в общении присутствует враньё, теряется самый смысл общения. Оно становится ненужным.

Говорил он и про то, почему был убит тот самый днепропетровский деляга, чьё убийство широко освещалось в прессе. Дело в том, што именно на него брались все кредиты на строительство. Когда кредиты были получены и стал актульным вопрос их последующей отдачи - то концы просто таким образом спрятали в воду. Кредитов теперь отдавать не надо - как и не надо платить строительным бригадам...

Вобщем, не пошёл мой друган на открытие центра. Он хоть и бизнесюк - но, как видно, совесть при этом осталась...