Министерство иностранных дел России заявило, что украинские пограничники начали отказывать россиянам во въезде на территорию республики, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве.

Собеседник агентства подчеркнул, что МИД пытается установить причины затруднений, которые возникли у граждан РФ при пересечении украинской границы.

По словам представителя ведомства, подобные действия пограничников республики нарушают имеющиеся между странами договоренности. Запреты на въезд также мешают взаимодействию жителей приграничных регионов обоих государств.

Ранее СМИ Ростовской области сообщали, что Украина закрыла въезд в страну для мужчин старше 20 лет. Причем, по словам очевидцев, многие машины пограничники «разворачивают» без объяснения причин.

В четверг, 6 марта, парламент Крыма, отказавшийся признать легитимность самопровозглашенной власти в Киеве, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять автономию в состав РФ.

16 марта на полуострове должен пройти референдум, на котором жители выскажут свое мнение по данному вопросу и решат, согласны ли они поддержать решение Верховного совета Крыма. В свою очередь Госдума РФ будет рассматривать инициативу руководства автономии только после проведения плебисцита.

http://www.km.ru/v-rossii/2014/03/06/pr … hali-zakry