Парижских цыган загонят в гетто по инициативе «левых» сил
15.10.2013 14:46

Проблема ромской диаспоры во Франции остается актуальной ещё со времен массовых беспорядков, инициированных цыганами в 2010 году. Тогда правительством было принято ряд мер, направленных на борьбу з нелегальной миграцией с Румынии и Болгарии.

Но большинство вводимых мер носят временный характер и не дают желаемого результата. В связи с этим, фракция «Левого Фронта» (Front de gauche, FG), входящая в депутатский корпус нижней палаты французского парламента, выступила с инициативой создания в 16-м округе Парижа специального поселения для цыганского населения.

В то же время, премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, отвечая на вопрос журналистов, не выступил против подобной инициативы и несколько раз повторил: «Почему бы и нет?»

Подобные меры, как утверждают французские законодатели, должны снизить социальную и этническую конфликтогенность во французской столице, а также поспособствовать социальной и культурной адаптации ромского населения.

Отметим, что 16-й округ – один из самых престижных районов Парижа. В нем проживают в основном представители элиты и среднего класса, а также расположены несколько дипломатических учреждений.