Комиссия по помилованию при президенте Украины Викторе Януковиче отказала в прошении бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко. Документ продемонстрировал в ходе заседания парламентской фракции "Батькивщина" ее глава Арсений Яценюк, передает "РБК-Украина".

"Комиссия по вопросам помилования при президенте прислала формальный отказ в помиловании Ю.Тимошенко - А.Яценюк показал письмо на фракции", - сообщил народный депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко.

Весной 2013г. Комиссия при президенте Украины заявляла, что считает преждевременным помилование Ю.Тимошенко.

Миссия Европарламента на Украине во главе с бывшим президентом ЕП Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским предложила вариант частичного помилования Ю.Тимошенко. Он подразумевает сокращение срока тюремного заключения с сохранением поражения в гражданских правах и необходимостью компенсации 200 млн долл. убытков.

В конце прошлого месяца А.Яценюк заявлял, что Ю.Тимошенко согласна на частичное помилование. Он объяснил и мотивы экс-премьера: "Она это четко отметила, что делает серьезный шаг - она для судьбы Украины готова принять частичное помилование".

По его словам, оппозиция готова на компромиссы для того, чтобы Украина подписала соглашение с ЕС. "Десятки опций предлагались - амнистия, частичное помилование, полное помилование, декриминализация статей Уголовного кодекса, использование трех статей действующего законодательства. Мы проявили максимум нашей юридической и политической компетентности. Я четко заявляю, что мы готовы, чтобы Украина подписала договор (об ассоциации), на компромиссы, которые уважают право и достоинство Юлии Тимошенко, на компромиссы, которые учитывают позицию Виктора Януковича и на компромиссы, которые приемлемы для Европейского союза", - перечислил политик.

Экс-премьер отбывает семилетний срок в колонии в Харьковской области по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г.
http://top.rbc.ru/politics/13/11/2013/888419.shtml