СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Выборы президента Украины не отвечают стандартам ОБСЕ и Совета Европы


Выборы президента Украины не отвечают стандартам ОБСЕ и Совета Европы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Выборы президента Украины не отвечают стандартам ОБСЕ и Совета Европы

Российские эксперты проанализировали победу Петра Порошенко

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы президента Украины не соответствуют ключевым международным требованиям, установленным в рамках ОБСЕ, Совета Европы и СНГ. Об этом вчера заявили эксперты Российского института избирательного права, а также ряда общественных организаций, дистанционно наблюдавших за ходом голосования. По их мнению, Киеву еще предстоит многое сделать, чтобы преодолеть политический кризис и встать на путь демократии. Аналогичного мнения придерживаются и лидеры российских парламентских партий. Однако официально Москва от оценок легитимности выборов пока воздержалась, заявив лишь об уважении выбора украинского народа и готовности вести диалог с победителем Петром Порошенко.
Российский общественный институт избирательного права распространил вчера заявление, в котором фактически заявил о нелегитимности выборов и победы в них миллиардера Петра Порошенко, которому удалось набрать 53,7% голосов. В нем эксперты института сообщают о том, что в день голосования совместно с рядом НКО — «Гражданский контроль», Российский фонд свободных выборов, Международный институт новейших государств, «За демократию и права народов» — дистанционно вели наблюдение за выборами, в ходе которого выявили целый ряд нарушений.
Например, на выборах не был осуществлен принцип всеобщего избирательного права, так как значительная часть населения Украины была лишена возможности его реализовать. По оценкам экспертов, в голосовании не участвовало более 14% избирателей от их общего числа в стране (в первую очередь речь идет о Донецкой и Луганской областях. — «Известия»).
Кроме того, был нарушен принцип равного избирательного права: государство не предоставило равные возможности для избирательных кампаний всем кандидатам в президенты, некоторые из которых подвергались нападениям, физическому насилию, сталкиваясь с серьезными препятствиями в агитационный период. Также непонятным осталось, кто финансировал кандидатов, размеры расходов которых на законодательном уровне никак не ограничивались.
— ЦИК Украины зарегистрировала около 3 тыс. международных наблюдателей из 19 государств. Самая большая миссия наблюдателей была представлена БДИПЧ ОБСЕ — 100 долгосрочных и 900 краткосрочных наблюдателей. При этом официальное приглашение наблюдателей впервые не было направлено Содружеству Независимых Государств, ЦИК России, — отмечают эксперты, указывая на нарушение принципа открытости и гласности выборов.
Одним из основных аргументов о нелегитимности избирательной кампании стали полномочия действующего президента Виктора Януковича (истекают в 2015 году. — Известия»), которые до сих пор не прекращены. Как считают российские наблюдатели, назначение досрочных выборов в этом случае нарушает положения Копенгагенского документа ОБСЕ, который гарантирует победителю выборов сохранение полномочий до истечения их срока.
О непризнании выборов вчера заявили лидеры российских парламентских партий. Первым в ночь после голосования свою позицию обозначил вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, назвав заявления США и Европы о легитимности выборов лукавством.
— Сложно признать легитимными выборы, когда танками и артиллерией уничтожают мирных жителей, а треть населения гонят на избирательные участки под дулом автоматов. В условиях проведения карательной операции против мирных граждан и журналистов, освещающих происходящее, заявления США и европейских наблюдателей о том, что на Украине выборы проходят спокойно и они легитимны, — как минимум лукавство, — заявил он.
— Честно говоря, результат Порошенко более 50% вызывает сомнения, так как никакая социология даже близко не предсказывала такого итога. Несмотря на весь лоск той картинки, которую мы видим из Киева, она является печальным поражением украинского общества, — сказал вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
По его словам, практически 80% голосов на выборах собрали кандидаты, которые исповедуют агрессивные националистические идеи, а также идеи, подрывающие суверенитет страны.
— Ему (Порошенко) не дадут отмежеваться от фашистов. Я не жду ничего хорошего от него, потому что с волками жить — по-волчьи выть. Если не перестрелять волков, — отметил лидер «эсеров» Сергей Миронов.
Более прагматичную оценку выборам дал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, по его словам, Порошенко — человек, которого США с самого начала «украинского сценария» рассматривали как потенциального главу Украины. Поэтому дальнейшая судьба Украины зависит от ее «хозяев».
— Если захотят мирного развития, то Порошенко закроет глаза на юго-восток. И юго-восточные республики станут считать себя независимыми, но какие-то торгово-экономические отношения будут сохраняться, — пояснил он.
Отметим, что за несколько дней до голосования Владимир Путин на Международном экономическом форуме в Петербурге заявил, что власти России с уважением отнесутся к выбору украинского народа, не исключив диалога с новым президентом Украины. Вчера о неизменности этой позиции сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнув ее актуальность и отсутствие «новых элементов».
— Выборы президента Украины состоялись, и мы в их оценке будем ориентироваться на заключение международных наблюдателей от ОБСЕ. Решение будет приниматься на высшем уровне в зависимости от целого ряда факторов, — объясняет полярность мнений в оценке украинских выборов сенатор Игорь Морозов.
По его словам, если Россия признает легитимность выборов, это не означает отказа России от требований расследовать преступления, совершенные в ходе государственного переворота, а также боевых действий на юго-востоке Украины, в Одессе, от которых пострадало местное население.
— Эти преступления никак не связаны с признанием выборов. Мне кажется, что одним из условий РФ может стать расследование этих преступлений международной комиссией. Это понимает и Порошенко. Первыми, от кого он начнет избавляться, будут высшие чиновники правительства Украины, у которых осталась на руках кровь, — считает Морозов.
По словам чрезвычайного и полномочного посла Василия Лихачева, сегодня для России важно не заявлять публично о признании выборов, легитимность которых сомнительна, а говорить о позитивности самого шага граждан, участвующих в выборах, говорить о выполнении «дорожной карты» в рамках ОБСЕ, которая будет призвана сыграть важную роль в переговорах квартета: Россия, США, Украина и ЕС. 

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571471#ixzz32vGtXRrI
http://izvestia.ru/news/571471

0

2

17:54 / 27.05.2014
6721
20 комментарий
Украина, Польша и Литва создадут совместную военную бригаду
Подразделение будет выполнять миротворческие задачи и работать в горячих точках.

В Министерстве национальной безопасности Литвы сообщили LifeNews, что проект уже находится на стадии завершения. 

– Мы сейчас в процессе завершения всех процедур, которые приведут к соглашению между Литвой, Польшей и Украиной. Украина и Польша находятся в ожидании официального подтверждения Литвы, – сообщили в пресс-службе Министерства национальной безопасности Литвы.

После того как все три страны одобрят проект соглашения, состоится церемония подписания документа. По предварительным данным, церемония намечается на конец июня.

И. о. министра обороны Украины Михаил Коваль назвал очень важным такое решение, отметив, что Польша и Литва являются членами блока НАТО и Украина в составе совместной бригады будет равняться на стандарты этого альянса.

Руководитель минобороны уточнил, что украинская часть бригады будет находиться на Львовском полигоне и выполнять как общие задачи, так и миротворческие функции в горячих точках мира.

0

3

наконец-то я понял, что мне напоминают польша и литва в совместном сочетании - лапшичьку. И даже польские кельбаски не разрушут понятого теперь асинхронизьма.

Всю эту пшекию, все эти лиетувос притворялис нада мачить, чтобы духу их тминного не было в заводе.

Я вот думаю - отыграю июль - и поеду в ополчение донбасса. Совершенно серьёзно.

0

4

Сергеевна написал(а):

Украина, Польша и Литва создадут совместную военную бригаду
Подразделение будет выполнять миротворческие задачи и работать в горячих точках.

А они успеют быстро убежать от российских десантников ? Нашли блеать военных, красивых, здоровенных !
А вопщем там Волки все правильно написала в "политике". Клали болт СШП на ООН, Гаагский трибунал и всякую сраную ОБСЕ. И будут делать то, чего им хочется.
И все их шестерки будут им подпевать, какую бы куйню они не говорили. Даже самую абсурдную. Уж всякие там говенные маркели, олланды, я уж не говорю про квасневских. Скажут, что дважды-два- пять - обобрят накуй ! Еще вопрос кого называют обобрямсами !

0

5

Сейчас у  нас по радио сообщили, что пропавшая миссия ОБСЕ захвачена прорусскими сепаратистами.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Выборы президента Украины не отвечают стандартам ОБСЕ и Совета Европы