СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » США не будут воевать за Украину


США не будут воевать за Украину

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

США не будут воевать за Украину
Как перевести мысли генерала Демпси

Алексей ПОПОВ

Глава Объединенного комитета начальников штабов США
генерал Мартин Демпси

Вечером 8 марта в украинских СМИ появилось сообщение, которое дало основание для разговоров о том, что США готовы к военному вмешательству в украинский кризис. Основанием послужило интервью главы объединенного комитета начальника штабов генерала Демпси. Напомним, что должность Демпси – высшая в американской военной иерархии, так как министр обороны США – лицо гражданское.

Так, «Интерфакс-Украина» начал информацию об этом интервью фразой «Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявляет, что в случае эскалации конфликта в Крыму армия США готова поддержать Украину и союзников в Европе военным действиями» Эти слова генерала якобы воспроизведены на сайте Совета НАТО

Воспроизведем полностью текст, который стал исходной информацией для отечественных масс-медиа. Отметим, что «Интерфакс-Украина» попутал высший орган Альянса, Совет НАТО, который не имеет собственного сайта, с американской общественной организацией Атлантический совет. На сайте последнего и опубликован материал под заголовком «Демпси: американская армия выполнит договорные обязательства перед союзниками по НАТО».

«Американская армия готова поддержать НАТО в случае эскалации беспорядков в Украине, сказал в пятницу председатель объединенного комитета начальника штабов генерал Мартин Демпси (все выделения жирным сделаны в оригинале — Авт.).

Американские дипломаты круглосуточно работают, чтобы решить проблему захвата Россией Крыма в восточной Украине. Демпси сказал, что разговаривал со своими военными партнерами в России, однако он также посылает четкий мессидж Украине и членам НАТО, о том, что американская армия в случае необходимости прибегнет к военному ответу.

«Мы пытаемся убедить Россию не допускать дальнейшей эскалации этих вещей в Восточной Украине и допустить создание условий для определенного решения в Крыму», — сказал Демпси в интервью журналистке новостей ПБС Джуди Вудруфф.

«Однако наш военный мессидж адресован нашим союзникам по НАТО», — сказал он

На вопрос, существует ли возможность американского военного вмешательства в украинский кризис, Демпси ответил: «Я думаю этот вопрос необходимо рассмотреть, а затем еще и еще раз рассмотреть в зависимости от хода развития событий»

«Но помните, — добавил он. — У нас договорные обязательства в отношении союзников по НАТО. И я заверил их что, если эти обязательства будут затронуты, мы ответим…»

Демпси предупредил: «Если позволить России сделать это, то есть войти в суверенное государство под предлогом защиты этнических русских в Украине, это подвергает восточную Европу заметному риску, так как этнические анклавы есть ПВО всей Восточной Европе и на Балканах».

Рассматривая данный текст надо в первую очередь обращать внимания на закавыченные слова, поскольку традиционно в западной новостийной информации (да и в нашей тоже) – первые абзац-два — это резюме сделанное самим журналистом ( в данном случае Беном Уотсоном. А резюме — это всегда интерпретация, но не всегда верная. А в сухом остатке мессидж генерала Демпси сводится к тому, что Америка сама не проявит инициативу с военным вмешательством, если союзники по НАТО об этом не попросят, увидев угрозу своей территориальной безопасности. То есть Демпси успокаивает тех в Европе, кому кажется, что за Крымом последуют русские танки на пути в Ригу, Таллин и даже Варшаву. Но что касается Украины, то выглядит так, что Демпси готовит общественное мнение к тому, чтобы оправдать военное невмешательство США тем, что союзники по НАТО о таких мерах не попросили. А напомним, что для военных действий в рамках Северо-Атлантического альянса требуется единогласие его членов.

И союзники действительно не просят, а говорят противоположное. Объективно реакцией на слова Демпси выглядят сделанные в эти дни заявления ряда высокопоставленных европейских политиков, Так, британский министр иностранных дел Уильям Хейг в эфире Скайньюс 9 марта сказал: «В нашем арсенале нет таких санкций, которые бы заставили Россию уйти из Крыма». А отвечая на вопрос о возможном военном вмешательстве со стороны Запада, глава МИД был однозначен: «Нет, никто из нас не планирует урегулирование этого кризиса силовыми методами».

То же самое в эфире чешского телеканала Prima сказал министр обороны Чехии Мартин Стропницкий: «Любая операция НАТО исключена», – заявил он подчеркнув, что никакая военная операция в Крыму не разрешит ситуации. Свои слова министр пояснил тем, что Украина не является членом Североатлантического альянса, и поэтому оснований для проведения операции в Крыму нет.

А как же быть с тем, что на прямой вопрос о возможности американского военного вмешательства Демпси не дал однозначного отрицательного ответа, а сказал, что «этот вопрос необходимо рассмотреть, а затем еще и еще раз рассмотреть в зависимости от хода развития событий»? А следует, то, что отрицательный ответ Демпси в силу своей должности и военного статуса, естественно считает недопустимым. Ведь с американской точки зрения ответить так означало бы поощрять наращивание российского военного присутствия на Украине.

Однако если это присутствие не затронет территории союзников по НАТО, Демпси и его коллеги будут думать, думать и еще раз думать. Но не действовать, то есть не воевать. Действовать могут политики, но языком не ракет, а санкций.
Голосование

Алексей ПОПОВ

http://2000.net.ua/2000/forum/puls/98337

0

2

А вот еще опрос

"Интересная информация CNN
54% американцев против финансовой помощи Украине
72% против военной помощи
88% против отправки армии на Украину
94% не волнует уход Крыма к России"

0

3

Статья вполня ясная и отчётливая - не знаю, может, поэтому на рассуждения амерского генерала набросились с таким остервенением. Желая перекрутить всякий смысл. Так что спасибо. Я , как немного знающий англ. яз., смотрел эти материалы в оригинале. Никакой там войны не предусмотрено. Ну, если кто не спрятался (не понял) я не виноват.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » США не будут воевать за Украину