Как русскому разговаривать с украинцем: краткая инструкция.
Сразу говорю, под украинцем я тут позразумеваю не каждого человека, у которого фамилия на -енко или наличествует определенная запись в пятой графе советского паспорта. Те, кто говорят что-то вроде: "я - украинец, но мы же тоже русские" или "мы же братские народы и должны всегда быть вместе", к делу отношения не имеют. Речь идет об украинцах настоящих, свидомых. Возможно, впрочем, русскоязычных (яркий пример - новоявленная литературная дива Дмитрук), но в любом случае обижающихся, когда говорят "на Украине" и употребляющих словечки вроде "кацап" или "москаль" далеко не только в анекдотах и с завидной регулярностью.

Так вот, в постоянно вспыхивающей полемике с ними русские не должны ударить в грязь лицом. Поэтому я решил написать краткую инструкцию.

Первое и самое важное: никаких сказок про то, что украинцев нет, никаких прогонов про Майдан, проплаченный Госдепом, никаких особых путей, богоносностей и т.д.и уж, конечно, ни единого доброго слова про Сралина и Путена. В общем, без поцтреотических неприличностей. Ваш оппонент вот только и жаждет услышать что-то подобное, т.к. его аргументы именно на это и расчитаны. Все их характерные закидоны парируются совершенно иначе.

1. Допустим, перед вами кадр, который из принципа слова не скажет по-русски. В таком случае проще, конечно, вообще не тратить время на общение, но все же предложите ему перейти на английский (если, конечно, сами его более-менее знаете). Как минимум у него случится разрыв шаблона, как максимум вы покажете ему, кто тут европеец. Если же, напротив, попался товарищ явно русскоязычный, спросите, что он думает об Ирине Фарион и хотел бы он, чтобы она наведывалась в детский сад к его детям.

2. Очень любят они гордиться своими майданами и ставить на этом основании себя в пример русскому холуйству. Так стоит напомнить, что сама незалежность их страны стала возможна благодаря русскому "майдану " в Августе 91-го.

3. Когда они начнут рассказывать о том, насколько у них теперь невъебенно национальное государство, спросите, почему же в истинно украинском государстве им предстоит выбор между Григян и Вальцманом? Заодно можно вскользь упомянуть про яхту Коломойского и напомнить, что в Польше после тамошней революции президентом был избран Лех Валенса, не стеснявшийся требовать у конкурентов справки, что они - этнические поляки. Вообще, почаще сравнивайте их с поляками, для них это болезненно: полякам они именно что завидуют, заодно разрушите стереотип о москалях, страшно разобиженных на всю Восточную Европу.

4. Если попадется персонаж, неравнодушный к расовым вопросам и заладит про кацапов-финно-угров, переведите стрелки на финнов и эстонцев. Заодно напомните про венгров, которые имеют свои планы относительно Закарпатья. Ну и - стоит развить славную тему про укротюрков, не слишком арийский лик Грушевского и рожу Сашко Билого, словно сошедшего с белогвардейских и нацистских карикатур на совков.

5. История. Полагаю, объяснять правила полемики с теми, кто всерьез верит в древних укров, даже не требуется. А вот на случай, если уровень оппонента все же позволяет вести дискуссию, стоит заранее запастись материалами по советской украинизации, национальному составу организаторов голодомора и голодомору в РСФСР. Ну и - можно поинтересоваться, как там продвигаются исторические исследования о подвигах УПА в Крыму.

6. Если начнется прогон про то, что москали - это не рууские, а совки и малороссы - это тоже совки, поинтересуйтесь, являлся ли Солженицын москалем, а Гоголь - совком.

7. Дайте понять, что процент наймитов Кремля среди участников "Русской Весны" примерно равен проценту агентов Госдепа среди участников Майдана и намекните, что из федеративной двуязычной Украины не ушел бы даже Крым.
http://ershoff83.livejournal.com/155789.html