СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Кто из россиян угадает,о какой древнерусской реке здесь рассказывается


Кто из россиян угадает,о какой древнерусской реке здесь рассказывается

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как я уже говорила, моё любимое занятие в сети - это "бродить" по разным уголкам России, изучая их красоты и достопримечательности. Особенно люблю читать репортажи московского любителя природы Сергея-Странника. Обычно он очень подробно описывает посещаемые места, указывая названия сёл, речек и других географических вешек. Но вот в последнем своё путешествии - на юг Подмосковья и дальше - он не стал раскрывать названия тех мест, по которым бродил. А места просто чудесные, я просто заболела этими пейзажами, именно такие я видела в Липецкой области, когда хотела там купить домик в деревушке. Но там не было той речки, о которой пишет Странник. Может, кто-то из россиян узнает эти места и скажет мне их названия?
Репортаж о путешествии Странника здесь:
http://www.strannik-sergey.ru/2013/4/20 … ostep.html

0

2

Рискну предположить, что река называется "Вашана".
Деревня, которую он упоминает, думаю - Зыбино.

0

3

Ух ты, а где это?

0

4

Посмотрела, это Ясногорский район? Да, возможно, там ещё находится заповедник каких-то уникальных степей.
Вот мне, всё-таки, уже как закоренелой степнячке, такой ландшафт нравится больше, чем обступающие со всех сторон густые леса, которых я боюсь.

0

5

Нет, Сергеевна, Вешенка течёт на север и впадает в Оку, а Странник от маленькой речки шёл на юг  -" Иду на юг к большой древней русской реке." Но эта река выглядит совсем ещё маленькой, видимо, это её исток, поэтому, мне кажется, это либо Дон, либо Днепр.

0

6

Розмарин написал(а):

Нет, Сергеевна, Вешенка течёт на север и впадает в Оку, а Странник от маленькой речки шёл на юг  -" Иду на юг к большой древней русской реке." Но эта река выглядит совсем ещё маленькой, видимо, это её исток, поэтому, мне кажется, это либо Дон, либо Днепр.

Розмарин, ты читать умеешь?
Я написала "ВАшАна, а не Вешенка.

0

7

Дык, я про Вашану и писала, только назвала её неправильно почему-то.

0

8

Розмарин написал(а):

Нет, Сергеевна, Вешенка течёт на север и впадает в Оку, а Странник от маленькой речки шёл на юг  -" Иду на юг к большой древней русской реке." Но эта река выглядит совсем ещё маленькой, видимо, это её исток, поэтому, мне кажется, это либо Дон, либо Днепр.

Думаю, что это всё же Ока - и Дон и Днепр достаточно далеко от Моск. обл. К тому же Днепр - на Запад от Москвы - в Смоленской обл

Ехать (по времени - 3 часа) он мог до Серпухова, а дальше автобусом на восток в сторону Турова. Там - за Приокско-Террасным заповедником есть ещё нетронутые места в сторону реки Лопасня - вокруг неё всё распахано. Вот где-то между заповедником и Лопасней и мог идти к Оке, если вообще краем заповедника по р.Таденке не проскочил. Остальные места вдоль Оки уже густо засеяны человеческим элементом.

0

9

Сергей Ильвовский написал(а):

а дальше автобусом на восток в сторону Турова.

Он пишет, что дальше автобусом он ехал на ЮГ!, а не на восток!
Кстати, там он показал  озеро, и на Вашане тоже есть озеро.

0

10

Сергей, не могу найти ни Таденку, ни Туров. Ладно, уже завтра, на свежую голову.)))Но мне кажется, глупо ехать сначала до Серпухова, чтобы потом на автобусе  ехать почти до Ступино, нет? Да и до Серпухова ехать, по-моему, около 2ч30 мин., а он ехал почти 3 часа. В общем, завтра продолжу изыскания))))

0

11

Розмарин написал(а):

Сергей, не могу найти ни Таденку, ни Туров.

Таденка протекает через Приокско-террасный заповедник и на ней есть запруда. Турово вовсе не рядом со Ступино - там ещё весьма прилично. А Таденка и Енино, через которое тоже вроде какая-то речушка протекает и ещё ближе к Серпухову - прямо сразу за заповедником. По Викимапии смотреть нужно

0

12

Сергей, спасибо, но у меня всё ж есть сомнение: Ока на этом месте - уже достаточно широкая и полноводная река, с крутыми берегами, а на фото у Странника - довольно узкая и пологая. Если это и "древняя русская река", как называет её Странник, то в самом её истоке. А вот Дон, как я прочитала на днях, начинается совсем с маленькой речушки.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Кто из россиян угадает,о какой древнерусской реке здесь рассказывается