СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Европейские иллюзионисты


Европейские иллюзионисты

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Европейские иллюзионисты

Сергей ЛОЗУНЬКО

Столько заявлений наделали европейцы «в защиту Украины» за последние несколько недель! В Европе, похоже, стало дурным тоном не затронуть тему «российского давления на Украину» и «европейской поддержки» Киева в «непростой для него ситуации».
Ежедневно, открывая сводки информагентств, обязательно обнаружишь высказывание того или иного европейского политика. То министры иностранных дел стран Евросоюза отметят: «Если говорить о наших отношениях с соседями на Востоке, мы хотим, чтобы они могли сами выбирать свои экономические и политические отношения». То еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая в Страсбурге перед депутатами Европарламента, подчеркнет: «Позвольте мне сказать четко: развитие проекта Таможенного союза должно уважать суверенные решения партнеров. Любые угрозы со стороны России, связанные с возможным подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, являются неприемлемыми».
А то иной депутат Европарламента выйдет со следующими конструктивными предложениями: «Давайте направим жалобу в ВТО, так как то, что делает Россия — это чистое нарушение правил ВТО, и давайте поможем нашим партнерам сделать то же самое». Это был представитель Польши Яцек Цариуш-Вольский. Правда, что именно нарушила Россия из норм ВТО — он не уточнил. Как и не объяснил, почему такая жалоба (если уж имело место «чистое нарушение правил ВТО») не подана до сих пор.
Или взять евродепутата от Эстонии г-жу Оджуланд, которая выступала на радиостанции «Немецкая волна» на тему «о защите Украины со стороны Евросоюза в условиях давления России из-за намерения подписать соглашение об ассоциации с ЕС». Ну все, подумал, сейчас назовет что-то конкретное, существенное для Украины и весьма «убедительное» для России. Но «поддержка Украины» вылилась в рассказ о том, как Эстонии было тяжело в начале 90-х, и как эта страна выстояла. «Однако если вы оглянетесь на 20 лет назад, то увидите, что такую проблему переживали и балтийские страны. И наш политический выбор давался также очень сложно. Но мы его сделали. Мы столкнулись, в частности, с проблемой двойных таможенных тарифов со стороны России и боролись с этим на протяжении многих лет...» И т.д. и т.п.
А корреспондент DW не унимается, ведь тема передачи — не история, а европейская помощь Украине. Г-жа Оджуланд дала понять, что подписание соглашения об ассоциации — это и есть помощь. Мол, соглашение «границы откроет» и «предложит новые правила торговли» и «новые пути для вашей продукции на европейские рынки». Но добавила: «Правда, для этого нужно немного времени и опыта, но в перспективе это будет чрезвычайно полезным для Украины как государства». И самое ценное: «Я хотела бы посоветовать Украине набраться терпения и двигаться вперед к своей цели».
Европарламент поддержал Украину целой резолюцией. ЕП подчеркнул «ответственность ЕС защитить страны Восточного партнерства, которые были подвержены открытому, тревожному и растущему давлению России, направленному на то, чтобы удержать их от ассоциации с ЕС». «ЕС готов помочь партнерам в их усилиях по интеграции посредством временного применения соответствующих частей Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей ЗСТ с момента его подписания», — сказано в резолюции.
Кроме того, в документе было «решительно» заявлено, что «свободный выбор стран Восточного партнерства, который ни в коем случае не влияет отрицательно на торговлю с Россией, не должен заставлять их сталкиваться с такими последствиями, как торговые меры, визовая политика, мобильность работников, вмешательство в замороженные конфликты и другие, причем решительно отвергает подход игры в нулевую сумму, как парадигму ЕС и отношений России со странами Восточного партнерства». Как видим, очень решительная поддержка.
Подобного толка заявлений «в защиту» и «в поддержку» Украины, повторюсь, много. Иные на Украине явно приободрились, мол, Европа с нами, Брюссель нас не бросит! И, если ориентироваться сугубо на информпотоки, то действительно может сложиться впечатление, что Европа горой встала за Украину.
Но это все слова. Каков практический результат этой «поддержки Европы»? А он, прямо скажем, нулевой.
К примеру, конфеты «Рошен», производимые на украинских фабриках, вернулись на российский рынок? Нет. Роспотребнадзор, как говорят, и ухом не повел в ответ на все потоки словоблудия из Европы. Не отказалась РФ и от увеличения пошлин на ввоз украинских сахара, шоколада, флоат-стекла, каменного угля — уведомление о чем в июле российское правительство подало в ВТО (в полном соответствии с правилами данной организации — это к тому, что были предложения «пожаловаться на Россию в ВТО»). Москва не продлила также квоты на беспошлинную поставку труб из Украины, соответственно, не отказалась взимать от 18,9% до 37,8% пошлины (в зависимости от вида трубной продукции).
С другой стороны, а может ли в принципе Европа помочь Украине с теми проблемами, которые возникают в связи с внешнеинтеграционным выбором Киева? Нет.
Разве может, к примеру, Брюссель заставить Москву участвовать в кооперационных проектах с Украиной — в той же авиационной области? Скажем, недавно вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин предупредил, что Россия намерена отказаться от продолжения сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении, таких как Ан-124 «Руслан» и Ан-70. «И откажемся от их (украинских производителей. — С. Л.) услуг полностью... Задам вопрос: зачем нам многотемье, да к тому же с половинчатыми сериями? Нужно ли нам производить на собственном предприятии, допустим, 50 Ил-476 и 50 Ан-70? Мы заинтересованы в больших сериях, в серьезной загрузке наших предприятий и в их специализации, чтобы каждый завод не превращался в натуральное хозяйство... Поэтому решение надо принимать. Оно будет принято, я думаю, в ближайшее время. Я убежденный сторонник необходимости размещения всего, критически важного, производства на нашей собственной территории» — цитировал 22 августа «Коммерсант-Украина» Д. Рогозина. Как Европа может на это повлиять? Никак.
Недавно мы развернуто писали о российских предупреждениях относительно введения импортных тарифов на украинскую продукцию после подписания Киевом соглашения с ЕС. Что тут незаконного в российских намерениях? Ничего. Подобные действия, во-первых, предусмотрены соглашениями о ЗСТ СНГ (о чем мы недавно подробно писали — см. «Урок. Впрок ли?», №35(666) от 30.08 — 5.09.2013). Во-вторых, Россия просто может прекратить отношения свободной торговли с Украиной — что будет означать для последней фактически потерю рынка сбыта высокотехнологичной продукции. Кто может запретить России выйти из ЗСТ? Никто!
Или взять усиленный режим проверки украинских грузов на российской таможне, который, как дали понять в Москве, вполне может стать постоянным после подписания соглашения Украины с ЕС. На что и кому тут жаловаться? В ВТО обратятся, мол, таможня России тщательно проверяет грузы? Смешно. Запретов-то на ввоз товаров из Украины никто не вводил — украинские товары просто стали серьезно проверять. Формально — не нарушено никаких ни российских законов, ни международных соглашений, в которых участвует Россия.
От некоторых, с позволения сказать, экспертов приходилось слышать, что Европа чуть ли не санкции в отношении России введет — т. с. «в защиту Украины». Но те, кто ожидает чего-то подобного, будут разочарованы. Ведь любые европейские санкции вызовут ответные российские санкции. Европе это совсем не нужно. Товарооборот между Россией и странами Евросоюза в 2012 г. составил $410 млрд.! Тогда как товарооборот между ЕС и Украиной за тот же период — всего около $30 млрд. Надо ли объяснять, чей рынок более важен для Европы? Добавим, что европейские производители поставляют в Россию преимущественно высокотехнологичную продукцию, товары с высокой добавленной стоимостью — потерять даже часть такого рынка Европа себе не позволит. Да и без российских нефти и газа европейцы жить еще не научились. И есть еще масса разных сфер (и не только имеющих отношение к торгово-экономическим связям), в которых Брюссель зависит от Москвы.
Уместно также напомнить: когда Россия фактически ввела полное эмбарго на торговлю с Грузией (а уж Тбилиси-то прозападный курс проводил) — ничего, кроме «слов возмущения», из Европы не последовало. А в отношении Украины ни эмбарго, ни экономических санкций со стороны России — всего лишь изменение режима торговли в соответствии с новыми реалиями (формирование Таможенного союза и ожидаемое в ближайшем будущем начало функционирования ЗСТ Украина-ЕС).
Так что упования на то, что Европа ринется в «торгово-экономические бои» за Украину — мягко говоря, наивны.
Единственный реальный вариант поддержки Украины со стороны Евросоюза — это распахнуть свои рынки для украинской продукции. Однако что-то не слыхать о соответствующих предложениях Киеву со стороны Брюсселя. Да оно и понятно: принять украинские товары означает сокращение собственного производства в странах Европы, потеря рабочих мест при и так остро стоящей проблеме безработицы. Поэтому Европа ограничивается «поддержкой» на словах.
Каков же смысл этой информационной шумихи «от Европы»? Все просто. Сотрясанием воздуха и маранием бумаги «в поддержку Украины» Европа создает на Украине иллюзию защищенности — у части рядовых украинцев, у политиков и, конечно, властей: волноваться-де совершенно не о чем, а возникающие на российском направлении трудности и проблемы будут преодолены с помощью Европы.
Чтобы официальный Киев, чего доброго, не начал колебаться и не передумал подписывать Соглашение об ассоциации (читай: не свернул с окончательного втягивания Украины в орбиту Европы). А что подобные колебания начались — тому свидетельство и недавний «бунт» внутри партии власти, гасить который пришлось лично президенту.
В Европе большие мастера по части формирования иллюзий. Благо в Киеве свободных ушей хватает и желающих обманываться «заманчивыми перспективами светлого европейского завтра» тоже. Примеров тому масса.
Скажем, во время «оранжевого» шабаша Европа — горячо поддерживавшая те события — создала иллюзии у «героев майдана», искренне поверивших, что Евросоюз примет их с распростертыми объятиями. Такие преисполненные иллюзий неадекваты (что подтвердила жизнь), как г-да Ющенко (президент), Рыбачук (вице-премьер по евроинтеграции) и Тарасюк (глава МИД), в 2005-м и даже в начале 2006-го на всех углах вещали, что со дня на день подадут заявку на вступление Украины в Евросоюз. Это и тогда было смешно, и сейчас — но ведь высшее руководство государства искренне верило в этот абсурд.
Наш еженедельник тогда немало «оторвался» на этих неадекватах за их иллюзорные фантазии.
Вот, скажем, из нашего материала в марте 2005-го: «Месяц-полтора назад «оранжевые европейцы» вели речь о членстве в ЕС, как о почти решенном деле. Правда, их и Европа подначивала — особенно в момент «революции». И так вплоть до инаугурации Ющенко, когда А. Квасьневский прикинул, что энное количество лет — и Украина будет в ЕС: «Через один день или месяц, думаю, не выйдет. Но несколько лет — и, думаю, будем вместе» (23.01.05, «УП»). Новый режим, принявший все это за чистую монету, такое завертел... 25 января в Страсбурге Ющенко взял на себя публичные обязательства даже выучить английский язык «на протяжении 2005 года». (Ну чтоб войти в европейскую семью, владея «языком межнационального общения».)
И в тот же день в комментарии украинской службе Би-би-си Виктор Андреевич заявил: Украина «в ближайшие недели подаст заявку на вступление в Европейский Союз» (25.01.05, wwwbbc.co.uk). Те же намерения он подтвердил и в ряде других интервью: спешу, дескать, в Европу, потому и с заявкой тороплюсь, т. к. «не хочу тратить зря ни одного дня на этой дороге» (30.01.05, «УП»). А газете The Times 31 января сказал, что намерен осуществить нужные реформы за три года и начать переговоры о вступлении в ЕС уже в 2007-м.
Но вот Олег Рыбачук, «главный по евроинтеграции» в команде Ющенко, что-то пропал в последнее время с информрадаров. А ведь какой ньюсмейкер был! Какие надежды подавал всем тем, кто спит и видит себя «общеевропейцем». То Хавьеру Солане компакт-диск подарил — эксклюзивный, на котором изложен план «евроинтеграции Украины, разработанный Ющенко», с текстом «национальной стратегии евроинтеграции, шаги Президента Ющенко по ее имплементации, указы, которыми это достигается». Надо думать, Солана до сих пор зачитывается... Тоже поведал, что заявку в ЕС Украина подаст уже в этом году. Флаги Евросоюза обещал вывесить на каждом госучреждении...» («Евроинтеграцию углубить, улучшить и расширить...», «2000», №12(262), 25 — 31 марта 2005 г.).
А то была в газете «2000» целая серия материалов под общим названием «Борис Иванович неадекватен» (Борис Иванович — это тогдашний глава МИД г-н Тарасюк). Позволю себе удовольствие процитировать пару абзацев:
«Регулярно отличающийся антироссийскими выпадами глава МИДа г-н Тарасюк неоднократно обещал украинской общественности «светлое европейское завтра» (взамен «хмурого прошлого в составе Российской империи»). Под Новый год — 22 декабря 2005-го — на пресс-конференции он пообещал, что уже в текущем году Украина может подать заявку на членство в Евросоюзе: «Я не исключаю, что следующий год может стать годом представления заявки на членство в ЕС. Это будет зависеть от нашей внутренней оценки деятельности относительно выполнения Плана действий» (УНИАН). Еще в начале 2005-го, слушая уверения г-на Рыбачука о подаче заявки в ЕС «в ближайшие недели», думал, что представители власти, пройдясь по десятку-другому граблей в том, что касается перспективы на скорое членство в ЕС, перестанут выглядеть посмешищем. Не сложилось» («Борис Иванович неадекватен (диагноз от Евросоюза)», «2000», №8(307), 24.02 — 2.03.2006).
А вот еще:
«Похоже, «оранжевые», внешнюю политику которых возглавляет г-н Тарасюк, «достали» Европу. Простота, с которой Борис Иванович направо и налево раздает публичные обещания со дня на день подать заявку на членство Украины в ЕС, в Брюсселе воспринимается как та, что (в соответствии с поговоркой) «хуже воровства». И так и эдак объясняли ему: не дразни европейскую публику, не время не то что заявку подавать, но даже говорить об этом — Евросоюз не в состоянии «переварить» новых членов, и так по швам трещит... А Тарасюку все неймется: подам заявку — и все тут! До конца года, а может, и раньше... 24 февраля в преддверии очередного заседания Украина — тройка ЕС (3 марта в Киеве) мы, основываясь на аргументации, в т. ч. предоставленной самими же высокопоставленными функционерами Евросоюза, просили Бориса Ивановича со товарищи буквально словами из песни Высоцкого: «Вы уймитесь, не буяньте, мол, и разойдитесь...» (там же). Но Борис Иванович, как пел далее Высоцкий, «на разойтись» он «сразу ж согласился, и ка-а-ак разошелся!»... 3 марта, в ходе переговоров Украина—тройка ЕС... «оранжевые» затянули старую песню о членстве в ЕС. Ющенко, подтвердив «неизменность» своего евроинтеграционного курса, указал, что сегодня граждане Украины «говорят о ЕС как о реальности». С чего он это взял — непонятно» («Борис Иванович неадекватен (диагноз от Евросоюза)-2», «2000», №12(311), 24 — 30.03.2006).
Вот она, сила иллюзий! Увы, но посмешищем тогда оказались не только украинские власти, но и сама Украина.
Именно иллюзии — «Европа нам поможет» — толкнули нынешнюю власть на подписание договора о присоединении к Европейскому энергетическому сообществу. Европа получила, что хотела: втянула Украину в свою энергетическую орбиту, исключив возможность нежелательного для нее (Европы) альянса поставщика и транзитера природного газа. А Украина? Получила она «защиту и поддержку», на которую рассчитывала? Добилась прекращения строительства обходных газопроводов? Ответ известен.
Уверен, что и от соглашения об ассоциации Киев получит такую же «поддержку» в своих торгово-экономических проблемах на российском направлении. И не за горами то время, когда у нас будут все основания переспросить у нынешних евроинтеграторов словами гоголевского персонажа: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»
Данная статья вышла в выпуске №38 (669) 20 – 26 сентября 2013 г.

0

2

когда мы встречались в Киеве с нашими форумчанами, я всё пыталсо рассказать, што никогда и ни за какие коврижки укроинсо не будут в европе. Всё-таки я здесь живу уже много лет.

Но никто меня не слушал, только смеялись, подливали ещо вотки и пели застольные песни. Очнулсо я уже в Копенгагене с зажатым в руке листком, на котором был написан телефон какой-то шведки, с которой я вроде бы смутно познакомилсо в самолёте.

И вот тогда я подумал - как пагубно не слушать родного модера! Так и укроинсо очнутсо в Европе с зажатым в руке чьим-то телефоном - но когда они окончательно продерут глаза, то увидят рядом с диваном бледную жену со скалкой в руке, а за окном будет всё так же шуметь Киев или Конотоп...

0

3

Есть такая пословица - лет 20 назад меня уверяли, что японская:

"Если хорошо пообещать, то можно и не делать" :)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Европейские иллюзионисты