http://file-rf.ru/uploads/view/position/112012/67390fee56251d26f5565d1bd9419d478b8e81ba.jpg  Новый глава Минобороны Сергей Шойгу провёл первые и самые важные кадровые назначения в военном ведомстве. Начальником Генерального штаба стал генерал-полковник Валерий Герасимов, первым замом министра был назначен генерал-полковник Аркадий Бахин, должность руководителя аппарата министра получил генерал-лейтенант Юрий Садовенко.

Уже по этим первым шагам Сергея Шойгу можно многое сказать о том, чего следует ожидать от министерства в ближайшем будущем.
Дело в том, что череда скандалов, сотрясавших Минобороны при Анатолии Сердюкове, превращали кадровые решения нового министра в своеобразный тест.
Они должны были показать, что именно не устраивало Кремль в военном ведомстве и какие задачи ставились его новому главе. Если бы Шойгу ограничился лишь заменой своих замов и руководителей департаментов – значит, его задача заключалась в обычной расчистке «авгиевых конюшен» ведомства после нашумевшего коррупционного скандала, стоившего бывшему министру кресла, а некоторым «дамам из полка Сердюкова» – свободы.
Если же заодно полетит голова начальника Генерального штаба Николая Макарова, рассуждали наблюдатели – значит, дело тут не только в аферах и хищениях, но и в общей ситуации в Вооружённых силах.

Именно «паркетный» генерал армии Макаров отвечал за всю военную реформу, а также за управление всеми родами и видами войск – в то время как само министерство, напичканное в последние годы «гражданскими» чиновниками, включая и бывшего министра, на глазах превращалось в нечто вроде хозяйственной конторы.
Достаточно сказать, что из российских генералов, отвоевавших в Чечне, на высших руководящих должностях в Минобороны к сегодняшнему дню оставалось всего три человека: командующими округов Герасимов, Бахин, а также командующий ВДВ Владимир Шаманов. Остальные высшие командиры, имеющие реальный боевой опыт, были либо уволены, либо отправлены «в ссылку» на третьестепенные должности.

Как видим, произведённые Шойгу назначения говорят не только о том, что он решил опираться на настоящих профессионалов своего дела, но и о том, что работы у военного ведомства теперь – непочатый край.
Это подтверждается и словами президента России Владимира Путина, которыми он напутствовал нового НГШ: «Одна из самых главных задач – это, конечно, перевооружение армии и флота, но не только. Есть и другие задачи – по совершенствованию и структуры, и управления войсками».
После нескольких лет «совершенствований» армии под руководством Сердюкова-Макарова эти слова президента выглядят весьма красноречивой оценкой их реформам.

В целом, назначение на пост НГШ 57-летнего Валерия Герасимова военные эксперты оценивают с нескрываемым восторгом.
Выпускник Суворовского училища, проучившийся в двух военных академиях и прошедший всю цепочку управления от комвзвода до командующего округом, известен тем, что был начштаба и командующим «кавказской» 58-й армии в ключевой отрезок второй чеченской кампании. Кроме того, он считается одним из лучших в Армии спецов по европейской и американской противоракетной обороне.
Таким образом, во главе Генштаба встал человек, который отлично разбирается в двух главных военных угрозах, встающих перед современной Россией, – расширении натовской ПРО и усилении террористического подполья на Северном Кавказе.

По всей видимости, эти угрозы были взяты Сергеем Шойгу в расчёт и при назначении заместителей. Нового первого зама минобороны невозможно назвать «паркетным» генералом: 56-летний Аркадий Бахин не только командовал бригадой, а затем дивизией в двух чеченских войнах, но даже был ранен в Грозном. За плечами у генерал-полковника, как и у нового НГШ, – учеба в двух военных академиях.

Ещё одним заместителем Шойгу стал бывший командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-полковник Олег Остапенко. Ракетчик, прослуживший в РВСН с 1979 года, и нюхавший порох генерал на должностях замов минобороны смотрятся очень органично.

Что касается нового руководителя аппарата министра, к этой кандидатуре изначально предъявлялись совсем другие требования, и в первую очередь – умение слаженно работать с новым министром. Именно поэтому назначение на этот пост Юрия Садовенко, проработавшего до этого в том же качестве при Шойгу в МЧС, а затем и в правительстве Московской области, выглядит оптимальным выбором Сергея Шойгу.

Источник: Файл РФ.