СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Как это было


Как это было

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

5 октября 1959 года в Мюнхене в ходе операции, осуществленной КГБ, был убит лидер украинских националистов Степан Бандера. Эта дата стала поводом напомнить  (а тем, кто не знает — рассказать) о том, как это было, поговорить о самом Бандере и его роли в истории Украины.

Житель Мюнхена Штефан Попель

15 октября 1959 года в мюнхенскую больницу был доставлен человек с залитым кровью лицом. Вызвавшие врачей соседи пострадавшего знали его как Штефана Попеля. Когда медики приехали, Попель был еще жив. Но спасти его медики не успели. Попель умер по дороге в больницу, не приходя в сознание. Врачам оставалось только констатировать смерть и установить ее причину. Хотя доставленный имел трещину в основании черепа, полученную при падении, непосредственной причиной гибели был паралич сердца.

При осмотре на Попеле нашли кобуру с пистолетом, это стало поводом для звонка в полицию. Приехавшие сотрудники полиции быстро установили, что истинное имя умершего — Степан Бандера, и он является лидером украинских националистов. Тело обследовали повторно, уже более тщательно. Один из медиков обратил внимание на запах горького миндаля, шедший от лица покойника. Неясные подозрения подтвердились: Бандера был убит: отравлен цианистым калием.

Ликвидатор Богдан Сташинский

http://s1.ipicture.ru/uploads/20131030/eZnt0zBH.jpg

В мае 1958 года в Роттердам съехалось все руководство ОУН. 23 мая на городском кладбище у могилы основателя организации Евгения Коновальца состоялся траурный митинг, посвященный 20-летию его гибели. (23 мая 1938 года Коновалец был убит агентом НКВД П. Судоплатовым.) Первым на митинге выступал Бандера. Среди присутствующих — молодой человек, по документам — Ганс Иоахим Будайт, уроженец Дортмунда. На самом деле это был агент КГБ Богдан Сташинский, которому была поручена ликвидация лидера ОУН.

Член ОУН Сташинский был завербован НКВД в 1950 году. В его послужном списке внедрение в отряд бандеровцев и последующее уничтожение банды, убийство в 1957 году одного из лидеров ОУН Льва Ребета. С 1958 года его цель — Бандера. В Роттердам Сташинский прибыл с единственной целью — увидеть в лицо «объект» будущей акции. Он пристально вглядывается в оратора.

К операции всё готово

В мае 1959 года Сташинский прибыл в Мюнхен. Именно где-то здесь, по оперативным данным КГБ, под чужим именем проживает С. Бандера. К октябрю Сташинский выследил Бандеру и установил его адрес — Кристманштрассе, 7. Ликвидатор получил секретное оружие — двуствольный цилиндр с пружиной и спусковым механизмом, заряженный ампулами с синильной кислотой (цианистым калием). Под воздействием порового заряда малой мощности ампулы разбиваются, яд выбрасывается на расстояние до 1 метра. Вдохнувший пары человек теряет сознание, сердце жертвы останавливается. Сам исполнитель акции предварительно принимает препарат, нейтрализующий действие яда.

Именно так Сташинским в 1957 году был убит Лев Ребет. Операция по ликвидации Ребета прошла успешно: врачи констатировали смерть от сердечного приступа. Теперь очередь Бандеры.

Ликвидация

15 октября около 12:50 Сташинский, на несколько минут опередив Бандеру, заходит в подъезд дома и поднимается на несколько пролетов вверх. Услышав, как хлопнула входная дверь, он положил под язык таблетку противоядия и начал спускаться. Поравнявшись с Бандерой, Сташинский выбросил вперед руку с завернутым в газету цилиндром и выпустил струю яда прямо в лицо лидера ОУН. Не замедляя шага и не оглядываясь, агент направился к выходу. Уже закрывая дверь, он услышал за спиной стук упавшего тела.

http://ribalych.ru/2013/10/29/kak-eto-b … a-bandery/

0

2

Эх, смотрю я на сегодняшнюю укру и ее лидэров и ылыту....... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

3

Сложность такого метода в том, что рядом с намеченной жертвой никого не должно быть, чтобы не пострадали невинные люди. А этого в сегодняшнее время трудно добиться: все эти мерзавцы ходят, как правило, в окружении охранников. И что это за таблетка противоядия?

0

4

противоядие (антидот) синильной кислоты - тиосульфат натрия, который ослабляет действие яда

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Как это было