СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Чирикова и Ко: монетизация как эволюция уличного протеста


Чирикова и Ко: монетизация как эволюция уличного протеста

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s019.radikal.ru/i628/1311/a5/08c2c2efd4b9.jpg

Вне зависимости от того, как поступает власть и какие решения принимает, желающие покритиковать ее всегда найдутся. Беда только в том, что далеко не все критики могут похвастаться самоотверженностью, честностью и адекватностью. Как, впрочем, и некоторые ее защитники.

2011 год создал в Москве целый класс недовольных граждан, которые возвели российский протест на новый уровень. Но вместо того, чтобы сформировать действительно эффективную гражданскую оппозицию, эти товарищи пошли по другому пути - золотому пути монетизации. И, пожалуй, винить их за это не стоит - времена отчаянных революционеров, кладущих жизнь ради идеи, безвозвратно ушли - мир сейчас совсем не такой, как сотню назад. Сейчас идея, особенно либерально-оппозиционная, хорошо покупается и продается. Причем как в политических, так и в коммерческих целях.

Яркий пример - госпожа Чирикова. Скандальная защитница Химкинского леса и неудавшийся мэр Химок, неоднократно обвиняемая в связях с госдепом США и прочими организациям. Борется с режимом практически без перерывов, всегда готова выкрикивать любые лозунги по любому случаю. Главное - чтобы они были забористыми и хорошо оплачивались. На данный момент Евгения вместе с рядом других известных российских оппозиционеров отрабатывает проект "Арктик Санрайз" - старается создать шумиху вокруг дела о гринписовцах, которым грозит реальный срок за хулиганское нападение на платформу "Приразломная". Правда, вчера Чирикова заявила, что проект торжественно "подходит к концу". Забавно. Еще бы прейскурант с ценами и сроками на своем сайте вывесила. Впрочем, подобные акции уже давно превратились из народных вспышек негодования в заказные ивенты, так что удивляться нечему.

Несколько месяцев назад Чирикова точно так же боролась (целых две недели) против строительства никелевого рудника в Воронежской области. Даже митинги и "всероссийские акции" организовывала. Но потом как-то быстро свернула деятельность, несмотря на то, что никелевый конфликт пошел в гору, что намекает.
Чирикова - не единственный монетизатор собственной оппозиционности. Кроме нее есть еще Татьяна Лазарева со своим мужем Михаилом Шацем. Неплохие, в общем-то, актеры и ведущие, оказавшиеся за бортом гламурного шоу-бизнеса, но никудышные стратеги и политики. Вот уже второй год продолжают вписываться в самые дурацкие авантюры - то за "честные выборы" лицами сверкнут, то против гомофобов возмутятся, то озаботятся проблемами хоперского никеля, а то и вовсе предстанут экспертами в экологии и морских законах. Но, опять же, не нам судить, господа - каждый зарабатывает на хлеб с маслом по-своему. Кто-то шутит со сцены, а кто-то с баннером на Красную площадь выходит.

Можно было бы назвать еще много фамилий помимо вышеуказанных, но смысла большого в этом нет - вы и без моих указок видите новости об этих людях на страницах новостных сайтов, краем глаза замечаете их накрученные ролики на Ютьюбе, свеженькие плакаты и растяжки на митингах и так далее. Информационный век только начался - то ли еще будет.
http://vk.com/wall-38121615_571015

0

2

На имущество оппозиционера Алексея Навального наложен арест. Соответствующее решение принял Басманный суд Москвы, удовлетворив тем самым ходатайство Следственного комитета РФ.

Речь идет об имуществе, включая денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, сообщает Росбалт.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Чирикова и Ко: монетизация как эволюция уличного протеста