СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Бегство капитала из России: по следам трактора поросенка Петра


Бегство капитала из России: по следам трактора поросенка Петра

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://pravdozer.ru/wp/wp-content/uploads/2012/11/capital-flight-325x270.jpg  Трудно пересчитать все мифы, бытующие о России.

К старым и проверенным временем регулярно добавляются новые.

То, что объединяет их – поразительная живучесть. В академической среде продолжают писать об «умирающем медведе» и грозящей России катастрофической депопуляции. При этом свежие данные, которые рисуют несколько иную картину, упрямо игнорируются.
В журналистских кругах – свой конек. Тема про россиян, покидающими страну толпами, регулярно возникает и в оппозиционной журналистике, и на страницах зарубежных изданий. На фактические данные по эмиграции, обычно снисходительно уточняют: может уезжает и меньше людей, но они – самые умные и талантливые.

На страницах деловой прессы три кита мифотворчества о России – это коррупция, экономика, построенная исключительно на нефти, и бегство капитала.
Коррупция, при этом, подразумевается невиданных доселе масштабов, лежащая в фундаменте государства.
Поскольку само по себе это явление трудноизмеримое, то главным козырем здесь используется подвальный рейтинг России в индексе восприятия коррупции Transparency International. Важной деталью здесь является то, что рейтинг составляется на основе опросов экспертов международных организаций, осведомленность и независимость которых вызывает много вопросов.
Так что уровень коррупции в России (либо где еще) всегда останется открытым вопросом, где любое утверждение трудно доказать или опровергнуть. С зависимостью же экономики от нефтяных доходов все гораздо проще – доли ТЭК в ВВП России и нефтедолларов в бюджете достоверно известны.

А вот с бегством капитала куда как больше загадок. В новостях регулярно появляются оценки оттока капитала за тот или иной период. Суммы, которые там фигурируют, исчисляются десятками миллиардами долларов. Журналисты с легкостью жонглируют терминами «отток капитала», «чистый отток капитала», «бегство капитала».
При этом, что стоит за этими цифрами и понятиями понятно, в основном, только узкому кругу специалистов, что дает простор для весьма вольных интерпретаций.
И такой сложный процесс как перемещение капитала часто пытаются неверно представить как верный знак обреченности российской экономики и неуверенности россиян в будущем страны.

Далее тут:  http://pravdozer.ru/266/2012/11/29/capitalflight/

http://s019.radikal.ru/i621/1212/9a/2e8ba95a7340.jpg

0

2

Да журналистское мифотворчество, особенно рукопожатой прессы, уже всем набрыдло.

0

3

Один из знакомых коммерсов, лет 5 назад  вложился в испанскую фирму по выращиванию племенного КРС. Счас бычков и телочек поставляет фермерам по приемлемым ценам - на 25-35% дешевле, чем продают наши импортеры, за что имел некоторые неприятности. Он вложил порядка 3 млн. евро, став совладельцем. Это бегство капитала из страны или нет?

0

4

Orlangur написал(а):

Да журналистское мифотворчество, особенно рукопожатой прессы, уже всем набрыдло.

выдают очень желаемое за действительное

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Бегство капитала из России: по следам трактора поросенка Петра