Докатились! Беднее эстонцев в ЕС лишь румыны!

С точки зрения доходов, в 2008 году почти 60 процентов домохозяйств Эстонии попадали в категорию беднейших домохозяйств, следует из последней публикации европейского статистического агенства Eurostat.

Положение домохозяйств в рейтинге зависело от покупательной способности с учетом эквивалентного дохода. Исходя из этих факторов домохозяйства попадали в тот или иной квинтиль (то есть пятую часть от общей выборки), пояснил Департамент Статистики Эстонии.

Эквивалентный доход — находящийся в распоряжении домохозяйства нетто-доход, поделенный на сумму потребительских весов всех его членов, показатель учитывает как размер, так и состав домохозяйства. Домохозяйство — термин, описывающий ячейку общества, в рамках которой происходит производство общественного продукта и его потребление. В отличии от семьи, родственные связи в этом случае не важны.

В богатейший, пятый квинтиль попало чуть более половины домохозяйств  Люксембурга. Удивительный результат продемонстрировал Кипр, треть домохозяйств этой страны также попали в эту категорию. Лишь 3% эстонских домохозяйств могут считаться представителями пятого квинтиля Европейского союза. Почти столько же домохозяйств Люксембурга относятся к первому, то есть беднейшему квинтилю.

Напротив, 60% домохозяйств Эстонии не смогли поднятся выше беднейшего квинтиля. Пятая часть домохозяйств страны относится относится ко второму квинтилю, чуть больше десяти процентов — в третьем квинтиле. Доля домохозяйств первого квинтиля была выше только в Болгарии (81%) и Румынии (68%). В эту категорию попало несколько меньшее количество домохозяйств Латвии и Литвы, разница составила пару процентных пунктов. http://rus.delfi.ee/daily/business/issl … d=66815277

П.С. Что мы видим из НЕАНГАЖИРОВАННОГО отчета Евростат, которому в отличии от эстонского правительства и подчиненного ему же Департамента Статистики Эстонии, не нужно крутить цифрами и откровенно лгать, что жить конкретно в Эстонии "стало лучше, жить стало веселее"? А мы видим, что эстонцы лгут всегда. Они с упорством, достойным лучшего применения уже с десяток лет доказывают, что Эстония впереди планеты всей по уровню жизни, что даже наши соседи - Латвия и Литва плетутся где то не очень далеко, но все же СЗАДИ Эстонии, по уровню жизни населения, не говоря уже о РФ и прочих странах Восточной Европы...

А по факту что? Как и из любого эстонского утверждения, при не предвзятом подходе, взяв эту смердючую ложью субстанцию и очистив ее от эстонских слюней и соплей вранья, мы на выходе получаем совершенно обратное. Эстония не просто бедная страна, Эстония нищая страна, которая загнала своих жителей на уровень жизни в теплой Румынии, при своем дождливом и холодном климате. И если нищий румын или болгарин, отойдя от дома на 20 метров всегда может подойти к дереву, сорвать фрукт и наесться, пойти к морю и поймать себе рыбу, то в Эстонии нищий не может даже этого - ничего не растет, а рыба давно кончилась. Поэтому, фактически, жизнь нищего населения Эстонии, которого по данным Евростат - 60% и бедного, которого еще 37% населения Эстонии, ХУЖЕ, чем жизнь нищего и бедного населения Румынии. Можно признать, что хуже, чем в Эстонии в Европе не живет никто. И это не я сказал, это Евростат!

Нечем Эстонии хвалиться на самом деле. И тот, кто ставит Эстонию в пример - для нормального человека выглядит глупо и странно. Потому что единственное, за что Эстонию можно искренне похвалить - это за умение строить Потемкинские деревни, которые для многих и являются образом Эстонии. Эстония с успехом доказала тот факт, что деньги надо вкладывать не в улучшение условий жизни населения, а в СОЗДАНИЕ ОБРАЗА успешной жизни населения и страны в мировых СМИ. И вот этому, правительству той же РФ стоило бы поучиться у Эстонии. А вот Эстонии стоило бы поучиться у РФ, как увеличить уровень жизни населения за короткий срок и на порядок...

Опубликовано с дополнениями на какла-эхе-мацквы - http://www.echo.msk.ru/blog/jurialhaz/1170680-echo/