СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » «Убейте Януковича, убейте генералов»


«Убейте Януковича, убейте генералов»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Юрий Мацарский и Владимир Суворов встретили в Киеве первый день революции, объявленной лидерами украинской оппозиции

«Убейте Януковича, убейте генералов»

Воскресным утром противникам действующей украинской власти удалось то, чего не удавалось последние девять лет – вывести на улицы Киева 300 тыс. человек, требующих смены президента и правительства.

Люди собирались на нескольких площадях и скверах, но конечная точка маршрута всех протестных акций была одна – площадь Независимости, занятая в пятницу милицией и спецслужбами. Воскресным утром в центре Киева найти милиционеров было непросто. Только у памятника Ленину на углу Крещатика и бульвара Тараса Шевченко плотным кругом стояли два десятка невооруженных правоохранителей, защищая монумент лидера большевиков от толпы, явно далекой от коммунистических идеалов

- Вы посмотрите, вор сидит в президентском дворце, а они, вместо того, чтобы его ловить, защищают этого Ленина проклятого. Да чтоб у вас глаза повылазили, - кричали из толпы кружку милиционеров и кидали в них монетами и мелкими купюрами, намекая, что давшие присягу служить народу Украины, эти ребята на самом деле просто зарабатывают деньги любым доступным способом.

За несколько минут до прихода митингующих на площадь Независимости, дежурящие тут служащие внутренних войск и спецотряда «Беркут» покинули свои позиции. Пришедшим оставалось лишь опрокинуть металлические щиты, огораживающие майдан, и встать в центре Киева новым лагерем.

Одними из первых в него вошли лидеры украинской оппозиции и польский экс-премьер Ярослав Качинский.

- Я уверен, что настанет тот день, когда Украина присоединится к Европейскому союзу. И два братских народа – польский и украинский – вместе будут входить в ЕС. Об этом мечтал и делал все для этого мой брат Лех, погибший под Смоленском, - через многоваттные колонки приободрил Качинский митингующих.

Украинские оппозиционные лидеры, взявшие слово следом, повторяли то, о чем они говорят уже неделю: что власть терпеть дальше нельзя, что место Украины в Европе, что с понедельника вся страна должна объявить забастовку и держать ее до тех пор, пока Янукович (его теперь на майдане зовут Янушеску, подчеркивая схожесть его политики с политикой казненного румынского лидера Николаэ Чаушеску) не отречется от власти.

Существенное добавление лишь одно. 1 декабря – знаковая для Украины дата, именно в этот день в 1991 году УССР проголосовала на референдуме за выход из Советского Союза – объявлено первым днем революции, которая призвана «распрощаться с советской Украиной, которой страна продолжает оставаться, несмотря на принятое народом решение строить независимость».

При этом оппозиционеры оговариваются, что революция должна быть мирной и к насилию демонстранты прибегать не должны. Но в это время революционная толпа берет штурмом здание Киевской городской рады и городской администрации на Крещатике. Внутри разбитые стекла, наскоро сооруженные баррикады из чиновничьей мебели и запах слезоточивого газа. Единственные пострадавшие в штурме – демонстранты, надышавшиеся газом. Городскую раду милиция сдала почти без боя – охраны в выходной день в этом здании оказалось куда меньше, чем желающих повесить в колонном зале красно-черный флаг Организации украинских националистов.

Взяв городскую раду, толпа идет на Банковую улицу, к резиденции президента. Несколько тысяч человек плечом к плечу стоят на сотнях квадратных метрах улицы, ведущей к «логову Януковича». Но их уже ждут сотни бойцов внутренних войск. Первое несколько минут две толпы просто стоят друг напротив друга, и пришедшие с майдана и от городской рады уговаривают солдат перейти на сторону революционеров. На погоны бойцам привязывают ленточки цвета национального флага и лепят на их бронежилеты наклейки «Я здесь не за деньги», которыми украшена одежда обитателей оппозиционных лагерей. Солдаты молча терпят. Даже тогда, когда на плексиглазовые забрала их шлемов кто-то из толпы начинает разбрызгивать краску-спрей.

Достается митингующим лишь тогда, когда из их толпы на головы бойцов летят куски выковырянной из тротуара плитки и заранее принесенные пруты арматуры. В толпу демонстрантов летят свето-шумовые гранаты и распрыскивается слезоточивый газ. Звучат призывы растерзать солдат и милиционеров, на улицу пригоняют бульдозер. Но на его пути встает часть тех, кто пытается прорваться к резиденции.

- Ребята, вы сдурели? Вы убьете таких же парней как вы – рядовых и курсантов. Они здесь не при чем. Убейте Януковича, убейте генералов, никого не жаль. Но свободную Украину мы строим и для этих пацанов тоже, - поочередно по-украински и по-русски кричит вставший перед бульдозером мужчина, ловко уворачиваясь от тех, кто пытается оттащить его от машины.

Препирательства среди революционеров играют на руку противнику. В толпу вновь летят гранаты, а из-за спин солдат выскакивают одетые в броню и с противогазами на лицах спецназовцы «Беркута» с дубинками. За считанные секунды они выгоняют демонстрантов с Банковой, по дороге избив в кровь не один десяток протестующих и журналистов.

«Беркут» возвращается на позиции у администрации, толпа идет следом. Все, включая гранаты, дубинки, бульдозер и кровь, повторяется еще раз. Потом снова. Толпа демонстрантов редеет – кто-то уже серьезно ранен, кто-то оглушен постоянными взрывами, кому-то просто надоело это противостояние – но самые активные все еще в строю.

- Ребята, хватит, атака на милицию – это провокация. Идем на майдан, наше место там, - в толпе неожиданно появляется глава националистической «Свободы» и депутат Верховной Рады Олег Тягнибок. – Революция за один день не делается. Не пытайтесь сделать все сразу. Идем на Майдан, завтра продолжим.

Тягнибока в ответ зовут предателем и обвиняют в «сливе» революции. Кричат лозунги вроде «Сейчас или никогда». Но нардеп не сдается.

- На улицах Киева сейчас больше трехсот тысяч митингующих. Я ходил среди них, говорил с ними. Тех, кто готов к активным действиям – тысячи две, не больше. А здесь только «Беркута» две тысячи. С гранатами и дубинками. Возвращаемся. Завтра забастовка. Не пустим их всех на работу, перекроем центр. Но давайте без крови, - несколько запоздало призывает Тягнибок.

За спиной у него милиционеры несут в медпункт сослуживца с разбитой головой, а чуть в стороне добровольцы-санитары заматывают бинтами раны демонстрантов. Первый день революции вот-вот сменится вторым.

фотки по ссылке

http://izvestia.ru/news/561693

0

2

веб-камеры Киева

http://kievcam.info/live.php?cam=majdan-nezalezhnosti-1

0

3

Неудобно повторять старый анекдот, но он лучше всего описывает украинскую политическую реальность. Про двух украинцев, которые партизанский отряд, и трёх, которые партизанский отряд с предателем. Как тут выяснилось, команду на жёсткий разгон совершенно беззубой ночной тусовки на Майдане дал Лёвочкин — глава президентской администрации, ушедший после разгона в демонстративную отставку. То бишь Лёвочкин — тот самый третий «партизан». То бишь — предатель. Проблема в том, что представляют собой два предыдущих «партизана».

Янукович до последнего демонстрирует преданность европейскому выбору, жёстко зачищает собственную партию, вплоть до отъёма бизнесов и тюремных сроков, и в последний момент делает акробатический кульбит. При этом обвиняя в своей акробатике одновременно и Запад, и Россию, собственно, в одном и том же: денег не дают.

Однако даже после кульбита всё украинское телевидение, полностью на сегодняшний момент контролируемое Януковичем, продолжает пропагандировать «европейский выбор», — по сути гонит людей на Майдан. По сути, не оппозиция позвала людей на Майдан, а люди вышли как бы сами, после чего к ним прибились лидеры оппозиции. При этом Азаров заявляет, что вот щас он поедет в Россию и всё порешает. То есть безобидные люди на безобидном Майдане — это группа поддержки Азарова в процессе выклянчивания денег у России. В случае успеха, полного или частичного, следующий кульбит — это симметричное действие в отношении «европейцев».

И тут незадача. Предатель предал предателя предателей, и как-то оно «не склалось». Проблема в том, что в партизанском отряде гораздо больше трёх человек и мультипликацию предательств остановить затруднительно. Это вообще удивительное повторение первого Майдана, когда духовный отец Януковича Кучма ухитрился предать самого себя. Собственно, к партизанскому отряду какие могут быть вопросы? Вопросы к нам. Потому что Азаров всё равно едет и в создавшейся обстановке будет клянчить особенно напористо.

Ситуация вокруг украинской евроинтеграции выглядит так: бессмысленное соглашение об ассоциации, по сути — расписка о вербовке нынешней украинской власти условным «Евросоюзом» — превратилась в вожделённый сыр, который держит в клюве злобная русская ворона. При этом украинская лисица к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с вороны глаз не сводит и говорит чуть слышно, чуть дыша: «Цена на гаааз…». Предполагается, что ворона должна раззявить клюв. Задача народных масс — давить на клюв этой самой злобной вороны. Вопрос: разевать или не разевать.

Единственным, хотя и весьма спорным стимулом раззявить клюв было бы немедленное подписание Таможенного союза собственно Украиной. Собственно, тогда клюв разевается вполне корректно в рамках процедур Союза, о чём соответствующим товарищам всё время и говорили. Опять же, подобное решение вынужденно коррелируется со способностью Януковича удержаться у власти в создавшейся нервозной обстановке.

Но суть не в этом. Удержится или не удержится Янукович — от этого никаким образом не меняется сущность украинской власти, украинской политики и украинского квазигосударства. Это политика лёгкого поведения. И такое же государство. Братва вполне может собраться для того, чтобы поменять не справившегося Януковича на такого же, ну и что? Никакими политическими ориентациями эта категория трудящихся себя не обременяет. Вопрос в том, что с представителями этой профессии вполне можно, а иногда и нужно играть в разные тактические игры, но единственное, что с ними ни в коем случае не надо делать — это интегрироваться.

Интеграция с бл***ством полностью контрпродуктивна. Интегрироваться можно только со своими. О чём, собственно, и весь спич.
http://www.odnako.org/blogs/show_33449/

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » «Убейте Януковича, убейте генералов»