Свенска - это значит "шведский". По прочтении будет понятно, при чём здесь это слово.

Случайно попал на сайт где «Паравалитики» и «Ужесвалитики» обсуждали бесперспективную, " грязную Рашку" и прелестную, толерантную, разумную и т.п. «Шведку».

Писать было жутко лень , но и слушать эту муть от убогих потомков «братьев Грим» утомляет мозг, поэтому пришлось обстучать свою «клаву».

Посвящается Мечтателям о манных реках и кисельных островах, в основе которых лежит древний постулат – это не я такой «неуспешный» просто я живу не в том месте…,
и тем кто , всё еще борется с комплексами « а правильно ли, что я уехала..?» и которым уже поздно «.. пить боржоми..» .

Итак , Швецию знаю с 1992г., часто там бывал , жил, делал бизнес , учился, имел(в хорошем смысле этого слова) партнеров и недругов, плотно знаю многие наши (СССР-ные) диаспоры , наблюдал и успешных людей и маргиналов и т.п.
Швеция мне очень нравиться, это самая моя любимая страна в Европе и если наша либерастия «грохнет» Россию(тьфу-фу-фу) , то это будет первая страна куда я буду прорываться с боями.

НО , врать себе я не хочу , не по возрасту это уже мне. Поэтому и решил потратить своё личное время, дабы донести еще одно мнение для страждущих истины (бесконечной по своей сути…).

Как сказал дядя Юра-ПОЕХАЛИ ! (а дядя Юра это Гагарин)

Дабы не растекаться «древом по маслу» начну по пунктам:
1. Какое основное условие «успеха» в Швеции :
Работать-работать и еще раз работать. И это абсолютная правда, и никакой надежды на халяву или счастливый билет НЕТ (замужество отдельная тема). Все теплые и хлебные места там уже заняты !!! А , т.к. шв. язык для нас достаточно далекий , то умножайте свои усилия на 2 или даже на 3.

И здесь возникает первый нюанс. Если вы с такой же интенсивностью будете работать в России , то с вероятностью 90% очень быстро минуете «средний класс» и быстро рванете в верхние слои, причем барьеров для перехода в предэлитное состояние для вас почти не будет.

В то время, как в Швеции, по результатам аналогичных усилий, вы только-только заползете в средний класс. Это я реально наблюдаю по своим партнерам с 1992г. Исключение только те, кто имел бизнес в РФ и через Швецию гнал финансовые потоки. И только единицы ( знаю 2-х) получили возможность приблизится к нижней границе шведской элиты. Правда сейчас , для нас шведская элита это уже провинция, как экономическая , так и политическая. Причем наше представление о среднем классе и их, это две разные цифры . У нас планка выше и практически все активы не кредитные.

Поэтому те из наших , кто сдриснул в 90-х, сейчас страдают , понимая какие возможности они «профукали» и то, что они имеют в Швеции «это жалкое подобие левой руки»(из бородатого, пошлого анекдота)

2. Немного из Истории: Для объективной оценки того, как Швеция «дошла до жизни такой» , надо помнить , что еще ... до 30-х годов 20г.века , это была отсталая аграрная страна..." ))) и даже большевистский "золотой контракт-грабеж", на постройку заводов для поставки 500 паровозов в Красную Россию, в 20-х годах , и активный нейтралитет в 1-ю мир.войну, не помог шведам выбраться из «ямы» А ведь для финнов и норвежцев они были метрополией и аристократами...))), т.е. у тех было всё еще грустнее.

Немного о золотом контракте, это тогда, когда большевики заказали в Швеции 500 паровозов , заплатили царским золотом по 2-й цене..,

Первый нюанс – в Щвеции не было мощностей для данного контракта , и большевики фактически оплатили строительство всей технологической цепочки для исполнения это заказа т.е. помогли в индустриализации !!! А в это время в России бушевала гражданская война-голод- крестьянские восстания и т.п.

Второй нюанс- одни из самых больших мощностей по производству паровозной тяги были …. в царской России… !!!

Третий нюанс - в начале революции , экспроприированные ЧК ценности перевозились из СПб именно в г.Стокгольм , где отмывались и далее расползались по всему миру…, челночил с этим грузом миноносец «Урицкий» (потом героически подорвался на мине).

Поэтому основа индустриализации и финансовой независимости Швеции «несколько кошерна». Аналогично с Прибалтами и особенно с Чехией. Более подробно об этом в инете , информации и документов там море.

В принципе все «человеколюбивые соседи» пытались тогда урвать. Вот интересная инфа про норвежцев , как и все малые народы они тоже «шакалили» по мелкому http://www.sdelanounih.ru/page/2/

Нельзя пропустить и 2-ю мировую, ведь когда вся Европа захлёбывалась кровью , шведы, традиционно держали «активный нейтралитет …» и поставляли немцам железн.руду, подшипники , и разные механизмы, т.е. опять зарабатывали денюжку…, что выглядит, как то не очень человеколюбиво хотя и толерантно , если не сказать пожестче – подловато, зато рационально . Именно так «вылизывалась инфраструктура многих европейских малых «витринных стран».

У нас была такая возможность? Ответ- Нет!

Известный представитель элиты Швеции - Р.Валленберг, всё это время (1942-45гг) сидел в Германии и координировал эти торговые процессы, финансовые потоки и иные интимные дела...., нюанс он - еврей ( однако фашисты тоже толерантны :-))) )…
Логично , что после того как Красная армия захватила его , то с ним долго общались на разные темы, правда для него это закончилось трагически, о чем нам шведы долгое время напоминали .., но потом затихли, видимо им показали протоколы допросов и они приняли грамотное решение « не будить лихо пока оно тихо»

Как то читал воспоминания какого-то венгерского еврея с благодарностью к Валленбергу , почти дословно « … только благодаря Валленбергу фашисты нас выпустили из Венгрии в Швейцарию по каким-то нансеновским паспортам, правда нам пришлось продать ВСЕ наши ценности…» , ух ты, а ведь это запах гешефта полученного за своих...

Вернемся к нейтральной Швеции. В начале 1945г., случайная , советская, бомбардировка окраины Стокгольма всё же вернула шведов в лоно цивилизационного представления о морали, хотя они имели право, с оружием в руках, отстоять свой нейтралитет, …но не бойцы…)))шутка юмора.

Все это к вопросу о протестантской прагматичности и т.д. и т.п., а там, где то рядом и толерантность, и терпимость, и другие человеколюбивые вкусности.))) Как видно, эти вкусности могут расти только из соотвествующих, очень рациональных «удобрений» ))) печалька.

Для тех кто не понял, разжую - хорошо быть добрым , толерантным, добродетельным и ухоженным, когда есть ресурсы ( откуда они взялись не важно?!). Истинная же добродетель проявляется в критических состояниях, и здесь история показывает , что в этих состояниях , расчетливая Европа, не всегда добродетельна. А сейчас, как раз, мировая экономика вползает в глобальную рецессию и слом всей западной парадигмы развития !
И у нас есть шанс, очень скоро, наблюдать реальность, и вот тогда, по результатам, будут бурные аплодисменты или тухлые яйца…)))

Вывод ! В Швецию надо было «валить» в 80-90х, сейчас уже поздно, социальные тенденции отрицательные, европейский социализм заканчивается и первыми об этом узнают именно иммигранты. Тенденция четко видна, все звонки уже прозвенели , достаточно сравнить иммиграционные льготы и преференции , которые были в 80-х в 90-х , и сейчас. И вам станет грустно.
И это объективный процесс не зависящий от шведов, норгов , финнов и т.д. Хотя повторюсь , Скандинавия самая комфортная и толерантная часть Европы.

Просто метрополия(США) , которая жила и процветала в долг (а это - 17 трл.долларов и около 62 трл. совокупных долгов США), платила за товары и услуги, вассальной Европы, по ценам значительно выше рынка, благодаря чему, получая сверхприбыли, европейцы шиковали и игрались в «скандинавский социализм». Теперь пирамида «зеленого» , необеспеченного, долга «схлопывается» , сверхприбыли заканчиваются, а привычки красиво жить пока еще остаются…. И далее жопа всем или же пока только иммигрантам , а потом уж аборигенам…, как говориться «ничего личного»!
Впереди у «европейского социализма» полномасштабные урезания социальных расходов , пенсий и т.п. И это уже, в Европе , активно озвучено !!!

Вернемся к комментариям Поравалитиков и Ужесвалитиков :
3. Чистота и ухоженность :
Несмотря на очевидные красоты шведского быта, вынужден плюхнуть в эту бочку меда свои субъективные наблюдения:
В 1995г. проживал в отеле «Король Карл XI (не помню или IX), это центр Стокгольма(центрее не бывает), это улица бутиков. Итак, выйдя на балкон 2-го этажа , в 03 утра , лично наблюдал, как народ, выйдя из самой гламурной дискотеки Стокгольма, ссал и срал?(плохо было видно девушку) прямо под деревьями и кругом уже была создана помойка.
Потом был разбужен каким-то шумом уже в 06 утра. Наблюдал мусорщиков на красивой мусорной машине, которые убирали все это и попутно демонстративно обоссали шикарный рекламный билборд…
Напомню, центрее в Стокгольме только площадь у Центральной станции метро!
Зато утром к 09ч. вся улица блестела и сияла чистотой!!! У меня совковое образовании и вспомнилось - исключение из правил только подтверждает правило.., т.е воспринял это как недорозумение .

Как то раз , мне пришлось, в субботу, рано утром, до приезда мусорщиков, проходить через центральную площадь г.Стокгольма , там где «Центральная метро станция» …. Полномасштабная помойка, зассаная , по углам засранная , шприцы, банки и т.п…. А зато днем все опять сияло.

Именно тогда, у меня в голове, окончательно издох постулат «Чисто не там где убирают , а там где не мусорят» …, т.е. уборка все же принципиальная позиция для Европы.

И на последок. Опять , как то раз в Стокгольме , я решил сократить себе дорогу и спустился с вниз к набережной , там где ранее стояла«Ладья викингов» , через парк по тем тропинкам, которые протоптали аборигены. Так вот , в этом парке был весь набор «мухосранского парка культуры и отдыха» и судя по всему его не убирали очень давно.

Т.к. мое физ-мат образование не позволяет мне делать опрометчивые выводы , я все же вынужден констатировать , что это уже закономерность , т.к. математический ряд начинается при повторении случайных событий , когда «n» более или равно 3. Т.е. говоря просто, это уже закономерность.

В дальнейшем , могу сказать, что можно встретить аналогичную картину и в Финляндии и в Норвегии, особенно в ночь с пятницы на субботу . Я уже не говорю про Италию(Неаполь) и Францию(зассаный Париж).

Итак, пока есть уборщики и нет кризиса, все приличьненько…, а когда «включат кризис» , скорее всего будет Милановый-Париж, т.к. глобальной привычки «не мусорить» у европейцев нет..

Вывод, сравнивать надо кризисную Россию с кризисной Швецией, только тогда можно делать корректные выводы. А сравнивать сладкое с твердым - бездарная трата нервных клеток и прямой путь к шизофрении , и к особо яркой её части -"навязчивые идеи".

И давайте, всё же, не забывать, что мы Россию отстраиваем «с нуля» уже 3-й раз за 100 лет!!! ( 1917-1945-1991 гг.) и шансов ,вылизывать страну путем резиновых компромиссов, у нас никогда не было.
Ну , а строительная грязь ..неизбежна, тот кто строил себе дом (большой), тот меня поймет.
Поэтому сравнивать Россию с Европой пока не уместно, хотя тенденции у нас уже разные, и только они имеют аналитическую ценность ))), все остальное мимолетные ощущения)))

В качестве косвенных аналитических штрихов - евреи интенсивно возвращаются в РФ (((… , парадокс - радостно, но печалька.

4. Толлерантность , доброжелательность и т.п.
В подавляющем большинстве, в быту, шведы очень хорошие и доброжелательные люди , но очень закрытые. Войти в их внутренний мир , как мы привыкли в России , практически не реально. Есть отдельные индивиды, которые «тащатся» от «русского» общения, но их мало или они уже в России. Поэтому надо понимать , что для нормального , глубинного общения надо создавать свой «русский круг» и это тоже проблема.

По синтезированным , реальным наблюдениям , шведы «скрытые националисты», причем если тебе плохо то помогут , но если тебе «поперло», тоже помогут , но с другим знаком. Причем это относиться не только к иностранцам , но и к свои соседям-аборигенам. И первый рубеж атаки у них - ябеда в налоговую инспекцию… Куча реальных поучительных историй.

5. Законопослушность:
У себя в стране очень законопослушны, причем чем дальше от столицы тем люди честнее. Хотя в период кризиса 1993г. много шведских авантюристов из малого и среднего бизнеса рванули в Россию , и воспоминания об их наивном, одноходовом мошенничестве и примитивном бизнес-вранье , до сих пор повод для саунных баек и приколов на северо-западе РФ. Та же самая история с финнами и норгами (особенно пострадали мурманские рыбацкие СП в Норвегии).

Средний и крупный бизнес достаточно приличный , но если есть шанс «рвануть», то «волки», как и везде.
Причем абсолютное большинство скандинавов готовы нарушить налоговое законодательство, если за это ничего не будет, т.е. «нал» любят и быстро к нему привыкают. Налоговая инспекция у них тоже непростая организация, по опыту, презумпция невиновности налогоплательщика - не их конек. Думаю наши «бизнес Андерсены» очень сильно бы удивились от шведских реальностей..

Вот вам параллельный аргумент из самой мякотки Швеции - выдержка из интервью наших иммигрантов, делавших бизнес в Швеции и разоренных налоговиками, написавшими об этом целую книгу « Русская рулетка», правда для шведов и на шведском языке:
«ПМ: У Вашей книги ”Rysk Roulette” хороший конец?
Вера Эфрон: Нет! Книга заканчивается совершенной трагедией, безысходностью и безвыходностью положения, и многие люди, прочитавшие книгу, писали нам или звонили и спрашивали: ”А что было дальше?”. Мы хотели показать, что происходит, если обычного жителя Швеции подвергнуть унижению, смешать с грязью, растоптать... Мы так книгу и оборвали, потому что хотим показать всю безысходность ситуации. И на самом деле, люди, которые попадали в подобные ситуации, приходили, рассказывали о себе и своих близких, о той трагедии, которая с ними произошла и как сложно вернуться в нормальную жизнь после такого потрясения. Тем более все на виду, человек как бы вычеркнут из жизни – ты не можешь даже в магазин пойти и нормально купить что-нибудь в кредит, ты не можешь устроиться на работу, ты не можешь получить хорошую квартиру...
ЕЕ: Когда книга вышла и нам прислали из типографии авторские экземпляры, я пошла в центральное налоговое управление и попросила передать книгу лично в руки нашему налоговому инспектору Томасу Линдероту с дарственной надписью и благодарностью «за вдохновение и с надеждой на дальнейшее сотрудничество». У меня даже расписка осталась, что он её получил. Я вышла из налоговой, села в машину и заплакала. Потом позвонила Вере и сказала, что теперь я удовлетворена.
ВЭ: Мы хотим донести до читателей, что в шведской демократии, которой здесь все так гордятся, налоговое управление – это место, где презумпция невиновности недействительна, то есть это ты должен доказывать, что ты не «осел».
Весь текст http://www.sweden4rus.nu/rus/tusovka/inetrv/inter014-

5. Интимная жизнь. Ну в ней у всех все по-разному, отношения достаточно прямолинейные, я бы даже сказал честные, без «выкобениваний» - Да-Да ; Нет-Нет.
Северная Швеция более патриархальная , южная Швеция и столица более прагматичная, циничная и индивидуальная.

Сходятся и расходятся достаточно живенько. Не редкость , когда выходишь к завтраку и наблюдаешь , что за столом сегодня присутствуют дети и от первого и от второго брака мужа …
На семейных праздниках можно долго знакомится с первой , второй, третьей женами хозяина , различными вариациями их детей и др.родственников. При этом все не так безобидно и благостно, как видится, в этих отношениях много омутов.

В центральной Швеции(Питеа-Лулеа) очень-очень много красивых девушек, причем элитного типа, не знаю с чем связано.
Везде окраина не любят стокгольмчан, и в ночных клубах, особенно на севере, периодически их поколачивают , и главное, часто поделом. О чём потом, весь городок, с радостным героизмом вспоминает месяцами. Стокгольмчане, у них, такие-же гниловатые , как и наши москвичи.

Шведы с юмором относятся к норвежцам, считают их туповатыми , хитроватыми и жадноватыми , а норвежский язык для шведов смешноват, много анекдотов , в общем норвежцы для них, как наши хохлы. Правда есть отличие , «их хохлы» успешны и шведов гложет чувство ползучей зависти из-за норвежского нефте-газового бинго, ведь ранее это была самая бедная провинция Швеции.

Много одиноких людей, особенно после 30-и лет., и особенно в южной Швеции. Да и женские проблемы «одиночек» такие-же как и у нас, только пока шв.социалка богаче и она нивелирует некоторые острые углы. В Финляндии, этих разведенных , эмансипированных дам много , они их даже называют «бешенные пи-ды» и оно у них почти легальное.

Для экстрималов ! Обращаю внимание , что в Швеции секс без презерватива признаётся изнасилованием, т.е. уголовно наказуемым деянием …!!!
Как они это доказывают и аргументируют … не знаю.., но почитайте дело Ассанжа(Викеликс) обхохочитесь и над доказательной базой, и над свидетельскими показаниями , и т.п. нюансами.
Ужасть ! А ведь в принципе получается, что шведы, как нация, согласно их законодательства - продукт изнасилования... ((( !!! Правда это сразу объясняет целый ряд их фобий ))), опять шутка юмора .

6. Соотечественники, т.е. бывшие « наши» :
Первая массовая волна наших эмигрантов – космополиты , советские спекулянты креативщики-авантюристы, диссиденствующие-мечтатели и всякая пена. Поэтому и судьба, и правда , и Швеция , у них у всех разная.

Тяжелее всего пришлось диссидентам, т.к. реальность западной, ежесекундной, внутренней цензуры и повального доносительства, мозг разорвало им напрочь. Но риск потери кормушки собрал их мозг в кучу, у них теперь тоже две доли, но только не левая и правая , а передняя и задняя. Общаться с ними невозможно, там полная атрофия причинно-следственных связей, вся их тамошняя жизнь, как вечное оправдание своего бегства….

Космополитам проще всего, их диаспора им помогает и связями и рекомендациями , но в основном все «успешные» занимаются бизнесом в/из России. Но даже им интегрироваться в шведские обеспеченные слои очень сложно. Надувать друг друга у них местная забава. При этом самое первое надувательство, космополиты организовывали друг другу еще при покидании РФ, когда делали интимный черный трансфер «чёрных денег» из России в Швецию.

7.Отношение к русским:
С 90-х , отношение к нам было сочуственно-презрительное, из-за кучи нытиков, которые пытались заработать денюжку «песней про погорельцев и, что сами они не местные..».

У шведов же, в этот период, выросло чувство собственной значимости и нашей ущербности . Они часто вспоминали фразу немецкого премьера про « Россия это Нижняя Вольта с ядерным оружием», но, когда спокойно начинаешь с ними анализировать , что такое ядерное оружие , средства доставки, характеристики , технологии , компетенции, какие ресурсы организационные необходимы для их создания и т.п. , они с ужасом понимали , что уровень этих комплексных возможностей и технологического уклада имеют цивилизационную ценность , они уникальны, единичны и.. о ужасть ... не покупаемо/продаваемы…
И тут ,… о откровение, ...потом прозрение…, и вот оно понимание , что Швеция , ими не будет владеть НИКОГДА!
И в этом их глобальное отличие от шведских автомобильных , банковских и маркетинго-дизайнерских и т.п. компетенций, которыми уже забит «под завязку» даже азиатский регион.

После чего они начинают грустить и комплексовать.

Сейчас отношение к нам - «настороженно-завистливое , местами уже "на полусогнутых» и это у тех кто «в теме», и ошарашено-любопытствующее, у всех остальных, которые не могут понять как это произошло , что те кто вчера были «под щитом» , а сегодня «щитов» уже не считают…

А вот совсем уж умные, тихо потеют, перечитывая Отто фон Бисмарка :
"…Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть….."

К стати вспомнились прибалты с поляками . Всегда задавался вопросом , почему они так бояться , что мы придем и их всех захватим!!??? Ведь понятно , что " на хер" они нужны, у них ничего нет, ради чего там воевать. Ведь после войны, даже те крохи , что имели ценность превратятся в пыль. А потом отлавливать их по норам , потом кормить и т.п. Ведь мы не мазохисты, зачем нам весь этот гемморой?
А потом меня осенило? Наши соседи знают нас лучше чем мы сами себя. Они знают , что мы не рациональны и мы можем прийти не "за чем то" (материальным) , а "во имя чего то" (справедливости). И тут эти "кошки знают чьё мясо съели" ))) Их пугает то, что и мы ,про это всё знаем, т.е. помним ...! Как же им тяжело бедняжкам, вечно жить с этими фобиями...! А ведь это есть форма изысканного наказания за "грехи их тяжкие"...)))

Так вот , что , видимо, и имел ввиду Отто фон Бисмарк : приблизительный перевод:
"...Тот, кто развязывает превентивную войну против огромной Царской Империи, ставит себя в нелепое положение, как избирающий простейший способ «самоубийства перед страхом смерти."
"...Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью(т.е. "иррациональнастью" -от автора), в результате которой именно вы останитесь в дураках...."

Не хочу, чтобы читающие подумали , что я низвергатель «Шведского Рая» или типа «свинья всегда грязь найдет». У Швеции много реально чудесных компетенций , способностей и т.п. качеств , и то, что они смогли всё это сохранить и контролируют своих "либеральных Андерсенов" - умнички.
Но про эту «бочку меда» вам расскажут и без меня. Люди практикуются в этом десятилетиями, но без этой, другой части скандинавской реальности, у вас не появится стереоэффекта от этой чудной страны, ... до сих пор убежден - лучшей в Европе.

Всем удачи !

Все ошибки и нарушения пунктуации считайте оригинальным авторским чувством юмора ))).

Есть еще и такое мнение о шведском «сладком социализме» ???
http://alexandr-palkin.livejournal.com/367352.html

Ну вот и такая история есть про наших в Швеции и Норвегии : http://takie.org/news/makarony_po_evrop … 02-08-2516

Оригинальный материал нашего автора rahmetov (Rahmetov) специально для Takie.Org