Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил в субботу, что распространенная украинскими СМИ информация о разрыве дипотношений между Москвой и Киевом является «уткой».

По его словам, поводом к таким слухам мог стать ответ на вопрос после закрытого заседания Совета Безопасности, которое состоялось в четверг, передает «Интерфакс».

Один из журналистов спросил Чуркина, почему глава МИД РФ Сергей Лавров в Париже не встретился с министром иностранных дел Украины».

Чуркин ответил, что Москва исходит из того, что «нынешние власти Украины являются нелегитимными, поэтому воздерживаемся от контактов с ними на политические темы на политическом уровне».

На вопрос, как идут переговоры с украинскими коллегами и работа в кулуарах ООН, Чуркин отметил, что запрета на общение с украинскими коллегами не существует, передает РИА «Новости».

«Они к нам не обращаются, они сами запрашивают заседания Совета Безопасности, не объясняя нам, зачем это делают. Но у нас нет запрета на такое общение, политический уровень – это уровень министра иностранных дел, у нас никакого запрета или ограничения в общении с украинскими дипломатами нет, то же, знаю, и в отношении МИДа, на рабочем уровне там продолжают общаться», - сказал постпред.

Украинские СМИ сообщили в пятницу, что, якобы по словам Чуркина, Москва не признает легитимности нынешней украинской власти и прерывает политические отношения с Киевом.

В МИД России были удивлены и шокированы тем, как украинские средства массовой информации грубо искажают высказывания постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

В Москве указали, что «полный текст общения Виталия Чуркина со СМИ по итогам закрытых консультаций СБ ООН по ситуации на Украине выложен в открытом доступе на сайте российского постпредства в Нью-Йорке и сопровождается видеоверсией».

Кроме того, подчеркнули в ведомстве, методы пропаганды украинских СМИ категорически неприемлемы и способны еще больше раскачать обстановку в регионах Украины.