СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Пардон - это пишут "Грани.ру"


Пардон - это пишут "Грани.ру"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ласковый телок Навальный

Сергей Аксенов (в блоге Свободное место) 18.09.2013

Бабченко мне друг, но истина дороже:)

Только вчера, мудро выдержав паузу, Аркадий Бабченко подвел итоги московских выборов. Он зафиксировал три основных итога:

- рождение «нового», «яркого» политика-националиста Алексея Навального

- легализация антиконституционной и недемократической процедуры «выборов» в целом и муниципального фильтра в частности

- протест - даже тот, который был: в загоне и со шмоном на рамках - окончательно стал системным

Со вторым и третьим пунктами согласен полностью, поэтому о них промолчу. А вот по пункту первому, где Аркадий пишет о Навальном как националисте и пугает и попрекает им либералов, выскажусь.

По моему глубокому убеждению, Навальный националистом не является. Как не является либералом, левым или еще каким-то. Он вообще никем политически ни является, не имеет ясной определенной, пусть даже и широкой, политической позиции. Он – беспринципный карьерист от политики.

Вот известные всем факты.

Свою политическую карьеру Навальный начал в лево-либеральном «Яблоке», однако затем стал бегать на Русский марш. Он упорно ходил к зигаметам, желая, очевидно, снискать популярность у националистической массы. И снискал - в итоге даже пошел на разрыв с «Яблоком» по этому поводу.

При этом своего конкурента в среде националистов – Тесака – Навальный со временем посадил на долгих три года, накатав на него заяву в прокуратуру, совместно с либералкой Машей Гайдар. Зиги кидать, конечно, предосудительно, но писать заяву тем более.

Поучиться в Йеле по программе подготовки лидеров ему посоветовала та же Мария Гайдар, а протекцию – рекомендации – сделали господа Гуриев, Каспаров и Альбац, которые уж никак не националисты.

Стажировка в региональной власти также прошла под покровительством либерала – Белых. Во всяком случае, все считают его таковым.

Однако это не помешало Навальному стать сопредседателем движения «Народ», которое позиционировало себя как НАЦИОНАЛ-демократическое.

Еще одним «демократическим» движением стало «ДА!» - Демократическая альтернатива. Деньги на ее деятельность Навальный с Гайдар запросто так брали и у российских и американских властей одновременно - через Общественную палату и фонд NED соответственно.

Ну, и последняя история, когда Навальный выдвинув свою кандидатуру на выборы столичного мэра от либеральнейшей и вроде бы оппозиционной РПР-ПАРНАС, взял подписи «жуликов и воров» - муниципальных депутатов от «Единой России».

Что это как не химически чистый случай политического карьеризма?

Господин пользуется любым ресурсом: и либералов и националистов, и власти и оппозиции, и России и США, и даже прокуратуры. Ласковый телок двух маток сосет. Больше, чем двух.

То, что ему это выгодно лично, я понимаю. Но какой будет страна в случае прихода к власти такого персонажа? Вы понимаете? Я – нет.

http://grani.ru/blogs/free/entries/219112.html

А это - так и вообще яростный борец с режЫмом (в Химкинском лесу) небезызвестный Паша Шехтман.

На безлюдье

Павел Шехтман (в блоге Свободное место) 18.09.2013

Сергей Аксенов весьма доказательно демонстрирует , что Навальный – даже не националист, а просто беспринципный политический авантюрист, не имеющий никаких идей и никакой внятной идеологии.

Ему отвечают: «А пофигу. Зачем ему идеи? Главное что он за все хорошее: чтобы выборы были честными, СМИ свободными и т.д. Пусть побудет пока тараном, а там, когда мы с его помощью сокрушим этот режим, все само собой наладится».

Публично эту идею проповедует некогда проницательный и саркастический Виктор Шендерович, походя кроя нехорошими словами те 92% москвичей, которые либо на выборы не пришли, либо за Навального не проголосовали.

Попробуем, однако же, разобраться в мотивах этих москвичей.

Можно ли их соблазнить тем, что наконец окончится застой, что все сдвинется, покатится и помчится… неважно куда, главное покатится и помчится? Очень сомневаюсь. Они уже пережили веселые времена и их повторения разумно не хотят. Их интересует именно вопрос: в какую сторону все сдвинется и покатится и что им-то самим перепадет от движения? И не накроет ли их обломками стабильности с головой? Совершенно законный интерес для большинства, согласитесь.

Относительно честные выборы москвичи уже имели. И телевидение, на котором каждую неделю тот же Шендерович на всю страну выставлял власти предержащие, от президента начиная, в максимально смешном и непотребном виде, тоже имели. Вы не поверите, но хозявевами своей судьбы и своей страны эти люди себя тогда не чувствовали. Помнится, в золотые времена была серия «Кукол», в которой политтехнолог-мордодел, поработав со всеми претендентами на честных выборах, в конце концов вешается от отвращения и отчаяния. Так и хочется спросить: Виктор Анатольевич! Вы серьезно обижены на «молчаливое большинство»: зачем оно ничего не предпринимает, чтобы смотреть на обновленном НТВ римейк этой серии?

Это – с точки зрения обывателя. С точки зрения активиста и просто информированного и политизированного гражданина, все еще проще. Тени «Альфа-групп», 200 бизнесменов-камикадзе, которые в путинской России осмелились открыто поддержать кагбе главного врага власти, Собянин, принуждающий мундепов от «Едра» подписываться за Навального, чудесное избавление вождя всея оппозиции из узилища… Затем – его категорическое выступление против несанкционированных акций, вместо анонсированных массовых протестов 951 курьер с жалобой в суд а-ля Зюганофф… И все это на фоне рассуждений Володина о политической конкуренции без сменяемости власти... На это обычно возражают, что «политика – это искусство возможного» и что «идет игра». Игра-то безусловно идет, и игра весьма мутная, но кто играет, с кем, по каким правилам, с какой наконец целью? И обыватель, и радикальный активист одинаково могут сказать: «Это не наша игра. Ребята, разбирайтесь как-нибудь сами, а мы быть кордебалетом на подтанцовке у политических авантюристов и расколотых элит не намерены».

Навальный до некоторой степени выложил карты на стол, когда расхвалил  первый срок Путина. Ну кто бы сомневался, что группа, с которой связан Навальный, к которой по праву происхождения принадлежат лидеры ПАРНАСа и «семейные» олигархи - видит, собственно, свою историческую миссию в возвращении страны к откорректированным 90-м. Но мы-то, собственно, не хотим первого путинского срока точно так же как третьего. Мы, вообще-то, за Россию без Путина.

Однако фатальная трагедия наших дней состоит в том, что фанаты первого срока Путина и второго срока Медведева – это вообще единственная серьезная оппозиционная группа, политическая в полном смысле этого слова, с программой, средствами, ресурсами и пр. За их пределами – пустота, какие-то маргинальные тусовки то под красным, то под черным, то под имперским флагом, плюс огромный мумифицированный труп коммунистической партии. Две трети жителей Москвы, не явившихся на выборы, показали, что они не видят никого, кто мог бы представлять и защищать их интересы. Нет веры. Нет идей. Нет политических сил. Выжженная пустыня. И на ней креативные политические авантюристы исполняют замысловатые па в соперничестве-партнерстве с изворовавшимися чиновниками...

http://grani.ru/blogs/free/entries/219153.html

Вот тут Паша неправ, по моему мнению - ему бы вспомнить продолжение поговорки - "На бесптичье и..."  :D

0

2

"Борцы с режимом" устали друг от друга

20.09.2013

Координационный совет оппозиции приказал долго жить. Тоже мне новость, скажет читатель, хоть немного интересовавшийся этим удивительным, скажем так, коллегиальным органом оппозиции. И будет совершенно прав. На последних заседаниях КСО разве что цвет носков его участников не обсуждали…

Накануне, почему-то сразу после закрытия Валадйского форума, стало известно, что Координационного совета оппозиции выходят сразу несколько человек. Это отец и сын Гудковы, изгнанные из "Справедливой России" как раз по причине участия в КСО. Это экоактивистка Евгения Чирикова, несколько снизившая активность в последнее время. Ну и несколько менее примечательных личностей, специализирующихся на проверке диссертаций и организации митингов.

Оценки деятельности КСО от беглецов звучат разные. Кто-то говорит, что опыт был весьма полезный. Кто-то утверждает, что наоборот, толку не было никакого. Похоже, ближе к истине вторые — судя по нежеланию и тех, и других иметь какое-то отношение к Координационному совету в дальнейшем.

Напомним, выборы в Кооридинационный совет состоялись в октябре прошлого года. Провозглашенные организаторами "честными и прозрачными", они, в итоге получились весьма скандальными. По итогам выборов случились весьма странные вещи. К примеру, в списках избранных оказались люди мало кому известные, но работающие в проектах Алексея Навального. Хотя толку от этого, как быстро выяснилось, не было никакого. Сам Навальный пока ничего определенного о дальнейшем участии в КСО не сказал, но, судя по всему, ему это тоже совершенно неинтересно.

Сейчас, по прошествии года, надо бы подвести какие-то итоги деятельности. Все-таки первый опыт, вроде как выборы во второй состав должны быть. А может, их и не будет. Никакой активности по этому поводу не наблюдается.

Главный итог деятельности КСО за год — отсутствие какой-либо деятельности. Наиболее яркие моменты — склоки из того, какие, сколько и когда надо платить взносы, кто приешл или кто не пришел на очередное заседание (а кто и вовсе заявил о выходе) и стоило ли петь журналисту Олегу Кашину на митинге.

"Бегство членов Координационного совета оппозиции вполне объяснимо и происходит из-за неразрешимых противоречий, которые накопились за год между его участниками", — считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Именно участниками, потому что на мой взгляд, не существует какой-то единой команды. Более того, они сразу поделились на сектора, которые стали активно враждовать друг с другом. Помимо этого, некоторые политические фигуры явно потеряли интерес к этому органу — я имею в виду Алексея Навального. Все это по совокупности снижает политический вес, если он вообще был, Координационного совета и делает выборы в него малозначимыми. Вообще значение Координационного совета, на мой взгляд, политически ничтожно", — сказал политолог "Правде.Ру".

"С моей точки зрения, там разные мотивы. Гудков-младший прекрасно понимает, что совмещать работу в Государственной думе и Координационном совете оппозиции теперь уже бесперспективно. Гудков-старший прекрасно понимает, что в новой ситуации Координационный совет оппозиции все больше будет становиться инструментом пиара Навалього, чего он тоже явно не хочет", — полагает сопредседатель совета по национальной стратегии Иосиф Дискин.

"Думаю, этот процесс будет быстро продолжатся дальше, потому что раздуваемый самой же оппозицией "успех" Навального на выборах приведет к тому, что его влияние в КС будет быстро расти и он будет переходить под контроль Навального. И целый ряд дальновидных людей, а Гудкова-старшего трудно назвать человеком наивным и непонимающим ситуацию, заранее начинают отмежевываться. Посмотрим, насколько далеко зайдет этот процесс", — сказал политолог.

Антон Куликов

http://www.pravda.ru/politics/parties/o … sokaput-0/

0

3

Складывается ощущение, что Борис Немцов, чья стремительная политическая карьера в 90-х последнее десятилетие потихоньку угасала, решил наверстать упущенное и выбрал тактику скандального пиара.

«Узник совести » то набрасывается с кулаками на людей перед объективами камер, то так выступает на митинге, что потом Следственный комитет России проводит проверку на предмет установления в его действиях признаков состава преступления по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ».

Теперь действующий депутат ярославской облдумы решил открыто призвать руководство других государств бойкотировать Зимнюю Олимпиаду 2014 в Сочи.

«Я поддерживаю идею принципиального неучастия руководителей демократических стран в путинской Олимпиаде», — отозвался политик о грядущем мероприятии мирового масштаба на своей странице в Facebook.

Пускай останется в стороне вопрос о политических пристрастиях и взглядах Бориса Ефимовича, но нельзя не взять во внимание тот факт, что Россия в упорнейшей борьбе выиграла почетное право проведения Олимпиады в Сочи, причем в немалой степени в этой победе есть заслуга Владимира Путина.

И это все происходило в период, когда после войны с Грузией не совсем объективное мнение мирового сообщества, умело подогреваемое большими специалистами информационных войн и «больших друзей» нашей страны, было не на стороне России.

За годы подготовки к проведению Зимних Олимпийских игр государство затратило огромные ресурсы для качественного проведения этих спортивных состязаний. При этом на протяжении всего времени давление противников Игр в России — не ослабевало. Причем причины все на поверхности — нанести ущерб имиджу страны, дать «имиджевую пощечину», т.к. право на проведение подобных мероприятий — это, в первую очередь, престиж государства и народа.

И вот теперь, когда до начала Игр осталось несколько месяцев, действующий представитель власти с депутатским мандатом позволяет себе подобные некорректные призывы.

Политика, безусловно, грязная штука. Но все же может не стоит мешать спорт и политику, престиж государства и разногласия в политических взглядах.
http://www.ridus.ru/news/109105/

0

4

Када немцова грохнут, я выпью 100 грамм за здоровье киллера.

0

5

"А там все само-собой наладится" - бля, вот как мечтают взрослые, серьезные люди....

0

6

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Када немцова грохнут, я выпью 100 грамм за здоровье киллера.

И я.
Вот уж погуляем!

0

7

pesotsky пишет:

Координационный совет оппозиции, похоже, доживает последние недели. Обещанные осенью 2013 года перевыборы замалчиваются, а в недавнем материале

    "Независимой газеты" об отказе в участии заявляют  Дмитрий Гудков, Сергей Пархоменко, Евгения Чирикова, съезжает с темы и технический устроитель прошлых выборов Леонид Волков.

Это финиш. То, о что предсказывали умные люди еще год назад, теперь усваивают даже самые зазомбированные хомячки. Впрочем, медийные кукловоды вовремя успевают подсовывать им новую развлекуху.

На самом деле политически активные граждане не занимались подсчетом "правых" и "левых" кандидатов. Они хотели, чтобы у оппозиции был орган с яйцами. Чтобы серьезные люди стукнули кулаком по столу и сурово кинули власти -"Хватит!". Граждане хотели, чтобы на местах образовывались структуры несогласных, а такая организационная работа - это тяжелый, пахотный труд, не доступный столичным снобам.

Как только начались выборы в Координационный совет, стало ясно, что обещанное действо будет проходить в режиме шоу канала "Дождь", где в уютном междусобойчике преимущество получат артисты, телеведущие, топ-блоггеры, но никак не политические офицеры. Участвовать в таких выборах, значит давать людям ложную надежду.

На самом деле у КСО был шанс. Раскрученные персоны, но не являющиеся политиками по призванию, должны были задвинуть себя. Например, снять свои кандидатуры в пользу не известных широкой общественности политактивистов, главным образом, из регионов - умеющих заниматься регулярной деятельностью, понятных Большой России и умеющих держать удар.

Теперь же выводы сделаны. Спущены в канализацию кратковременно вознесенные на политолимп через выборы в КС Гудков, Яшин, Чирикова и далее по списку. Никто им больше не верит, не видит за ними силы. Года хватило этим ребятам, чтобы облажаться на федеральном уровне.

Навальный (как к нему не относись, а я отношусь к нему отрицательно) - это машина, это воплощенная и заправленная баблом политтехнология. Его способный и амбициозный конкурент - Удальцов был блокирован режимом, фигуры поменьше так и остались незамеченными, не произошло ротации командиров.

Хотя новых лидеров КСО не породил, но утопил пару десятков гастролеров, вдруг возомнивших себя оппозицией. Без серьезной медийной подпитки они уже не оклемаются.
http://www.politonline.ru/ventilyator/14177.html

0

8

Maчача написал(а):

Хотя новых лидеров КСО не породил, но утопил пару десятков гастролеров, вдруг возомнивших себя оппозицией. Без серьезной медийной подпитки они уже не оклемаются.

Агенты, значиЦЦо эти самые из КСО, как есть - агенты гебни крававой. Ток оно само палучаиЦЦо!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Пардон - это пишут "Грани.ру"