СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Каклаукроинсо навсегда!


Каклаукроинсо навсегда!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Перед вами рефлекции по поводу трех свежих экономических новостей. Двух, на мой взгляд, идиотичных и одной — разумной. Выбирайте, кому что больше по душе.

Опыт передовиков — в массы, — решил премьер-министр Украины Николай Азаров, и заявил во время заседания правительства 5 декабря, что Украине интересен опыт Норвегии в развитии собственной нефте- и газодобывающей промышленности.

Ага. А еще интересен опыт Бразилии по выращиванию кофе и опыт Эквадора по выращиванию бананов. Без сомнения интересен опыт Чили по добыче меди, а ЮАР — по алмазам, и... у кого там что еще есть?! Нам — интересно!

Кино и немцы! Завтра он съездит в Индонезию и озаботится производством кокосового масла. Ну, нахрена, спрашивается, с такой впечатлительностью по миру ездить? Знаешь за собой грешок — сиди дома, не высовывайся.

Нет в Украине столько нефти и газа, чтобы перенимать опыт Норвегии. Нет климата, чтобы перенимать опыт Бразилии. Алмазов тоже нет. Это объективная реальность.

И в этой объективной реальности есть такая страна — Украина, у которой есть огромное количество проблем. Их настолько много, и они настолько разнообразные, что решать — не перерешать. Для руководителя (на данный момент — и. о. руководителя) высшего исполнительного органа власти работы — непочатый край.

Президенту Мексики (а он у них является руководителем исполнительной власти) статья 88 конституции запрещает покидать пределы Мексики без разрешения Конгресса (парламента). Очень разумно, по-моему. Исполнительная власть должна исполнять то, что ей поручила власть законодательная, а не путешествовать по заграницам в поисках, «где бы что интересное увидеть». Ведь назначили (избрали) человека на высокую должность исходя из того, что он имеет квалификацию и компетентность достаточные, для того, чтобы занимать эту должность. А не для того, чтобы он постигал азы профессии «по ходу дела».

Жажда знаний, любознательность и открытость для нового — это очень хорошо. Для человека как индивидуума. Пусть читает книги, путешествует, учит иностранные языки и занимается дельтапланеризмом. Всё, что угодно, но в свое личное время, а не в рабочее.
Глядишь, сосредоточится исполнительная власть на выполнении возложенных на неё задач, и ситуация в стране начнёт выправляться. Безо всякого перенимания передового опыта у норвежских товарищей.

Рейд по «местам повышенной концентрации» валютных спекулянтов собрались совершить спецнаряды украинской милиции. Этим рейдом милиция будет пытаться доказать свою эффективность в противодействии экономической преступности.

Еще сказали бы, где именно и в котором часу. И попросили бы всех быть на месте и никуда не расходиться. А то — результат нужно показать...

А как вам нравится формулировка «места повышенной концентрации» валютных спекулянтов? Так и представляется диалог:
— Место клёвое знаю... Только успевай вытаскивать...
— Да ты шо?!
— Завтра поедем — сам увидишь...

Будем посмотреть, как широко они будут разводить руки, показывая размер своего улова...

В своем отечестве пророка нет, повторю я известную истину, и сразу оговорюсь: с Александром Дудчаком я не знаком. А всё ниженаписанное — не реклама и не PR.

Обоснованное и аргументированное мнение о месте и роли Украины в современном мире, о том, что для Украины хорошо, а что — плохо, высказал в недавнем интервью кандидат экономических наук, секретарь Института проблем социализма, старший преподаватель Киевского национального торгово-экономического университета Александр Дудчак. Настоятельно всем рекомендую для ознакомления — умный человек говорит умные и правильные вещи. Говорит спокойно и внятно. Не рвет на себе рубаху и не брызжет слюной. Не пытается никого ни в чём убедить. Просто отвечает на вопросы. Излагает своё видение ситуации. Предлагает пути выхода из тупика, в котором оказалась Украина.

Говорит о том, что без углубления экономической и политической интеграции в рамках СНГ у Украины вообще нет будущего, как такового. Говорит о том, что последствия сотрудничества с Украины с МВФ будут ужасными. Говорит, что вхождение в Таможенный Союз не является никаким закабалением, потому что большего закабаления, чем имеет на сегодняшний день Украина от международных кредиторов, придумать сложно. И о том, что эффективность интеграции в ТС научно доказана, в отличии от сказок об эффективности «европейского выбора».

При чтении этого интервью возникает досада, что в Украине всё идёт как то не так. Неправильно, когда люди, адекватно оценивающие ситуацию, знающие, что и как нужно делать, не слышны из-за оглушающего визга жуликоватых проходимцев, взявших на вооружение популистскую риторику. Неправильно, когда фарисеи морочат народу голову сказками о райских еврокущах, о евромолочных реках с еврокисельными берегами и пугают страшным и свирепым Евразийским Союзом. Неправильно, когда люди «ведутся» на это, как дети малые. Обидно.

И я не знаю, что нужно сделать для изменения ситуации...

http://fraza.ua/analitics/07.12.12/1561 … tsii».html

0

2

"И я не знаю, что нужно сделать для изменения ситуации..."

Поменять народ. Потому что бОльшая часть украинцев, как ни крути - это феофаны, апельсины, форевы, лепты, масяни и прочие им подобные недоумки. Над которыми хищниками бдительно нависли "умные" агрономы и вергилиусы. Поэтому, то  что сейчас происходит на Украине, и называется, как я считаю, "зачисткой территории". Вот только кто проводит эту карательную акцию над глупым народом - этого я пока точно не знаю.

Отредактировано Розмарин (2012-12-07 14:14:23)

0

3

замена народа - любимое занятие троцкистов-утопистов. Правда, у них всегда это получалось не заменой, а уничтожением. Либо понималки не хватало, как и на ково менять, либо руки были кривые, растущие из "пониже спины". Либо прав был батька-Сталин - враги народа они без разговоров.

Известно, што тяжёлые, неизлечимые заболевания всегда имеют два пути лечения. Первый путь - традиционный. Лекарства, грелки, операции... Второй - эзотерический. То есть, декапитация. Што означает усекновение главы.

В случае с каклаукроинсо гуманней всё-таки будет идти первым путем. Через горькие лекарства, тяжёлые операции и неулыбчивых сиделок. Говоря понятным языком - для народа это будут ежесубботние розги, праця и звычайна йижа. Без кутюрье и гуччи. Простых галушок со шкварками шоб жрали и за счастье было... а то, блять, позорище - прихожу в сельский магазин, а там какая-то бабужко в разговоре с продавщицей жалуется - говорит, внуки какой-то дивиди требуют... и шо воно таке?
Так вот этих внуков и перепороть - и на ланку с сапой. И за парту с учебниками... А если всё же дивиди - то голову отрубить проще и надёжней...

0

4

Олесь БУЗИНА. Национализм как прибежище негодяя

[09.09.2009]

Одним из самых счастливых периодов в моей жизни были 2002-2003 годы, когда я работал ведущим страницы «Литературный ринг» в газете...

...«Киевские Ведомости». Редакция только что переехала на Рыбальский остров в здание, которое арендовала у будущего оранжевого олигарха Петра Порошенко. У меня был свой кабинет, в котором я мог появляться, когда захочу. Правда, он принадлежал не только мне. Раз в неделю в этом же кабинете заседали еще два киевских юмориста – Ян Таксюр и Александр Володарский, которые вели страницу «Клуб Голохвастова». Так как мы встречались редко и приходили в редакцию по разным дням, то надоесть друг другу не могли. Наоборот, иногда наши встречи превращались в весьма поучительные разговоры, напоминавшие посиделки на диссидентских кухнях.

Таксюр рассказывал о догматах православия и о том, чем они отличаются от католических. От него я впервые услышал, что догмат о непорочном зачатии Девы Марии, принятый католиками, глубоко нелогичен, почему его и отрицают православные. Ибо, если Дева Мария тоже зачата непорочно, как Иисус Христос, то в ней не должно быть человеческой сущности – только божественная. А, если так, то и Христос не имел бы человеческой сущности, был бы зачат от непорочного Бога Отца и такой же непорочной матери и никак не мог бы искупить своей смертью первородный грех человечества.

Вот так славно проводили мы время в богословских беседах, что казалось абсолютно фантастическим для эпохи первоначального накопления капитала в Украине. Вокруг думали о шекелях. Мы размышляли о душе. И однажды ненароком в поле наших дискуссий попала какая-то постановка режиссера Жолдака. Не помню точно, какая. То ли «Швейк», то ли «Три сестры». Я признался, что всегда ухожу с Жолдака после первого же акта вместе с той половиной публики, которая уходит с него именно в этот момент, не желая больше выносить профанацию искусства.

Таксюр – светловолосый, усатый (как сейчас вижу его в тонких золотых очках, пиджаке и непременно каких-то хитрых штанах с изысками – накладными карманами, например) добродушно, но как-то с болью улыбнулся и сказал: «Видите ли, Олесь, Украина – это такая страна, где можно безнаказанно издеваться над высокими проявлениями человеческого духа. Тут можно глумиться над Шекспиром, над Пушкиным, и ничего за это не будет, что эти жолдаки с успехом и делают».

Формула Таксюра показалась мне универсальной. Я даже понял сразу, в чем сила украинского национализма. В том же, в чем была мощь программы «За гроші» на одном из центральных каналов. В ней за небольшую сумму предлагали людям заняться какой-то мерзостью – например, ловить ртом консервированные помидоры. Платили за это гривен пятьдесят. Но, удивительно, желающие всегда находились! Стоит такая раскомплексованная личность вся в размазанных по роже помидорах, ловит их пастью и радуется – и помидоров поела, и денег заработала, и по телевизору показали. А, самое главное, вели эту передачу на державной мове – сердце радовалось, как неслась украинизация в массы!

Украинский национализм, что бы о нем ни говорили, дал великий исторический шанс хаму. И хам этим в полной мере воспользовался. Быть аристократом сложно. Нужно уметь ездить верхом, знать иностранные языки, хранить верность государю, не плевать на пол, не пить дешевой водки (а, тем более, самогона!), не ковыряться в носу, не кричать «Ганьба!», не лежать на Майдане, делая вид, что голодаешь за Украину, а тайком ночью трескать мед в палатке с такими же «голодающими»... Господи, сколько всего нельзя! Разве может душа среднего индивидуума («человека толпы», по Ортеге-и-Гассету), тем более, рожденного в каком-нибудь Чертополе, выдержать такое?

Наоборот. Националисту прощается все, что бы он ни сделал. Вчера был секретарем ЦК КПУ по идеологии, как Кравчук? Ну и что? Ведь сегодня же он «перший президент»! Резал польских профессоров во Львове в 41 году в компании с немцами? Да это же высшее хамское счастье – выпускать кишки из настоящего профессора, тем более, польского! Це так патріотично! Нет ничего странного, что Академии СБУ теперь собираются присвоить имя этого резуна – Романа Шухевича. Свидомых украинских жандармов, конечно же, должны готовить только в учебном заведении имени погромщика и агента германской разведки! Из любого другого они выйдут такими... «трошки недоробленими».

Яркий пример этого – оправдание националистами любого приспособленчества. Для нормального человека предательство – это плохо. Для националиста – высокий образец для подражания. Мазепа – герой. А почему герой? А потому что рекордсмен по предательству. Польского короля предал. Турецкого султана предал. Гетмана Дорошенко предал. Гетмана Самойловича заложил. Родному батьке собственной полюбовницы голову отрубил. Московскому царю в душу наплевал. Только шведского короля не успел предать – жизнь кончилась. Разве ж это не симпатяга? Да ему улицы в Киеве мало за такие заслуги – весь Киев нужно переименовать в Мазепоград! Ну, если не весь, то хотя бы его центральную часть возле парламента. Или Конча-Заспу под Киевом, где живут на государственных дачах новые мазепы.

А если Мазепа признан эталоном, чего же ожидать от остальных? Есть в Киеве такой гнусный персонаж – директор Института украинознавства Петро Петрович Кононенко – в розовой юности «борец» с национализмом («Зеркало недели» как-то опубликовало статью, в которой рассказало, как молодой Петр Петрович лизал красный партийный зад, пробираясь в него по трупам студентов-товарищей). Я знавал его уже позже. Это чудо природы с костистым шилоподобным носом, напоминающее седую лабораторную крысу в сером пиджаке, служило деканом филологического факультета Киевского университета, когда мне пришлось там учиться.

В день августовского путча оно обдрыслялось настолько, что даже хотело отправить в колхоз наш 5-й курс, чтобы, не дай Бог, не было студенческих беспорядков, и успокоилось только, когда ему объяснили, что пятикурсников просто нет в городе – на дворе август, и собрать их физически невозможно. Теперь этот гибрид партуродца и компилятора написал главу об истории украинской критики в новом учебнике литературы, начав ее... с себя. А на заседаниях Национальной комиссии по морали требует запретить творчество Бузины как антиукраинское! Пусть попробует запретить! Я ему обещаю, что после этого у него начнется по-настоящему веселая жизнь на улице Гончара – очень вредная для организма пожилого извращенца.

«Негодяй» – синоним слова «негодный». По «Словарю Даля» – это «никуда не способный, дурной, плохой». Но негодяй негодного еще хуже! Это «дурной, негодный человек, дурного поведенья, нравственности, мерзавец». Одним словом, такое, с чем ни пить, ни дружить, ни в карты играть нельзя. Негодяй ли Роман Шухевич? Однозначно – негодяй. А Мазепа? Да это просто аршин, которым меряют негодяев!

Не годился для науки лжеученый Кононенко, для литературы – псевдописатель Яворивский, для кино – околорежиссер Ильенко. Именно поэтому под конец жизни они и подались в националисты. А куда же им еще? Где возьмут таких «митців», если тот же Кононенко запомнился студентам 80-х только как комический персонаж, автор учебника «Комуністична партійність як вищий прояв народності», пристававший к первокурсникам с фразой: «Що ж це ви читаєте Плеханова? Ви ж радянська людина!» Как анекдот из уст в уста ходил рассказ о его посещении общежития на улице Ломоносова, где в одной из комнатушек этот будущий вялый член комиссии по морали узрел на стене вырезанную из журнала «Данаю» Рембрандта и тут же выпалил гневно: «Що ви тут голу жінку почепили? Краще б Шевченка повісили».

В жизни каждого человека есть звездный час. Есть он и у негодяев. На их улице сейчас праздник – льется вино, «швартуются» к подъездам дорогие автомобили, раздаются премии, разворовываются бюджеты. Так уже было. При том же Петлюре, о члене Директории которого приват-доценте Швеце (помните такого? Уверен, что не помните!) в анналах истории осталось такое упоминание: «Называет себя профессором, пьяница, мот, играет на бирже с казенными деньгами». (Эту характеристику на Швеца можно прочесть в книге Михаила Ковальчука «Невідома війна 1919 року. Українсько-білогвардійське збройне протистояння» – очень поучительное чтение, советую.)

Но как из известной субстанции не слепишь пулю, так и из сборища негодяев не получится ничего стоящего. Даже если назвать его красивым французским словом – «национализм».

Олесь Бузина

0

5

Что мы потеряли, не доплыв до Европы

[12.12.2012]

Еду я как-то в плацкартном вагоне «Укрзалізниці» - дребезжащем, грязном и вонючем - и думаю…

…о том, что на просторы Евросоюза подобный вагон вообще не выпустили бы. А если бы он там каким-то чудом и оказался, то поезд немедленно бы остановили, окружили солдатами и медиками в защитных скафандрах, вагон укутали в толстый полиэтилен с надписями «Achtung! Bedrohlich!», а выведенных пассажиров – в казенные одеяла, после чего всем бы вкололи вакцину…

Кино и немцы

Конечно, это была лишь моя фантазия, но нельзя не увидеть ту колоссальную пропасть, размером с Гранд-Каньон, между стандартами жизни на Западе и у нас. В том числе и в общественном транспорте.

Да, я знаю, что спальные кушеточные вагоны эконом-класса европейских ночных проездов по своей сути – это такие же наши плацкарты, только с полками в три этажа. То есть там может быть куда теснее, чем у нас. Однако в проход не торчат чьи-то ноги в носках, источающих аромат все тех же прадедовских онуч. И пассажиры двух последних ячеек не вдыхают запахи сортира, потому что и сортир там чистый, и вентиляция в вагоне работает исправно круглый год. Из окон не дует – хотя они не заклеены наглухо, пол чистый и не смердит разлитым пивом, не грохочут двери, не дребезжит вагон. Ночью не нужно подсвечивать себе фонариком – работают светильники, розетки, есть даже Wi-Fi!

Это вам не отечественный состав «Луганск - Сумы», в который немцы или французы просто побрезговали бы сесть. Они забросали бы суды исками, пригласили телевидение, собрали подписи за отставку министра путей сообщения, устроили бы манифестацию и правительственный кризис. Не потому что они такие уж чистоплюи, нет – немец может запросто пустить газы за столом и лишний раз не помоет руки, чтобы сэкономить воду. Но у них сложился такой уж менталитет, что «истинный европеец» никогда не согласится опуститься ниже стандартов жизни, которые у них установлены. Разве что его к этому принудит сила или судьба-злодейка. Но и тогда он воспримет это как великую личную трагедию.

Вот есть такой фильм «Побег из Собибора», снятый по воспоминаниям спасшихся узников, а потому заслуживающий доверия. Сначала в лагерь прибывает состав то ли из Польши, то ли из Украины: разваливающиеся теплушки с опутанными колючкой зарешеченными окошками, набитые испуганными людьми, которых выталкивают на землю пинками. Потом прибывает состав с евреями из Европы: аккуратные купейные вагоны, ничего не подозревающие узники культурно сходят по ступенькам, прислуга принимает багаж и выдает квитанции (пусть и не настоящие). Знаете, почему так?

Вовсе не потому, что к евреям из Голландии или Франции нацисты относились лучше, чем к евреям с «восточных территорий». Просто если бы на пассажирский вокзал Парижа или Амстердама пригнали состав теплушек, то тамошние евреи упали бы в обморок при виде таких стандартов. Тут же собралась бы огромная толпа французов или голландцев, не возмущенных холокостом, нет, ведь антисемитизм был распространен по всей Европе (как и в СССР). Горожан бы удивило и возмутило присутствие на их вокзале подобного ужаса куда больше, чем оккупация их страны. Мигом разнеслось бы общественное мнение, что «боши» - это чудовищные дикари, собравшиеся вогнать Европу в грязь и разруху нового Средневековья.

Тогда число участников «сопротивления» выросло бы в разы. К людям, которые сражались за политическую идею освобождения своего государства, присоединилось бы куда больше людей, желающих бороться за сохранение стандартов своей жизни. Одно дело, что в их бистро пили кофе с круасанами немецкие офицеры, и другое - если бы немцы разрушили бистро и поставили на его руинах раздаточный пункт кипятка из грязного бака. Тут бы терпение лопнуло у многих. А оно немцам надо?

Да и сами голландские (или европейские) евреи, очнувшись от обморока, устроили бы грандиозную истерику, потому что их, привыкших к стандартам комфортабельных европейских вагонов, теплушки напугали бы больше, чем «баня» концлагеря. Потомков Авраама пришлось бы забрасывать в теплушки силой, что просто сорвало бы планы тихого решения «еврейского вопроса» в оккупированной Европе. Что немцам тоже было совершенно не нужно.

Чай не баре!

Другое дело – жители «восточных территорий», привыкшие всю жизнь терпеть полное отсутствие каких-либо стандартов. В тутошнем менталитете простого народа достойный человек не тот, кто возмущается отсутствием горячей воды и требует чистое полотенце, а тот, кто «не ноет», переносит все «тяготы и лишения» с усмешкой и весело потягивает из стакана закрашенный кипяток, приговаривая «нормально, чай не баре!».

Баре, кстати, у нас стандарты жизни знали и ценили. И они были очень удручены, когда к ним в 1920 году с пьяными песнями вломились подселенные жильцы, превращая некогда уютные квартиры в грязные шумные коммуналки. А вы не в курсе? Да, уважаемые читатели, во многих коммуналках была комнатка (бывшая спальня или детская), в которой доживала свой век одинокая старушка (бывшая хозяйка квартиры), интеллигентная, но люто ненавидящая «большевиков». Она оплакивала вечерами своего сгинувшего на войнах мужа и потерянное прошлое, а её соседи спорили, кому достанется комната после того, как «эта старая ведьма, наконец, сдохнет».

Помните Филиппа Филипповича из «Собачьего сердца»? Вредный был дядька, до денег жадный, да, но и всегда умел требовать своё. Положено в доме паровое отопление – извольте дать, и наплевать, что социальная революция! Ему нужно семь комнат – и хрен он кому отдаст хоть одну, пусть даже на улице под ливнем будет стоять бездомная многодетная мать. А вот пусть пролетарии не поют, а дом ей и построят! Но профессор был недобитым пережитком, таких людей были единицы. Когда в СССР потом появилось поколение людей, привыкших жить по скромным, но приличным стандартам социализма, они совершенно не умели их отстаивать. Поэтому их у нас потом отобрали вместе с социализмом и Союзом.

Это не значит, что мы какие-то унтерменши. Просто мы другие. Да, мы отстаем от Европы в качестве жизни по очень многим параметрам, разве что кроме водоснабжения, пока еще доступного и обильного. Для европейцев мы можем выглядеть неприхотливыми и бестолковыми дикарями. С другой стороны, а может быть, это Европа отстает от нас в силе духа? Есть ведь и такое мнение!

Жаль вот только, что сила духа у нас явно переродилась в глупое упрямство ради принципа. У нас же как: дал слабину, не отстоял свой принцип (неважно какой) - и уже потерял авторитет. А вот если в борьбе за принцип у тебя вся морда расквашена и почки отбиты, но ты его отстоял – то ты становишься уважаемым авторитетом. Пусть даже сидишь при этом на куче дерьма в рваных подштанниках. Кстати, дерьмо - это то, во что превратился аскетизм и смирение наших далеких христианских предков. Потому что нельзя жить в эпоху потребительского общества и довольствоваться провонявшимися разваливающимися вагонами (едет – ну и ладно!), протухшей соевой колбасой и шаурмой из собачатины (жри, что дают!). Нельзя в стране, которая официально считается правовой и демократической, продолжать сносить хамство и беспредел.

Европейцы не хотят терпеть (или разучились), поэтому они требуют своё – то, что положено по установленным стандартам. Требуют друг от друга, тем самым вынуждая друг друга качественно выполнять свою работу и соблюдать законы общества. Требуют от соседа, от слесаря, от продавца и производителя, от компании, от мэра и депутата парламента, не боясь ни угрюмых взглядов, ни высоких должностей, ни криков «женщина, что вам не нравится, не морочьте мне голову!». Поэтому у них поезда чистые, уютные и быстрые, а не дребезжащий на кривых рельсах смердящий хлам. А у нас даже купленные за границей скоростные поезда начинают опаздывать, в них отключается отопление, начинают вонять туалеты.

История с «Хюндаем» - это, кстати, наглядный пример того, что Украина никогда не сможет самостоятельно достичь западных стандартов. У нас ведь как думают: вот примем европейские законы, накупим импортного барахла, выучим иностранные языки – и заживем, как европейцы! Да нет…

Свободное плавание

Кто-то скажет: надо было вместе с «Хюндаями» купить еще импортных работников железной дороги с импортным министром, тогда бы всё работало, как часы. И они не правы! Так же не правы и те, кто считает, что нужно всё приватизировать – а там, мол, рынок расставит все на свои места. Отнюдь!

Для того, чтобы тут всё встало на свои места и заработало, как часы, нужно купить импортный народ или научить нынешний требовать соблюдение стандартов. Вот пусть не морды друг другу в тамбуре бьют за «кто козел?», а сублимируют свою энергию в упорное отстаивание перед проводником своего права на чистое выглаженное белье и требование положенного горячего завтрака со свежей булочкой. Потом, глядишь, дорастут и до более серьезных требований.

А пока что, извините, никакой рынок Украине не поможет. Кто будет требовать у частных компаний соблюдения уже существующих стандартов? Много ли подано исков против производителей тушенки, сгущенки, сыра, масла, колбас, содержимое которых весьма отличается от того, что написано на этикетках? Да ни одного! Мы не просто смиренно жрем то, что есть, мы за это платим! Ну а раз мы ничего не требуем от производителя, то чего ради он будет выпускать качественную продукцию? От него даже государственные инспекции требуют только взятки!

Так же не спасет Украину и выписанный из-за границы начальник. Ведь мы и от него ничего не будем требовать. И он через несколько месяцев освоится, увидит, что ему никто никаких претензий на бумаге не предлагает, импичментом и политическим кризисом не грозит, акциями протеста не пугает – и он тоже перестанет выполнять свои обязанности. Перестанет заставлять всех нас качественно выполнять свою работу и соблюдать законы.

Европейцы – они такие же люди, как и все. Если немец узнает, что на него никто не настучит, он возьмет и нагадит в сквере. Если француз увидит, что его никто не контролирует на работе, он может залезть на крышу и подремать там на солнышке. Европейское общество держится на взаимном контроле. И еще на том, что там предпочитают хорошо делать свою работу и быть вежливыми даже с врагами, чем халтурить и скандалить с клиентами. Там это дороже обойдется, потому что, потеряв репутацию, вы рискуете потерять и многое другое.

«Гы-гы-гы, не нравится – проваливайте отсюда!» - смеется отечественный хам, уверенный, что поток дураков и лохов к нему никогда не иссякнет, а одиночных «правокачателей» лучше, конечно, прогнать взашей, чтобы не смущали других клиентов...

В общем, так как импортировать сюда другой народ или переделать этот в ближайшем обозримом будущем вряд ли получится, единственным шансом Украины было вступление в Евросоюз, дабы интеграция в европейское общество сделала возможным хоть какой-то контроль над Украиной со стороны европейцев, раз уж мы сами не можем (не умеем, не хотим) друг друга контролировать. В этом была бы самая главная польза от «евроинтеграции».

Наши сторонники «европейского будущего», конечно, видели совершенно иные цели. Чиновники и политики мечтали о новых должностях, окладах и казенных расходах. Аферисты потирали руки в предвкушении многомиллиардных субсидий. Бизнесмены планировали расширить своё дело. Народ мечтал о «европаспортах» и свободном проезде по всей Европе для работы, учебы или просто шопинга. Мысль же о том, что главным результатом членства в ЕС будет выполнение его требований, мы просто гнали от себя. Многих она пугала.

А как же – это ж немцы да французы будут указывать нам, как жить! Нам, древнему православному славянскому народу! Просто какая-то Отечественная война! А этого мы, ох, не любим! Так что лучше уж в своем вонючем плацкарте, но зато никто нам не указ!

Если серьезно, то членство в Евросоюзе, бесспорно, лишило бы Украину какой-то части суверенитета. И уже сама эта фраза вызывает некоторую озабоченность у записных патриотов. Но если оторваться от пустой теории, от глупого принципа и вникнуть в суть вопроса, то можно было запросто выяснить, что бы мы получали взамен.

Взамен мы получали бы набор условий и стандартов, которым должны были следовать, и, что самое главное, контроль за выполнением этих стандартов со стороны Евросоюза. Хорошо это или плохо?

А вот это уже смотря для кого! К сожалению, для большинства украинских предпринимателей, чиновников и политиков это было плохо, потому что Европа начала бы требовать у них выполнения обязательств и соблюдения стандартов. И не просто засыпать бумажками, которыми в Киеве привыкли подтираться. Нет, европейцы умеют требовать. Они бы стали давить на такие рычаги, что больно стало бы многим. Не выполнили условие? Хрен вам, а не деньги! Не желаете соблюдать стандарт? Вон с европейского рынка! Ваши беспредельщики в погонах снова кого-то замочили без суда и следствия? Либо сами сдайте их в европейский трибунал, либо мы вам сейчас такие проблемы устроим!

Мы же все понимаем, что если бы в европейской Украине скоростные поезда начали опаздывать и ездить зимой без отопления, то «Укрзалізниця» получила бы массу неприятных контактов с представителями ЕС. Что если бы наши производители продолжили выпускать тушенку из свиных шкурок с крысиными хрящами, то их производство просто закрыли бы. А оно нашим чиновникам надо? А бизнесменам?

Думается, что все они довольно быстро поняли, чем им грозит членство Украины в ЕС. И они просто прокатили процесс «евроинтеграции» откровенной демонстрацией своего нежелания допускать над собой какой-либо контроль. На словах, для публики, украинские чиновники и политики активно занимались «евроинтеграцией», даже создали соответствующее министерство. На деле они валяли дурака и забрасывали европейцев регулярными вопросами о размере будущих вспоможений.

В конце концов, немцы и французы поняли, что Украина – это гораздо хуже Польши и Румынии вместе взятых. Что украинская «элита» - это просто мошенники, которые хотят развести их на крупную сумму денег. Деньги возьмут, потом еще попросят, а взамен не дадут ничего. Будут только ныть, что они древний и несчастный народ, который не может поступиться своим святым суверенитетом, поэтому вы не давите на наших политиков и чиновников. А еще украинская экономика такая слабая, что не может выполнять требования ЕС, вы ей лучше ещё денег дайте!

И вот скажите, оно немцам было надо? А французам? Вот они и указали Украине на двери. Ненька, правда, еще несколько раз влезала в окно, канюча «ну примите, ну пожалуйста, ну хоть ассоциативным членом, только денег дайте!», но на это уже никто не обращал внимания. Да и в Киеве эту затею потом бросили.

Хорошо это или плохо? Если с точки зрения сохранения незыблемой украинской независимости или древнего православного славянского мира - то да, это мы сохранили. Никакой фриц или лягушатник нам боле не страшен! Если с точки зрения сохранения украинской экономики от губительных стандартов ЕС, то её мы тоже отстояли. Производители сыра из пальмового масла и колбасы из сои могут спокойно работать! А оборотни в погонах могут снова вымогать и крышевать - их право беспределить мы тоже отстояли. Никто не посмеет что-либо требовать у наших политиков, чиновников, бизнесменов. И мы тоже не осмелимся.

Но вот что касается мечты жить по европейским жизненным стандартам, так о ней можно преспокойно забыть, потому что никто не будет требовать их соблюдения. И указывать нашему руководству железных дорог заменить старые поезда на новые и держать оные в образцовом порядке просто некому. Так что ездить нам на этом дребезжащем дерьме до скончания века…

Виктор Дяченко, Новости Украины – From-UA

0

6

Работа нового созыва Верховной рады началась, что и говорить, бодро. Если это и были похороны украинского парламентаризма как такового, то веселые: «Хоронили тещу – порвали два баяна». Но хорошо, что обошлось без жертв, а ведь в составе новой Рады один Кличко чего стоит. Впрочем, чемпион мира подчеркнуто в драку не лез – воспитывал в себе парламентскую этику. Надолго ли хватит?

Этот риторический вопрос в данном случае не единственный. Не менее интересно понять: «кулачный парламент» на Украине – это теперь навсегда? Это теперь каждое заседание будет таким? Политологи успокаивают: мол, самые-самые страсти будут кипеть при голосованиях по принципиальным вопросам. Но сейчас на Украине такая ситуация, что какой вопрос ни возьми, он будет принципиальным, и каждая из присутствующих ныне в Раде сил стремится использовать его по максимуму в свою пользу. И уж в первую очередь, разумеется, «Свобода» – партия, впервые попавшая в парламент и оттого обещающая всем просто гиперактивное участие в работе. То, что эти ребята будут, как говорится, «жечь напалмом» по поводу и без, вовсе не секрет, и то, что покой и спокойные дискуссии Раде теперь будут только сниться, стало ясно с первыми результатами выборов в Раду.

Но получается, что власть и парламент уже заведомо приняли правила игры, навязанные Тягнибоком, Фарион (эта дамочка уже успела вчера «отличиться», поинтересовавшись у премьер-министра Николая Азарова, не умственно отсталый ли он: только такие, дескать, и не хотят учить украинский язык) и компанией, раз первый же день работы украинского парламента начался ровно так, как предвещали самые пессимистичные прогнозы? Или какие-то попытки договориться с парламентскими радикалами о парламентском стиле работы предпринимались, но мы о них не в курсе? Новоизбранный премьер Николай Азаров встречался с активом «Свободы», но, видать, как-то не сложилось договориться. Или такой задачи не стояло в принципе? Возможно, если рассматривать брутальные выходки радикалов при мандатах как изысканную политтехнологию, призванную оттенить в глазах электората «регионалов» как солидную, прямо-таки олицетворяющую стабильность силу.

Это все хорошо и интересно. Но представляется, что электорату сейчас как раз не до стратегий и тактик внутрипарламентской работы...

О перспективах работы новой Рады в беседе с обозревателем KM.RU высказался известный политолог и общественный деятель, председатель «Русской общины Украины» Константин Шуров:

– Эта Верховная рада по сравнению с прежней – еще более безнадежный вариант. И та толком не работала, а эта и вовсе будет теперь неустанно демонстрировать нам цирковые номера. Нынешняя Рада – это, скажем так, лицо нынешней украинской политической элиты или, если угодно, квазиэлиты. Что получилось? Те люди, которые финансово помогали «Свободе» стать на ноги, преследовали этим цель оказывать серьезное давление на власть, не присутствуя при этом в самом парламенте. Что ж, они этого добились.

Но, с другой стороны, «Свобода» нужна и тем же «регионалам» – для того, чтобы торговаться с Россией, показывая, что Украина неоднородна, неоднозначна и, дескать, «нам нужно учитывать мнение всех избирателей». Кстати, Азаров несколько дней назад провел консультации со «Свободой» и заверил их, что власть признаёт их реальной и значимой политической силой, имеющей теперь представительство в украинском парламенте.

Но ведь самое любопытное то, что «Свобода», обладая примерно четырьмя десятками мандатов в Раде, по сути, диктует стиль и методы работы всей украинской оппозиции. Посудите сами: все началось с избиения своих же идейных соратников, которые, по мнению Тягнибока, не подписали соглашение о вхождении в объединенную оппозицию. И ничего, что избитые – из другой партии, из «Батькивщины», но, тем не менее, Тягнибок позволил себе поднять на них руку. По сути, именно он определяет сегодня всю деятельность оппозиции, которая танцует под его дудку.

Я думаю, что тот же самый Яценюк, который вроде как считается на Украине оппозиционным лидером, уже не сможет достаточно серьезно противостоять Тягнибоку – просто потому, что не обладает сопоставимыми харизмой и напором. Как, кстати, и Кличко. И на фоне Тягнибока Яценюк, Турчинов и Кличко (даром что последний – всемирно известный боксер) просто потерялись. И, что самое интересное, все эти акции внутри и снаружи Верховной рады (тот же спиленный забор) оказались явно заранее подготовленными: заранее были подтянуты инструменты, организовано электропитание... Это, думаю, вполне исчерпывающе доказывает, что «Свобода» решила всерьез и надолго внедрить мордобойно-уличные методы работы в Верховной раде.

Тягнибок и компания стремятся заставить всю оппозицию все время находиться в жесткой силовой конфронтации. Для их партии это принципиально, для них возвращение работы парламента в нормальное конструктивное состояние подобно смерти. Ультраоппозиционеры могут работать только лишь методами физического принуждения, морального давления, криками «Ганьба!» и «Геть!».

По сути дела, Украина сейчас вернулась в начало 90-х годов, когда под Верховную раду подгонялись бензовозы, или в начало нулевых, когда оппозиционеры с металлическими прутьями шли штурмовать Администрацию Президента – благо тогда был еще жив министр внутренних дел Кравченко, который пресек эти поползновения. Украина входит в полосу очень серьезного хаоса, и я не вижу сегодня ни одной политической силы, которая могла бы проявить волю и каким-то образом изменить такое положение дел.

Достаточно сложно сейчас давать прогнозы, но то, что сама Рада заметно радикализируется и серьезно разделяется, сепарируется, – в этом сомнений нет. В кулуарах все чаще можно слышать мнение, что радикалы используют буквально фашистские методы общения даже со своими, не говоря уже о политических оппонентах. Но, собственно, чему тут удивляться, если они по сути своей – духовные последователи УПА (Украинской повстанческой армии. – Прим. KM.RU)? Но другой вопрос: так ли уж многим отличима от них и Партия регионов, часть членов которой в свое время возлагали цветы к памятникам Бандеры и Шухевича, а президент Янукович, кстати, до сих пор еще не отменил указ своего предшественника Ющенко о присвоения званий героев этим двум одиозным личностям? Так что украинская политика имеет не одно лишь черно-белое измерение. Власть действует здесь по принципу «куда кривая выведет».

В свою очередь, политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что «укрощение» радикалов – дело времени:

– Это не будет постоянно, но такое будет случаться всякий раз при решении вопросов идеологического характера либо касающихся внешней политики. И провести какие-то решения, направленные на сотрудничество с Россией и Таможенным союзом, в новом парламенте будет невероятно сложно, но, в принципе, против всякого лома есть прием. Депутаты оппозиционных фракций показали, на что они способны и готовы. Значит, правящей партии надо будет принять соответствующие меры. Вместе с коммунистами у них есть довольно уверенное большинство, поэтому я думаю, что при наличии должной политической воли большинство сможет провести нужное решение, хотя, повторюсь, это будет теперь очень непросто.

Кроме того, придется как-то дисциплинировать и самих депутатов от Партии регионов, которые «записались» в парламент, чтобы лишь числиться в нем, но не ходить на заседания. Теперь, видимо, им придется либо сдать мандаты, либо все-таки регулярно присутствовать в зале заседаний в те дни, когда будут проводиться голосования, особенно по принципиальным вопросам. Так что Украина получила, конечно, сложный парламент, отчасти напоминающий цирк, но это не значит, что ситуация безнадежная. Работать можно.

– Одной из причин беспорядков на заседании послужило решение двух депутатов от «Батькивщины» переметнуться в Партию регионов. Подобные перебежки продолжатся и дальше?

– Я думаю, что это, в любом случае, не последний эпизод. У меня нет информации пофамильно, но предполагаю, что перебежки оппозиционеров в Партию регионов продолжатся по той простой причине, что среди представителей оппозиционных сил есть немало представителей бизнеса, который легче вести, будучи в стане «регионалов».

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2012/12/14/verkh … shet-pod-d

0

7

По оперативным данным Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, по состоянию на утро 13 декабря в государстве зарегистрировано 9 граждан, пострадавших от переохлаждения и обморожений. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерстве здравоохранения.

По одному случаю переохлаждений и обморожений зафиксированы на Волыни, Закарпатье, Ивано-Франковской, Луганской и Львовской областях, по 2 случая в Ровенской и Тернопольской. В Минздраве сообщают, что пострадавшие госпитализированы в лечебные учреждения.

При этом на Волыни один человек умер, замерзнув просто на улице.

По состоянию на 14 декабря с переохлаждением и обморожениями в больницы обратились 22 украинца.

По состоянию на пятницу, 14 декабря, в Украине от переохлаждения умерли 6 человек.

http://rus.newsru.ua/ukraine/16dec2012/aid.html

0

8

В понедельник, 17 декабря, на Правобережье будет идти снег, мокрый снег (на Закарпатье, во Львовской и Одесской областях - с дождем), местами налипание мокрого снега, гололед, метели. На остальной территории погода без существенных осадков. На дорогах страны, кроме крайнего юга, гололёдица, сообщает УНИАН со ссылкой на Укргидрометцентр.

Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с, в южной части и в Приазовье местами 25-30 м/с.

Температура в восточных, Черниговской, Сумской, Полтавской и Днепропетровской областях ночью - 15-20 градусов по Цельсию, в Луганской области до - 23 мороза, днем - 9-14 мороза. В большинстве западных областей, в Одесской области и в Крыму на протяжении суток от - 4 мороза до +2 тепла, на Закарпатье и юге Крыма до +6 тепла.

На остальной территории ночью - 9-14 мороза, днем - 5-10 мороза.

В Киеве и области будет облачно с переменной ясностью. Без существенных осадков. На дорогах гололёдица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура в области ночью - 9-14, днем - 5-10 мороза. В Киеве температура ночью - 11-13, днем - 8-10 мороза.

Ранее на побережье Азовского моря было объявлено штормовое предупреждение.

http://rus.newsru.ua/ukraine/16dec2012/minus20.html

то есть, надо понимать так, што оттепель для тех, "кто в поле", пока не наступает. Со старой форы притащено:

"СОС!!!!!!!!!!!!!
Появились новые детали!!!!!!!!!
Снега выше капота легковой машины!!!!!!!
У людей садятся телефоны!!!!!!!!!!!!!!
Очень скоро к ним нельзя будет дозвониться!!!!!!!!!!!
Друзья!!!!!!!!!!!!!!!!!
Помогите перепостом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Друзья, коллеги, журналисты!
Прошу помощи, перепост...

Ситуация следующая... Под Львовом, из-за заторов и снега, застрял автобус "Евроклуба", в котором едут наши мама и папа, но даже не в них дело, там посреди поля стоят легковые машины, родители с детьми...
У машин из-за долгого простоя позаканчивался бензин!!!!!
Люди, дети, замерзают в холодных машинах... у большинства бензина осталось на час... на улице мороз, метель... Люди замерзают!!!
ДЕТИ ЗАМЕРЗАЮТ!!! Наш МНС никак не отреагировал!!!!
Друзья, журналисты, коллеги!!!!!!!!
В поле под Львовом ПОГИБАЮТ ЛЮДИ, ПРЯМО СЕЙЧАС!!!!!!!!!!!!!!

ПОМОГИТЕ ПЕРЕПОСТОМ,,,,"

0

9

Поезд Hyundai (Интерсити+ №149) сообщением Донецк-Киев, который должен был прибыть сегодня в 5:56 в Киев, простоял несколько часов посреди поля.

Как пишут пассажиры поезда на своих страницах в Facebook, пока состав стоял в поле, вагоны не отапливались. "Мало того, что поезд опоздал на полчаса, уже два часа мы стоим где-то в степи в Харьковской области... Сказать, что в вагоне холодно - ничего не сказать, однозначно, минус 5-10 градусов", - пишет одна из пассажирок.

Сейчас, по словам очевидцев, после 3 часов простоя в поле и еще 3 часов ожидания на "относительно теплом" вокзале на станции Лозовая (Харьковская область), поезд продолжил движение в Киев. "По графику, вообще-то, в это время мы уже должны были быть дома. Теперь бы доехать еще хотя бы нормально, не стоя в поле и не пропуская другие поезда... Мой прогноз оправдался - к вечеру будем в Киеве", - пишут пассажиры.

Напомним, недавно скоростной поезд Hyundai сообщением Днепропетровск - Киев застрял в поле на подъезде к Киеву. Тогда сообщалось, что пассажиры находились в поезде без света и отопления, не работали туалеты.
http://korrespondent.net/business/compa … o-minus-10

0

10

Государство намерено продать крупнейший в СНГ завод по изготовлению турбин для электростанций - завод Турбоатом. Предприятие попало в перечень активов, которые Фонд госимущества предложил к приватизации в грядущем году, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Тяжело машиностроению.

Главными претендентами на него являются российские Силовые машины и Росатом. Более того, в случае их победы в конкурсе в Кабмине ожидают уступок со стороны России в переговорах по газовому вопросу. Аналитики считают подобную политику недальновидной, поскольку завод является прибыльным и регулярно платит дивиденды акционерам, крупнейшим из которых является государство.

Таким образом, в пятницу Фонд госимущества (ФГИ) презентовал список активов, которые предлагается выставить на приватизацию в 2013 году. Среди них 75,22% крупнейшего в СНГ производителя турбинного оборудования, завода Турбоатом. В Фонде заявили, что это предварительный список, который еще должен быть одобрен Кабмином. Тем не менее, источник Ъ подчеркнул, что именно власти настояли на включении актива в этот список.

Стоит отметить, что Турбоатом специализируется на производстве турбин для тепловых, атомных и гидроэлектростанций, парогазового и другого энергетического оборудования. Доход компании в минувшем году составил 1,4 млрд грн (+36,7%), чистая прибыль - 427,3 млн грн. 75,22% акций завода принадлежат государству, 14% владеют компании, связанные с Энергетическим стандартом Константина Григоришина, 5%  - российский концерн Силовые машины. Остальное составляет free float.

Кроме того, приватизация Турбоатома связана с намерением правительства создать благоприятные условия для переговоров с Россией о снижении цены газа, отмечает источник в Минэнерго. "Мы пытаемся изменить ход переговоров с Газпромом и для этого пошли навстречу российским коллегам как в отношении Таможенного союза, так и в части продажи интересующих российскую сторону предприятий", - подчеркнул собеседник Ъ. Гендиректор Турбоатома Виктор Субботин комментировать продажу предприятия отказался, как и пресс-служба Кабмина.

Российские компании уже сообщили об интересе к этому активу. На минувшей неделе генеральный директор концерна Силовые машины Игорь Костин заявил, что планирует конкурировать за украинское предприятие с госкорпорацией Росатом, если Турбоатом будет выставлен на приватизацию. "Мы внимательно следим за развитием ситуации вокруг приватизации этого актива, - сказал он. - Мы оцениваем Турбоатом как крепкое предприятие с приличными оборотами. У них есть недозагруженные мощности, мы отдаем им часть заказов неответственной продукции на условиях кооперации, они устраивают нас по цене". Ранее Росатом заявлял об интересе к покупке Турбоатома. В частности, обсуждается создание украинско-российского СП в сфере энергетического машиностроения, в которое может войти харьковское предприятие.  завода",— сказал он.

Исходя из капитализации Турбоатома на украинской бирже, справедливая цена госпакета может составить 1,13-1,16 млрд грн, убежден старший аналитик ИГ АРТ-Капитал Алексей Андрейченко. "Турбоатом в прошлом году сработал с 34% рентабельностью. Это достаточно высокий показатель для предприятий машиностроительной отрасли, где хорошим уровнем считается 15-20%", - отметил Андрейченко. Для сравнения, Зоря-Машпроект в 2011 году сработала с 7% рентабельности, а НПО им. Фрунзе - с нулевой.

Руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий прогнозирует, что потенциальные инвесторы будут сражаться за Турбоатом независимо от цены. "Турбоатом выпускает уникальное оборудование, производство которого РФ освоить не смогла. Предприятие еще с советских времен было поставщиком оборудования для ряда генерирующих компаний, благодаря чему и сегодня имеет постоянных клиентов", - подчеркивает аналитик.

Фактически государство идет на продажу Турбоатома для решения текущих проблем - дефицит бюджета в 2013 году дойдет до отметки 50,5 млрд грн, напоминает Андрейченко. Но, по его мнению, для страны выгоднее сохранить государственный контроль над заводом - предприятие каждый год дает доход (в этом году он должен составить 100 млн грн), говорит эксперт. Он напоминает, что это далеко не единственное предприятие, которое государство решило выставить на продажу. В сентябре правительство убрало из списка не подлежащих приватизации 1200 компаний, в том числе ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы.

Ранее сообщалось, что Россия и Украина намерены создать два крупных СП, интегрировав предприятия ядерного топливного цикла и атомного машиностроения.

По материалам:

КоммерсантЪ-Украина

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Каклаукроинсо навсегда!