СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Из жизни мобилизованных


Из жизни мобилизованных

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В начале марта автора этой статьи забрали в армию. И я до сих пор там. Называть себя не буду – страшно, а вдруг объявят врагом народа. Но молчать больше нет сил. Достали! Обещают, что за колючей проволокой, а то и вообще в поле всех 19 тыс. уже мобилизованных (и 10 тыс. пополнения) будут держать до начала мая. По слухам среди знающих людей, так и до начала июня. Дескать, раньше выборов никто никого не отпустит. У меня уже три недели семейная трагедия, я фактически потерял работу, ощущаю депрессию и чувство "ты никто, ты нолик в большой статистике". Поэтому изложу свои мысли. И пусть люди дадут оценку, стоит об этом говорить, или умалчивать.

Чем дольше длится мобилизация и "военное положение в стране", тем больше у меня вопросов к правительству и Генштабу. Возможно, я в чем-то ошибаюсь. Дай Бог! Но то, что я вижу "изнутри – меня пугает. Я реально переживаю за судьбу Украины, мне сложно верить тем оптимистичным новостям, что крутят на телевидении. Мне страшно, что мою семью будут защищать такие же неумехи, как и я.

***

Вот Вам несколько реальных историй (только без явок и паролей… (явки и пароли посмотрите в соцсетях, где жены и мамы военнообязанных бьют тревогу), которые описывают тот "попадос", что приключился с 15 тыс. не самых худших украинцев (половина всех мобилизованных). Как минимум, честных и хороших людей, которые решили не скрываться от Родины, когда та голосом военкома напомнила о себе.

Михаилу 45 лет. Он начальник производства, на котором работает более 300 человек. У него неработающая жена и трое детей. Плюс кредит. Его призвали как механика. В армии он служил 25 лет назад. На 10 дней он мог "подкорректировать" свои планы. После трех недель отсутствия у него коллапс в семье и на работе. Семья каждый месяц его отсутствия теряет более 12 тыс. грн.

У Димы сыну меньше года, ему самому за 30 лет. Жена в декрете. Родители далеко. Жилье – съемное. Работа – неофициальная. "Ж*па" - говорит он. Командиры и рады бы отпустить его, но без приказа о демобилизации от президента или внесения изменений в приказ о мобилизации ничем ему помочь не могут. Как боец он вообще никакой. В армии научился копать, а по жизни работает учителем и подрабатывает тренером по фитнессу.

У Сергея на работе в банке должно было быть повышение. Он три года вкалывал без выходных. Сейчас он не знает, как объяснить все жене тот факт, что все усилия пошли псу под хвост. Что работу он уже фактически потерял. Месяц его никто ждать не будет. Потом если и вернут, то на низшую должность.

А еще есть Вани, Андреи, Саши… У каждого непростая ситуация. Каждый или единственный, или основной кормилец в семье. И 1,5-2 тыс. грн. в месяц, которые пообещали платить за службу, их не спасут. А что уж говорить о том, что воевать они не умеют и не хотят. Кто-то христианин, кто-то пацифист или анархист. Не взбунтовались они только по той причине, что надеются на "разум когда-нибудь победит" и боятся наказаний, которыми реально запугали командиры.

читать полностью

0

2

Maчача написал(а):

Я реально переживаю за судьбу Украины, мне сложно верить тем оптимистичным новостям, что крутят на телевидении. Мне страшно, что мою семью будут защищать такие же неумехи, как и я.

Ну и кто ему доктор.
Пусть молится, чтобы они не понадобились по прямому назначению.
А вообще я думаю, что все эти "мобилизиции" произведены для того, чтобы из протестов против хунты изъять обороноспособных мужиков, умеющих держать оружие. Мобилизация-то была принудительной. Какая-то часть, безусловно, думает как автор этих строк, об
укре как родине, но не меньше среди них тех, кто хунту ненавидит, и по обстоятельствам примкнул бы к протестам.
Так что думаю, что не в страхе перед Россией дело. Хунта не так боится России, как сообственного русского народа.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Из жизни мобилизованных