СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » «Болотным» светят максимальные сроки


«Болотным» светят максимальные сроки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Болотным» светят максимальные сроки

30 ноября 2012, 19:29

К расследованию беспорядков на Болотной подключилась ФСБ

Сегодня стало известно о возбуждении против оппозиционеров нового уголовного дела. «Независимая газета» со ссылкой на собственные источники в Следственном комитете написала о том, что фигурантов нынешних громких политических дел могут привлечь по еще одной уголовной статье. По данным издания, оппозиционеров и активистов могут обвинить по статье 280 УК «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации». Санкции по этой статье составляют до пяти лет лишения свободы.

Источник «Руси» в СКР пока не подтвердил данную информацию, но при этом не исключил возбуждения данного уголовного дела в перспективе. Так, одного из фигурантов «болотного дела» Рихарда Соболева уже вызывали на допрос, который проводил следователь отдела по борьбе с терроризмом и защите Конституционного строя ФСБ России. Активист пришел на допрос в качестве свидетеля, ему заявили, что дело возбуждено против «неустановленного круга лиц». То есть конкретных фигурантов в расследовании ФСБ пока нет, но нетрудно догадаться, где их будут искать. Издание отмечает, что новое следственное производство напрямую связано с «болотным делом», следствие по которому близится к завершению. Кроме того, прослеживается связь и с делом о подготовке массовых беспорядков, в котором фигурируют оппозиционеры Константин Лебедев, Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев.

Как сообщалось ранее, последний написал явку с повинной, в которой признался в «преступлении по заказу грузинской элиты». В документе говорится, что он получил деньги на организацию массовых беспорядков от грузинского политика Гиви Таргамадзе. Это дело в отношении оппозиционеров накануне объединили с еще одним делом, в котором фигурирует Развозжаев. Оно касается разбойного нападения на предпринимателя в 1997 году в Ангарске.

Адвокат фигурантов «болотного дела» Дмитрий Аграновский уверен: «Под 280-ю статью можно подвести кого угодно». По его мнению, призывом к насильственному свержению Конституционного строя могут признать любые оппозиционные лозунги. Поэтому, считает он, новое дело может быть использовано для преследования лидеров оппозиции.

Сегодня же Следственный комитет выделил в отдельное производство уголовное дело о беспорядках 6 мая в отношении 12 обвиняемых в связи с завершением сбора доказательств их виновности. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение насилия к представителю власти), ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам).

Вместе с тем Главным следственным управлением СК РФ продолжается расследование уголовного дела об организации, участии и призывам к массовым беспорядкам, а также применении насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. «Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников массовых беспорядков и применения ими насилия в отношении представителей власти, будут активно продолжаться», — указал представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним: ранее Замоскворецкий суд Москвы приговорил первого из фигурантов дела о беспорядках на Болотной — Максима Лузянина — к 4,5 годам лишения свободы. В суде на 17 декабря назначено рассмотрение вопроса о назначении принудительного лечения обвиняемому в беспорядках на Болотной площади Михаилу Косенко.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала его неспособным в период инкриминируемых деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. 19 октября Басманный суд столицы санкционировал арест еще одного участника беспорядков — Сергея Кривова, который, по версии следствия, во время попытки прорыва оцепления вырвал у сотрудника полиции резиновую палку и нанес ему удар.

Сегодня стало известно, что СК, как сказано в официальном пресс-релизе, располагает неопровержимыми доказательствами, подтверждающими «серьезность намерений фигурантов уголовного дела организовать массовые беспорядки в стране». У следствия также есть доказательства, что «сторонники фигурантов этого уголовного дела проходили специальную подготовку за пределами Российской Федерации по обучению организации и проведения массовых беспорядков с целью свержения государственного строя на примере организации "цветных революций" в других странах». И СК обещает обнародовать эти доказательства сразу же по окончании необходимых следственных мероприятий.

http://rusplt.ru/articles/social/social_1760.html

0

2

Наконец-то за них взялись....иначе плохо бы для страны все это закончилось

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » «Болотным» светят максимальные сроки