Специально подготовленные миротворческие подразделения Воздушно-десантных войск России в случае приказа властей готовы к участию в операции на Украине.

Об этом заместитель командующего ВДВ по соответствующим мероприятиям и коллективным силам оперативного реагирования Александр Вязников заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Этот вопрос больше политический. Если такое распоряжение поступит, мы будем готовы выполнить поставленную задачу на Украине», — заявил он.

В начале апреля донецкие народные депутаты обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой ввести временный миротворческий контингент в Донбасс. «Только в России мы видим нашего защитника русского мира. Мы готовы бороться за наши убеждения. Но нам одним без России будет непросто», — поясняли народные избранники.

Российская сторона заявляла, что пока необходимости во вводе войск нет. 20 мая российский премьер-министр Дмитрий Медведев отказался гарантировать территориальную целостность Украины, так как РФ не брала на себя подобных обязательств.
http://www.km.ru/v-rossii/2014/05/24/pr … ovilis-k-m