Референдум в Крыму об отделении от Украины вдохновил несколько американских штатов на проведение аналогичной акции. Присоединяться к России они, конечно, не собираются, зато требуют независимости.

Администрация президента США обязана рассматривать любую петицию на сайте Белого дома, которая за месяц соберет 25 тысяч подписей. Жители штатов Техас, Луизиана и ряда других воспользовались этой возможностью и попросили провести референдум об отделении или сразу разрешить им «мирный выход из состава США». Всего за неделю из Техаса поступило 100 тысяч подписей, из Луизианы – около 30 тысяч. Таким образом, администрации президента скоро предстоит дать ответ своим недовольным гражданам.

По словам авторов, они хотят отделиться из-за многочисленных случаев нарушения прав граждан в США, слабых экономических реформ и «неадекватной политики» властей. Как сообщает «Комсомольская правда», постепенно под петицией появились голоса и из других штатов (Флорида, Алабама, Индиана, Нью-Джерси, Северная и Южная Каролины, Монтана, Орегон, Миссури, Колорадо, Миссисипи, Мичиган, Кентукки, Теннесси, Северная Дакота, Джорджия, Арканзас и Нью-Йор, Аляска, Калифорния, Невада, Аризона, Дэлавер, Вайоминг, Огайо, Оклахома и Пенсильвания).

Стоит отметить, что в 2009 году в Техасе уже проводился референдум об отделении, но три четверти жителей эту идею не поддержали.

Тем временем в одном из регионов Италии - Венето (куда входит и знаменитая Венеция) - тоже начался референдум о независимости. Его итоги будут известны в ближайшие дни.
[www.ultop.ru]