СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Отношение жителей США к русским


Отношение жителей США к русским

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Хочу рассказать об отношении к русским в США на своем опыте. Я часто бывал в США, и некоторое время жил там. Путешествовал. Побывал почти во всех штатах. Хочу отметить что для американцев все жители бывшего СССР - русские, они не делят нас на русских, грузин, литовцев и т.д. Я белорус, но для них тоже русский.

Осенью 2005 года мы принимали участие в восстановлении Нового Орлеана после урагана Катрина. Один мой знакомый американец выиграл тендер на восстановительные работы. Он бывший ветеран Вьетнамской войны и имел определенные привилегии при участии в государственном тендере. В качестве работников он хотел видеть только русских. Он всегда не понимал , как это русские умудряются особо не напрягаясь любую работу сделать качественней и быстрей чем американцы.

Мы прибыли в Новый Орлеан через пару недель после урагана. В городе была полная разруха. Полиции не было. За порядком следила национальная гвардия, патрулируя город на Хамерах. Нам даже рекомендовали взять с собой оружие, если у кого оно имеется, легальное естественно.

Поселились мы в пригороде, сам Новый Орлеан для жизни был почти весь не пригоден. Как то плотно и вкусно отобедав в одном из ресторанчиков пригорода, мы с ребятами, нас было трое, стояли возле своих авто на стоянке и курили. При этом я своей пятой точкой облокотился на рядом стоящий автомобиль. Через какое то время к этому автомобилю подошли четыре татуированых , как разукрашка первокласника , мексиканца. Они в не очень вежливой и дружелюбной форме ( насколько это позволяет английский язык ) попросили убрать мою задницу с их автомобиля, да и нам, "реднекам сраным" , всем самим убраться подальше. К слову, номера на наших авто были штата Нью-Ньорк, а отношение к жителям этого города иногда в чем то схоже с отношением россиян к жителям Москвы. А у этих мексиканцев из южных штатов, так вообще ко всем американцам было агрессивно-пренебрежительное отношение, и к жителям Нью-Йорка в частности и в особенности. "Реднек" ( красная шея ) - это пренебрежительное, оскорбительное прозвище американцев.

Не желая искать неприятности, да и чувствуя в чем то свою неправоту ( все таки ж я своей пятой точкой слегка посягнул на частную собственность мекса), я решил все перевести в шутку, мол че паритесь то, машину вам протер)) Мексы оказались какие то слишком уж злобные, то ли плохо в ресторане перекусили, то ли очень американцев не любили, но шутку мою не оценили. Один из них достал из авто и положил на крышу огромное мачете, со словами , понаехали тут , из Нью-Йорка, американцы, мексиканцам машину негде поставить. На что я ему ответил, что мол ошибся ты чуток, не американцы мы. -а кто? Русские. После этого мачете с крыши авто сразу кудато испарилось, а мексы сразы почти по братски заулыбались, закурили, нам начали предлагать "сигаретку". Друганы одним словом сразу стали.

А почему, да они понимают, что в большинстве, в случае каких либо конфликтов, американцы каждый сам за себя, да и разбегаются, а от русских можно ожидать чего угодно.

Это только один случай. Похожих, да и других случаев много. Отношение к русским в америке разное, но я никогда не видел пренебрижения или неуважения, даже наоборот. Хоть американцам и срут их СМИ десятилетиями в уши про Россию, но при общении и знакомстве с русскими мы всегда вызываем у них уважение.

Русские в США добиваются гораздо большего чем американцы в одинаковых ( а в основном в более сложных) с ними условиях. Многое в нас для них всегда останется загадкой.

Да и само государство американское, их внешняя политика, и хочется Россию ударить, и боязно пиздюлей отгрести, не знают что там у русских на уме и что эти русские со своей смекалкой выкинуть смогут.

Чего чего, а духа у русских всегда хватало.

http://politikus.ru/articles/6593-otnos … sskim.html

0

2

Оболгана, растерзана, охаяна

И все же Божьей помощью сильна,

Жива ты, Русь! И каждая украина

твоей нетленной святостью полна...

0

3

Maчача написал(а):

Отношение к русским в америке разное, но я никогда не видел пренебрижения или неуважения, даже наоборот. Хоть американцам и срут их СМИ десятилетиями в уши про Россию, но при общении и знакомстве с русскими мы всегда вызываем у них уважение.

Присоединяюсь к этому мнению полностью. Я много работал в Америке, и у меня точно такие же впечатления. Американские коллеги на работе не докучали мне с расспросами. Но они обожают пикники на природе, и когда наша лаборатория выезжала на берег Каюга лэйк (Итака, Корнельский универ), то они заваливали меня вопросами о России и о нашей жизни в России. Потом часто беседа переходила на американские дела. И американцы, не стесняясь меня, ругали свое правительство и президента.

0

4

Предлагаем вашему вниманию интересное свидетельство русского молодого человека, прожившего с семьей некоторое время в США.

"Все подозрительные действия и фигуры, создающие опасность и дискомфорт в США, должны быть немедленно разоблачены, обезврежены и наказаны!" - Таков девиз каждого примерного гражданина США.

С раннего детства всем гражданам США прививается мысль о необходимости анонимной помощи государственным исполнительным и судебным властям. В криминальных ситуациях бдительность и помощь, действительно, просто необходимы. Однако, когда это переходит в манию, то становится просто страшно ходить по улицам…

В США я постоянно осознавал, что море скрытых глаз и ушей следит за каждым моим движением и словом. Вы не подумайте, что это мои навязчивые идеи. Нет. Это другое. Чисто американское. Знаковое.

В США на многих улицах стоит особый дорожный знак с изображением огромного глаза или силуэта вора в шляпе, пальто и очках, с сопутствующей надписью: "Соседи Смотрят!" Т.е. смотрят, подслушивают, записывают и доносят!

На каждом автобусе в США и через каждые пять километров американского шоссе стоит реклама с надписью: "Доносы принимаются через текст или по телефону 012, анонимность всем доносителям гарантируется!"

Вышколенные с пелёнок стукачи-доносчики поощряются. Анонимность и неприкосновенность им обеспечена. Мощнейшая обработка в школах приучает каждого американского школьника к доносам со школьной скамьи, в первую очередь на родителей, прививает любовь к системе, в том смысле что она (система-мать) всегда им поможет отстаивать их личные права, права свободного человека США! Первокласснику вдалбливается до мельчайших подробностей модель поведения всех членов семьи, кто как должен говорить, как должен быть одет, где лежать, как правильно принимать душ и т.д. А о малейшей несогласованности поведения родителей с предложенной в школе американской моделью следует немедленно рассказать "доброму" учителю, который мгновенно примет соответствующие карательные меры.

Если в США мы, родители, не то что заговорим, а помыслим о чем-либо "нормальном для России" - чтении сказки сыну лёжа в кровати, или о желании отца в жаркое время оголить в саду торс, или всего лишь о просьбе отца к чаду убрать в детской или требовании сделать уроки - расплата за легкомыслие родителя будет страшной и безотлагательной. Даже о легком крике и хотя бы однократном суровом взгляде на ремень - в США надо сразу и навсегда забыть. Иначе – лишение родительских прав… Таким образом, ребёнок в США быстро входит в роль надсмотрщика, открыто шантажируя родителей.

Не успев прилететь в свободную страну и насытиться глотками американской свободы, на меня тут же посыпались проблемы. Сначала в США нам не разрешали снимать двухкомнатную квартиру, мотивируя это соответствующим законом США - мы обязаны были снимать только «трешку».

Пришлось нам снять жилье в более дешёвом месте у арабов. Наш дом был битком набит алкоголиками, которые ходили, трясясь и мечтая лишь об алкоголе. Но они не доносили на нас, и мы были благодарны им за это!..

Однажды с нами произошел чисто американский инцидент. Мы гуляли всей семьёй по городскому парку, наслаждаясь погодой и отдыхом. Наш трёхлетний сын, катаясь на велосипеде, радостно разгонялся, опережал нас на пять метров, а потом послушно дожидался впереди. Разогнавшись в очередной раз, он неожиданно остановился на перекрёстке с другим тротуаром, который был метрах в десяти от нас. Мой малыш нажал на тормоз своего трёхколёсного велосипедика в неудачный момент. По чисто американскому совпадению к месту пересечения двух тротуаров, где остановился наш юный злополучный велосипедист, подбежала в спортивном костюме женщина и подъехала проезжавшая рядом полиция. Разминающаяся американка вдруг стала кричать, резко поднимать руки вверх и даже подпрыгивать, привлекая внимание полицейских. Потом, оглянувшись и увидев нас, она как ни в чем не бывало продолжила свои упражнения и побежала дальше. Спустя пару-тройку секунд мы приблизились к сыну-велосипедисту.

- Всем стоять! Не двигаться! Ждать дальнейших распоряжений! - закричал нам бдительный полицейский прямо из окна машины.

Затем он вышел из машины и неспеша подошёл к нам. Первым делом он потребовал предъявить ему все наши документы, не отвечая на вопросы о причинах декларирования. Переписав все наши данные: имена, адреса, места работы и тому подобное, в конце концов - он попросил наших объяснений:

- Почему ваш сын вот уже двадцать минут находится в этом парке без присмотра?
Моему негодованию не было границ!
-​ Какая клевета, каких двадцать минут? Не прошло и пяти секунд, - запротестовал я.
-​ Нет, та женщина-заявитель сказала первой, что прошло "именно двадцать минут". Я записал. Сигнал-то был олучен от неё.
-​ Поймите, двадцать минут - это просто нереально. Ребёнок всегда был рядом с нами, - настаивал я.
-​ Стоп. Стоп! - тут уж полицейский поднял руку и остановил мои оправдания.
-​ Ещё один такой сигнал, - и вы будете лишены родительских прав! Точка! - Спокойно отрезал стражник.

И тут я вспомнил, что в нашем американском жилом комплексе, где мы снимали квартиру, на каждом углу висела табличка: "Не разрешается: ходить по траве, ездить на велосипеде, роликах, играть в мяч!" Это был американский мир. А я, русский тупица, всё это тихо позволял своему ребёнку… Выходит, теперь если ещё одному американскому стукачу покажется, что он выполняет-де свой какой-то чисто американский долг, приврав на нас с три короба, то нашего родного сынишку и крошечную родную дочурку просто-напросто отнимут?

С этой минуты в США я потерял спокойствие. Теперь нам приходилось постоянно оглядываться. Нет-нет, не на каких-то гадких хулиганов. А на примерных, обараненных граждан США. Ведь чем выше образование у американца, тем больше прав и свобод на доносительство он имеет.
Доносы в США можно ожидать от всех и каждого. Вплоть до ваших добрых и заботливых соседей. Они могут настрочить доносик о том, что у тебя в палисаднике небольшой беспорядок или переросшая на два сантиметра трава…

Особенно любят американские соседи войти в доверие, спросив о текущих или прошедших в вашем доме ремонтах, а сразу после "проведенной разведки" в письменном виде все это доложить в соответствующее американское управление. Управление же это незамедлительно по получению доноса - направляет к вам своих мужей-инспекторов. Те, безукоризненно выполняя свою работу, вгрызаются в поставленную перед ними цель, переписывая каждую мелочь свежего ремонта. Сначала предоставляется чисто американский штраф за некупленное заранее разрешение на незаконную модернизацию. А потом вам предоставляют тарифы на покупку разрешений на смену каждой точки. Покраска комнаты - одно, смена унитаза - другое, пол - третье. Можно купить эти "разрешения" все разом, в виде "пакета" с выгодной для тебя скидкой.

Отказываешься платить - ещё лучше. Через суд у тебя просто забирают дом. Но вот самое удивительное в США происходит дальше. Власти, отобрав у тебя твой дом, бесплатно сделают полную оценку всей твоей модернизации. Что, безусловно, сразу поднимет рыночную цену на твою недвижимость. Эту новую цену тут же утвердят и узаконят. С этой самой минуты ты всю оставшуюся жизнь будешь платить увеличенный годовой налог за сногсшибательный, модернизированный, новый, дорогой дом!!!

Был у меня еще один казус в США. Я работал вместе со своим отцом в одной конторе, и нам частенько приходилось ездить на работу на одной машине. Мои родители жили от нас неподалёку, поэтому, имея утром свободную минутку, я предпочитал не стоять у подъезда, а идти навстречу машине отца, радуясь утренней свежести.

В этот раз всё было как обычно - подъехавшая отцовская машина подхватила меня после небольшой прогулки. Но не успел я за собой захлопнуть дверцу машины, как вдруг из соседнего дома выскочила старушка, которая еще минуту назад вроде вполне мило поздоровалась со мной. Старушка эта теперь встала перед нашей машиной и перегородила движение. Лицо ее перекосил ужас.

- Вам нужна помощь? - спросил я.
- Нет, - ответила бабулька.- Похоже, теперь тебе нужна помощь! - и она показала на подъехавшую к нашему авто полицейскую машину с включёнными сиренами.
Моментально из всех домов выбежали все наши добродушные желатели Доброго Утра. Они почему-то чуть ли не все хором кричали полицейскому: "Это он! Это он!"
И тут как пробка из бутылки перед всеми выскочил главный сосед, с огромным красным лицом. Он возбуждённо стал кивать полицейскому, указывая в мою сторону: "Это точно он!"

Полицейский, как полагается, попросил у нас все имеющиеся при себе документы, записал адрес, место работы, семейное положение. Только после внесения всех моих данных в свой журнал, он спокойно обрисовал всё происходящее. С его слов выходило, что да, это был действительно я, и не было никакой ошибки. К тому же я с этого момента, как пояснил полицейский, уже нуждался в адвокатской помощи.

- Поступили сигналы о незнакомце-маньяке, гуляющем в семь тридцать утра по этой и соседней с этой улицам, - спокойно сообщил мне полицейский.
Я тут же окинул себя взглядом: выглаженные брюки, свежая рубашка, сумочка с обедом и висячий на груди пропуск в научные лаборатории. Выглядел я вроде как обычный американский клерк, а далеко не как бомж или маньяк.
- К сожалению, сигналов на вас поступило настолько много, что я посоветовал бы вам тут больше не ходить, - резюмировал полицейский.
- Для чего тогда тротуары в США? - не сдавался я.
- Тротуары в США, - конечно, чтобы по ним ходить, - парировал полицейский. Но если будете по ним тут ходить - ваши проблемы могут повториться! - добавил он.
- Что же мне, теперь вообще не ходить по улицам? - спросил я.
- Конечно, вы можете ходить. А потом отвечать за это в суде. Но я бы посоветовал вам встречаться с вашим папой у дверей вашего подъезда. Вопрос закрыт!

Тогда я еще не знал, что в США существуют "тайные" регуляции направлений пешеходов. Если все ходят в одну сторону, а ты почему-то идешь в другую - то это карается местными законами. Например, ты обязан в суде доказывать свою невинность в том, что утром пошёл не к станции или остановке - как все, а, наоборот, - в другую сторону. В США это отнюдь не преувеличение, а настоящий криминал, с точки зрения простых американских соседей, имеющих право вызвать за вами наряд полиции.
…Как приятно для нас сейчас находиться тут, в России, среди своего народа. Тут мне никто не говорит где и как мне ходить, где и как мне жить, сколько вдыхать, сколько выдыхать. В России меня насильно не заставляют глотать американскую свободу, пережёвывая с утра до глубокой ночи права человека..

http://topwar.ru/33476-ssha-strana-donosov.html

0

5

Как могут относиться к русским?Да так же как русские относятся к любому народу.И только жидовская ненависть к нам,возносит её на какой то запредельный уровень.Чуют пархатые от чьих рук подохнут...вот беснуются.

0

6

Maчача написал(а):

С раннего детства всем гражданам США прививается мысль о необходимости анонимной помощи государственным исполнительным и судебным властям.

Меня тоже поражала эта страсть американцев к стукачеству. Для нас русских, воспитанных совершенно по-другому,  это было дико. В семье моих друзей произошла прямо-таки трагедия. Их сын настучал в своей школе на родителей, которые запретили ему дома слишком долго смотреть ТВ. Родителей  предупредили, что еще одна жалоба сына, и их могут лишить родительских прав. Родители пришли в ярость и выпороли сына, сказав, что он может снова настучать на них, если хочет остаться без родителей. Ребенок подумал и на этот раз стучать не стал.
Такая ситуация, когда в американской школе говорят одно, а в семье другое, диаметрально противоположное, наших детей таки напрягает.

0

7

Спасибо Обаме что сделал нас посмешищем для всего мира! А русским следует ЗАТКНУТЬСЯ!

Вспомните, мы всегда говорим об особенности, уникальности русской души. Разница тут в том, что наша исключительность не требует подтверждения через насилие. Вот тут американцам до русских далеко, как грешнику до царствия небесного. Американцам было бы уместно вспомнить ветхий завет, книгу пророка Исаии: «Поставлю правителем твоим мир и надзирателями твоими — Правду». Согласитесь, это очень далеко от того, декларируют сегодня США.

Самым большим разочарованием для американцев во всем этом является то, что именно русские указывают США что и как делать. Именно они сегодня выступают хорошими парнями, а американцы оказались в глазах всего мира плохими парнями. Раз русские нам указывают, значит они не проиграли, а мы не победили? Это так же обидно, как та история с первым русским в космосе. Тогда американцы, не скрывая обиды плакали на улицах, тоже от обиды.

В некотором смысле история вывернулась наизнанку. Вспомните, когда-то говорили, что победители (граждане СССР), живут хуже побежденных (граждан ФРГ). Именно так же ситуация выглядит и сейчас. «Побежденные» в холодной войне русские сегодня не имеют заоблачного долга, который уже никогда не погасить, а наоборот имеют значительные золотовалютные резервы. «Победившие» американцы выглядят совсем не как победители. Победа оказалась пирровой, если она вообще была. И теперь русские извернулись и оказались сверху, да еще и указывают, что делать и как поступать. Не у многих хватит нервов хладнокровно смотреть на это.
Обама в кольце отчуждения

Эка их, бедных, корёжит не по детски! Вот уж Путин наступил – так наступил им на мозоль «исключительности», на стенку готовы лезть!

Русские должны заткнуться! Русский клоун глумится над Америкой после стрельбы в комплексе зданий ВМС США в Вашингтоне. См. его комментарий ниже:

В статье, опубликованной в Washington Times, говориться, что в понедельник утром, российский официальный деятель охаивал «американскую исключительность» в своём твите, он написал, что кровавая стрельба на военно-морском объекте в Вашингтоне, подтверждает самое худшее о США.

«Новая перестрелка у штаба ВМС в Вашингтоне — одинокий стрелок и 7 трупов. Никто уже не удивлён” написал в Твиттере Алексей Пушков, член российского парламентского комитета по иностранным делам.

«Наглядное подтверждение американской исключительности» добавил он.

Заявление, очевидно, вдохновлённое статьёй Путина на прошлой неделе, где тот критиковал американскую исключительность и убеждал американцев помнить, что Бог создал всех равными.

Русским следует молчать!

Вот список русской исключительности (первое что пришло на ум):

Система Гулага

Миллионы украинцев умерли от голода при коллективизации.

Тайная полиция, пытки и казни собственных граждан.

Нужно продолжать?

О! Ещё одно - в прошлом столетии коммунистическая идеология убила приблизительно 200 миллионов человек, далеко обогнав Адольфа Гитлера, отправив его на жалкое 3-е место после Сталина и Мао. (См. «Черный список Коммунизма»),

Спасибо Обаме за то что сделал нас посмешищем для всего мира!

Дарла Доуалд

P.S. Я уверена, что Обама и демократы уже готовы начать брызгать слюной, продвигая законы о контроле над оружием на передний план!

Комментарии переведены частично

Permalink Reply by Debrajoe Smith-Beatty 5 hours ago

Aмерика больше не исключительная. Мы становимся хуже быдла.

▶ Reply

Permalink Reply by Christine Puliselic 5 hours ago

К сожалению, Debrajoe, Вы правы. У нас есть подлецы и в Белом доме и в Конгрессе, и, без моральной основы, наша страна быстро деградирует. Obozo и поддерживающие бандиты отдали эту страну коммунистам, социалистам , мусульманам и темнокожим расистам. Той Америки, в которой я вырос, уже нет. Я реально хочу военного переворота. Предпочитаю маленькую военную акцию утрате всей нашей страны. В былые времена вишнёвые деревья в округе Колумбия были бы увешаны большими «плодами». Возможно......................

▶ Reply

Permalink Reply by agmann2009 5 hours ago

Единственное что это доказывает так это печальный недостаток лидерства у этого мошеннической, нравственно коррумпированной вульгарной администрации. События, которые позволили этому русскому бреду появиться на свет, никогда не должны были происходить.... Обама, конечно, демонстрирует огромную нехватку лидерства. Стрельба в Вашингтоне – ужасная трагедия.

▶ Reply

Permalink Reply by S. Phillip Stein 5 hours ago

Я не беспокоюсь по поводу того чтобы заткнуть Россию. И мы и британцы и другие долгое время относились к ним очень упрощенно. Сейчас, при Путине, они чувствуют себя довольно хорошо, и они хотят сообщить об этом всем, особенно нам!

Русские, по сравнению с большинством американцев живут серой, тоскливой жизнью, за исключением нескольких олигархов. Это заставляет их чувствовать себя хорошо, когда они могут высмеять США, страну, которой они завидуют. Они не делали этого, когда Буш был президентом. Россия уважает только сильных лидеров, а Обама не показывает им даже тени силы.

▶ Reply

Permalink Reply by ruth cullison 5 hours ago

Обама сознательно дразнит Путина... Я думаю, что Обама хочет развязать войну между США и Россией..... У России, по крайней мере, есть мозги, чтобы понимать что у нас есть общий враг, а именно, - ислам и их армия террористов.
.

Лично я думаю, что сейчас - время для Америки, России, Китая, Индии, и т.д. чтобы объединиться и объявить вне закона коран и ислам в их странах.... Это означает, что мусульманин в Белом доме должен будет уйти.... Если исламу позволят жить дальше, то на земле не будет никакого мира... Их план состоит в том, чтобы убить всех немусульман, этому их учит коран... После этого, они поубивают друг друга, потому все они одержимы демонами и любят смерть... Я уверен, что ислам - это вторая смерть из священных писаний... Первая смерть человечества была вызвана сатаной, обманувшим Еву... Ислам аналогично.. см. 2 Послания к коринфянам 11-13, 4..

Reply

by mister mike 4 hours ago

Русские просто используют в своих интересах ситуацию, которую мы, как страна допустили произойти. Мы позволили ничтожному не-американцу занять самый высокий пост и , с тайными целями , разрушать эту страну. Поддержанный социалистическими силами, которые, в действительности, никогда не исчезали, этот человек сократил нашу военную мощь , обесценил наш доллар, впустил в США миллионы нелегалов, и всё это – для того чтобы позволить другим странам, таким как Россия, плохо говорить о нас, унижать нас и создать необходимость для населения стать абсолютно зависящим от «всемогущего животного - правительства».... Лично, я думаю, что они заработали «право похвалить самих себя», за то что обманули нас... Они стали «самым сильным мальчиком в песочнице» и уже далеко продвинулись к тому, чтобы быть «хулиганом», которого все боятся....

............................................

▶ Reply

Permalink Reply by Sharon Ostwinch 4 hours ago

Спасибо Обаме за то что он отнял у американцев исключительность. Он забрал все, а теперь - и нашу частную жизнь. Но он не отнимет оружие. Он может продолжать пытаться, но этого не произойдёт. Мы имеем право защищать себя от правительства, именно такого правительства как правительство Обамы.

Reply by Lt. Ariel Duchesne, USN Ret. 4 hours ago

Путин насмехается не над Америкой. Путин насмехается над американскими лидерами. Черт возьми, мы сами точно также смеёмся над ними. Если бы не клоун в Белом доме, над нами никто бы не смеялся.

Kerry To Russians: Quit Mocking Me

Госсекретарь Керри - русским: Прекратите издеваться надо мной!

GENEVA, Switzerland (BHN) - Озлобление и раздражение откровенно проявились во вторник, во время переговоров между российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри.

Совершенно ясно, что Керри не было смешно, когда Лавров пришел на встречу, одев то, что репортеры описали как «электроды и с необычным налобником и стрижкой».

Вероятно в ответ на это, Керри произнес «крайне продолжительный», растянутый монолог - вступительную речь, которая побудила Лаврова ( когда, наконец, он получил возможность говорить), язвительно заметить, что «Иногда дипломатия требует молчания».

Керри позже сказал репортерам, что он «устает» от неуважения, которое русские выказывают ему, он сказал - «Издевки не помогут избавиться от страшного оружия массового поражения, угрожающего миру».

Всего 700 комментариев. Ниже приведены несколько самых высокорейтинговых.

texashulkster • a day ago

Уважаемый министр Лавров,

Мы много лет пытались заставить Джона Керри (он служил во Вьетнаме) заткнуться, но этот негодяй продолжает выступать.

Примите наши извинения

'Merica

272 •Reply•Share ›

wbank texashulkster • a day ago

Мистер Лавров, а нельзя ли послать Керри в Сибирь? Я слышал там холодно и малолюдно

60 •Reply•Share ›

Rightstuff1 texashulkster • a day ago

PS не могли бы вы его подержать там некоторое время.... лет 10 или около того?

49 •Reply•Share ›

GoneApe texashulkster • a day ago

Слава Богу русские оказали Керри то уважение которое он заслужил, то есть - никакого.

71 1 •Reply•Share ›

все ссылки здесь
http://keyboard09.livejournal.com/1241426.html

0

8

0

9

Интервью с "возвращенцем" из Америки: «Я не хочу, чтобы мои дети стали тупыми подонками»

Вряд ли вы знаете этого человека. Он более известен за границей, чем в России, а именно – в кругах русских эмигрантов, которые его ненавидят.

Интервью с "возвращенцем" из Америки: «Я не хочу, чтобы мои дети стали тупыми подонками»
За что Виктора Фридмана до сих пор недобро поминает русскоязычные граждане Америки? Уж конечно, не за то, что он возвращенец. А за то, что он идейный возвращенец. И больше того, он - знамя всех возвращенцев.

В Америке Виктор Фридман оставил дом, жену, которая не согласилась возвращаться в Россию и многотысячную зарплату. Здесь у него съёмная квартира, две работы и совокупная зарплата в полторы штуки баксов.

- Вот тебе теперь, наверное, лафа – жена далеко, а квартира свободна. Девушек можно водить.

- Есть такой момент. И, кстати, немаловажный! В Америке-то с сексом дело обстоит просто отвратительно. Во-первых, за малейшие поползновения тебя могут обвинить в харассменте*. Во-вторых, люди, которые приезжают из Америки в Россию – без разницы, американцы или бывшие наши – первое время ходят по улицам и просто любуются на наших женщин. Потому что на американок без слез не взглянешь – толстые, страшные…

- Я слышал, что эмигранты в Америке имеют дело только с русскими женщинами.

- Причём, ловить их нужно сразу по прилёте, ещё в аэропорту. Пока не скурвились. Потому что они очень быстро портятся - американизируются. Это я по своей жене имел неудовольствие пронаблюдать. Здесь, правда, есть и моя вина – не уследил. Она на 11 лет младше меня, практически я брал ребёнка на воспитание. Но поскольку я много работал, должного внимания уделить воспитанию не мог. И зараза политкорректности, американщины проникла в её неокрепшую голову.

Вот маленький пример. Недавно она приезжала в Москву, в гости к родителям. А её родители торгуют на одном из московских рынков. И на всем рынке они практически единственные белые люди, соответственно, вопрос национального самоопределения стоит довольно остро. Ну, и я в полушутку предложил тост «за белого человека». В ответ жена не только демонстративно отказалась с нами пить, но и на полном серьёзе, чуть не со слезой с пафосом понесла какую-то пошлятину про равенство людей всех рас… Ужас, уши вянут! Плюс все эти феминистические заморочки, постоянные попытки уличить в том, что её женские права ущемляются… Ребёнка испортила пропаганда, я считаю. У меня-то ещё с советских времён был иммунитет против пропаганды. Поэтому, когда я приехал в Америку и увидел по телевизору то же самое… мне сразу ясно стало, откуда все это идёт на американском ТВ, ветер там дует всегда из одного места.

- С капитолийского холма?

- Нет. Из Израиля.

- Странно слышать это от человека с фамилией Фридман.

- Моя фамилия не затеняет мне зрение. Я вообще из Америки вернулся антисемитом и с глубочайшим убеждением, что Америка стала стратегическим придатком Израиля. Американские евреи вообще оказывают очень сильное влияние на политику США, но это отдельная тема… И не это заставило меня вернуться. И даже не отсутствие красивых и женственных женщин. А просто нормальному человеку жить в Америке невозможно. Мне чужд их менталитет, их шкала ценностей…

Разочарования накапливались по капельке. Я люблю жить в городе с большими домами, а американские города – просто большие деревни. Трёхэтажный дом здесь - уже башня. Нет, есть, конечно, крохотный Даун-таун с небоскрёбами, но вокруг – частный сектор. Это было первое и самое маленькое разочарование. Вторым были абсолютно безвкусные американские продукты. Когда ты каждый день жуёшь опилки, полностью пропадает удовольствие от пищи. Молоко у них неделями не киснет, потому что напичкано консервантами… Но ужаснее всего искусственные отношения между людьми, их резиновые улыбки. Помню, на первой работе меня в одну из пятниц коллеги с улыбками проводили домой, пожелали счастливых выходных, а как только за мной закрылась дверь, тут же выслали мне домой факс об увольнении. За что уволили, я до сих пор не знаю.

- Мало улыбался.

- Не иначе… Невозможно привыкнуть, когда все стучат друг на друга. Если ты опоздал на работу, тебя не будут, как у нас в России часами прикрывать, напротив – при опоздании даже на две минуты тебя заложит ближайший коллега. Это просто этика поведения. Я читал в одной из американских газет статью, в которой уважаемый человек, имеющий на радио свое ток-шоу, давал советы, как продвинуться по службе. Причём, это не был фельетон, как думают все россияне, когда я им рассказываю про этот материал. Это были серьёзные советы начинающим карьеристам: «Если кто-то взял с работы карандаш домой – настучите.» «Узнайте, чем увлекается ваш начальник и постарайтесь увлечься тем же.» «Если кто-то сказал плохое о начальнике – немедленно донесите ему.» Я бы не хотел, чтобы мои дети стали такими подонками…

Я бы не хотел, чтобы мои дети были также тупы, как американы. Состояние тамошнего образования просто ужасно. Выпускники школы не могут написать без ошибок собственное имя. Выпускники колледжа не знают элементарной географии. Подруга моей жена спрашивала меня: «Европа - это во Франции?..»

Я бы не хотел, чтобы мои будущие дети погибли от шальной пули. Один неправильный поворот руля, и ты можешь никогда не вернуться домой: в американских городах есть кварталы, в которые не суются даже полицейские. У мамы знакомые поехали покупать подержанную машину. А где дешёвые машины? В бедных районах. Долго искали, заехали куда-то к черту на рога. На них удивлённо смотрела грязная детвора, которая до этого белых людей только по телевизору видела. Хорошо ещё, что не нашли - им встретился случайный полицейский, который безмерно удивился, увидев здесь приличных белых, спросил, что они тут делают. Те показали ему бумажку с адресом. Коп посоветовал ни в коем случае по этому адресу не ездить, если они хотят жить…

Но окончательно добило состояние тамошней медицины. Однажды я получил растяжение. Страховка у меня была. Пришёл в больницу. Говорю: так и так - травма, жуткая боль, не могу рукой пошевелить, дайте обезболивающее. Они это пропустили мимо ушей. Сначала спросили, есть ли у меня страховая карточка, начали заполнять бланки, давление мерить. Потом связались по телефону с моей страховой компаний. После чего сообщили мне: «Ваша страховая компания решила, что у вас недостаточно серьёзная травма, чтобы мы вам оказывали помощь.» Так работает вся американская медицина – иногда страховая компания даже указывает врачам, что им делать, кого лечить, сколько стульев для посетителей должно стоять в приёмной!

Когда мою маму привезли в жутком состоянии в больницу, они три часа лежала на каталке в коридоре, к ней подходили по очереди восемь врачей, и каждый записывал одно и помощь не оказывали. Хотелось набить кому-то морду…

- У моей жены подруга с открытым переломом руки час сидела в очереди в американской клинике. И только когда муж устроил скандал, ей наконец вкололи обезболивающее и посадили обратно в очередь.

- Я уж не говорю о ценах на лечение. Иногда бывает дешевле слетать в Россию и вырезать аппендикс в Москве, чем делать это в Америке. Поскольку медицина – дело денежное, туда стремится уйма народу. А, учитывая уровень образования и уровень тупости аборигенов, не приходится удивляться, что в Америке каждый год умирает от 40 до 90 тысяч человек из-за врачебных ошибок или некомпетентности – это официальные данные…

- Почему же бывшие эмигранты так яростно защищают Америку?

- Они не только защищают Америку. Эмигранты очень любят отыскивать в прессе что-нибудь плохое о России. Каждый раз они радуются, поскольку это в очередной раз доказывает им, что они сделали правильный выбор, уехав в Америку. Даже если жизнь в США для них вовсе не сахар… Поэтому многие там до сих пор не верят, что Фридман вернулся: из Америки не уезжают! Для них вернуться в Россию все равно, что воскреснуть из мёртвых.

- Ну и как тебе новая старая родина – Россия?

- Просыпаясь утром, я вижу за окном снег и до сих пор не могу в это поверить. Я здесь каждый день просыпаюсь счастливым. Тебе этого не понять. Ты не уезжал. Приехав, я первое время просто балдел от Москвы. Здесь можно просто ходить по улицам – абсолютное большинство американских городов к этому просто не приспособлено! Здесь настоящие друзья. Здесь я посещаю концерты классической музыки и вижу в зале молодёжь - в Америке на классику ходят только старики. Я купил себе лыжи и хожу в Тимирязевский парк кататься. Здесь есть общественный транспорт, в котором можно почитать книгу! Даже российское телевидение, которое здесь все ругают, в сто раз интереснее американского. 15 бесплатных каналов!

- Хорошо. А что тебе здесь не нравится? Россия ведь далеко не идеальная страна.

- Да, перед переездом меня пугали невыносимыми трудностями бытия в России. Почему-то все эмигранты, начиная разговор об этом, вспоминают пресловутое отключение горячей воды летом на месяц. Это правда. Но я купил проточный электрический обогреватель, и теперь у меня нет проблемы с тазиками и ковшиками.

Мне не нравятся московские менты. Московская милиция – просто позор для страны… Не нравится практически поголовное курение. После посещение кафе, клуба или боулинга приходится всю одежду отправлять в стиральную машину… Не нравится здешняя культура вождения, точнее, её полное отсутствие. Причём, чем паршивее машина, тем наглее водитель. «Мерседес» скорее пропустит пешехода, чем ржавая «копейка»… Не нравится ужасная телефонная связь… Но самая большая претензия – почему в России делают такую жёсткую туалетную бумагу?..

Послесловие:
С момента взятия этого интервью прошло пять лет. С тех пор в жизни Фридмана кое-что изменилось. Он приобрёл квартиру в Люберцах, сменил несколько машин, познакомился с весёлой девахой и живёт с ней припеваючи, пописывая книги. Обильно и вкусно кушает.

*Харассмент - Домогательство — причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица. Такое поведение может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.

Надо заметить, что под термином "домогательство" понимается не только сексуальное домогательство, но и любое другое домогательство, в отличие от широко распространённого (ошибочного) мнения. Во многих странах закон ограничивает возможность такого давления, юридические трактовки подобных действий различаются в разных культурах.

В Соединённых Штатах первые судебные дела о сексуальных домогательствах появились ещё в 70-е годы XX века.
http://www.rusfact.ru/node/12685

0

10

0

11

— Тим, вы уже восемь лет живете в России, верно?

— Семь лет живу в России, а до этого два года жил в Казахстане.

— Возвращаясь на несколько лет назад, расскажите, пожалуйста, почему вы все-таки переехали из США к нам?

— На этот вопрос можно отвечать долго, постараюсь покороче. У меня не было своего места в сообществе США. Я родился в бедном районе, где большинство были афроамериканцы, мне было очень трудно жить в месте, где я имел «клеймо» – цвет своей кожи и поэтому страдал от расизма. Когда я смотрю на европейскую Америку, мне кажется, что там у меня тоже нет места. Лет с 16-ти я начал задумываться, что, если я не могу жить в США, то кто я. Мои корни – славянские, поэтому я решил, что пора домой.

— И в России Вы почувствовали, что находитесь дома?

— Да. Иногда ощущаю, что в Москве нахожусь дома «наполовину», потому что этот город очень похож на США, здесь меньше русской культуры, чем в других городах.

— Расскажите подробнее про жизнь в США: как живут простые американцы?

— Среднестатистический американец – это белокожий человек, который живет в маленьком городке. Билл Клинтон, когда стал президентом, сказал, что будет «экономика сервисов». Поэтому американец, в основном, работает в этой сфере. Он получает диплом в университете, работает в офисе или в Макдональдсе. Занимается простой офисной работой и немного зарабатывает.

— Осуществима ли пресловутая «американская мечта»?

— Русский человек понимает выражение «американская мечта», как получение вещей. На самом деле, это извращение «американской мечты». Я всегда привожу в пример историю из Библии, где Моисей, когда он был в Египте, обращался к Богу, невидимому, абстрактному, а другие молились Золотому Тельцу, вещи. Вот и сейчас это является «американской мечтой» – Золотой Телец, а не искренняя мысль. Человек, приехавший в Америку, при первой возможности надеется на успех, но не в смысле самореализации, а в смысле получения вещей. Человек берет в кредит машину, дом… а в США существует очень странная кредитная система, где твой дом не совсем твой. К сожалению, «американской мечты», в правильном ее понимании, нет. Хотя, может, она вернется.

— Как Вы считаете, существует ли «русская мечта»?

— Россия очень загадочная страна. В русской культуре мало правил и договоров. Но, по-моему, сейчас существует проблема, что мы не очень знаем, что такое «русская мечта». Однако сейчас актуален вопрос поиска национальной идеи. Возможно, на данный момент «русской мечтой» и является поиск русской национальной идеи и личное участие в этом.

— Почему либеральные деятели ставят США примером народовластия и соблюдения прав человека?

— Для этого есть очень короткий ответ: есть гранты из Америки и Англии. Кстати, кто главный в западном мире? Это — не Италия. Разве любители коммунизма на западе при Холодной Войне послушали бы советы от Румынии?

— Что Вы можете сказать о современных американо-российских отношениях?  Вы верите в перезагрузку?

— Перезагрузка – это миф, чушь, такого плана никогда не было. Если бы он был, то мы бы видели шаги для улучшения. Например, финансирование из Америки Саудовской Аравии, откуда пришли все жестокие террористы на территорию России – это не перестало существовать. Давление на Россию, особенное давление на протестные движения и выборы, поэтому ничего не изменилось.

— Что Вы можете сказать по поводу вооруженного противостояния в Сирии между правительством и боевиками? Во что в итоге это может вылиться? Чего хотят получить от Сирии США?

— У меня конкретного мнения по этому поводу нет. Но я приведу разные мнения на этот счет. Есть «теория хаоса», что сейчас очень выгодна постоянная война на Ближнем Востоке и там должны быть дикие правительства. Если смотреть на события после распада СССР, то все так. Кто установил религиозное арабское правительство? Многие обвиняют США в том, что они этого хотели. Талибан, моджахеды, теперь Аль-Каида – тоже США дает им деньги. И так далее. Збигнев Бжезинский открыто рассказал в книгах о том, как он создал моджахедов/талибан. Некоторые думают, что долг США настолько велик, что если бы войны не продолжались, то потихоньку государства перестанут использовать доллар и Америка перестанет быть необходимой. После Второй мировой войны США сделала себя ядром капиталистического мира, а потом просто ядром всего мира, а теперь это ядро не очень нужно. Многие думают, что это является причиной войн на Ближнем Востоке. Так, Россия и Китай несколько лет назад решили потихоньку обходить доллар. В Ливии тоже хотели создать свою валюту вне доллара, между странами БРИКСа также такие разговоры велись. Некоторые люди думают, что мир очень простой, а геополитика – это детский сад. Поэтому США видит то, что ее окружают, и предпринимает способы борьбы с этим. Есть теория, что Сирия является нефтепроводом, который позволит Америке получать нефть не из России.

Короче, есть много разных теорий.

— Не могу не спросить о том, как вы оцениваете странную ситуацию с непринятием бюджета в США, и к чему это может привести?

— Эта ситуация имеет плохое название – shutdown, что означает «полное выключение». Однако бывает, что вещи не работают или они работают странно, как «памятники» в Вашингтоне (денег нет, но деньги были, чтобы построить вокруг них заборы и поставить знаки). Они говорят, что денег нет, но ведь на самом деле они есть. Такие базовые вещи, как армия, зарплаты сенаторов, даже электричество – их это не трогает. На данный момент, я не вижу в этом ничего плохого, тем более подобные случаи уже случались в Америке. Это было бы большим событием, если бы из-за этого не было бензина для танков. Может быть это симптом, как чихание перед наступлением «черной чумы». Но, по-моему, это может быть обычным «чиханием». Но этот огромный государственный долг, социальные проблемы, которые сейчас как гора в Америке. Может быть, это начало чего-то. Забыл сказать, что страшнее всего в shutdown — увольняют сразу, по-моему, 800 000 государственных сотрудников, но многие американцы считают, что правительство должно быть маленьким, поэтому для них это даже хорошо!

— Как Вы оцениваете работу президента США Барака Обамы? Насколько эффективно он решает накопившиеся в Америке проблемы?

— Проблема в том, что, если смотреть в Конституцию, то решать проблемы – это не работа президента. Президент должен выполнять законы и обязательства Конгресса или использовать свое вето, чтобы сказать «нет». Даже американцы об этом забыли, они думают, что президент – это царь, но это не так. Но что он делает? Как-то он ничего не делает. Просто продолжает автоматически работать система, также как и бюрократия. Что Барак Обама может делать? Если бы он хотел, то он бы смог использовать авторитет, однако он его уже потерял. Когда он стал президентом, он был кем-то, но теперь он уже никто. Обама даже обещал закрыть тюрьму Гуантанамо, и у него есть власть это делать, но он этого так и не сделал, он мало всего делал кроме увеличения «безопасности»

— Вы много говорили о том, что Россия становится все более привлекательной для жителей Европы, Америки. Не прокомментируете, чем именно это обусловлено?

— Я видел статью в шотландской газете на тему того, почему Путин так популярен на Западе среди некоторых. Также автор отметил, что в Европе существует культурный мазохизм, полная деградация, уничтожение населения, депопуляция. Я не могу повторить точно, что написал автор в статье, но такие вещи действительно присутствуют. Это называют миром постмодерна, но давайте откровенно — западный, гейпарадный, уничтожающий семью мир – все это Россия отвергает. Россия становится альтернативой Западу, становится ближе к сердцу. Я ненавижу Евросоюз, наверное, больше, чем Америку. Они учат маленьких детей половому образованию; существует ювенальная юстиция, где отбирают детей. В Европе сейчас становится популярным этот губительный индивидуализм. Но обычный человек не думает так. Мы выбираем эмоциями президента, одежду и, может быть, тоже «Россию». Россия привлекает именно потому, что видно что-то другое, какое-то противостояние. Я получаю много писем от людей, которые спрашивают, как переехать жить в Россию. Они уже решили почему-то приехать сюда.

— Какие самые распространенные стереотипы об Америке у русских?

— Что каждый человек имеет вещи: машину, дом. Кто-то говорит, особенно либералы, что там «все для людей» – это значит, что все удобно, настолько удобно, чтобы жить всю жизнь как ребенок, для них это хорошо, а мне противно.
http://www.odnako.org/blogs/show_29837/

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Отношение жителей США к русским