СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Прекрасное » Трое на лыжах и одна на коньках...


Трое на лыжах и одна на коньках...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Это олимпийская сборная грузии. То что мы принимаем участие в зимней олимпиаде в Сочи, это уже победа!

"В Сочи слишком много абхазской и осетинской символики"

Государственный министр по примирению и гражданскому равноправию Грузии Паата Закареишвили заявил, что сборная страны по зимним видам спорта примет участие в сочинской Олимпиаде, но представителей тбилисских властей не будет на официальных мероприятиях, в том числе церемонии открытия и закрытия Игр. Тем не менее Тбилиси предлагает Москве сотрудничество в обеспечении безопасности Игр.

Грузия окончательно определилась с форматом своего участия в Олимпийских играх в Сочи. Решено, что олимпийская сборная страны, как и делегация Национального олимпийского комитета, поедут в Россию, однако официальные лица, в том числе президент и премьер-министр, не примут приглашения (даже если оно поступит от российского руководства) и не поедут в Сочи.

Главная причина, как пишет обозреватель газеты "Премьер" Зураб Гогоберидзе, в нежелании руководителей страны оказаться в одной правительственной ложе с президентами Абхазии и Южной Осетии. В Тбилиси не сомневаются, что лидеров мятежных автономий, независимость которых признана Россией, пригласят на все официальные мероприятия, проводимые в рамках Олимпиады. Не сомневается в этом и руководитель организации беженцев из Абхазии "Мы сами" Паата Давитая. В интервью газете "Новое поколение" он заявил: "В Сочи, по моим данным, будут организованы "антигрузинские провокации". По информации Давитая, во время Олимпиады, планируется провести ряд мероприятий для популяризации идеи независимости Абхазии и Южной Осетии. Например, будут открыты "Абхазский дом" и "Осетинский дом", куда пригласят известных спортсменов, а также представителей официальных делегаций западных стран под "благовидным предлогом ознакомления с культурой Абхазии и Южной Осетии".

Все эти опасения, конечно, вызывают эмоциональную реакцию в обществе, но власти Грузии не меняют позицию. Государственный министр по примирению и гражданскому равноправию Паата Закареишвили в новогодние дни подтвердил:
Если мы не будем участвовать в Играх в Сочи, то сами себе перекроем возможности развития
грузинские спортсмены поедут на Олимпиаду, поскольку "это не сочинская Олимпиада, а Олимпиада, проводимая Международным олимпийским комитетом в городе Сочи. Таким образом, бойкот Олимпиады был бы направлен не против Москвы а против МОК. Член парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта", олимпийский чемпион Шота Хабарели заявил в интервью РС, что считает недопустимым политизацию спорта. "Я неоднократно говорил, что поддерживаю и всегда буду поддерживать участие наших спортсменов в Олимпийских играх, где бы они ни проводились, в России или США. Спорт есть спорт. Как бывший спортсмен, я всегда за участие наших спортсменов в таких больших соревнованиях. У нас нет больших традиций в зимних видах спорта, и мы хотим, чтобы грузинские горные лыжи и коньки тоже "подтянулись" до уровня летних видов. Но если мы не будем участвовать, то тем самым сами себе перекроем возможность развития".

Тем не менее ряд неправительственных организаций, некоторые эксперты и, конечно же, оппозиция в лице бывшей правящей партии "Единое национальное движение" настаивают на необходимости полностью бойкотировать Игры. В этом смысле показательно интервью политолога Елены Хоштария агентству "Интерпрессньюс". Она опасается, что в Сочи окажется много абхазской и югоосетинской символики, гости Игр поедут на экскурсии полюбоваться красотами Абхазии, а если Грузия будет невольным участником мероприятия с целью популяризации проекта независимости собственных автономий, то Запад ослабит нажим на Россию и смягчит политику "непризнания". Судя по всему, грузинские власти считают участие спортсменов в Олимпийских играх жестом доброй воли по отношению к России, как и продажу на российском рынке вина и "Боржоми", а также прошлогодний концерт государственного ансамбля народного танца "Эрисиони" в Кремлевском дворце.

Гораздо более существенно, что Тбилиси предлагает Москве сотрудничество в обеспечении безопасности Олимпийских игр. Но, как признался в беседе с Радио Свобода специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, никаких встречных или ответных предложений по этой теме от российских коллег соответствующие службы Грузии не получали: "Пока еще время есть, мы будем смотреть, как развиваются события. Мы заинтересованы в том, чтобы Олимпиада прошла спокойно".

Олимпийская тематика имеет еще одно измерение. Как известно, на время Олимпийских игр Россия резко ограничила автомобильное сообщение с Абхазией. Министр Закареишвили предложил абхазской стороне в качестве альтернативы коммуникации Грузии, но это предложение уже вызвало неоднозначную реакцию в Тбилиси. Эксперт агентства GHN Михаил Гецадзе в статье "Кто открыл Абхазию" пишет: Грузия должна воспользоваться ситуацией и в обмен на открытие своих дорог потребовать от абхазских властей прекращения в Гальском районе "этнической чистки грузин", проводимой, по мнению автора, "под видом лишения абхазских паспортов местного грузинского населения".

0

2

Я решил рассказать о информационной войне, которая сопровождает проведение Олимпиады.Западная пропаганда в прошлом году неоднократно оставалась не у дел. Компания по дискредитации Сирии для легитимации её бомбёжки (по образу Ливии) провалилась, постоянные обвинения России (прежде всего со стороны США) в ущемление прав и свобод натолкнулись на дело Сноудена, перевернувшее информационный расклад сил с ног на голову. Компания «пора валить из России» встретилась с обратной миграцией (спасибо Жерару Депардье), «ущемление прав геев» в головах простых западных обывателей всё больше трансформируется в «защиту традиционных ценностей» и привлекает уставших от оголтелой толерантности европейцев и американцев. Шутка ли – некоторые из них предлагают для того, чтобы окупить расходы на Олимпиаду, позиционировать Сочи (на многие лета вперёд) как «free-gay paradise» («рай без геев») и все понимают, что в текущей ситуации идея очень даже выстрелит.

Сейчас все орудия информационной войны включены на полную катушку. Тег «sochi2014» лепится к любой новости, в которой русских людей или Россию можно выставить в дурном свете. Информационное давление беспрецедентно.

Чтобы читатель почувствовал разницу, разберём зимнюю Олимпиаду 2002 в Солт-Лейк-Сити.

Эстафета Олимпийского огня «Солт-Лейк-Сити 2002» стартовала 4 декабря 2001 года в городе Атланта. Её протяжённость составила 13500 миль (на тот момент самый длинный маршрут в истории зимних Олимпийских Игр). Эстафета прошла через 46 штатов. Каждый вечер на протяжении 65 дней Олимпийской Эстафеты на канале NBC выходил спонсированный компанией Coca-Cola 30-секундный ролик, который рассказывал историю участников Олимпийской Эстафеты. Никто не говорил о том, что «это слишком» и «бессмысленная растрата денег».

Солт-Лейк-Сити находится южнее Сочи и имеет схожий с Красной поляной температурный режим. Тем не менее никаких спекуляций на тему «как можно проводить Олимпиаду в тепле» не было.

По вопросу погоды.

«Кто вам сказал, что Сочи — на юге? Это для России Сочи — юг. И только. Традиция последних пятидесяти лет — выбирать место для зимних олимпийских игр на широте Сочи. Инсбрук, Гренобль, Калгари, Ванкувер, Абервилль, Лейк-Плесид, Турин чуть севернее Сочи. Солт-Лейк-Сити, Денвер, Саппоро, Сараево, Нагано, Пхёнчхан — наоборот, южнее. Но все места — на той же широте, с разбросом всего в несколько градусов.»

Игры 2002 начались через несколько месяцев после 2001.09.11 (террористическая атака на башни-близнецы). При этом никто не называл Олимпиаду опасной, не было постоянного устрашения населения разных стран через СМИ, заявления МИДов, глав ЦРУ и далее по списку (теракты в Волгограде и Пятигорске в иностранной прессе иначе как «теракты рядом с Сочи» не называют).

Военная операция США в Афганистане началась в 2001 году, незадолго до игр. Никаких призывов бойкотировать Олимпиаду не последовало.

В западной прессе (и в нашей, несмотря на то, что некоторые почему-то говорят, что пресса у нас провластная) идёт активная травля России, перечисление любых, в том числе откровенно выдуманных, грехов. Олимпиада, правительство, государство демонизируются всеми возможными способами. К этой вакханалии по непонятной мне причине подключаются и простые российские граждане. Слава богу, только в технических вопросах (хватает ума не подхватывать крики про ущемление прав геев и прочую чушь), но даже это странно. Будто на эстафетах олимпийского огня факел ранее никогда не гас, будто никто до России не пытался превзойти всех и вся по размаху (страны гордились тем, сколько денег и сил они вложили в Олимпиаду, как гордятся молодожёны, подготовившие пышную свадьбу).

Отвоёванные позиции

Крики обычных людей иначе, как дуростью не назовёшь, но у международного давления извне и давления пятой колонны изнутри есть логика и причины. Информационная война тоже требует большого вложения денег и не проходит просто так.

И здесь не только удар по имиджу России. Помимо имиджа есть, например, два американских корабля в Чёрном море для обеспечения безопасности спортсменов США (им ведь может понадобиться срочная эвакуация) и крыло немецкой авиации, готовое за 2 часа достигнуть Сочи. И это не скрывается, наоборот, о необходимости этого в связи с огромной террористической угрозой в открытую говорят западные чиновники. Но стоит посмотреть на геополитическое ситуацию чуть пошире и всё выглядит уже несколько иначе.

Не правда ли, боевые корабли США в Чёрном море очень кстати, учитывая текущую ситуацию на Украине (во время Сирийского конфликта НАТО и Россия тоже вовсю подкрепляли словесную аргументацию движением боевых кораблей в Средиземном море)? Если ситуация выйдет из под контроля власти, конфликт перейдёт в гражданскую войну и Украина начнёт раскалываться, Россия, скорее всего, будет обязана тем или иным образом защитить интересы русских и пророссийских граждан братской Украины. Учитывая, что та сила, которая тянется к власти, очень любит выносить приговор и жестоко наказывать без суда и следствия (призывов резать «жидов и москалей» хватает уже сейчас).

А какая часть Украины наиболее русская? Правильно, небольшой, но стратегически важный полуостров Крым в Чёрном море. Случайно оказавшийся в составе Украины (даже власть новой страны в 91-м не поняла, почему Горбачёв всё-таки отдал искусственно присоединённый к УССР Крым) и более всех тяготеющий к России. Не случайно тут базируется черноморский флот нашей страны.

Запасной план для Юга и Востока Украины

Крым, к слову, обладает широкой автономией и имеет все шансы на успешную борьбу за независимость в случае захвата власти на Украине откровенными уголовниками. Косвенные признаки этого уже видны сейчас. Пока на Западной Украине бандиты захватывают областные советы, председатель Верховного совета Крыма Константинова делает следующие заявления: «Мы предупреждаем зарвавшихся политиканов, что на территории нашей республики действовали, действуют и будут действовать исключительно законы нашего государства, одним из которых является Конституция Автономной Республики Крым. Все решения «майданных» неконституционных органов, в том числе и о проведении каких-либо внеочередных выборов, на нашем полуострове не имеют никакой силы и никем выполняться не будут».

Учитывая широкую автономию, борьба Крыма (да и других частей Восточной Украины) может быть успешной, если эту попытку не подавят силой. А два боевых американских корабля под боком – неплохой аргумент, чтобы Россия не вмешивалась.

Формально процесс уже начат:

«Несколько общественных организаций Севастополя превентивно заявили о том, что «в случае государственного переворота и насильственного захвата власти Севастополь, используя свое право на самоопределение, выходит из правового поля Украины». И более того: уже подготовлено обращение к жителям Юга и Востока Украины о возможности создания, в случае взятия власти в Киеве путчистами, «федеративного государства Малороссия». Севастополь обзавёлся собственными молодёжными дружинами самообороны. Впрочем, в Крым майданщики пока наведываться не рискуют.»

Тревожное дежавю

Кстати, один раз американские корабли в Чёрном море уже были. Во время войны с Грузией 2008 года (по странному стечению обстоятельств за теми страшными событиями я следил из студенческого лагеря Московского Авиационного Института в Крыму, под Алуштой). Тогда тоже проходили Олимпийские игры (в Пекине), которые оставили тогдашнего президента Дмитрия Медведева один на один с экстренной ситуацией (премьер-министр Путин был на Играх), что не позволило принять оперативные решения и избежать кровопролития. Тем не менее, Россия действовала решительно и оперативно. Опешившее американцы не решились воспользоваться своим козырем и пойти на эскалацию конфликта (попросту кинули Саакашвили, которому ранее давали гарантии, что НАТО грузинских агрессоров защитит).

Любопытные аналогии, не правда ли? Беспорядки на Украине, где жителей восточных областей уголовники, именующие себя революционерами, называют быдлом и собираются чуть ли не вешать в случае непринятия новой бандитской власти. Снова Олимпийские игры, снова боевые корабли США в Чёрном море (а ещё крыло боевых самолётов НАТО, готовых достигнуть Сочи, а значит и Украины, за два часа). Создать такую обстановку позволило беспрецедентное информационное давление.

Война продолжается

Я уверен, что у России есть, чем ответить, но разобрать пример ведения геополитической войны, которая ведётся во всех точках планеты, посчитал важным. Самая главная фаза войны сегодня – информационная. Как показывает история, побеждая на информационном поле, легко переворачивая ситуации с ног на голову через СМИ и социальные сети, можно даже без осуждения человечества бомбить беззащитные страны.

При этом, по странному стечению обстоятельств, основные западные СМИ, как по указке, во всех вопросах принимают одну сторону, несмотря на то, что постоянно говорят о свободе и представленности разных точек зрения. Это у нас в стране идёт постоянная острая борьба между коммунистами и либералами, между патриотами России и патриотами Запада, между сторонниками и противниками власти (в том числе на государственных каналах и в государственных СМИ) – в Европе и США ничего подобного почти нет. И когда пытаешься читать про нашу страну в зарубежной прессе, складывается ощущение некоторой информационной блокады, защищающей предубеждения против нашего государства.

К счастью, за последние пару лет Россия сделала существенные успехи в прорыве этой блокады, навязав борьбу и на своём (например, в огромном количестве появились патриотически настроенные блогеры), и на чужом (например, канал Russia Today) поле. В этой борьбе существенную роль должна сыграть и Олимпиада. Это хорошо поясняет Александр Разуваев в своей статье о том, зачем нам нужна Олимпиада:

«Олимпиада – это красивая телевизионная и интернет-картинка на весь мир. Надо понимать, что мир в значительной степени воспринимает Россию через западные, прежде всего англо-саксонские СМИ. А там традиционная и уже изрядно протухшая информационная телега: кровавая диктатура, права человека, коррупция, Ходорковский и гордые борцы за свободу Северного Кавказа. Олимпиада – уникальная возможность изменить восприятие России в мире. Момент очень подходящий. Экономический и политический центр силы смещается в Азию, а там, в отличие от Запада, предубеждения против русских нет.»

http://continentalist.ru/2014/01/inform … a-v-sochi/

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Прекрасное » Трое на лыжах и одна на коньках...