Николай Азаров не исключил "замораживания" двух веток украинской ГТС

Текст: Тарас Фомченков

21.09.2013, 14:25

Премьер-министр Украины Николай Азаров не исключил "замораживания" двух веток украинской газотранспортной системы (ГТС).

Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС. По словам Азарова, это будет зависеть от объемов транзита газа из России в страны Европейского союза. Если он не увеличится, считает глава украинского правительства, то вопрос о закрытии части ГТС будет стоять в полный рост.

Такое отключение некритично для России, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. "Экспорт газа вообще не является серьезной статьей, у нас 75 процентов его реализуется на внутреннем рынке. В то же время это может быть опасно для самой Украины и ЕС, так как если будет сильное падение температуры в Европе зимой, а сейчас именно это и прогнозируется, то украинская ГТС может с нужными снова объемами не справиться", - рассказал он "РГ" .

Стоит напомнить, что Россия сократила поставки газа через Украину после запуска газопровода "Северный поток", проложенного по дну Балтийского моря. По данным "Укртрансгаза", с начала этого года в газотранспортную систему Российской Федерации и Украины поступило немногим более 15 миллиардов кубических метров природного газа, а это на 29 процентов (около 6 миллиардов кубометров газа) меньше, нежели в аналогичном периоде 2012 года.

Кроме того, Россия работает над созданием другого газопровода в Европу в обход Украины - "Южного потока" пропускной способностью около 63 миллиардов кубометров в год.

http://www.rg.ru/2013/09/21/gaz-site-anons.html

По всяким технологическим условиям в газопроводе должно сохраняться какое-то определённое минимальное давление. При всяких авариях и ремонтах отключают только участки, которые обходят при помощи всяких шунтов между нитками.

Полный сброс технологического давления с нитки (а он неминуемо произойдёт, если прекратят работу газокомпрессорные станции) означает в дальнейшем дикий мозговой геморрой при её вторичном заполнении газом - Украине этого уже не осилить.

М.б. он решил Европу пошантажировать ввиду метеопрогнозов, которые обещают предстоящую зиму - самой холодной зимой столетия для Европы? Денег выклянчить таким способом? Так - вряд ли получится. СП работает, газопровод Ямал - работает - худо-бедно, но север и центр Европы они газом снабдить смогут. В Финляндию - свой газопровод, остальная Скандинавия из Норвегии газ получит, а вот всякие Греции с Болгариями Европу не слишком волнуют, как и Италия, впрочем.

Похоже предстоит весёленькая зима опять, особенно учитывая, что украинские ПХГ отнюдь не заполнены до должного уровня.

Отредактировано Сергей Ильвовский (2013-09-21 18:51:33)