СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Противостояние Путина и Медведва вступило в открытую фазу.


Противостояние Путина и Медведва вступило в открытую фазу.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

......далее может (а по логике, и должно) начаться самое интересное.

Пусть и без особого желания, но в рамках логики борьбы и под воздействием команды, отставленный фигурант открыто обратится к Западу, объясняя происходящее «борьбой здоровых сил России против произвола и попыток реставрации сталинизма».
То есть тем самым, что уже сейчас инкриминирует Запад г-ну Путину, и к чему уже вполне подготовлена «прогрессивная общественность» США и стран Евросоюза.

Вслед за этим премьера (уже бывшего) официально приглашают стать «знаменем борьбы» все секторы наличествующей в стране оппозиции.
Мелочь, хулиганящая на улицах и юродствующая на экранах, уходит в тень, и во главе протеста, накаченного деньгами по самое не могу, встают «государственные люди» типа гг. Медведева, Дворковича, Юргенса, с подключением к проекту популярных фигур типа гг. Познера, Парфёнова и так далее.

А затем в рукопожатных медиа (а это не только уже всё решивший для себя холдинг г-жи Синдеевой, но и масса изданий и каналов, где «медведевские» весьма обильно унавозили почву) начинается компрометация г-на Путина путём контратак на его окружение -- благо поводов и тут навалом.
А поскольку поводов навалом, единственное, что сможет власть, это постараться утопить компромат на себя в потоках нового, ещё более обильного и откровенного компромата на противника.

Ещё раз: я преднамеренно не отделяю свои предположения и (с его разрешения) г-на Ляпина, дабы нести полную ответственность за ошибку, в случае, если (дай Бог) выйдет так, что мы ошиблись.
Но, по крайней мере, сейчас, в начале военных действий, такой сценарий кажется наиболее логичным. Потому что война реальных компроматов, на самом деле, методика страшная: в конечном итоге, общество приходит к выводу, что м***ки -- все.
И начинает искать хоть кого-то, кому можно хоть сколько-то верить. А это уже называется политическим кризисом, чреватым и кризисом экономическим, который очень несложно спровоцировать: в феврале 1917 года Викжелю было достаточно всего лишь на три коротких дня притормозить поставку белой муки в Петроград.

Итак, экономика начинает давать хорошо организаованные (а возможно, и поддержанные извне) сбои.

Возрастает активность радикалов на Кавказе и, скорее всего, начинается то же самое в Поволжье, а возможно, и на Урале.

Скорее всего, закономерно раскалывается декоративная КПРФ: г-н Лихачёв порывает с "слоциал-соглашателями" и ложится под Координационный совет, прихватив с собой тех, кто купится на лозунг социалистической революции, -- и после того окружение Медведева, призывают население к новым, "настоящим, последним и решительным маршам миллионов, особо озаботившись провинцией.

А теперь чуть помедленнее.

Да, конечно, сейчас всё это -- фантазии.

Но именно так, договорившись с Западом и взяв в символы удобную ему фигурку, в своё время шёл к успеху киевский Майдан. Руководящий состав до боли тот же, только не в шароварах. Поэтому давайте пофантазируем.

...Что касается массовки, так одна Москва выставит 50-60 тысяч мяса с навеки остекленевшими глазами, а "настоящие коммунисты" созовут из "красного пояса" еще столько же взвинченных и злых на Москву провинциалов (аналог "львовского десанта"), проезд и прокорм которым -- как галичанам Порошенко и К* -- легко обеспечат недобитые медведевские олигархи.
Добавим "ручных националистов", всякой твари по паре, просто зевак -- и на круг выйдет (по прикидкам г-на Ляпина и его антагониста г-на Белковского) тысяч двести протестантов.
А ежели экономика поползёт всерьёз, то и сильно больше.

И тогда -- точно так, как в Киеве-2005 -- начнут буксовать государственные СМИ, руководство и говорящие головы которых, если и не куплены загодя, то примутся ловить ветер, заняв "взвешенную позицию". Зато СМИ оппозиционные -- опять же, как когда-то киевские "Пятый канал" и "Эра" -- окончательно сорвутся с тормозов, в круглосуточном режиме распаляя толпу вбросами об очередных преступлениях -- по г-ну Ляпину -- "кровавого, античеловеческого рэжима".

И в какой-то момент начнут не выдерживать нервы у военных, гражданских и полицейских чиновников достаточного уровня, с которыми условные "медведевские" наверняка ведут работу уже сейчас. А это, при полной невозможности стрелять по ни в чем не повинной, глупой, но агрессивной толпе, для Кремля уже практически поражение.

Смею заверить, за Стеной это понимают. Не дураки. Во всяком случае, Владимир Владимирович уж точно. Следовательно, вероятности просчитываются уже сейчас. А возможных вариантов немного:

(а) Можно, соразмерив риски и убоявшись возможных последствий, пойти по стопам Кучмы, Шеварднадзе, Бен-Али и сдать власть "во имя гражданского мира", выговорив себе лично и семье неприкосновенность и некоторую (всё равно большую) толику накопленного.
Возможно, но сомнительно.
В рамках созданной Западом и подхваченной российскими оппо парадигмы, г-н Путин уже прочно получил статус "показательной страшилки", в отношениии которой никакие гарантии, кем бы они ни были даны, не работают, и ждёт его, в лучшем случае, судьба маршала Хосни, безупречного патриота и, как выяснилось, вполне, по тамошним меркам, бессеребренника, которого растерзали показательно, сделав козлом отпущения решительно за всё. К тому же и "ближний круг" его понимает, что в таком случае практически в полном составе потеряет нажитое непосильным трудом, а также (многие) свободу и (кое-кто) жизнь;

(б) Попытаться подготовить контригру (серию контрмитингов) административными средствами, просто согнав и свезя людей "под картинку". Что рассматривать не будем, поскольку это самое глупое из возможного, не приносящее никакой пользы, но много вреда; такие митинги в условиях настоящего Майдана (плавали, знаем) слишком легко перетекают на сторону тех, против кого как бы выступают;

(в) Уже в ходе разрастания протестов пойти ва-банк, открыто, от своего имени и называя вещи своими именами, объявив об угрозе сдачи страны Западу, после чего объявить ЧП с силовым разгоном всего, что шевелится, арестами лидеров и прочими радостями.
Как бы разумно, но предельно опасно -- даже не потому, что при таком повороте событий президенту РФ автоматически, полностью и навсегда обеспечен статус "изгоя", "тирана" и вообще врага, подлежащего устранению любой ценой, но потому, главным образом, что сил -- с учётом неизбежных вспышек в регионах -- может попросту не хватить, а если должное число генералов (армейских и полицейских) к тому времени будут втихую скуплено медведевскими олигархами, то и вообще, приказ на подавление станет сигналом к перевороту;

И наконец, (г) начать то же самое, в жёстком режиме, но заранее. Играя на опережение и не ограничиваясь "ласковым удалением", но при этом -- обязательно! -- формируя мощную группу общественной поддержки с опорой на силы, так или иначе не желающими капитуляции России. С призывам к патриотическим (и в кавычках, и без) силам на предмет поддержки и обещанием в обмен на поддержку резко изменить курс государства на действительно социальный и по-настоящему державный.

Пусть даже ценой отказа от многих достижений "дикого капитализма" и прямой конфронтации с Западом, рановправным партнёром которого главному герою так хотелось стать. В этом случае шансы Кремля устоять и удержать ситуацию под контролем вполне реальны. Но опции обмануть надежды поддержавших у него не будет.

Каков будет выбор г-на Путина, разумеется, знает только он сам, а возможно, и сам он пока не знает.
А вот то, что на зелёный стол брошена такая ставка, что мир уже невозможен, увы, безусловно.

Альтернатива проста: либо власть всё-таки, хотя бы и спасая себя самоё, учинит опричный двор, выстраивая на базе недолговечной РФ новую (в ближайшей перспективе, Большую) Россию, либо, сломавшись, уйдёт. И волчица будет выть на Капитолии. 



Однако

http://www.odnako.org/blogs/show_22244/

0

2

Россияне посмеиваются над президентскими планами российского премьер-министра и его недавним видеообращением в интернете

http://inosmi.ru/russia/20121127/202684262.html

0

3

разжигаешь? Запугиваешь?

0

4

Maчача написал(а):

разжигаешь? Запугиваешь?

Да...надеюсь, что разжигаю...Хотелось бы однозначности в политике и ведении экономики в стране

0

5

из моего прекрасного калбасного далёка (не будь ко мне жистока, спаси мене , господи Иисусе, и сохрани!) я могу ориентироваться только на психологические портреты и психологические же особенности упомянутых людей, будь то путенг, медьведичь или кто там ещё. Измышлизмы разного рода блоггеров, гадающих на карточной гуще, не добавляют в этот супец - а поверь мне, он уж очень даже густенький получилсо, эдакая кашавариловка, в которой ложка стоит! - не добавляют ровным счётом ничего.

Гадать - дело весьма неблагодарное. Много их, публичьных, обсиралось - хоть Глобу возьми, хоть Акунина, который низает петли хитроумных своих детективов с поразительной ловкостью карманнека. Читай его каклапророчество здесь http://www.svoboda.org/content/article/24456586.html

Но будет не по гаданному. Не кликушества путём повернёт тот, кто идёт. Идущий обычно знает, куда ему и как идти. А путенг идёт. Медьведичь говорит по айфону. Акунин кликушествует. Глоба из-под бороды рокочет кары небесные и "Юлю на царство!", как это было перед укровыборами, когда Юле оказалсо казённый дом вместо Межигорья с сапфировыми унитазами.

Когда чела одолевают тысячные и миллионные, мириадные информации, назойливые как навозные мухи, то сложить из них ясную мозаику грядущих событий, где всё бы играло, было взаимосвязано и светилось понятным светом - просто не получится. Всю эту гору информации, а проще сказать, шелухи - нужно отодвинуть от себя и вернуться в первобытное состояние. Да, к своей пещере и своим шкурам. Где твои бронзовотелые скво возле костра румянят на угольях нутряной жир - а ты сам, ещё не зная табачного искушения - не попыхиваешь цигаркой, но зверино, ЧУТЬЁМ, соображаешь, прикидываешь, утрясаешь в себе самом - куда вернее всего ушли буйволы после вчерашней неудачной охоты. И которых непременно нужно настигнуть. И хоть одного телёнка приволочь в своё стойбище. Потому што нужны и шкуры, и мясо - и довольство всего племени.

Да-с, господа - чутьё нужно развивать. То самое, на которое никогда не повлияют никакие блоггеры, суть являющеся переменным ветром и бесполезно гоняющие дым костра...

0

6

После разброда на нашем форуме, который является маленьким сколом всего российского общества, я поняла следующее: в нашем государстве может произойти всё что угодно, вплоть до самого худшего развития событий, потому что наш человек, как выяснилось, не умеет и не желает поступаться ни единой своей собственной мелочной и ничтожной претензией или хотелкой во имя сохранения главного и единого целого.
Раньше был единый советский народ. А сейчас - сброд потребителей разного калибра.

0

7

Много их в Петербурге молоденьких дураков - сегодня премьер с мигалкаме, а завтра глядишь,"метет улицы вместе с голью кабацкою..." почти ©

0

8

А что если интерпретировать разрушительную сущность иудеев, о которой всё время говорит Анфиса, как предназначение иудеев уничтожать в человечестве всё, что приобретает нездоровое, заражённое, ослабленное и вредоносное состояние?
Во всяком случае, я не вижу возможности построения в России единого гражданского общества, как я не видела, к своему отчаянию, возможность достичь согласия в нашем маленьком форумном обществе...

0

9

Розмарин написал(а):

А что если интерпретировать разрушительную сущность иудеев, о которой всё время говорит Анфиса, как предназначение иудеев уничтожать в человечестве всё, что приобретает нездоровое, заражённое, ослабленное и вредоносное состояние?
Во всяком случае, я не вижу возможности построения в России единого гражданского общества, как я не видела, к своему отчаянию, возможность достичь согласия в нашем маленьком форумном обществе...

Это опарыши мясных мух...

В медицине опарыш применяется в некоторых клиниках как дешёвый, эффективный и безопасный способ очистки ран от мёртвых тканей и нагноений. Личинку помещают на рану и оставляют на некоторое время, в результате чего опарыш съедает все мёртвые ткани, оставляя рану чистой. Этот метод используется в более чем 1500 медицинских центров в Европе и США

0

10

што же касаитцо форумного сообщества - то согласие пока слишком невозможно. Слишком многие уверовали в демократию, которая, несмотря на красивость слова и бомбардировки Югославии, всё таки является войной и раздраем.
Единство - которое противоположно демократии - слишком задевает и без того болезненные "анбиции" форумчан. Он слишком любят своё мнение и не готовы им поступаться, даже если дятел реальности долбит им в голову. "Ты моему ндраву купецкому не препятствуй!" - так звучит их посыл. Только вот купецкого в них мало - разве только ндрав...  http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

0

11

Интересное наблюдение.....
Я уже писал, что мне не хочется всяческих - любых революций (даже с самыми прекрасными целями)....
Но видно нам не суждено без них....
Дай Бог, что бы они минули нас

0

12

Maчача написал(а):

што же касаитцо форумного сообщества - то согласие пока слишком невозможно. Слишком многие уверовали в демократию, которая, несмотря на красивость слова и бомбардировки Югославии, всё таки является войной и раздраем.
Единство - которое противоположно демократии - слишком задевает и без того болезненные "анбиции" форумчан. Он слишком любят своё мнение и не готовы им поступаться, даже если дятел реальности долбит им в голову. "Ты моему ндраву купецкому не препятствуй!" - так звучит их посыл. Только вот купецкого в них мало - разве только ндрав...

Я тоже не понимаю, как можно требовать отсутствие модерации, и тут же вываливать на публику дымящуюся кучу недопустимых матных оскорблений? Выходит, не доросли мы ещё до демократии? Демократия - это свободный выбор личности признания и подчинения законам общества - я правильно это понимаю?
Выходит, всё упирается в то, что мы не в состоянии принять эти самые правила, общие для всех...Потому что никто не желает поступиться ни йотой из своих личных пристрастий.

0

13

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Это опарыши мясных мух...

В медицине опарыш применяется в некоторых клиниках как дешёвый, эффективный и безопасный способ очистки ран от мёртвых тканей и нагноений. Личинку помещают на рану и оставляют на некоторое время, в результате чего опарыш съедает все мёртвые ткани, оставляя рану чистой. Этот метод используется в более чем 1500 медицинских центров в Европе и США

Опарыши могут оказать лечебное действие там, где чётко видна граница раны. А если гниёт весь организм, - какие опарыши могут помочь?
Только стервятники...

0

14

по поводу отсутствия модерации -  есть такой форум, где модерации нет вообще. Нет банов, хотя  есть модеры. Называется цугундер - для забаненых навечно фупчеков. Могу порекомендовать для всех демократов.
Моё мнение - не обсуждать поступки форумчан. Я вообще-то не судья поступкам по профессии, а музыкант. Да и чего мне указывать взрослым людям.

0

15

Пламенный правозащитник разочаровался в Human Rights Watch

25 ноября 2012, 16:18

Том Малиновски объясняет причины своего ухода из организации HRW

Сегодня я покидаю Human Rights Watch. Целое десятилетие я помогал этой организации в достижении ее целей: прекращение геноцида, пыток, репрессий и уважение прав всех мужчин и женщин в мире. Думаю, что за десять лет я достаточно хорошо успел понять сущность этого «Стража прав человека» и узнать людей, которые там работают. И сегодня я могу сказать вполне откровенно, что если борьба за права и свободы человека будет доведена до своего логического конца, то все, что придает нашей жизни интерес и смысл, будет уничтожено.

Эти мысли начали выкристаллизовываться в моей голове в прошлом году, когда я был на востоке Ливии и своими глазами видел ту революцию, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи. Не припомню, когда я в последний раз видел столько счастливых, интеллектуально активных людей, которые готовы были безвозмездно помогать друг другу и служить на благо своей страны. Добровольцы убирали улицы, регулировали дорожное движение, заботились о больных и занимались тысячей других полезных дел, и все это совершенно бесплатно. Молодые ливийцы, которые до этого не проявляли ни малейшего интереса к политике, вдруг ринулись обсуждать горячие политические темы на площадях, издавать газеты и открывать неправительственные организации. В обычных обстоятельствах эти ливийцы и иностранцы, которые работали среди них и вместе с ними, наверняка так и остались бы по разные стороны разделяющих их культурных и религиозных барьеров. Но тогда, под огнем, вдохновленные общим делом, люди становились друзьями на всю жизнь.

Тут-то меня и осенило: ничего этого не случилось бы, если бы не Каддафи. Именно он дал своему народу то, от чего тот смог с таким энтузиазмом освободиться. Если бы он не отобрал у ливийцев свободу, они бы не смогли по-настоящему ее оценить. Если бы он не показал им, на какие чудовищные поступки способен человек, они не стали бы совершать чудеса героизма. Но дай волю таким правозащитным группам, как Human Rights Watch, — и никакого Каддафи бы просто не было! Да и что произошло бы, если бы ливийские революционеры-идеалисты выиграли в этой борьбе? Ничего особенного: они бы очень скоро вернулись к своим обычным делам и снова бы заскучали.

Давайте посмотрим правде в глаза: большинство из того, что мы по-настоящему ценим в жизни, связано с репрессиями и конфликтами. Возьмем, к примеру, великие произведения литературы и кино. Стали бы мы зачитываться «Войной и миром», если бы это был просто «Мир»? Во что превратился бы роман «1984» без Большого Брата, сага о Гарри Поттере без Волан-де-Морта, эпос о Фродо — без Саурона? А «Повесть о двух городах» Диккенса? Без гильотины это был бы просто туристический гид по Франции. А «Живаго»? Без революции это просто слезливая мелодрама. А Шиндлер? Не будь нацистов, его список превратился бы в обычный перечень покупок. Однако если правозащитники (не говоря уже о людях, пытающихся положить конец нищете и войне) достигнут своих целей, именно такими историями нам и придется довольствоваться в будущем.

Может, без трагедии в искусстве еще можно было бы обойтись, но как насчет комедии? Разве это простое совпадение, что большинство лучших американских юмористов были евреями или афроамериканцами? Смеяться мы учимся у тех культур, которые пережили больше всего горя: у русских, поляков, ирландцев, а не у шведов или французов. Известная правозащитная организация Amnesty International недавно заработала кучу денег на театральной постановке, в которой участвовал комик из Бирмы, который 11 лет провел в тюрьме за «неудачную» шутку о бирманском правительстве, и другие известные шоумены — никто из которых, очевидно, не понимал до конца, что как раз такие организации, как Amnesty International, и пытаются убить в мире комедию.

А что станет с теми ценностями, которые мы пытаемся прививать своим детям? Молодые люди, которые участвуют в миссиях Корпуса мира, работают в лагерях беженцев и учат детей в неблагополучных регионах, часто говорят потом, что это был самый значительный опыт в их жизни. Но кому будут оказывать помощь наши дети, если все люди в мире будут обеспечены правом на еду, жилье и образование, если не останется тех правительств и повстанческих группировок, которые бессердечно выкидывают мирных граждан из их собственных домов?

А дружба? Разве не возникает самая глубокая дружба между людьми именно в совместной борьбе против зла во имя высших целей? Ведь именно в такие острые моменты мы и чувствуем себя по-настоящему живыми, ощущая связь со своими собратьями. Вспомните, какие слова Шекспир вложил в уста короля Генриха V, который напутствует свое войско перед битвой на Азенкуре: «Тот, кто сегодня кровь со мной прольет, мне станет братом: как бы ни был низок, его облагородит этот день». Но в том мире, о котором мечтают правозащитники, людям уже не нужно будет объединяться для борьбы во имя истины и справедливости. «Братства», вместе проливающие кровь, сменятся на группы друзей в «Фейсбуке», который из инструмента организации революций превратится в пристанище для любителей видео с котятками.

Вы, наверное, думаете, что видите мою аргументацию насквозь, со всеми ее недостатками. Раз мы никогда не достигнем полной свободы от тирании и несправедливости, не стоит и волноваться о том, что мы можем потерять смысл и цель жизни. Но постойте-ка. Хотя мало кто из правозащитников готов это признать, возможно, мы уже близки к победе. С крушением коммунизма и возникновением новых демократических режимов на востоке после «арабской весны», количество людей, живущих в свободе — или на пороге свободы — стремительно увеличивается.

А теперь взгляните на внешнюю политику Америки. Барак Обама вроде бы должен был стать реалистом а-ля Киссинджер. Но чу! — он уже успел развязать одну войну на Ближнем Востоке исключительно ради того, чтобы защитить его население от жестокостей режима. Он как минимум раз в год помогает свергать диктаторов в Ливии, Египте, Йемене, Кот-д'Ивуаре, Сирии.

Однако мои бывшие коллеги из Human Rights Watch, похоже, совершенно не задумываются о глобальных последствиях своих действий. За последний год я побывал на десятках общих собраний HRW, и, поверьте, ни минуты времени не было уделено обсуждению вопроса, почему же правозащитники находят смысл жизни в самой борьбе за права и свободы, а не в победе в этой борьбе. Речь идет исключительно об оперативных действиях: как вызволить какого-нибудь политзаключенного из тюрьмы или добиться осуждения того или иного режима. Если бы на эти собрания случайно попал пришелец с Марса, он бы не понял, почему все эти люди совершенно не задумываются о том, каким будет мир, если все их цели будут наконец достигнуты.

Надеюсь, этот «крик души» дойдет до совета директоров HRW. Что касается лично меня, я просто больше не могу работать в организации, приближающей тот день, когда мы уже не сможем жить полной жизнью. Поэтому остальную часть своей жизни я намерен посвятить отдалению этого страшного дня. Завтра же я подам резюме в такие замечательные компании, как Patton Boggs, Qorvis и White & Case, которые лоббировали диктатуры в Ливии, Египте, Бахрейне и Экваториальной Гвинее. Как человек, который активно участвовал в противостоянии их действиям в прошлом, я смогу подсказать им, как надежно защититься от подобных атак в настоящем. Ну а если эти меня не возьмут – что ж, всегда можно пойти в Goldman Sachs.

Источник: Tom Malinowski, ForeignPolicy

0

16

Не надо недооценивать ВВП. Не для того он пошел в президенты, чтобы просто слиться. Тем более кому?  Его команда этого не допустит, да и он не пластилиновый.
То что ДАМ по прежнему мечтает о скипетре, ну амбиции  у него такие, не подкрепленные собственной силой и харизмой. И главное, он не умеет работать с чиновниками, потому и не быть ему "владычицей морскою".
Народ бает, что конец этого и начало следующего года будут нескучными.

0

17

Кстати, кандидатура Скрынник продавлена лично ДАМ. И сейчас начинают эту контору, агролизинг, начинают прихватывать за причинное место. Заодно и дядя Зю попал под удар. Его зять попался на взятке.

0

18

егриша написал(а):

Не надо недооценивать ВВП. Не для того он пошел в президенты, чтобы просто слиться. Тем более кому?  Его команда этого не допустит, да и он не пластилиновый.
То что ДАМ по прежнему мечтает о скипетре, ну амбиции  у него такие, не подкрепленные собственной силой и харизмой. И главное, он не умеет работать с чиновниками, потому и не быть ему "владычицей морскою".
Народ бает, что конец этого и начало следующего года будут нескучными.

Да...Судьба правителей очень незавидна. Милошович, Хуссейн, Каддафи...Гитлер, Чаушеску, Муссолини... Сталин...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Противостояние Путина и Медведва вступило в открытую фазу.