СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Полтора гектара киевской "революции". Телевизорной.


Полтора гектара киевской "революции". Телевизорной.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Во-первых:, а почему слово революция взято в кавычки?

Очень просто - то, что уже в течение двух месяцев происходит в Киеве, революцией НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!

Революция - это смена общественной формации, кардинальное изменение самого государственного строя с очень резкими переменами во взаимоотношениях между отдельными частями общества, например смена монархии на буржуазно-демократический строй.

Является ли это задачей, скажем так - вождей того движения, которое происходит в Киеве в течении последних двух месяцев? Ни в коем случае! Общественную формацию они менять отнюдь не собираются - их цель: убрать от власти одних людей и заменить их самими собой, т.е. они пытаются совершить государственный переворот и не более того. Кроме того они, начиная со 2-го декабря 2013 года, с момента отклонения Верховной Радой Украины вотума недоверия правительству, действуют уже вопреки Конституции Украины и её Законам, т.е. то, что происходит сейчас в Киеве, носит название "попытка антиконституционного государственного переворота" - ни больше, ни меньше. Это считается очень серьёзным преступлением во всех странах с различными формами конституционной демократии, к которым относится и Украина.

Во-вторых: что это за странные "полтора гектара революции"? Разве революцию измеряют в гектарах?

Представьте себе - очень часто, для понимания сути происходящих явлений, бывает очень полезно посмотреть на карту, да провести некоторые простейшие арифметические подсчёты - иной раз результаты оказываются даже удивительными. Вот, давайте и посмотрим на карту, благо спутниковые снимки дают великолепную возможность рассмотеть место действия в мельчайших деталях и прикинуть всякие расстояния и размеры.

Так вот - ВСЕ драматические события, происходящие в Киеве с воскресенья, происходят  на этом участке ул. Грушевского, ограниченным зелёными линиями. Возможно размеры и отличаются на пару метров в ту или другую сторону, я просто округлил их для удобства и показал примерное расстояние от центра Майдана незалежности.

http://f5.s.qip.ru/soytzdZk.png

Желающие проверить могут это сделать хотя бы здесь: http://old.wikimapia.org/#lat=50.451117 … =1&m=s

Впрочем, всё то же самое можно сделать и в картах Яндекса или Гугля с включенной функцией измерения расстояний.

Ну а непосредственно за событиями и там и на Майдане незалежности в режиме "он-лайн" можно следить по вот этой передаче;

И по одной из веб-камер, регистрирующих дорожную обстановку в Киеве. Эта камера поворачивается и позволяет увидеть всё, что происходит и на самом Майдане незалежности и на прилегающих участках Крещатика, в том числе и на Европейской площади, переходящей в ул. Грушевского

http://videoprobki.ua/camera/70-maidan- … ti?c=Kyiiv

Вот, я на всякий случай сделал скриншот с телевизионной картинки прямо в тот момент, когда пишу (22.51 мск или 20.51 киевского времени) В Киеве сильный снгопад и видимость не очень хорошая, но всё же можно понять, что на Европейской площади и прилегающем к ней участке ул.Грушевского никакого скопления народа не наблюдается - все только там, на участке у входа на стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского и отходящего от ул. Грушевского короткого Музейного пер.

http://f5.s.qip.ru/soytzdZw.png

Вот и всё. Представьте себе, что ВСЕ эти драматические, а порой и трагические события, которые запечатлены на сотнях или даже тысячах фотоснимков и огромном количестве видеороликов, происходили, и происходят сейчас ещё, на достаточно небольшом участке, который, совершенно не спеша, можно пройти в длину за 3 минуты, а в ширину вообще за две в самом широком месте.

В третьих:  вот это как раз и объясняет - почему в название вынесено такое "неправильное" слово - "телевизорная, а не "телевизионная", скажем.

Да просто потому, что подобно всяким "твиттерным революциям" эту "революцию" попробовали совершить при помощи воздействия на сознание людей при помощи телевизора и огромную роль во всех событиях сыграли в певую очередь украинские и зарубежные телеканалы.

Скажем - почему наиболее драматические и страшные события проходили именно вечером и ночью? Да - достаточно всё просто - при недостаточности освещения и используя широкоугольный объектив при съёмке можно создать у телезрителей (особенно у тех, кто никогда в Киеве не бывал) впечатление каких-то огромных расстояний, на которых происходят эти события и, соответственно об их "масштабности". А все события происходят на улице, шириной 40 метров, так что просто чисто физически в них не может одновременно участвовать большое количество человек. Скажем, встав плечём к плечу, её могут полностью перегородить максимум 60 широкоплечих и в бронежилетах и защитных спецкостюмах, бойцов "Беркута", А для боевиков, нападающих на них, требуется достаточно большое место для манёвра, для разбега при бросании булыжников или бутылок с "коктейлями Молотова", так что вряд ли их могло одновременно заниматься этим более 30 человек. Конечно там и другие боевики были сзади и на смену, и заготавливать булыжники и бутылки с зажигательной смесью и орать "Слава Украине", но всё равно их самих было не более нескольких сотен человек, а остальные - обычные зеваки хомячки, которые, как и обычно, совершенно не понимают, что их приглашают вовсе не "на революцию", а просто в качестве пушечного мяса, и чем больше этих хомячков (превращённых без их ведома в жертвенных баранов) пострадает во время  столкновений - тем лучше для провокаторов - это позволит им раздуть громкую визгливую кампанию в СМИ о "зверствах Беркута". Они и так уже орут о "1400 пострадавших на ул. Грушевского", хотя это просто даже физически было невозможно сделать - "Беркут" стоял в глухой орбороне, стоически принимая на себя и булыжники и дубинки и бутылки с зажигательной смесью.

И вот такой вопрос - а чего же хотели все эти "революционеры", к какой цели стремились? Пробиться к Верховной Раде? Чушь? Если бы их поддерживало бы тысяч тридцать хомячков - они могли бы и пробиться - просто снесли бы "Беркут" массой, но там же и десятой доли этого количества не было. А уж после того как не пробились сразу - тогда с какой целью уже трое суток там стоят и баррикады всякие сооружают? Из "любви к революции" что ли?

Да нет, не в этом дело. Они попросту разыгрывают спектакль "народной революции в Киеве" именно для всяческих фото и телесъёмок, которые потом и используются всяческими зарубежными политиками для давления на власти Украины - этим политикам очень нужны "факты диктаторского строя в Украине".

И им, просто кровь из носу, очень нужен "зверский кровавый разгон Майдана" для этой же цели, хотя кого там теперь разгонять-то - всё давным-давно выдохлось, киевляне туда "дежурить" практически уже не ходят, а из Львова или Тернополя десятков тысяч просто не привезёшь.

Так что очень даже может быть, что не слишком справедливы были многие из нас к президенту Украины В.Ф.Януковичу (и я тоже, увы) обвиняя его в бездействии, уклонении, нерешительности и прочих грехах? Вполне возможно, что при таком сложном положении, которое сложилось сейчас на Украине и в экономическом и в политическом смысле, он просто вынужден был вот так лавировать, лишь бы не совершить ничего такого, чего так ждали от него некоторые лица и на Украине и в других странах, расположенных западнее.

А мужикам из "Беркута" - низкий поклон! Они выстояли! Спасибо вам, ребята!

http://ilvovsky.livejournal.com/70602.html

0

2

День в Киеве закончился без особых осложнений. Противостояние с улицы Грушевского, где банды неонаци с запада осаждают милицию, временно переместилось в политические кабинеты. Главная интрига вторника, 21 января — попытка Виталия Кличко «дважды войти в одну реку», т.е. спровоцировать президента Януковича на очередные внеплановые переговоры. В этот раз не удалось.

Кличко обидели

Итак, предыдущий отчёт мы завершили на том, что лидер «Удара» экстренно отправился на переговоры с Виктором Януковичем в его администрацию на ул. Банковой. Далее пресс-служба президента сообщила, что Кличко присоединился к заседанию рабочей группы по урегулированию политического кризиса под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева. Далее сам Клюев заявил, что Кличко вышел из переговорного процесса, отметив, что считает такой шаг «неразумным»:

«Я считаю, что те политики, которые думают о будущем Украины, не должны так поступать, они обязаны вести диалог, договариваться, тогда будет положительный результат».

Далее настала очередь самого Кличко. Лидер «Удара» ещё раз отметил, что сегодня пытался встретиться с президентом — «но у того якобы было совещание»:

«Пообещали, что он позвонит… А теперь говорят, что я вышел из переговорного процесса? Так я с группой его не вёл… Как можно выйти из того, куда не входил? Мы еще вчера отметили, что переговоры должны происходить только с Януковичем. А он устраняется и избегает ответственности, поэтому возложил их на так называемую рабочую группу».

Совещание у президента действительно было — Янукович обсудил с премьер-министром Азаровым и первым вице-премьером Арбузовым вопросы подготовки бюджетов регионов и в целом социально-экономического развития 2014 года. Был ли это способ спрятаться от Кличко или действительно насущная необходимость — в общем-то, не важно: наказать Кличко Януковича во вторник было нечем.

Возвращаясь собственно к работе группы по «урегулированию» — возглавляющий её глава Совнацбеза Андрей Клюев заявил, что состоялись «серьёзные, конструктивные консультации»; призвал лидеров оппозиционных сил публично отмежеваться от тех массовых беспорядков, которые сейчас происходят на улицах Киева; а также подчеркнул, что вопрос введения на Украине чрезвычайного положения на сегодня не стоит.

Еще один участник «миротворческой группы», советник президента Андрей Портнов заявил, что ответственность за происходящее в Киеве несут как представители оппозиционных сил, так и «иностранные структуры, которые поддерживают протестующих». Из общения с прессой Портнова произошла любопытная история — когда советник президента уже покинул брифинг(!), ему задали вслед уточняющий вопрос (!!), не считает ли он, что ответственность за события в Киеве лежит на представителях власти. Не получив от спины советника ответа, свободолюбивые СМИ представили ситуацию в свете «власть отказывается признавать свою ответственность».

О том, будут ли «конструктивные консультации» продолжены, когда и в каком формате — ничего не сообщается.

Люди в штатском воруют боевиков

Ещё одна громкая тема сегодняшнего дня — заявление о пропаже сотни активистов протестного движения. Как сообщил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, активистов преследуют сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины в штатском, после чего забирают и увозят в неизвестном направлении. Политик потребовал от генпрокурора «чётко сказать» — «где, кто, когда арестовал, на каких основаниях», и, конечно, «выпустить людей».

Самая громкая история касается похищения общественного деятеля Игоря Луценко. Соратники пропавшего сообщают, что сегодня рано утром Луценко на своей машине привез к Октябрьской больнице некоего пострадавшего, там их вместе и похитили — «залетели, скрутили руки, вывели — это вся информация». К вечеру милиция возбудила уголовное производство по факту похищения деятеля. Сообщается, что в настоящее время принимаются меры по установлению места пребывания Игоря Луценко и лиц, которые могут быть причастны к его исчезновению. Впрочем, уже около полуночи по московскому времени он нашёлся, вышел в Фейсбук и рассказал, как его несколько часов убивали на морозе враги свободы, но почему-то не убили. Таким образом, столь необходимой революции сакральной жертвы вновь не случилось.

В тот же день около двухсот евромайданщиков пикетировали здание Генеральной прокуратуры с плакатами «Луценко=Гонгадзе?». Увы, плакаты оказались одноразовыми.

Впрочем, ночью факт обнаружения Луценко ещё не был окончательно подтверждён оппозицией — как и то, писал ли он в свой фейсбук сам.

Столкновений нет, но подготовка к ним идёт

Весть день в Киеве, в том числе в самых горячих точках, никаких явных конфликтов не происходило. В районе улицы Грушевского всё также около тысячи боевиков явным образом, никого особо не стесняясь, продолжают подготовку к столкновениям.

Завтра, 22 января, на Украине отмечают День соборности и свободы ( 22 января в 1919 году состоялось подписание акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство). В Партии регионов прогнозируют обострение противостояния, в частности, по словам депутата ПР Вадима Колесниченко, для этих целей сейчас идёт активная подготовка боевиков:

«На сегодня мы имеем более тысячи боевиков, которые сегодня активно обрабатываются психологами, с утра до вечера находясь на казарменном положении в захваченных зданиях, для подготовки массовых беспорядков».

С противоположной стороны в майданнориентированную прессу сливается информация от «источника в Совете национальной безопасности и обороны» — о том, что власть подготовила поливариантный план зачистки Майдана. По данным «источника», в операции планируют задействовать 4631 (а не 4632, как многие боялись) сотрудника внутренних войск, 1460 милиционеров и 1530 бойцов «Беркута», при этом задачей минимум является установление полного контроля над улицей Грушевского и Европейской площадью, а задача максимум — полная зачистка Майдана. Правда, в самом важном неувязка — «источник» сообщает, что «окончательное время начала и масштаб операции ещё не определены».

По последней информации МВД Украины, состоянием на вечер 21 января в органы внутренних дел доставлены 50 боевиков и участников группы поддержки, процессуально задержаны 26 «активистов». Также сегодня следователи направили в суд ходатайство об аресте 10 подозреваемых в массовых беспорядках, происходивших 19 января на улице Грушевского, которые, по информации прокуратуры, «пытаясь прорвать блокаду правоохранителей на ул. Грушевского возле стадиона Динамо, спровоцировали массовые столкновения с правоохранителями, сопровождавшиеся насилием, поджогами, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие».

«Учитывая степень тяжести преступления и социальную опасность, которую представляют для общества участники массовых беспорядков, следователи милиции и прокуратуры обратились в суды с ходатайствами об избрании десяти подозреваемым лицам меры пресечения в виде содержания под стражей», — сказано в заявлении.

Вечером премьер Азаров дал интервью российскому телеканалу «Вести-24». Он отметил, что главная задача власти — не допустить силового противостояния:

«Именно на это нацелены… Я очень благодарен сотрудникам правоохранительных органов, которые такую выдержку проявляют».

Премьер проинформировал, что в больницах на сегодняшний день находятся 120 правоохранителей, и задался вопросом, беспокоит ли общество такая ситуация:

«Наверное, эта степень ожесточения должна быть, безусловно, уменьшена. Именно в этом заключается позиция президента и правительства».

http://www.odnako.org/blogs/kiev-neudac … eskalacii/

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Полтора гектара киевской "революции". Телевизорной.