“Скудное потребление – это специфическая навязчивая идея эпохи бизнеса, условие, которое все обязаны иметь в виду. Рынок предлагает невероятное изобилие «хороших товаров», но человек не в состоянии их приобрести, ибо на все никаких денег не хватит. Жить в условиях рыночной экономики – это значит переживать двойную трагедию, которая начинается с недостатка, а заканчивается нехваткой… И потому мы обречены на тяжкий труд…”
М.Д. Салинс, антрополог.

“… для России невозможно поменять суверенитет на лучшее качество жизни”
В. Путин, президент России.

Идея о том, что современное общество основано на каких-то неправильных предпосылках, не нова. Эта мысль раз за разом возникает у каждого, кто пока не пребывает в нирване и чьи мозги еще работают. В. Путин, в приведенной выше фразе, сублимировал все разногласия нашего общества относительно дальнейшего пути развития страны. И действительно: в любом споре, когда речь заходит о текущем положении России, ее возможном будущем, неизбежно все упирается в разногласия о том, что главнее: “масло или пушки”? В том смысле, что у каждого свой взгляд на предназначение человека: одни хотят использовать свободное время на потребление, другие – на саморазвитие. И вопрос этот возникал в истории не единожды.

Когда интеллигенция “валила” СССР в 80-х, она как раз использовала идеологическое клише о “западном рае” и “советском аде”, причем чуть ли не главной была идея о “40 сортах колбасы”. Народ убедили этим и еще бОльшими возможностями (называли это свободой, но мы-то помним, про “осточертевшую уравниловку”) заработать и потребить заработанное по полной. В этом смысле мы сдали свой суверенитет за “чечевичную похлебку”, причем к “корыту с похлебкой” большинство так и не допустили.

Сейчас, когда ужасы 90-х позабылись, идея продать то, что осталось (типа Арктики, Сахалина, Байкала и т.д.) ради лучшей жизни, реанимирована и активно продвигается по многочисленным либеральным СМИ. Тех, кто противостоит этой идее, активно обливают грязью, обвиняют, в чем только можно – особенно интересна раскрученная тема борьбы с коррупцией. Заметьте, как ловко олигархи “перевели стрелки” на чиновников. Ведь ни одна схема увода бюджетных денег без участия бизнеса невозможна, а, значит, бизнесмены отвечают с коррупционерами как минимум пополам, но представители крупного капитала у нас сейчас как бы вне подозрений. Хотя, по сути, они первые, кто кровно заинтересованы в дальнейшем существовании существующей системы. Ради прибыли капитал способен на все, а обреченность на тяжкий труд обеспечивает именно превалирующая сегодня идея потребления.

Разорвать этот порочный круг в принципе возможно, но для этого необходимо две составляющие: философская идея и открытия в естественных науках. Сейчас нет ни того, ни другого. Причем людей, которые способны что-то сделать привлекают к себе на службу как раз таки те, кому изменения смерти подобны. Но даже в таком плачевном положении, именно наша страна дает шанс всему миру на дальнейшее развитие. Именно у нас спор о важности духовного и материального хотя бы идет. И именно у нас, в частности, живет ученый по фамилии Перельман, который отказался от огромной премии за свои несомненные заслуги перед наукой. Это поистине пример того, как человек может противостоять идеологии потребления. И я рад, что именно наш соотечественник своим поступком доказал, что суверенитет духа может превалировать над материальными благами. Многие не поняли этого поступка, но никого он не оставил равнодушным. А раз суверенитет одного человека, который не склонился перед деньгами, возможен, то и суверенитет страны, где есть хотя бы горстка таких людей, не выглядит небылицей.

Уверен, многие будут поносить Путина его слова о суверенитете, но ими он выразил суть независимости страны: нельзя сгибаться перед материальным достатком и, что называется, ”поклоняться мамоне”, потому что как только мы это сделаем, нас превратят в машины потребления, и мы продадим все что угодно ради этого идола. После этого тяжкий и беспросветный труд во благо капиталистов нам обеспечен. Те, кто желают лучшего качества жизни в обмен на собственную свободу суть рабы, а с рабами во все времена разговор был короткий.
http://takie.org/news/rossija_daet_miru … 10-04-6882