СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » СМОТРЕЛКА » "Вести недели" с Дмитрием Киселевым (22.12.2013)


"Вести недели" с Дмитрием Киселевым (22.12.2013)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

0

2

Я в шоке (из сюжетов):

Дикая история случилась на прошедшей неделе. США в очередной раз продемонстрировали полное пренебрежение к правам человека, дипломатическому иммунитету и государственному достоинству — культуре крупнейшей демократии мира.

Для вице-консула Индии одно из неприметных городских зданий теперь — самое безопасное место во всей Америке. Чтобы наделить Хобрагаде дипломатическим иммунитетом, официальный Нью-Дели срочно перевел ее на работу в постпредство страны при ООН. До штаб-квартиры ООН нет и километра, но путь туда Хобрагаде пока закрыт. Где гарантия, что полиция не попытается вновь арестовать женщину прямо на улице?

Наручники на Хобрагаде надели, едва она успела проститься с дочерью у дверей школы. Ордер выписали на том основании, что дипломат якобы недоплачивала няне, которую семья привезла из Индии. Обиженная женщина, сбежав, написала заявление.

Несмотря на ссылки на Венскую конвенцию, Хобрагаде повезли в участок, сообщили, что ей грозит пятнадцать лет, посадили в общую камеру с наркоманками и проституткам и подвергли унизительной процедуре личного досмотра. Такие применяют, например, к узникам Гуантанамо. На свободу вице-консул вышла лишь через несколько часов под залог в четверть миллиона долларов.

"Унижение — важный аспект этого дела. Но, по правде говоря, для любого человека такой арест — это унижение. И это тоже часть дискуссии. Нужно ли раздевать догола любого арестованного, осматривать интимные места? Если ответ "да", то на месте консула может оказаться сенатор, конгрессмен, судья или даже прокурор, и с ними обойдутся точно так же", — отметил адвокат вице-консула Девияни Хобрагаде Даниэль Аршак.

Что для дорогого нью-йоркского адвоката "аспект", для мумбайской улицы — плевок. Простые индусы уже неделю сжигают американские флаги. Согласно местным обычаям, надеть наручники на образованную женщину (а Хобрагаде еще и доктор медицины) можно только, если она совершит какое-то совсем уж отвратительное публичное преступление.

Не дождавшись внятных объяснений от США по горячим следам, ответили и индийские власти. От американских дипломатов потребовали сдать аккредитации, а чтобы быстрее дошло, перекрыли подвоз дешевого алкоголя. На карандаш взяли и посольских гомосексуалистов (в Индии с недавних пор это вновь уголовное преступление).

Солидарность с соотечественницей продемонстрировали все политики и чиновники. На встречу с делегацией американских конгрессменов на пару минут пришел лишь министр иностранных дел. В Нью-Дели бульдозерами растащили бетонные баррикады, которыми окружает себя каждая американская дипмиссия.

"США должны извиниться перед Индией! Игры, в которые играет Америка, для Индии абсолютно неприемлемы. Америка должна понять, что мир изменился, времена изменились и Индия также изменилась", — заявил министр по делам парламента Индии Камал Натх.

Индия для США — стратегически важное государство. Госсекретарь Керри, наблюдая очередной провал на вверенном ему направлении, пытается подбодрить коллегу тем, что сам — отец двух дочерей и понимает, что пришлось испытать вице-консулу. Но привычно молчит Обама, который совсем недавно называл Индию "одним из главных партнеров Америки в XXI веке".

"Сейчас Соединенные Штаты вызывают отторжение у всего мира — из-за слежки, которую вели против 60 стран. Сноуден рассказал нам об этом на первых полосах The New York Times. Мы оттолкнули Пакистан своими дронами. Теперь — Индию. Кажется, никакие действия США уже не могут вызвать поддержку. Обама выглядит смешно, когда снова и снова говорит, что он не был в курсе", — считает политолог, режиссер-документалист Денни Шектер.

Чего им будет стоить прокурорская выходка США, оценить смогут совсем скоро — в следующем году Америке уходить из Афганистана, и на Индию рассчитывали как на одного из гарантов безопасности.

Даже не дипломата, простого человека как можно арестовывать, сажать в камеру и обыскивать на основании "дипломат якобы недоплачивала няне, которую семья привезла из Индии. Обиженная женщина, сбежав, написала заявление."?  А уж дипломата... 

19.12.2013, 01:18
Государственный секретарь США Джон Керри позвонил советнику премьера Индии по нацбезопасности Шившанкару Менону и "выразил сожаления" по поводу инцидента с арестом индийского вице-консула Девияни Хобрагаде. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу американского внешнеполитического ведомства.
"Надеюсь, мы не позволили этому прискорбному публичному вопросу повредить нашим тесным и жизненно важным взаимоотношениям с Индией", - сказал Керри в беседе.

20.12.2013

Издевательства американской полиции над индийским дипломатом, которую не только задержали, но даже заставляли раздеться, вызвали шок у индийского общества.  Официальный  Дели уже начал мстить, вводя по отношению к американским дипломатам в Индии, возможно, не столь впечатляющие, но тоже весьма чувствительные меры.
...
И вот теперь в среду в качестве ответной меры правительство  Индии  объявило о замораживании ряда льгот, которыми пользовались американские дипломаты. Если до сих пор они могли беспошлинно ввозить алкоголь и продукты питания для своих сотрудников, то теперь им придется приобретать эти товары без скидок. Кроме того, власти отменили все встречи с делегациями  США  и распорядились изъять у американских сотрудников консульства и их семей удостоверения личности, которые гарантировали им ряд привилегий при поездках по стране, а также дипломатический иммунитет.

Министр иностранных дел Салман Хуршид распорядился пересмотреть условия работы и особенно зарплаты индийцев, занятых в консульствах  США , чтобы исключить любые нарушения трудового законодательства. Он полагает, что зарплата индийцев не должна отставать от американских стандартов, отмечает NDTV.

Индия , по словам Хуршида, предоставляет слишком много односторонних льгот для американских дипломатов. В частности, он отметил, что уже с четверга у сотрудников американских посольств не будет доступа к комнатам ожидания и барам первого класса в аэропортах страны.

А накануне индийская полиция распорядилась убрать от американского посольства в Дели заграждения, которые раньше защищали здание от машин, движущихся на высокой скорости. Теперь, как сообщили Sky news власти, барьеры якобы мешают движению потока автомобилей у посольства. Напомним, что подобные барьеры обычно используются против возможных атак террористов-камикадзе. Чтобы убрать длинные бетонные блоки, полиция использовала эвакуаторы и экскаватор, передает Reuters со ссылкой на очевидца.

Правительство отказалось комментировать ситуацию, а индийские телеканалы со ссылкой на анонимные источники сообщают, что удаление заграждений – только одна из ответных мер.

При этом высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться неизвестным, пообещал, что полиция по-прежнему будет защищать посольство. «Мы очень серьезно относимся к безопасности всех дипломатических миссий в  Индии . Стоят пропускные пункты. Это только вопрос транспортных потоков», – пояснил чиновник Reuters.

Оппозиция также провела в среду у посольства акцию протеста. Около 30 демонстрантов, надев маски с портретами Обамы и саронги из американского флага, потребовали от Штатов  официальных  извинений. «Горячо одобряю тот факт, что правительство вчера приказало удалить бетонные заграждения у посольства. До тех пор пока  США  не принесут извинений, мы не должны давать какие-либо гарантии безопасности американцам», – заявил один протестующих – 33-летний Гаурав Катар.

Реакция Соединенных Штатов пока достаточно сдержанная.

«Мы понимаем, что это очень болезненный вопрос для индийских граждан», – признала представитель Госдепа Мари Харф, пообещав, что «власти будут работать над ним». «Разумеется, мы изучаем все детали задержания, насколько они были соответствующими и уместными, в том числе и с точки зрения вежливого обращения», – продолжила Харф.

Госдеп выразил надежду, что при необходимости Дели по-прежнему защитит американское посольство, а также что инцидент не испортит отношения между странами. Вашингтон также уже неоднократно запрашивал Дели о том, какие меры будут приняты взамен убранных бетонных ограждений, но пока запросы остаются без ответа.

Хобрагаде по-прежнему не признает своей вины и намерена оспорить арест на основании дипломатического иммунитета, заявил ее адвокат. Если же Хобрагаде признают виновной, ей грозит наказание за мошенничество с визой, за которое в  США  дают до 10 лет тюрьмы, и еще пять лет тюрьмы за предоставление ложных данных, связанных с доходами.

Вечером в среду стало известно о том, что Хобрагаде перевезена в индийское постоянное представительство при ООН для обеспечения ей полного дипломатического иммунитета, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на дипломатические источники.

0

3

Volki написал(а):

"дипломат якобы недоплачивала няне, которую семья привезла из Индии. Обиженная женщина, сбежав, написала заявление."?

Ну эта картинка из той же серии, что и Стросс-Кан, Берлускони и пр.
Пиндосы неоригинальны.

0

4

Сергеевна написал(а):

Volki написал(а):

    "дипломат якобы недоплачивала няне, которую семья привезла из Индии. Обиженная женщина, сбежав, написала заявление."?

Ну эта картинка из той же серии, что и Стросс-Кан, Берлускони и пр.
Пиндосы неоригинальны.

Тут получается   2 варианта:
-полицейский беспредел и нарушение прав (человека, вообще, и в частности лица с дипломатическим статусом)
-демонстративное оскорбление представителя государства.
Просто пока они своих граждан "обижают" это одно,  а когда представителей другого государства - это уже серьезно, каким образом потом можно рассчитывать на "улучшение отношений" и "сближение"?

0

5

Я подозреваю, что Индия ещё не забыла оскорбление от США, когда один из ключевых участников теракта в Мумбаи оказался американцем, агентом ЦРУ, которого США отказались выдавать и осудили сами.  ПОДРОБНОСТИ

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » СМОТРЕЛКА » "Вести недели" с Дмитрием Киселевым (22.12.2013)