СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Гражданская война на Украине как проект


Гражданская война на Украине как проект

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гражданская война на Украине как проект, или Где должны остановиться танки


Дмитрий Лекух

Гражданская война на Украине — не «неизбежна». Она началась и идёт, непрерывно обрастая ненавистью и кровью. Собственно говоря, это — уже свершившийся факт.

Более того, судя по всему, — именно такая задача в качестве «программы минимум» и стояла изначально перед «сценаристами» украинских событий, проживающими по странному стечению обстоятельств большей частью по ту сторону океана.

И это — вовсе никакое не «безумие»: наоборот — «концепция».

Всё просто.

В традиционной англосаксонской политологической модели понятие «силы» отнюдь не является «абсолютным», оно скорее «относительное». То есть тебе не обязательно быть «сильным» самому, тебе просто достаточно быть «сильнее других». Короче, если ты не можешь по каким-то объективным или субъективным причинам сам накачать мышцы и поставить удар — просто подсыпь слабительного в завтрак потенциальному противнику.

Или не слабительного, а чего пожёстче. Всё это всего лишь «методы», а победителя, как известно, не судят: «счёт на табло».

Для т.н. доминирования этого вполне достаточно.

А без доминирования слишком много на себя в последние десятилетия взявшей и стремительно (в том числе от этого) слабеющей «империи добра» — уже никуда. Слишком много к этой «исключительной нации» вопросов в остальном мире накопилось, включая даже «союзников» (хотя — какие они нафиг «союзники», с точки зрения США, как известно, fuck the EU), что уж тут про весь остальной мир-то говорить.

Порвут.

Вот и прорисовывается в действиях этой занимательной и, увы, до сих пор глобальной сверхдержавы один простой алгоритм. А именно: что-то пошло не так — включаем «план Б». Он-то — очень просто реализуем и оттого беспроигрышен: любая вакханалия в любом регионе, по возможности максимально удалённом от родных границ, ослабляет не только сам регион, но и его ближайших соседей.

А значит, даже такая, по сути, тяжело больная сверхдержава с нездоровой как минимум экономикой, буксующей административной и военной машиной, стремительно падающим международным авторитетом и гигантским государственным долгом — всё равно продолжает оставаться на том уровне, который позволяет ей увлечённо грабить. Да и долги, кстати, у такой — поди ещё и спроси.

Ага, сейчас.

Приплывёт в ответ на такую просьбу Пятый, допустим, флот — подвезёт…

…И вот с этой имперско-прагматической точки зрения активно укреплявшееся в последние годы экономическое взаимодействие Российской Федерации и ЕС — оно не просто невыгодно, оно, прямо скажем, просто безнравственно и аморально. Ибо каждый заработанный русскими или европейцами рубль или евро — это отнятый у «исключительной нации» доллар.

Непорядок, согласитесь.

Поэтому раз уж эту самую Украину, судя по всему, вряд ли удастся «поглотить» (далековато, да) или пограбить (по этой части местные туземцы сами кому хочешь фору дадут, нечего там уже грабить), то — нехай хотя бы красиво сгорит: месторасположение уж больно удачное.

А если ещё учесть вполне очевидную политическую зависимость экономически, вроде как, конкурентных и независимых европейцев — так вообще красота. Поэтому, не знаю как уж вам, но ежели по мне, так любое — подчёркиваю, любое! — участие заокеанской цитадели демократии в «урегулировании» внутриевропейского «украинского кризиса» выглядит уникальным по степени цинизма извращением: это как чикатилу назначить в уголовный розыск ответственным за расследование преступлений против половой неприкосновенности. Прямо рок против наркотиков какой-то.

…Ну, а единственным способом избежать гражданской войны на Украине лично мне видится немедленный ввод на её юго-восток российских «вежливых зелёных человечков» на вежливых зелёных танчиках, самолётиках и прочих «бэтээрах» с «бээмпэшками» и «бээмдешками» с «Триумфами» и «Искандерами» на прицепах. Если чисто географически — то где-то вплоть до Львовской и Винницкой губерний приблизительно.

А может, ещё и чуть подальше.

Но это моё мнение. У главнокомандующего, понятное дело, может быть своё.
Источник:

http://www.odnako.org/blogs/grazhdanska … oekt-il...

0

2

Украина: зачистка от расово неполноценных

«Зачистка», «прыдушэння кубла сэпаратызму у схидному региони», установление длительных тюремных сроков за «сепаратизм» (законопроект «Батькивщины») – вот «адекватный» ответ временной киевской власти на, как они говорят, «политические вызовы реваншистов». Восстание в Донецке, Луганске, Харькове, Николаеве, по мнению тех, кто думает, что представляет собой «центральную власть», – это спланированная акция российских спецслужб и «горстки экстремистов». «В Донецке те, кто захватили здание областной администрации, четко делятся на две группы: сотрудники спецслужб России и их агрессивные приспешники, нанятые за большие деньги».

Это дословная цитата из выступления на кожаном диванчике в донецком аэропорту Юлии Тимошенко. Кто хочет (если не брезгует), может найти запись в «Ю-тюбе». Она там сидит, а на переднем плане видны кривые ноги ее пресс-секретарши. У всех, конечно, возник вопрос: в каком статусе Тимошенко приехала в Донецк? Почему она проводит совещание с силовиками и дает установки жестко пресекать действия «сепаратистов»? По статусу она является лидером партии «Батькивщина» и кандидатом в президенты. Это не дает ей права вмешиваться в деятельность органов власти Донецка. Но на подобные «мелочи» Юлия Владимировна откровенно плюет.

Сегодня становится абсолютно понятно, что никакого диалога между центром и юго-восточными регионами страны нет и не будет. Жалкие попытки изобразить некое подобие «учета мнения территориальных громад» давно уже в прошлом. Вместо предоставления русскому языку государственного статуса – «дуст на коренные зубы» по образному выражению бесноватой Фарион. Вместо конституционной реформы, расширяющей права регионов, – отправка в эти регионы ментов из западных, расово правильных областей, усиленных боевиками из «Правого сектора», формирование карательных отрядов «Наци-гвардии», которые тоже перебрасываются в «горячие точки». Вместо признания существования иной точки зрения – отключение российских телеканалов и превращение центрального телевидения в один сплошной «зомбоящик» со стандартным набором пропагандистских сюжетов.

Они четко дали понять, что не хотят слышать юго-восток, который считают «рассадником сепаратизма», подлежащим немедленной зачистке. Только они имеют право осуществлять государственный переворот при прямой поддержке США и Европейского Союза. Все остальные, кто не согласен, являются быдлом, подлежащим расовой фильтрации. Вы посмотрите, как они пересрали (извините за непарламентское выражение) после того, как граждане Украины взяли штурмом ряд администраций и зданий СБУ.

Именно граждане Украины, поскольку даже МВД признало – среди задержанных во время «зачистки» Харьковской областной администрации (70 активистов) в основном жители города Харькова. Направили всех «силовиков» в мятежные регионы с одной-единственной целью: подавить, запугать, разогнать, поставить на колени. Это и есть «готовность к диалогу» о будущем страны? Они что, думают, что с помощью баннера «Едына краина» и слезливых историй о генеалогическом древе некоторых телеведущих все проблемы рассосутся? Такого не будет. Пацаны из Харькова продемонстрировали, что они просто так не сдаются. Они раз за разом шли на штурм, поджигали здание, боролись. В Донецке приехавший из Киева спецназ не решается идти на штурм. Потому что понимает: там все гораздо серьезнее. И дело не только в оружии. Поднимется вся область. То же самое и в Луганске. Ляшко уже на себе прочувствовал, что будут бить, и очень быстро сделал оттуда ноги. Обратите внимание: никто из кандидатов в президенты не встречался с народом юго-востока. Та же Тимошенко лишь устроила истерику силовикам и провела пресс-конференцию для расово правильных журналистов. Они же понимают, что их пошлют. Сразу и далеко. И дело ведь не в российских спецслужбах, а в настроениях людей.

Избрав курс на силовое подавление протестов, они уже спровоцировали гражданскую войну. Они издевательски называют дончан «новой нацией с сорок восьмой хромосомой» (Бригинец). Они в открытую призывают уничтожать жителей юго-востока. Ах, как радуется Сюмар в своем уютном бложике: «Только что сообщили, что здание СБУ в Донецке очищено от мерзавцев, ура!!!». Это заместитель секретаря СНБО, если кто не в курсе. 8 апреля Верховная Рада принимает закон об усилении ответственности за посягательство на территориальную целостность страны. Сроки от трех до пятнадцати лет. Они боятся. После того, как Крым ушел в свободное плаванье, временная киевская власть ходит в памперсах и со страхом думает о том, что скоро придется отвечать за все. В Киеве хаос, поскольку вооруженные до зубов «сотни», «правосеки» и прочие «герои майдана» в открытую избивают судей, выстраиваются шеренгой перед ВР, мародерствуют и рэкетирствуют. Это представляется как высшее проявление демократии. Сегодня их главная цель – провести президентские выборы любой ценой. Однако после 6 апреля выборы в Украине уже провести нельзя. Можно лишь имитировать избирательный процесс. Но даже до голосования, скорее всего, дело не дойдет. Судя по тому, как стремительно развивается ситуация, в ближайшее время нас ожидает абсолютно иная реальность. Можно, конечно, делать вид, что ситуация в Луганске, Харькове и Донецке, находится под контролем. Можно усиливать репрессии, арестовывать активистов, сажать их на длительные сроки. Повторять с точностью до наоборот все действия прежнего режима. Только вот есть одна проблема: нет майдана, который необходимо разогнать. Есть десяток мегаполисов, которые уже не подчиняются центральной власти. И куда не сунет свой нос ни один кандидат в президенты. Как их прикажете зачищать? Объявить всех сепаратистами и расстрелять каждого пятого? Провести экзамен на знание украинского языка и специальной, расово правильной версии истории с последующим поражением в правах тех, кто не выдержит это испытание? Временная власть не будет вести диалог со своими оппонентами. Восстание 6 апреля – это лишь эпизод в длинной и непростой истории. Однако общий вектор развития ситуации уже задан. Юго-востоку не оставили выхода: либо зачистка за сепаратизм, либо добровольное признание всех жителей расово неполноценными. Чем это все закончится – вполне понятно.

Александр Зубченко

Источник: Версии

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Гражданская война на Украине как проект