ЕЭС: Украинский рынок электроэнергии построен по устаревшей модели

Украинский рынок электроэнергии не отвечает европейским нормам, заявил заместитель директора секретариата Европейского энергетического сообщества Дирк Бушле.

"Существующая модель является устаревшей, основанной на рыночных условиях 1990-х гг. Существующая рыночная модель на Украине не отвечает нашим требованиям", - сказал он.

Д.Бушле подчеркнул, что без изменения законодательства в отрасли страна не сможет привлечь необходимые инвестиции в энергосектор. По его мнению, необходимо вводить рынок двусторонних договоров, когда производитель и потребитель электроэнергии могли бы договариваться напрямую. В настоящее время вся электроэнергия в стране покупается и продается через государственную компанию "Энергорынок".

Представитель энергосообщества также отметил, что тарифы на электроэнергию на Украине не отвечают затратам на ее производство, что, в свою очередь, не содействует энергоэффективности.

"Если вы очень дешево получаете электроэнергию, то зачем ее экономить? Кроме того, низким тарифом в одинаковой мере поддерживаются как богатые, так и бедные", - подчеркнул Д.Бушле.

По его словам, в этой связи секретариат Энергосообщества поддерживает проект закона об основах функционирования рынка электроэнергии, который планируется принять на нынешней сессии украинского парламента. "Мы считаем, что пришло время вносить изменения, мы очень довольны, что этот закон был предложен", - сказал он.

В свою очередь один из авторов законопроекта, депутат Верховной рады Игорь Глущенко, пояснил, что Украина планирует ввести рынок двусторонних договоров на куплю-продажу электроэнергии, разделить бизнесы по ее распределению и поставке, дать возможность потребителям выбирать энергопоставщиков. При этом сохраняется возможность поддержи самых бедных слоев населения путем дотаций в тарифах до 2030г. Реформу рынка планируется завершить до июля 2017г.

И.Глущенко отметил, что сегодня треть украинского энергорынка, или около 4,5 млрд долл., приходится на дотации населению и другим льготным категориям. В то же время 20% домохозяйств потребляют 50% электроэнергии.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/09/2013/877352.shtml