СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Уже вторую ночь смотрю...


Уже вторую ночь смотрю...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

... Властелина колец в переводе Гоблина - ржу в голос так, што думаю, соседи придут.

Тексты просто ударно-зачотные.

Молодец Гоблин.

Кому ссылку - правда , каждая серия по 3 часа - никакого времени не хватит. Но поржать - это самое то.

http://kinozerkalo.net/load/prikoly/smo … 2-1-0-1355

0

2

А я дня три висела на этом:

http://www.audioknigi-online.com/наука-побеждать-1.html  Никас Зервас. Дети против волшебников.
Наш ответ Гаре Потному.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif
Первую часть читала в книжно варианте, продолжение - только слушала, но не отрываясь...  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

3

Я третью ночь не сплю,
Мне чудится все то же
Движенье тайное в угрюмой тишине…

0

4

ещё от Гоблина

0

5

19 июня 1862 г.
Президент Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства на всей территории США

Исаак ЛЕВИТАС (Вашингтон)
ОТМЕНА РАБСТВА В США И ОТКЛИКИ В РОССИИ

В истории России и Соединенных Штатов Америки, хотя эти страны переживали различные этапы общественного развития, в середине прошлого века выдвигались сходные социально-политические задачи. Как и в России, где все общественные вопросы сводились к борьбе с крепостным правом и его остатками, рабство негров в США было той центральной проблемой, вокруг которой разгорелась острая борьба враждебных сил.

В ноябре 1861 года газета "Нью-Йорк дейли трибюн" опубликовала статью "Эмансипация в России", в которой отмена крепостного права в России рассматривалась как пример, могущий служить для обоснования необходимости ликвидации рабства в Америке. Специальные корреспонденты русских газет в информации из-за океана не раз писали о влиянии реформы 1861 года в России на настроения противников рабства в США. Так, корреспондент газеты "Северная пчела" сообщал из Вашингтона о распространении в США стихов об освобождении русских крестьян. Стихи эти, замечал журналист, "поются на улицах Вашингтона и сделались народным достоянием". Одним из доводов другого журналиста, выступавшего за отмену крепостного права, была ссылка на факт отмены крепостного права в России. Сам Линкольн рекомендовал вернувшемуся из Петербурга в США Байярду Тейлору прочитать лекции "о крестьянах и эмансипации в России". Эти лекции, по мнению президента, должны получить интерес и ценность.

Победа Севера над рабовладельческим Югом в Гражданской войне в США в 1861-1865 годах положила конец ввозу рабов на территорию страны.

19 июня 1862 года президент Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства, а 1 января 1863 года выпустил Декларацию независимости, в которой призывал союзную армию освобождать всех рабов, находившихся в собственности землевладельцев.

Однако действие Декларации не имело должного воздействия вплоть до конца войны, ведь его конституционность оспаривалась самим фактом вооруженного конфликта между Севером и Югом. В декабре 1865 года была принята 13-я поправка к Конституции США, отменившая рабство на всей территории государства. Это событие нанесло окончательный удар по работорговле в стране.

Положение ратифицировали три четверти штатов США, заявив, что ни рабство, ни какая иная принудительная форма работы в США впредь не допускается.

Тем не менее, работорговля на Американском континенте еще продолжалась до конца 19 века. Окончательно она была запрещена в 1886 году на Кубе и в 1888 году в Бразилии. Конвенция о полном запрете рабства и работорговли была принята Лигой наций только в 1926 году.

...Всемирная, мировая история - Отмена крепостного права в России
19 февраля 1861г., в пятую годовщину своего вступления на престол, Александр - 2 подписал манифест об отмене крепостного права в России и ряд “Положений”, разъясняющих условия освобождения крестьян.
istorya.ru›referat/6998/1.php

И это притом, что сравнивать модель крепостного права и рабовладения никак нельзя, т.к. разные формы собственности и орудий производства. Но теперь, при упоминании дат и факта "освобождения угнетенных, "оплот демократии" сшп бросает в нервенную дрожь чего-то

0

6

Maчача написал(а):

ещё от Гоблина

Мачач, этот Дмитрий Пучков, который в кино за кадром переводит?

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Уже вторую ночь смотрю...