СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » 20 лет разбазаренной независимости


20 лет разбазаренной независимости

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

20 лет разбазаренной независимости

ДЖЕЙСОН КАРАЯН, ведущий европейский корреспондент онлайн издания Quartz, бывший журналист The Economist, редактор департамента финансовых рынков Economist Intelligence Unit.

В 1992 году доход среднестатистического украинца составлял примерно 90% дохода рядового поляка. Обе страны только-только вышли из-под опеки Советского Союза, занявшись непростым делом по восстановлению и реструктуризации постсоветских экономик. На момент вступления Польши в Евросоюз в 2004 году, ВВП Украины на душу населения составлял всего 40% от показателей западных соседей. С тех пор разрыв только расширялся:
Исходя из паритета покупательской способности, ВВП Польши на душу населения с 1992 вырос практически в 4 раза, по данным МВФ. Украинский ВВП за тот же период увеличился лишь чуть более чем на 40%.
Благодаря последней эпидемии народных бунтов, сотрясающих такие столицы, как Киев, Каракас и Бангкок, внимание приковано к различным политическим и экономическим моделям, разработанным для того, чтобы спрогнозировать, где именно вызревает очередной конфликт. Вполне естественно, слабая экономика, как правило, считается одной из наиболее важных переменных в этом уравнении оценки вероятности следующего бунта.
С этой точки зрения Украина выделяется на фоне бывших членов Восточного блока. С момента развала Советского Союза ВВП Украины на душу населения ежегодно прирастал в среднем всего на 2%, и по этому показателю Украина плелась позади всех стран региона
Простого и элементарного объяснения причин жалких экономических результатов Украины не существует, хотя коррупция и бесхозяйственность сыграли в этом деле выдающуюся роль
Вероятно, еще более унизительно развитие такой страны, как Беларусь… Судя по замерам ВВП на душу населения, Беларусь более чем в 2 раза богаче Украины – при этом оба государства в середине 90-х стартовали с примерно равных экономических платформ. В качестве мерила того, как Украине совершенно не удалось оправдать экономические ожидания своих 46 миллионов граждан, закономерно сетовавших на то, как они отстают от своих соседей, этот факт выглядит просто убийственным.

0

2

Когда два года назад доча заканчивала лицей - им принесли рекламный буклет "Обучение в Польше". Дочка обратила внимание, что срок обучения - 4 года. В Киевском политехе - 5 лет. Задала вопрос. Тетка, что принесла буклет ответила - "В польских технических вузах такими предметами, как "история Польши" и "история польского языка" - не заморачиваются"

Вот и весь сказ :)

0

3

Ярый сторонник майдана и трипольской укр всхлипывает (почему-то на "кацапьской гавкоте", как они называют русский язык):

Вроде бы «Беркут» и «ВВ» из города ушли, а всевозможных «самообороновцев» в городе стало значительно больше. Боюсь, что при нынешнем бардаке их будет становиться больше с каждым днем в геометрической прогрессии. Камуфляж, каску и биту еще можно вполне свободно купить, назваться какой-нибудь «сотней» и спокойно выходить на большую дорогу. И с этим нужно что-то делать уже сейчас. Я не призываю к «ночи длинных ножей», но упорядочить это броуновское движение нужно. (http://v-n-zb.livejournal.com/6744817.html)

Там еще много замечательного - ну типа "...Возможно, для проведения этой работы нужен честный разговор с Тягнибоком, Ярошем, Парубием."

Мало, мало! Это еще только начало! Больше неадеквата - больше незалежности!

0

4

Бахадыр-шайтан написал(а):

Когда два года назад доча заканчивала лицей - им принесли рекламный буклет "Обучение в Польше". Дочка обратила внимание, что срок обучения - 4 года. В Киевском политехе - 5 лет. Задала вопрос. Тетка, что принесла буклет ответила - "В польских технических вузах такими предметами, как "история Польши" и "история польского языка" - не заморачиваются"

Вот и весь сказ

Да не только технических, камрад... Я как-то глянул программу 1го курса для переводчиков - половину предметов вообще фтопку отправлять надо.

0

5

20 февраля за пост в «Фейсбуке» в поддержку Майдана и критические высказывания в адрес населения России был уволен редактор журнала ComputerBild ЗАО «ИД «Бурда» Дмитрий Шульгин.

Вот за какие слова в личном дневнике уволили кандидата философских наук, имевшего лучшие показатели на работе: «Иной раз, послушав разговоры в метро и на работе, начинаешь думать, что 99% русских сейчас расхваливают Януковича и призывают перевешать всех украинцев, которых называют поголовно бендеровцами… Если мой народ продал душу дьяволу, я за ним не последую».

В «Бурде» Шульгину объяснили, что «политическая деятельность в «Фейсбуке» несовместима с работой в компьютерном журнале», а также, что, если он немедленно не уволится, то будет объявлен экстремистом и Германия закроет ему шенгенскую визу.

PS. Специально для любителей писать из Германии всякую экстремистскую фигню обращаю внимание на последний абзац. Поверьте - Федеральное ведомство по охране Конституции (Bundesamt für Verfassungsschutz) в Германии работает четко, им чем больше постсовковых эмигрантов выслать за экстремизм - тем лучше показатели работы. Есть формальное обращение - и ОК, получи поджопник.

Это и называется - свобода совести по-европейски. Или вы думали, что в Германии очень рады вам платить пособия - а вы еще будете в интернетах кукарекать и разжигать? Ха-ха, наивные. Кукарекать будете строго по команде, согласно выданного задания. Нет задания и команды - значит сидеть и слушать. Орднунг махт фрай.

Источник - http://telegamochka.livejournal.com/412039.html

0

6

Некто and-kammerer проводит интересные параллели:

Полезно смотреть на процесс со стороны. Каких либо интересов у меня на Окраине нет, родни там тоже нет, по сему чистой воды любопытство остается. Забавно наблюдать за истерикой в бложиках. Особенно мне нравятся идеологически-озабоченные и борцуны с режимами. Млею от этого серпентария.

На Окраине, конечно, переворот и грядущая жопа. Однако, в мире нет ничего нового. "Суета, сует, все суета" - как говаривал один древний еврей Еклезиаст. Майдан удивительным образом разыгрался по сценарию Революции 1917 в России. Разумеется, сроки и периоды резко сокращены, благодаря более быстрым средствам коммуникации.

Началось всё с внешних и внутренних проблем, усугубленных крайне неудачной персоной национального лидера. Янукович умудрился распустить руководство страны, раздать авансы соседям и союзникам, проворонить подготовку мятежа, да еще разругаться со своей групой поддержки. Получился закономерный майдан. Ноябрь 13 в Киеве - это февраль 17 в Питере. Пока мирная революция. Единственное отличие - Янукович плавно перешел от роли Ники Второго к роли Кернеского. Суть от этого не изменилась. В столице перманентный бардак и вялотекущий мятеж.

Попытки силового решения проблемы мятежа это один к одному мятеж Корнилова в украинском исполнении. Как и летом 17, Янукович вдруг испугался и кинул военных. В 17м Керенский обратился к Советам. В наше время это были стоп-приказы и переговоры с инсургентами.

Майданная камирилья продолжается, и вдруг в конце февраля вперед выдвигаются боевики "Правого Сектора". Они и раньше работали на майдан, но вместе со всем разнородным оркестром. Бои 20 февраля и бегство Януковича. Прямая аналогия октябрьский переворот 1917. Как и правые, большевики решительно собрали свои силы, двинули боевиков в бои и выиграли. Янукович повторил путь Керенского. Разумеется, Дмитрий Ярош на старика Крупского не тянет, но зато он настоящий Лев Троцкий. Тоже прекрасный лидер военизированных формирований, полевой командир.

Далее следует период сравнительно бескровного шествия новой власти. Установление и подчинение местных советов и т.д. Разумеется, сразу же были канонизированны жертвы революции. "Небесная сотня" как полная копия 26-и бакинских комисаров. Сейчас правые в Киеве дерутся за власть с бывшими союзниками, один к одному борьба большевиков с левыми эсерами и прочими революционарами.

Но опять же очередной акт трагедии готовится на периферии. Сейчас на Украине как бы начало 18-го года. Карл Маннергейм наводит порядок в Финляндии и со своими ополченцами вытесняет большевиков. На Дону собирается костяк Добровольческой Армии. Казаки пока занимают нейтралитет, но после ервых продразверсток, комисаров и расказачиваний, они присоединятся к корниловцам. Офицеры бегут из столиц на окраины. Революционные банды ждут своего батьку Махно. Антанта с недоумением смотрит на это предательство и готовится защищать свои интересы на этой территории.

Как нетрудно догадаться, мои симпатии и сейчас на стороне белых. Пожелаю им удачи и не совершать прежних ошибок.

Автор - http://and-kammerer.livejournal.com/441796.html

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » 20 лет разбазаренной независимости