СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Мимолётности » Гой, ты моя доля!


Гой, ты моя доля!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Институт украинского языка при Национальной академии наук требует запретить учебники по математике для 1-го и 2-го классов, поскольку в них слишком много орфографических ошибок и заимствований из русского языка.

Эксперты насчитали в двух учебниках более 160 различных ошибок – орфографических, пунктуационных и стилистических, и потому предложили министерству образования изъять книги из списка рекомендованных. Особо они отметили, что в арифметических задачниках обнаружились во множестве «стилистические заимствования и буквальные переводы из русского языка». Например, по мнению филологов, в украинском языке нет слов «прибор» (столовый), «посадка» (самолета), «полянка», «человечки» (сказочные) и многих других, созвучных с русскими, которые использовались авторами в условиях задач.

Список ошибок занял десять листов, хотя единственной математической ошибкой была опечатка в примере на элементарное деление. Однако этого хватило, чтобы депутаты от партии «Батькивщина» направили заявление в генпрокуратуру с требованием наказать министра образования и науки Дмитрия Табачника. Доводы министерства о том, что учебники по математике несут несколько иную функцию, чем учебники украинского языка, языковедов-патриотов не удовлетворили. Не так давно другие языковеды-общественники обвинили министерство в том, что из учебников для младших классов «удаляется патриотическая составляющая». Их возмутило, что в хрестоматиях нет рассказов о гайдамаках и бандеровцах. Однако наибольшее кипение в умах экспертов фонда вызвало недостаточное использование словосочетания «украинская нация», замененное составителями на «народ» и «население».
http://politobzor.net/show-7095-dvazhdy … inski.html

0

2

Китайская экспансия на пути в ЕС: украинцам угрожают China Тауны, чиновникам — откаты

“Китайские города” или “чайна-тауны” (china towns) широко распространены в мире и являются, если мягко выражаться, местами компактного и не всегда комфортного проживания китайцев. Стараниями представителей правящей власти в Украине вскоре могут появиться сhina villages, т.е. китайские села. Это будут земли, которые китайские корпорации получат в собственность в обмен на экзотические китайские деньги — юани, на которые наше чиновничье ворье готово землю обменять в неизбывном стремлении к дерибану всего что ни попадя!

Эта информация недавно распространилась в информационном пространстве, но особого ажиотажа не вызвала, поскольку внимание общественности было отвлечено скандальным языковым вопросом. А зря, ибо речь идет о сдаче украинской земли китайцам, которые давно на нее положили глаз и уже сконцентрировали немалые финансовые ресурсы для ее скупки, когда начнется запланированная властью продажа земель сельскохозяйственного назначения.
далее
http://politobzor.net/show-7094-kitaysk … tkaty.html

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Мимолётности » Гой, ты моя доля!