СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Захар Прилепин: Украину, конечно же, надо отпустить в Евросоюз


Захар Прилепин: Украину, конечно же, надо отпустить в Евросоюз

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Захар Прилепин: Украину, конечно же, надо отпустить в Евросоюз
Наше мистическое представление о Европе - оно необычайно, очаровательно, необъяснимо.

Украина стремится в Евросоюз с таким видом, как будто садится на огромную, комфортабельную баржу и уплывает от России прочь, через моря и океаны: прощай, немытая, прощай! Теперь тебе, проклятая, не дотянуться до нас! Проща-а-ай!

Во всём этом есть что-то детское, что-то милое, наивное, чудесное.

Вступила бы Украина в Евросоз, легла бы спать в усталом, но удовлетворённом состоянии, утром проснулась (чувствуется нежнейшее солнце сквозь ресницы), потянулась, чуть пристанывая от счастья, ти-и-ихо открывает глаза (рядом должен лежать Евросоюз - спокойный, с красивой щетиной, самоуверенный, добрый, щедрый, пахнет одеколоном) - а там, чёрт тебя подери, всё равно лежит Россия. Лошадь такая, вместе со всадником, оба пахнут, оба ржут, у обоих огромные зубы, и ещё много копыт у этого чудовища.

Как же трогательна эта религиозная вера в бумаги и союзы, в печати и постановления, в цивилизованный европейский мир, который не даст в обиду, накормит, приголубит.

Украинские студенты каких-то вещей не понимают, их бьют, это ужасно, не надо никого бить. Но взрослые люди есть на Украине? Должны же быть.

Европа стоит на пороге цивилизационного европейского кризиса: он только начался, но несколько стран уже обанкротилось, Европа погружается в пессимизм, безработицу и хаос, и даже более-менее благополучная Франция отдаёт себе отчёт, что всё идёт куда-то не туда.

Я тут читаю в блогах, как возмущённые украинские женщины пишут, что Янукович тащит Украину в «совок».

О, милые мои. Всё ещё веселее.

Мари Ли Пен (надеюсь, вы знаете это имя - женщина уж точно не менее пассионарная, чем ваша Юля, но какие-то вещи понимающая чуть лучше, чем Юля) не так давно сказала: «Евросоюз - это СССР в наихудшем его виде".

Понимаете? Даже не в обычном виде, а в наихудшем.

Но нет, вы, конечно, не понимаете.

Украина, очертя голову, стремится туда, где никакого счастья не будет, а будет что-то другое.

Пожалуй, мы ещё раз предоставим слово французскому политику Мари Ли Пен: «Евросоюз не соответствет интересам и чаяниям европейцев. У нас нет суверенитета, свободы, нам навязывают что-то из Брюсселя, к чему мы вообще никакого отношения не имеем...».

Может быть, Украина тоже хочет не иметь к себе никакого отношения? Ну, так пусть ей об этом скажут, а то она не догадывается, куда собралась.

И далее Мари Ли Пен продолжает: «Нам скормили Евросоюз как якобы единственный способ быть экономически и политически сильными в противостоянии с США, Китаем, Индией и Россией. Однако мы никогда не были слабыми как сейчас! У Франции не осталось ничего: ни своих денег, ни суверенной территории, ни возможности принимать самостоятельные экономические или политические решения. Мы на вассальном положении. Франция - не нация больше, а придаток Евросоюза и умирающего евро».

Когда Украина, надрывая душу, кричит о свободе, надо, чтоб хоть кто-нибудь объяснил, как она будет выглядеть.

Если Франция - это придаток, то на каких условиях там окажется Украина?

Евросоюз не спасёт эту чудесную страну, не даст благоденствия и покоя, но истаскает, измучает и, рано или поздно, отвернётся.

Между тем, эта Россия с её зубами, с её копытами, с её ржанием и храпом - она не денется никуда.

Обидно, неприятно, но поделать нечего.

Мой товарищ, писатель и революционер Аркадий Бабченко рвётся в Киев: за нашу и вашу свободу, в общем. Может, он уже там.

Я, когда слышу такие новости, беспомощно оглядываюсь вокруг: люди, что происходит? Что с вами происходит?

Уставшая от самой себя, прекрасная и солнечная страна Украина стремится забраться на баржу, и отправиться в вояж. Российский либерал подсаживает её, помогает ей, говорит: скорей, скорей, пока не подтянулись полки наших опричников, дивизии КГБ, колонны черносотенцев.

Нам тоже не нравится ни российская власть, ни украинская - но при чём тут это, граждане либералы?

Эта баржа уже хлебает воду, она всё равно не увезёт никакую Украину.

Утонет где-нибудь по пути, в ста метрах от берега. Обратно придётся вплавь добираться.

Жалко, что не будет Украине никакого Евросоюза.

Как было бы приятно, если б Украина вернулась через год, или там через три, сырая, босая, обескураженная, с застуженными придатками, осатаневшая от случившегося с ней - неожиданно вылезла бы на берег и как засадила российскому доброхоту (он так и стоит на берегу, машет платочком, всматривается в голубую даль) в зубы.

- Эй, ты чего? - спросил бы он, - Я же добра тебе хотел.

- А ничего, - ответила бы Украина, и пошла дальше.

Чтоб обладать подобным опытом - надо его прожить. А то так и будут украинцы видеть сон, как плывут они вокруг света, а вокруг солнце, европейские ценности, чайки, демократия, и море не солёное, а сладкое.

Дайте им досмотреть этот сон. Всё равно ведь потом просыпаться.

Нам, им, всем.

0

2

Уже неизмеримое множество людей говорили - и всё так же будут говорить, и число таких  людей будет увеличиваться - што Петербург - прекрасный город. Удивительно красивый - с его неповторимой архитектурой. Историей. Жизнью.

Я и сам прожил в этом городе целых 15 лет. И до сих пор иногда пересматриваю известный сериал "Менты", особенно его первые серии - не потому што люблю телевизор, сериалы - а по весьма своеобычной причине - это питерский сериал. Мне не так штобы уж  интересны ментовские перипетии на экране, драки, погони - а куда более интересна жизнь города тех самых лихих девяностых, которую я так и не прожил с этим городом и которую хорошо видно на экране. Потому и смотря это кино, я не слежу за канвой событий, а только лишь вглядываюсь в жизнь города и людей, в их особенные, только там существующие отношения, которые обозначают мало што говорящими постороннему словами "питерские", слушаю разговоры, впитываю, будто я и сам там среди тамошних людей.

Я, как человек немного знающий будущее, надо признаться, знающий совсем незначительно и не в том объёме, который был бы интересен, знаю тем не менее, што я бы в 90-е ни в России и  ни в Питере в том числе  не выжил. Передо мной, возмись я себе представить гипотетическую картинку "жизни там" в то время, всё время рисуется глухая бетонная стена. Вроде стены крематория. Я не вижу такой жизни. Она бы не случилась - и наверное потому не была мне предназначена. Поэтому ангел-хранитель выдернул меня оттуда и пересадил под серенькое небо Дании, по моросящий дождь, к зелёным лужайкам и к холодному северному берегу. Будто сказав при этом - здесь живи. Пока это получается.

И тем не менее Питер. Его я помню и как-то сохранил в себе - хотя ностальгия ушла и никак себя не ощущает во мне. Я помню, што ништо не оживало в душе, когда я бродил по тем самым улицам, где сотни раз было пройдено. Да, и видел, понимал и помнил. А вот ностальгии не находил. Не было и сожаления, што она отгорела и не заставляла возвращаться в прошлое. Может быть, потому, што Питер - всегда новый город. В нём нет увядания кладбища. В нём можно жить с любого мгновения. И снова смотреть вперед, не оборачиваясь при этом назад.

После такого вот вступления стоит сказать, почему вдруг Питер и какой ассоциативный ряд привёл меня к нему в этой теме и при чём здесь наконец Украина.

А причина не сказать, штобы значительная - а как часто бывает, странная и несообразная. Вдруг проросшая ахматовским лопухом из подсознания, как из под забора.

На Невском питерском проспекте возле Аничкова моста есть прекрасный особняк из дорогих, из исторических. Это дом князей Белосельских-Белозерских. Стоит он рядом со знаменитыми статуями на мосту, известными всему миру скульптурами укрощаемых коней. Картинка знаменитого  моста и дома рядом с ним как-то промелькнула в самом упомянутом сериале про ментов - скоротечно, в какой-то милицейской погоне.

Я же не слишком ожидал завершения погони и молодецкого задержания преступников или што там было по ходу их ментовского дела. А как всегда рассматривал город. Питер вообще нужно смотреть. Это очень благодарное занятие. Потому што Питер дарит много хороших переживаний своими картинами и панорамами.

Да, в Питере можно увидеть - например, Аничков мост. И дом Белосельских-Белозерских рядом.

А теперь про Украину. Што можно увидеть на Украине - што могло бы каким-то образом быть похожим? И тут начинаются странности  ассоциативного ряда. Этих странностей и загогулин всегда много рождает кривая логика подсознания.

Увидеть же можно, например, такое:

http://s61.radikal.ru/i171/1312/5f/44319bd14222.jpg

Это, как некоторые, возможно, знают - некая Олэна Белозерская, известная революционная дама из Киева. Одно из воплощений нэзалэжной идеи. Она в лучшем своём бунтарском духе на злобу майданного дня призывает отойти от порочной близости к "немытой России". Никак себя, ни мыслью, ни делом, ни сном, ни духом не связывать себя с империей России и не отождествлять.

Ничего не знаю о мытости или немытости России, точно не скажу  - а вот, памятуя о женской прихотливости в вопросах гигиены, от самой Олэны Белозерской  я бы ожидал более настойчивого желания помыться самой - это всегда должно быть оправданно после многочасовых бдений на майдане и резких и не только политических движений.

Но это всё практическое. Земное, бытовое.

А логика подсознания вдруг сопрягает - Белозерская? Белосельские-Белозерские? Што-то общее? И почему эта логика кривыми улочками ведёт меня столь странными, нежданными траекториями?

Не знаю. Понимаю лишь, што читать безумные плакаты Олэны мне неинтересно. Наверное, потому, што плакатность Олэны и причина этой плакатности  с жизнью России и Малороссии имеет столь же мало общего, сколь имеют с живой человеческой едой общего госдеповские бургеры макдональдсов. Безумие майдана особенно неприятно там, где и ума-то никогда не было. Где нечем гордиться и где славы никакой нет. Известные религиозные тексты  говорят  "слава вышних Богу". Но где же здесь слава? и в чём они "вышние"? И вообще - разве они бывали таковыми хоть когда-либо? И зачем они нужны славному городу Киеву? И могут ли стать политические Олэны Белозерские столь же интересны своей неповторимостью, какой интересен  особняк Белосельских-Белозерских и знаменитый Аничков мост?

А вот питерская память зовёт иногда опять вернуться в город разбитых ментовских фонарей. Прошедший сквозь горнило лихих 90-х - и не умерший. А наоборот - живой и новый. Как и всегда бывало с Питером. Да и с Россией - неужели не бывало так же? Как вы думаете?

0

3

Богословскую облили зеленкой - –очевидцы
Нардеп прислала мэру Харькова сообщение о зеленке
Вчера нардепа Иную Богословскую, на днях покинувшую ряды Партии регионов, неизвестные облили зеленкой.
Как написал на своей странице в «Facebook» юрист, бывший нардеп Сергей Власенко, это видели его помощники.
Как рассказали «Сегодня» очевидцы,Богословскую облили зеленкой возле Верховной Рады дважды: сначала почти попали в лицо, а минут через сорок испачкали верхнюю одежду.
На вчерашней внеочередной сессии Харьковского горсовета мэр Геннадий Кернес рассказал, что ему на телефон пришло смс от Богословской с текстом: «За зеленку вас благодарить?». «Что за сообщение? О какой зеленке идет речь? О чем она мне пишет, я не знаю», - отметил Кернес. По его словам, непонятно, какие действия с применением зеленки были совершены в отношении Инны Богословской - медицинского или хулиганского характера. В случае второго варианта мэр сказал, что сожалеет об этом, и подчеркнул, что ни депутаты горсовета, ни он лично к такому инциденту отношения не имеют.
Сама Инна Германовна на звонки пока не отвечает.

0

4

Женат. Имеет четверых детей. В СМИ неоднократно упоминалось про родство Прилепина с ныне заместителем председателя правительства Владиславом Сурковым. Кроме того, сообщалось, что Сурков и Прилепин выросли в одном и том же городе. Сам же писатель уточнял, что «они с Сурковым не кровные родственники, и давно уже вообще не родня». Сестра Прилепина в прошлом была замужем за двоюродным братом Суркова[источник не указан 328 дней].
Это из Вики...
Прилепину легко отпускать всю Украину в ЕС,так как его с ней ничего не связывает и он не знает эту страну...вообще не знает.Поэтому своё мнение пусть себе в задницу засунет...отпускальщик хренов.

0

5

Розмарин написал(а):

Богословскую облили зеленкой - –очевидцы
Нардеп прислала мэру Харькова сообщение о зеленке
Вчера нардепа Иную Богословскую, на днях покинувшую ряды Партии регионов, неизвестные облили зеленкой.
Как написал на своей странице в «Facebook» юрист, бывший нардеп Сергей Власенко, это видели его помощники.
Как рассказали «Сегодня» очевидцы,Богословскую облили зеленкой возле Верховной Рады дважды: сначала почти попали в лицо, а минут через сорок испачкали верхнюю одежду.
На вчерашней внеочередной сессии Харьковского горсовета мэр Геннадий Кернес рассказал, что ему на телефон пришло смс от Богословской с текстом: «За зеленку вас благодарить?». «Что за сообщение? О какой зеленке идет речь? О чем она мне пишет, я не знаю», - отметил Кернес. По его словам, непонятно, какие действия с применением зеленки были совершены в отношении Инны Богословской - медицинского или хулиганского характера. В случае второго варианта мэр сказал, что сожалеет об этом, и подчеркнул, что ни депутаты горсовета, ни он лично к такому инциденту отношения не имеют.
Сама Инна Германовна на звонки пока не отвечает.

Я удивляюсь метаморфозам укрополитиков.Мне так нравилась богословская в 2004 году и вообще при юще,а сейчас я с этой мазепы обалдеваю....Пусть скажет спасибо,что не кислотой облили.

0

6

Анфиса написал(а):

Женат. Имеет четверых детей. В СМИ неоднократно упоминалось про родство Прилепина с ныне заместителем председателя правительства Владиславом Сурковым. Кроме того, сообщалось, что Сурков и Прилепин выросли в одном и том же городе. Сам же писатель уточнял, что «они с Сурковым не кровные родственники, и давно уже вообще не родня». Сестра Прилепина в прошлом была замужем за двоюродным братом Суркова[источник не указан 328 дней].
Это из Вики...
Прилепину легко отпускать всю Украину в ЕС,так как его с ней ничего не связывает и он не знает эту страну...вообще не знает.Поэтому своё мнение пусть себе в задницу засунет...отпускальщик хренов.

Анфиса, а я с Прилепиным согласна. Более того, сегодня даже подумывала написать открытое письму Путину, с просьбой не останавливать Украину в её безудержном стремлении в Европу. Потому что,чтобы Россия ни делала хорошего для Украины,- этот народ никогда не будет ей за это благодарен. Более того, этот народ должен понести заслуженное наказание за все те помои, за ту лютую, звериную ненависть, для которой здравомыслящий человек не подберёт более или менее мотивированного обоснования. Моя знакомая из Мари-Эл этим летом ездила к родственникам в Черкасскую область, кроме того, посетила ещё ряд мест центральной Украины, - она была просто в шоке от той ненависти, которую её родственники, знакомые, выплёскивали на Россию и Путина. Нет, этот народ России не нужен! Другое дело - юго-восток... если бы получилось ему отделиться от этого проклятой недостраны...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Захар Прилепин: Украину, конечно же, надо отпустить в Евросоюз