СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » О националисте Крылове.


О националисте Крылове.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://www.ljplus.ru/img4/g/a/ganana/kostya.png
из комментариев к записи http://krylov.livejournal.com/3193707.html

Константин Крылов: «Лучшие демократы получаются из бывших фашистов…»
http://nazdem.info/texts/110

Тем не менее, Вас не смущает, что среди русских националистов есть много людей, испытывающих симпатии к авторитаризму, тоталитарным концепциям и даже, прости господи, к тому же Сталину? Ведь если мы проводим аналогии с европейской традицией, то должны признать, что фундамент национализма закладывался на основе республиканских и демократических ценностей.

— Я даже больше скажу. На самом деле, национализм и демократия — это практически одно и то же.
Сейчас важно избавить русские организации от последних оставшихся предрассудков по отношению к гражданскому обществу, демократии, свободному рынку. Авторитарные симпатии — это скорее болезнь движения, вроде ветрянки или кори, этим нужно переболеть. Но те, кто переболели, получили иммунитет на всю жизнь. Я вообще-то считаю, что самые лучшие демократы получаются из бывших фашистов.
Сам я лично - классический европейский демократ. Хотя и не либерал в том смысле, в котором обычно данный термин используется в России. И как демократ, я не могу согласиться с тем, что защита меньшинств может быть приоритетной по отношению к волеизъявлению большинства, как считают либералы.

- А как вы вообще оцениваете шансы русских националистов придти к власти в России?

- Наша цель — не только и не столько придти к власти. Наша цель — создать нацию.
Русские сейчас, к сожалению, нацией не являются. Мы народ, не прошедший стадию нациестроительства. Если русская нация реально будет создана, как создавались нации в Западной и Восточной Европе, как создаются они и в других странах, то приход к власти будет уже «техническим вопросом».

Сейчас вся мощь государственной машины основана на том, что русские не ощущают себя нацией и не отстаивают собственных интересов. Когда достаточно большое количество людей осознает себя нацией, ситуация изменится очень серьезно. То, что сейчас представляется неодолимой силой, больше не будет казаться таковой.

— А как можно из русского народа сделать нацию?

- Когда люди ставят перед собой реальную задачу, они сначала смотрят на то, как ее решали другие. Обычные механизмы создания нации — просвещение, поддержка гражданского общества, создание национальной идеологии, потом – политическое объединение народа. Так происходило в Германии, во Франции, в той же Чехии, в Прибалтике, везде. Так, надеюсь, будет и у нас.
...

— Еще стоит вспомнить о том, как в России относятся к правам и свободам граждан, к собственной конституции…

— Для нормальной страны конституция — это самый важный, определяющий документ. Но в колонии самое важное — это ведомственные инструкции, а конституция — это лишь декорация. В конституции написано: «мы — республика Бурбуляндия, свободная, независимая, обеспечиваем права человека», а в инструкции для надсмотрщика значится: «за недобор хлопка на плантации 10 ударов палкой по пяткам». И всем понятно, что важнее. В России тоже самое, инструкция, данная менту его начальством, всегда важнее Конституции.

Из всего сказанного очевидна и наша задача — национально-освободительная борьба. Русское движение является национально-освободительным в классическом смысле этого слова, каким оно было в Чехии, в Польше, в странах Третьего мира. То, что она ведется не против внешней силы, а против внутренней, создаёт определённые проблемы и накладывает своеобразный отпечаток на ситуацию, но суть та же.

P.S. не удивительно, что  интересы националистов (с их "хватит кормить Кавказ") и либералов с их "пусть распадется на части", совпадают

  в качестве "нагрузки" статья Вершинина с Однако:
Почему «русским националистам» так не нравится закон о наказании за пропаганду сепаратизма http://www.odnako.org/blogs/show_32210/

0

2

ЗАДАВИТЬСЯ И НЕ ВСТАТЬ! Как-то я туплю сегодня - но ни фига не понимаю - ни кто такой крылов, ни на фига это он всё говорит.

Не проще ли уыпить уодки?

0

3

Maчача написал(а):

Не проще ли уыпить уодки?

Уиски, сээээррр! Тринкен шнапсен буль-буль!  Готов уыпиць за упокой всех "крыловых" и иже с ними.

0

4

я всегда говорил - надо жить под одеялком. Тепло, мягко, уютно.

А людей, которые идут в леворуцию, я презираю. Даже в самом что ни на есть грязном майдане нужно искать уют.

Вот, предположим, завоевали здание киевской администрации, так? Сразу нужно искать потаённое место где-нибудь за колонной, под лестницей, какой-нибудь тупичок или чуланчик, где надо устроиться со всей ответственностью - постелить газетку, нарезать сало, достать банку с огурцами.

И выпивать до утренней зари. А потом лечь спать, предварительно забаррикадировавшись. Ведь понятно, что рано или поздно выпрут даже из того чуланчика, что удалось занять, где уборщица хранит свои щвабры и где стоит запах стирального порошка "Новость". Так не стоит ли пустить по боку революцию и искать уюта вместо неё?

Если Бог подарит ещё день пребывания в чуланчике - так уже газетку не перестилать, а только нарезать нового сала, открыть вторую банку огурцов, кабанчиком мотнуться за новым пузырем - и снова воцарить уют и добровеличие. ИБО ТАК НАМ НАДЛЕЖИТ ИСПОЛНИТЬ ВСЯКУЮ ПРАВДУ!

0

5

Maчача написал(а):

надо устроиться со всей ответственностью - постелить газетку, нарезать сало, достать банку с огурцами.

Да ты сибарит братец! Прямо певец подпольного застолья. А так штоп жрать застывшую говяжью тушонку с ножа, на двадцатиградусном морозе, хрустя говяжьим жиром, обжигая глотку стаканом ледяной водяры. А едва протолкнув её в желудок отогреваться - хрипло орать "Кучму гэээть!" Едва гнущимися от холода пальцами пытаться достать на свет белый свой скукожившийся до кукольных размеров "прутэнь", но оставив тщетные попытки найти своё достоинство, согреть ляжки тепленьким и от щастя заорать "путен засцал!"

0

6

Егор Просвирнин — блоггер ЖЖ, русский националист, главный редактор сайта «Спутник и погром».
Оппозиционный политик Алексей Навальный является активным читателем блога Егора и периодически ссылается на него в своем Твиттере.
Егор Просвирин: Как хорошо быть русским.
Русский народ – это самое удивительное из всего, что есть на нашей планете. Просто мы об этом ещё не знаем. Начинает открываться истинная история нашей цивилизации, и скоро мы убедимся, насколько велик и отважен русский народ.
http://zema.su/blog/egor-prosvirin-kak- … yt-russkim

Тот бесконечный летний день…
22 июня у нас отмечается как День Памяти и Скорби. Не думаю, что это день памяти и скорби. Это ДЕНЬ ОТМЩЕНИЯ...

22 июня 1941-го года Белая Европа вернулась в Россию. Небо потемнело от самолетов. Земля затряслась от танков. Деревья зашатались от хохота — это хохотали сотни, тысячи чинов Русской Императорский Армии, вступившие добровольцами в Вермахт, СС или создавшие свои подразделения. Белые русские возвращались в красную совдепию. Без жалости. Без пощады. Без сантимента. Без проблеска сочувствия. Партбилет, заветная Книжечка Всевластия, символ принадлежности к высшей советской расе, внезапно превратился в метку обреченного, в которой был записан приговор...

http://sputnikipogrom.com/politics/549/22june/

0

7

Есть у меня подозрение, что в следующий раз в России бить будут именно по национальному вопросу и говорить националисты будут вроде бы правильные вещи. И понять, что происходит, можно будет только по тому, какую позицию в реале они занимают. Вот, например, Крылов, по своим взглядам очень близок к  либералам, в его преклонении перед Западом. Т.е. даже под самыми лестными для русских лозунгами действовать он будет в интересах либералов.
И вот сегодняшняя запись Putnika:

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/01/2b72c21fa183c575d005f4b7a3d2301c.png

Я изо всех сил старался избегать этой темы, и причин на то ровно три. Во-первых, не хотелось бы огорчать дорогого коллегу Сатрапа, во-вторых, трепеща перед гением Константина Анатольевича Крылова, но главное, по той же причине, по которой крайне редко обращаюсь к теме, предположим, сексуальных меньшинств. Люди таковы, каковы есть; исправить их нельзя, можно только общаться (если кто-то тебе мил и интересен) или пренебрегать (если таковых не встречал). Украинская ситуация, однако, - прав и трижды прав уважаемый greg_goowin, высветила некоторый детали, не позволяющие, как ранее, обходить тему стороной, просто предоставляя адептам идеи представить ее во всей красе...

Итак.

Некоторое время назад уважаемый Сатрап прислал мне ссылку на большое интервью Всеволода Радченко, члена ЦК Российской Национально-Демократической партии, изложившего позицию своей политической силы в связи с "Евромайданом", силами, его раскручивающими и дальнейшими событиями, в том числе, и применительно к России.

Интервью, еще раз подчеркну, огромное и, отдам должное, достаточно откровенное. Читая внимательно, я сперва выделил два удививших меня пункта, - не итоговых, но, безусловно, концептуальных. И был крайне удивлен. Ибо:

(а) Исходный тезис материала, -"Мы можем как угодно относиться к проблеме евроинтеграции, лидерам Майдана и их целям, но мы не можем не поддержать народные массы, вышедшие сказать «Нет» полицейскому беспределу и политическим репрессиям. Мы в России боремся ровно с тем же", - свидетельствует о том, что "московский гость" либо не в курсе, почему начался "Майдан" (что вряд ли), либо сознательно подменяет детерминанты (причины и следствия). Просто потому, что, на самом деле, украинская власть просто не позволяла себе никаких "политических репрессий" (чему все свидетели), более того, по эталонам западных демократий, ведет себя предельно сдержанно. Во всяком случае, ничего подобного, скажем, пресловутому "делу Константинова" (как и вообще репрессия против украинских националистов вплоть до ультра) на Украине не было и пока что нет;

и

(б) «Для русских националистов сегодня – основная повестка – это (...) построение Русского национального государства, отвечающего интересам национального большинства. Национал-демократы всегда стоят за первичность интересов народа над интересами государства. Не нация для государства, а государство для нации. Для «совков» же государство первично – они сторонники тоталитарного рабского строя, в котором за них всё решают – и не важно, отвечает это их интересам или нет. Они ментально застряли в прошлом, живут ностальгией по былой Империи (...) Они думают, что это автоматически решит проблемы с социальным неравенством, межнациональной напряжённостью», - центральный тезис материала, - свидетельствует о еще более интересном нюансе. Как самый минимум, - и в лучшем случае, - о непонимании того простого факта, что "социальное неравенство" свойственно любому государству, будь оно хоть на 100% однородным по Принципу Крови (который, собственно, и лежит в основе идеологии НДП).

И что особенно насторожило: формулировку г-на Радченко, как идеальное видение ими будущего России, много лет на все лады повторяют персонажи, которых друзьями России никак не назовешь, от печально известных сетевых русофобов типа baltvilks, ajansas и контингента urb_a, не говоря уж о приснопамятных "грузинских блогерах", до вполне реальных политиков вроде м-ра МакКейна, пана Качиньского или ныне политически покойного батони Саакашвили. Согласитесь: если мнение русского националиста, - в главном, - до точки конкруэнтно видению этой группы, такому националисту есть смысл внимательно заглянуть в себя на предмет, что с ним не вполне так.

Согласитесь: практически идеальная стартовая площадка для подробного анализа материала и отделения массы звонких плевел от зерна, которое, - это чуялось заранее, ибо не впервой, с крепкой гнильцой. Но не хотелось. Во-первых, по трем уже описанным причинам, во-вторых, потому что я, рассматривая т.н. "позитивный национализм" по формуле Цезаря, - "Проиграл ли Рим от приезда Бальбов? Выиграла ли Иберия от переезда Бальбов в Рим?", - не могу все-таки ручаться за полную объективность, а в-третьих, тормозил фактор наличия мамы-еврейки, предполагающий в ходе дискуссии соответствующие итоговые аргументы.

Поэтому долго молчал.
Аж до "украинского сюжета", по ходу которого русские националисты различных толков, - а их немало, - резко разошлись во мнениях, причем, позиция подавляющего большинства групп и течений выглядит примерно так:

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/01/edd4394d85590e4c6823b467ae1e0f2c.png

а вот позиция "крыловцев" (и их "попутчиков") совершенно иначе:

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/01/f190948d5bb94910cb980f8f840a2415.png

Здесь следует понять следующее.

У нас с Ником очень хорошие отношения. В свое время, - признаюсь не без гордости, - я был одним из первых, кто осадил снобов, топиривших губу по поводу "биолога из Питера, замахнувшегося на Толкиена", творчески разъяснив дебилам, что родился новый и очень хороший русский писатель. Не будь мы так разнесены в пространстве, может статься, близко дружили бы. Но все это не мешает нам спорить, и спорить ожесточенно. Ибо политические взгляды его очень близки к платформе НДП (то бишь, этническому национализму). Но, вместе с тем, есть у нас и точки соприкосновения, выявленные данной дискуссией. В частности, - вернее, в главных, - основанные на том, что Ник, русский человек и русский дворянин в хрен зна каком поколении, все же отдаленный потомок князей из рода Сасана, и понимает, что такое Держава, как она создается и зачем нужна.

Впрочем, на мой взгляд, полностью привести пространную беседу, стартовавшую с заявления Ника, в которой я участия не принимал, зато активно участвовали представители "крыловского" сектора националистического спектра (в лице коллеги Сатрапа), с одной стороны, и активисты других, - подчас и куда более радикальных, - групп и организаций. По-моему, сами по себе тезисы и антитезисы участников ставят точки над многими "ё":

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/01/804cea5c53b568294e29309976534631.png

Вернее, нечего было.
А теперь, - в связи с "новой волной" киевской жути, - есть.

О том, что события на Украине - это предупреждение России, я говорил многократно, - хоть по циклу "День живых мертвецов" (19 января) пробегитесь, - и буквально несколько часов назад даже на все СНГ SaveFrom.net.  Особо повторять нечего. Тот факт, что "этнический национализм" ака "Принцип Крови", объединяющий людей по признаку племенных татуировок, неизбежно приводит к неонацизму, очевиден. Как и тот факт, что потакание ему в каких бы то ни было "политических целях", - та же Украина: легализация ОПГ "Свобода" вплоть до превращения ее в парламентскую партию, - рано или поздно приводит к ситуации, когда джинн срывается с поводка. И любые разговоры о "легализации ультраправых" как, понимашь, "средства их контролировать", есть злонамеренная ложь, поскольку под "приличной" шкуркой "респектабельных" партий отрастают когли и клыки "правых секторов".

Это не риторика.
Это всего лишь закономерность.
И выгодно такое взращивание одним и тем же силам, - тем, в чью пользу, сами того не понимая, молодые безмозглые зверьки в Киеве сейчас поджигают своих сограждан, вполне сознавая, что их есть кому защитить и с парламентской трибуны, и из-за кордона, ибо не для того "онижедетей" растили, чтобы бросать на произвол судьбы.

Извините, но есть смысл назвать вещи своими именами.

Я читаю очередные "теоретические" штудии известного г-на Просвирнина, "звезды интеллектуального национализма", и вижу, по сути, только одно: прямую пропаганду насилия и призыв к повторению киевского опыта в Москве. Но я уже исследовал эту персону, я знаю, кто сформировал и лоббирует этого "агитатора, горлана, главаря", я вижу, кто аплодирует ему в знак полного понимания и горячего одобрямса, - и я не уверен ни в том, что любому, кто не слеп, еще что-то может быть неясно, ни в том, что представители радикальных группировок русского национализма пьют не из одного источника.

А делать выводы уже не мое дело.
http://putnik1.livejournal.com/2643272.html

Отредактировано Volki (2014-01-21 21:05:40)

0

8

Ссылка

Крылов о выборе Украины:
примерно так воспринимают украинцы выбор между ТС и ЕС. Как выбор между ПОМОЙКОЙ, на которой воняет гнилью и где обитают мерзкие твари, потерявшие человеческий облик – и тем самым магазинчиком. Где придётся работать, заработки будут не такие уж большие, и никаких тебе кокосов-ананасов. Но это БЕЛЫЙ МИР. Белый, чистый мир, где не воняет. НЕ ВОНЯЕТ, да. «И где встретят тебя, и где люди живут».

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » О националисте Крылове.